Перейти к содержанию

Хелп. Помогите Разобраться, Ад 380в Подключён На 220в


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться со схемой включения в однофазную сеть трёхфазного АД.

Двигатель, точно не скажу но помоему на 2.2КВт. Установлен на строгальный станок и в течении 10 лет он эксплуатировался, пару недель назад взорвался рабочий конденсатор на 10мк. Разобравшись со схемой подключения я пришёл в недоумение, она напоминает треугольник но подключена подругому, в интернете приведены схемы подключения только звездой или треугольником http://shems.h1.ru/?01/dvig03.php

После замены 10мк кондесатора на 8 мк 400В двигатель нагревается после 10мин работы на холостом ходу без принудительного охлажнения( грелся до поломки также). Включил на 15мин в холостом ходу, конденсатор на 10мк нагрелся, также в нём слышен треск, на 8мк остался холодный.

На выходных думаю поставить два на 8мк и проверить в холостом ходу и в работе.

Мне хотелось узнать, сталкивался кто-то с этой схемой подключения, правильно подобрана ёмкость конденсаторов (нагрев после 10мин работы это нормально)?

Емкости пусковых конденсаторов 100мк 1000В 2шт

Емкости рабочих конденсаторов 10мк 400В 2шт

Заранее спасибо.

post-31184-1183394791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1.Двигатель если уж греется лучше соедини звездой, тоесть (При шести выводах начало обмотки первой фазы — С1, второй —С2, третьей — СЗ; конец обмотки первой фазы — С4, второй — С5, третьей — Сб. )

и приложеная схема у тебя неправельна даже по оконцеванию обмоток.

2.При большой мощности беруться конденцаторы рабочие и пусковые, рабочие беруться из расчёта 6,8мкф на каждые 100 вват, и при твоём случае надо почти 150мкф

3.пусковой берёться треть рабочих тоесть 50 и включается отдельной кнопкой на несколько секунд для разгона двигателя.

4.Прилагаю две схемы со звездой и треугольником.

УДАЧИ!

post-21540-1183398691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Существует соединение оботок в т.н. не полную звезду.Это когда две обмотки соединяются началами или концами и используются как рабочие,т.е. подаётся на них 220v.Третья обмотка включается через конденсатор в сеть как пусковая,либо на постоянно через меньший конденсатор.Ёмкость определяют по формуле:Ср=2780хIн/Uн Сп=(2.5...3)Ср Uк=2.5Uн.Такой способ применяют для получения более высокого пускового момента.Внешне схема похожа на схему в первом посте,только обмотки используются наоборот.Жалко не могу на рабочий комп поставить рисовалку схем.В сетке какая-то прога проверяет все программы на законность.Надеюсь поняли из описания схемы.конденсатор вышибает,может он старый,на низкое напряжение(см.формулу),либо и впрямь резонанс.Резонанс можно вычислить если есть чем измерять индуктивность и проверить равенство реактивных сопротивлений,или поцепить параллельно кондёру высокоомный(относительно)высоковольтный вольтметр и засечь величну напряжения.Вспомнил где это можно почитать И.И.Алиев "Асинхронные двигатели в трёхфазном и однофазном режимах" изд.предпр.РадиоСофт Москва 2004г.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была где-то схема подключения трехфазника в однофазную сеть без кондера. Схема на тиристорах. Испытывали, все получилось. Если нужна, то буду искать (давно это было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня собрал схему, на рабочую обмотку посадил 16мк 400В работает нормально, как и на холостом так и в работе, правда греется после 10мин уже градусов 50+ а то и 60+ и подшипники нагреваются на 60+ чувствуется лёгкая вибрация. Установил крыльчатку температура статора не поднималась более 50 градусов, что не скажешь про подшипники (наверно придётся заменить их).

Замерил ток на началах обмоток С1-2.5А, С2-2А, С3-3А

Добавил ещё 10мк 400В на рабочую обмотку и в сумме вышло 26мк, замерил ток С1-4А, С2-1.7А, С3-4.3А, интересно почему уменьшился ампераж на С2. Разницу в показателях температуры статора не заметил по сравнению с первым вариантом.

