Перейти к содержанию

Нужна схема управления двумя реле


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Ilias54rus сказал:

Как всегда пытаешся обьяснить  что надо а тебя посылают в гугл

Ну во первых в гугл еще никто не посылал, а во вторых - прочитайте сами, что написАли. Вместе поржем.

Наверно ТС "счастливый" обладатель чего-то типа такого
audiocable.jpg

По тому же принципу и вход реле КАРдинально отличается от выхода. "Вы шо - это ж телота звука ухудшится если не так к реле (гыгырконовому) сигнал подключить" :crazy:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 минут назад, alend сказал:

я уже наверно всех задрал этой схемой,но проверена и рабочая.

кнопка без фиксации и два реле.

592bbcdea955d_.GIF.afd6cec17e86fcb70d80eb6a6dd6583e.GIF

При нажатии на кнопку, "+" через две группы НЗ контактов реле "А" поступит на верхний вывод катушки реле "В",  сработает реле "В", и одна группа контактов переключит "+" с одного вывода на другой, другой НР контакт подаст "+" на нижний вывод катушки реле "А". На оба вывода реле "А" поступит "+" и оно останется в том же состоянии. 

Чтобы сработало реле "А", надо на нижний вывод подать "-", а чтобы подать на нижний вывод "-", надо чтобы сработало реле "А"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и тут вдруг (ну чисто случайно, никто ж не знал, что ее надо все время держать))) отпустили кнопку.....

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, m*****m8 сказал:

На оба вывода реле "А" поступит "+" и оно останется в том же состоянии. 

Чтобы сработало реле "А", надо на нижний вывод подать "-", а чтобы подать на нижний вывод "-", надо чтобы сработало реле "А"

А написать о том,что кнопку в конце концов надо отпустить и в этот момент произойдёт ещё что нибудь не забыли?

Эта схема собрана на двух реле 24 вольта , к ним подключен светодиод и кнопка,всё это барахло собрано на DIN рейке и валяется в ящике на работе.

Я периодически забрасываю эту тему для "всезнаек" суперпрофессионалов на работе,ну если за пару часов накидают схему на реле на бумаге с таким алгоритмом,-то выставлю литр водки!

Пока все попытки знатоков не увенчались успехом.

Ну я там много чего предлагал решить в течении 8 часов рабочей смены,одному знахарю предлагал решить уравнение в течении смены за ящик водки , X3 +Y3=Z3 человек охотно согласился удостоверившись,что водка точно будет,я ещё и закуску пообещал бонусом!

Глядя на всё это,другой грамотный сотрудник посмотрел на меня бешеным взглядом и выразился с элементами грубой незензурной лексики,в смысле того что я совсем "офигел".

В общем с этой теоремой Ферма и глумлением не получилось....

5 минут назад, colorad сказал:

Но ТС просил RS-триггер , а здесь D .

Тогда пусть ищет схему "пусковой" для движка,там проще всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, alend сказал:

А написать о том,что кнопку в конце концов надо отпустить и в этот момент произойдёт ещё что нибудь не забыли?

Произойдет, но не всегда, а при определенных условиях.

19 минут назад, alend сказал:

Эта схема собрана на двух реле 24 вольта , к ним подключен светодиод и кнопка,всё это барахло собрано на DIN рейке и валяется в ящике на работе.

Не все реле на 24 вольта срабатывают в последовательной цепи этого-же вольтажа. Гарантировано они срабатывают от 18 вольт. Да, нижнее будет удерживаться, но необходимо гарантированное срабатывание верхнего. А его надо подбирать или увеличивать питающее напряжение.

А еще попробуйте автомобильное реле включить по этой схеме от 12 вольт.

Изменено пользователем m*****m8
дописал про автореле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, m*****m8 сказал:

Не все реле на 24 вольта срабатывают в последовательной цепи этого-же вольтажа. Гарантировано они срабатывают от 18 вольт. Да, нижнее будет удерживаться, но необходимо гарантированное срабатывание верхнего. А его надо подбирать или увеличивать питающее напряжение.

Я прекрасно понимаю о чём вы говорите и даже самому мне интересно было,когда я питал это создание от регулируемого блока питания в котором отсутствует сглаживающий конденсатор,просто трансформатор диодный мост и всё.

Схема сохраняла работоспособность при снижении напряжения до 17-18 вольт,причём сами понимаете,-не качественного.

Но правда реле были промышленного назначения вражеские из за океана фирмы Allen Bradley.

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alend сказал:

Но правда реле были промышленного назначения вражеские из за океана фирмы Allen Bradley.

Т.е. не все подряд, а надо подбирать. Поэтому, выкладывая такую схему, надо делать оговорку, что не все реле работают в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ilias54rus Зачем мучить реле. Есть более совершенные схемы коммутации, обеспечивающие отличное качество аудио сигнала! Например электронный коммутатор входов на базе микросхемы TDA1029 (К174КП1). Дополните её D-триггером на CD4013 (К561ТМ2) и cоедините прямой выход Q ножка 1 на 13 ножку коммутатора. При первом нажатии коммутируется канал А, при втором канал В.  

Коммутатор1.jpg

Выключатель2.jpg

Четырех канальный стерео коммутатор.doc

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ilias54rus сказал:

при помощи кнопок без фиксации 2 Рэле на 2 аудио выхода

 

21 час назад, Ilias54rus сказал:

Управлять хочу RS -триггером

Так  ?

( Остальную часть желаемого, сорри , не понял  )

Переключатель на 2 канала.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор! Ты бы хоть указал какие кнопки, какие реле. Сколько групп контактов что у кнопок, что у реле? А то мне нужна схема, а вы придумайте. Потом я вам скажу что не подходит, потому что у меня другие кнопки. Есть у тебя в наличии кнопки на которых эту хрень нужно собрать? Или реле?

Изменено пользователем Rockeshnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, m*****m8 сказал:

Т.е. не все подряд, а надо подбирать. Поэтому, выкладывая такую схему, надо делать оговорку, что не все реле работают в ней.

Не надо делать никаких оговорок,здесь "я слепила из того что было",не надо ничего подбирать,ну нет у меня на работе других реле и просто так от делать нечего я не попрусь покупать в магазин то,что потом отнесу на работу,а вынести обратно не смогу.

В этой схеме будут работать любые реле постоянного тока,но правда не пробовал делать на релюхах питающихся от переменного тока,к примеру ~220V и соответственно в таком варианте нет гарантий.

Но я очень сомневаюсь,что кто нибудь из присутствующих здесь,замутит подобное на реле ~220V или ~110V.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость Александр

Подобная проблема,

Есть кнопка (качель, 2 НО контакта), необходимо с помощью неё управлять включением и отключением потребителя, самым простым способом реализации вижу применение RS-триггера, проблема его сделать, желательно на базе 4-х (1 НО контакт) и/или 5-ти (1 НО + 1НЗ контакт) контактных реле.

Всё это будет установлено в автомобиль U=12-14В постоянного тока, Ток потребителя 4-5А, мощность 60В*А

P.S. желательно схемами

960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...