Нашёл книгу в интернете там есть про соединение (в неполную звезду) И.И.Алиев "Асинхронные двигатели в трёхфазном и однофазном режимах" изд.предпр.РадиоСофт Москва 2004г.

Спасибо что отписались в этом топике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно как у Вас соединены обматки сейчас и очень важно где условно начала и концы обмоток.Обычно обмотку работающую через конденсатор услово называют "конденсаторной",а ту,которая напрямую побключается в сеть, "рабочая".Не ясно в какой обмотке или цепи эти значения токов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня собрал схему, на рабочую обмотку посадил 16мк 400В работает нормально, как и на холостом так и в работе, правда греется после 10мин уже градусов 50+ а то и 60+ и подшипники нагреваются на 60+ чувствуется лёгкая вибрация. Установил крыльчатку температура статора не поднималась более 50 градусов, что не скажешь про подшипники (наверно придётся заменить их).

Замерил ток на началах обмоток С1-2.5А, С2-2А, С3-3А

Добавил ещё 10мк 400В на рабочую обмотку и в сумме вышло 26мк, замерил ток С1-4А, С2-1.7А, С3-4.3А, интересно почему уменьшился ампераж на С2. Разницу в показателях температуры статора не заметил по сравнению с первым вариантом.

Нашёл книгу в интернете там есть про соединение (в неполную звезду) И.И.Алиев "Асинхронные двигатели в трёхфазном и однофазном режимах" изд.предпр.РадиоСофт Москва 2004г.

Спасибо что отписались в этом топике.

А какие напряжения на обмотках получались при таких токах, можете отписать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARB Насчёт соединения обмоток, я может ошибся когда маркировал, дело в том что было промаркировано только несколько концов, я промаркеровал остальные базируясь на схему треугольника. Так как концы обмоток были выведены по 3 на первой группе было указано С3 и очень похоже на С1 и С2(затёрто), на второй группе было чётко промаркировано С5 и два конца без маркировки. Конечно потом я поменял маркировку и предоставил уже схему с другой маркировкой С1 оставил как и был, С2 и С3 поменял местами, С4 и С5 тоже. Но само расключение осталось прежним. Я смотрю что схема у меня чуть отличается от схемы неполной звезды. Начало обмоток я условно принял смотря на схеме 1, 2, 3 или С1 С2 С3.

Замеры тока проводил с помощью измерительных клещей.

Borodach Проверил напряжение на концах с емкостью 26мк и 16мк, напряжение в сети колебалось ~230-240В

26мк

С1-С2 541В

С1-С3 480В

С1-С4 480В

С1-С6,С5 268В

С2-С3 238В

С2-С4 238В

С2-С6,С5 275В

С3-С4 0В

С3-С6,С5 268В

С4-С6,С5 268В

С1-Корпус 548В

С2-Корпус 3В

С3-Корпус 237В

С4-Корпус 238В

С5-Корпус 275В

16мк

С1-С2 497В

С1-С3 430В

С1-С4 430В

С1-С6,С5 243В

С2-С3 230В

С2-С4 230В

С2-С6,С5 252В

С3-С4 0В

С3-С6,С5 247В

С4-С6,С5 247В

С1-Корпус 508В

С2-Корпус 6В

С3-Корпус 240В

С4-Корпус 240В

С6,С5- Корпус 262В

Вот такие результаты, такой вопросик, если конденсатор при работе немного тёплый, это плохо?

Изменено пользователем maksimSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумался о Вашей маркеровке проводов и о результатах измерений и обнаружил грубую ошибку в Вашей схеме включения двигателя.Поэтому конденсатор и двигатель греются.То,что схема включения такая создаёт двигателю тяжёлый режим работы,так Вы его загнали в режим самоподогрева.Вы рабочий и пусковой конденсатоы подсоединили к разным сетевым проводам.Поэтому пусковой конденсато запускает двигатель т.к. у него значительная ёмкость,а рабочий создаёт здвиг на торможение.Это я просто объясняю,без всяких расчётов и диаграмм.Да и не стоит эта схема того,чтобы мозги греть.Соедените обмотки так как в книге написано.Теперь напишу как промаркеровать начала и концы обмоток.Вам понадобится трансфарматор на 220/12...20 вольт.Это для безопаности проведения работ.Необходимо "вызвонить" три обмотки и пометить их.Затем соединить две обмотки последовательно,а третью обмотку подсоединяем к низковольтной обмотке трансформатора.Подсоединяем к обмоткам,что соединили последовательно,вольтметр.Включаем трансформатор в сеть и смотрим на вольтметр и записываем показания.ОТключаем трансформатор от сети и меняем в последовательном соединении обмоток вывод одной из обмоток на другой.Включаем трансформатор и замеряем напряжение на последовательно сед-х обмотках.Случай минимального напряжения{примерно=0}является фактом соединения вместе условных начал, скажем так.Другое соединение даст удвоенное с транса напряжение.Теперь имея две обмотки с промаркированными выводами можем соединить ту, на которую подавали напряжение,с одной из промаркированных последовательно с её началом,а на свободную промаркированную подать напряжение с транса.И меняя в последовательном соединении обмоток выводы не промаркированной,добиваемся показания вольтмера прибл-но равного нулю.Помечаем вывод,который соединён с промаркированной обмоткой как начало,а свободный как конец.Для соединения в треугольник соединяют конец одной обмотки с началом другой по кругу.Если важно чередование фаз в 3-х фазной сети,то можно поменять очерёдность соединения обмоток.Для соединения в "звезду" начала или концы вместе соединить,а на другие выводы подать напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера разбирался со схемой подключения и нахождение началов и концов.

Проверил, начала и концы промаркированы правильно. так и оставил С1-С6, С2-С4, С3-С5.

После чего собрал схему. также как и в книге неполной звездой, движок перестал запускаться , гудение, сторопится ротор это при общей емкости в 226мк, добавил ещё 10мк, с ручной раскрутки и большего времени сек 5 удержания пусковой кнопки он запустился и раскрутился.(со старой схемой запускался в течении 1сек). Добавил ещё емкости вышло 52мк рабочей + 200мк пусковой, двигатель иногда запускался тяжеловато но раскручивался иногда просто гудел в стопоре. Пробовал в работе, правда приходилось в ручную раскручивать, развивал приблизительно номинальные обороты. Что меня пока огорчает так это то что двигатель греется почти также как и с предыдущей схемой подключения, я так понимаю емкости ему не хватает, ещё и лишние растраты на покупку конденсаторов((

По поводу расчёта емкости Ср=2780*Iн/Uн, я так понимаю мне нужно расчитать ток для напряжения 220В. Для неполной звезды и для полной помойму одинаковая формула.

2200Ват/220В*cos F ~0.9= 11A , теперь Ср=2780*11А/220В=139мк Ср=139мк, Сп=139мк*2.7= 375мк

Тоесть для двигателя 2.2Квт необходимо 139мк рабочей ёмкости, и 375мк пусковой ёмкости.

Я думаю я правильно расчитал <_<

Замерил напряжения на концах обмоток при Ср =52мк, вот результаты на холостом ходу.

С1С2-С3 225В

С1С2-С4 117В

С1С2-С5С6 139В

С3-С4 306В

С3-С5С6 293В

С4-С5С6 292В

С1С2-ЗЕМЛЯ 229В

С3-ЗЕМЛЯ 4В

С4-ЗЕМЛЯ 313В

С5С6-ЗЕМЛЯ 132В

схему загружу позже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвони обмотки на землю,есть подозрение,что утечка на зеmлю возле С3.

АРВ, извиняйте за дубль.

Автору:

Надо подойти философски.

Раньше двигатель работал, а теперь промблемы.

Надо найти, что изменилось. Ведь что то произошло.

Начинайте искать дефект.

Сопротивление изоляции мерять в первую очередь (мегометром).

Потом сопротивления обмоток на постоянном токе и сравните.

В схеме ничего странного не вижу ( при работе).

Над пуском надо подумать. (проверьте на всякий случай, может Вы ошиблись

при рисовании).

По моему она (схема) есть даже здесь.

Только нарисована звездой.

Ваш треугольник - то же ЗВЕЗДА.

http://www.dvigatel.org/three-phases-in-one/

P.S. Вообще 3-х фазник может крутиться от одной обмотки.

Мощность только будет маленькая.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю что схемы подключения отличаются, слева схема которая была, 100% я не ошибся (разбирал подключал схему несколько раз) всё также работало. Справа схема собрана как в книге И.И.Алиева , ошибки быть не должно при подключении проверял раз 10!

С мегоомметром будут проблемы достать.

post-31184-1185130843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сегодня собрал схему, на рабочую обмотку посадил 16мк 400В работает нормально, как и на холостом так и в работе, правда греется после 10мин уже градусов 50+ а то и 60+ и подшипники нагреваются на 60+ чувствуется лёгкая вибрация. Установил крыльчатку температура статора не поднималась более 50 градусов, что не скажешь про подшипники (наверно придётся заменить их).

Замерил ток на началах обмоток С1-2.5А, С2-2А, С3-3А

Добавил ещё 10мк 400В на рабочую обмотку и в сумме вышло 26мк, замерил ток С1-4А, С2-1.7А, С3-4.3А, интересно почему уменьшился ампераж на С2. Разницу в показателях температуры статора не заметил по сравнению с первым вариантом.

Нашёл книгу в интернете там есть про соединение (в неполную звезду) И.И.Алиев "Асинхронные двигатели в трёхфазном и однофазном режимах" изд.предпр.РадиоСофт Москва 2004г.

Спасибо что отписались в этом топике.

Я вот о чём подумал... У Вас слишком большой разброс по амперам на обмотках!!! Поэтому движок и греется. Если кондёрами выравнять разброс (в пределах 0,3А - 0,5А) не получается, то скорей всего у движка витковое КЗ и скоро он вообще умрёт. :(

З.Ы. если есть возможность, то измеряй силу тока клещами, а не Ц-ешкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если схему собирать треугольником, то ёмкость рабочего кондёра должна быть равна десятой части от мощности двигателя, т.е. для 2.2 кВт - это где-то 200\250 мкф. Пусковая где то в два раза больше.

Во время работы, подбором рабочего конденсатора добиваемся максимального равенства напряжений на всех обмотках, для сети 220в это будет где-то 200\250в на каждой.

При включении звездой также добиваемся одинакового напряжения на всех обмотках, иначе происходит перекос фаз и двигатель начинает греться.

Повышение напряжения до 400\500 вольт - это явный признак резонанса в обмотках, надо либо уменьшать, либо увеличивать кондёры до получения одинаковых напряжений (в данном случае я бы попробовал уменьшить) и после уже посмотрел как будет двигатель работать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина может быть и в том,что две обмотки соединены последовательно,т.е конец с началом,например,и двигатель трансформирует удвоенное напряжение сети .Гляньте на замеры в 11 сообщении С1-С3=480V,а напряжение сети С2-С3=238V по схеме автора из первого сообщения.Но это не исключает того,что в двигателе есть прблемы.Только,возможно,автор их определил и ему эта тема не актуальна уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока интересна. Сгорел он нафик. Вы оказались правы 3 обмотка и гафкнулась, междувитковое.

Я что-то совсем запутался(

Достал я конденсаторы 73мк и 100мк 450В.(схема неполная звезда) подключал их в цепь по очереди как рабочие, результат был один и тотже нагрев двигателя после 10мин работы. Пораскинув мозгами решил что если взять 7мк на 100Вт. 2.2Кв =154мк, подключаю эти 2кондёра общей ёмкостью ~173мк и через пару минут повалил дым из борновой :o:wacko: Кстати и остановка у него была более резкая (при соединении неполной звездой по сравнению с полной).

Не беда, надежда умирает последней, переключаю схему в полную звезду, ему хватало и 10мк чтобы работать на холостом ходу в нагрузке умирал, поключаю уже по формуле 2780*6.5А/220В =82мк, через 3 минуты пошёл дым из бороновой.

Оказывается необходимо при расчёте формулы указывать ток для 380В а не для 220В как я делал.

(Всё операции производились после полного охлаждения двигателя.

Достал я двигатель 2.2кВ 1400об/мин 5А при 380В, cosF 0,83. АИР90Д4Y3 , 10 лет пролежал на балконе с приоткрытым фланцем, визуально всё сним ОК, он помоему даже не работал.

Сегодня собрал по схеме полной звезды, 300мк на пусковой, 70мк рабочей ёмкости, та же беда нагрев двигателя.

Время работы, после каждых 2 мин выключал и пробовал на нагрев, тоже греется 5-10 мин и он горячий, вибрация.

Замеров никаких не делал не успевал.

Скажите правильно я расчитал ёмкость, для этого двигателя 2780*5А/220В=63микрофарада Y.

Или считать по 6.8мк на 100Вт.?

Ещё экспериментировал с 3хФ помпой 250Вт 2780об/мин, 0.7А при 380В.(схема звезда) Подсоединял два 8мк конденсатора из расчёта 7мк на 100Вт, через пять минут двигатель нагревался. Пробовал по формуле 2780*0.7А/220В ~8.8мк), подключал 10мк работал более получаса без нагрева:).

Я понимаю что уже всем надоел но станок должен заработать!

Заранее благодарен.

П.С.andykor что вы имели ввиду под Цешкой?? я измерял токовыми клещами (FLuke).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если двигатель лежал долгое время на балконе, то необходимо просушить обмотки. Для этого двигатель можно поместить в подходящую духовку и прогреть при температуре не выше 100 градусов часов 5, не меньше... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цешка - этог заводской жаргон мультиметра...

Ср - обычно выбирают из расчёта 7,7 мкф на 100 Вт...

А Сп можно использовать электролиты, соединяя неполярно.

Если у тебя посторонние звуки и гудение - это "сухие" потшипники. Их нужно зарядить на 2/3 литолом 24 или лучше (напр. мобил) смазкой, только не графитовой (она боится темпиратуры). Если больше, чем на 2/3 тоже не хорощо!

Не полная "звезда" в твоём случае - тот же треугольник, только изображён по-другому!

Если ещё чё выплывет, то спрашивай... С ответом проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесите ясность с расчётом ёмкости!

Страница из книги И.И. Алиева, для 1.5кВ движка собранного по схеме звезда необходимо по расчёту 46.5мк рабочей ёмкости, если брать в расчёт 7.7мк на 100ватт это уже 115.5мк.

post-31184-1186669512_thumb.jpg

Изменено пользователем maksimSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моим данным - в районе 150 мкФ...! :)

Я всегда ёмкости подбираю "по месту", к тому же в статье не просто так написано: " ... для частоты 50 Гц получим приближенное расчётное значение..." , это говорит о том, что ёмкость, всё-одно, желательно подогнать! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моим данным - в районе 150 мкФ...! :)

Я всегда ёмкости подбираю "по месту", к тому же в статье не просто так написано: " ... для частоты 50 Гц получим приближенное расчётное значение..." , это говорит о том, что ёмкость, всё-одно, желательно подогнать! :)

[/quote/]

Абсолютно согласен! Но 40-летний опыт моих дедов гласит о том, что наиболее оптимальный расчёт ёмкости гласит 7,7х100 Вт! А далее, если нужно, подбираем вручную, но обычно в этом необхолдимости нет. Сам сталкивался неоднократно на примерах... Я работю бригадиром электриков на заводе и на этом "собаку съел". Обычно перебираю двигатели "за забор" для пилорам и для заточных станков на 220 В. Кстати, бороты тоже имеют значение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...