Перейти к содержанию

Блок питания лампового усилителя. HELP


Рекомендуемые сообщения

В 10.12.2018 в 00:44, владимир_п сказал:

Владислав,  47ом для R2-мало. Сейчас на столе усилитель, где последовательно с сетевой ТН46 / он на 220в/  поставил 65ом 10вт. Только после этого получил 6,6 в под нагрузкой. Когда ставил 1ком в сеть анодного ТОРа, то получалось порядка половины анодного. Но после замыкания резистора происходит бросок тока ламп, до 3х кратного. Делаю так не всегда, и только ради конденсаторов.

 

В 10.12.2018 в 01:36, I_Avals сказал:

При таких номиналах эта схема даст задержку менее пол секунды. Если хотите получить 30 секунд, поставьте  транзистор 2N7000 или BS170, резистор 750 кОм и конденсатор 220 мкФ.

Не удивительно, сколько с интернета не возьмёшь схему, ничего не работает. Ладно предупредил - не собирал. Специально что-ли выкладывают, чтобы люди мучались.

Спасибо I_Avals за схему, сохранил в копилку. Задержку планирую.

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучатся приходится в единственном случае - при отсутствии собственных знаний. Сильно усугубляется нежеланием их приобрести.

Специально что-ли выкладывают, чтобы люди мучались. - да нет. Вот Вы же, выложили на форуме схему, даже не проверив. Но, под лозунгом - буду собирать. Специально, что ли? Кто нибудь следующий радостно скачает и шибко наколется. А виноватым может оказаться форум. Никто не помнит ник вылаживателя. А что скачано с форум схем нет, запомнится.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера.

В 12.12.2018 в 01:58, I_Avals сказал:

Специально что-ли выкладывают, чтобы люди мучались. - да нет. Вот Вы же, выложили на форуме схему, даже не проверив. Но, под лозунгом - буду собирать. Специально, что ли? Кто нибудь следующий радостно скачает и шибко наколется.

1. Я вот Вам удивляюсь. Вы когда-нибудь бываете довольны ? У Вас постоянно "крокодил не ловится, не растёт кокос ни у кого". Вы сами раскритиковали схему и учитывая Ваш авторитет я и написал про не работающие схемы.

2. Схема была приготовлена ДЛЯ СЕБЯ и я не заставляю никого её собирать и тем более мучиться. Выложил конечно специально, потому что был уверен в её работоспособности.

3. Схема 1 палка - 2 струна, там даже негде за плюхаться. С Вами конечно равняться близко не стоит, но не надо считать других совсем уж глупыми.

4. Делать "подлянки" не мой стиль. Как говорят: не плюй на коллектив, коллектив утрётся. А вот если коллектив плюнет - утонешь.

Это присказка, теперь к делу. Учитывая мнение I_Avals о схеме как о моей "специальной наколке" форумчянам, отложил дела и собрал.

5c128069983c4_.thumb.jpg.9bc0e5eeede883c67ce92cdfb72129aa.jpg

Собрал специально строго по схеме, без составного транзистора, а на КТ815 и на первой попавшейся реле РЭС 9 12V, они есть и с более высоким V. Схема в исходном виде дала задержку 2 сек. Диоды просто с коробки. При конденсаторе 2200мкф - задержка 9 сек, и при 4400мкф - 15 сек. Транзистор не греется.

Для поднятия порога поставил стабилитрон 6,8V и сразу получил 36 сек. Работает даже без верхнего диода, импульс разряда при выкл. идёт через Б-Э транзистора. Специально поиздевался - транзистору ничего. С диодом разряд полный. Проверил 3 раза. Через 5 сек после выкл. отсчёт полный 36 сек.

Схема критична к утечке конденсаторов, проверил - не включается при плохом качестве. Стабилитрон выше 6,8V ставить не нужно, т.к. кривая заряда к концу становится более пологой и реле может "дребезжать". Итог всё заработало сразу и без проблем. Реле естественно подобрать по току усилителя, у меня задача была просто проверить схему.

При установке составного транзистора к резистору 10К доб. подстроечник примерно 200 к и убрав конденсатор доб. устойчивого сраб. реле. Заменить получившимся постоянным R. Подобрать конденсатор на время срабатывания, при уст. стабилитрона настройку повторить по новой, меняется режим. Убедится в качестве конденсатора на низкую утечку. Я буду собирать без составного транзистора, КТ972 у меня мало.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для поднятия порога поставил стабилитрон 6,8V - рекомендую обратно смещённый эмитерный переход КТ315. Можно, КТ361, с учётом полярности. Он работает как стабилитрон на 8 - 8,5 Вольт, только при намного более низких токах, чем стабилитрон. Вообще, подобная схемотехника, при всей своей простоте, далеко не самое лучшее решение. Пару недостатков - большую требуемую ёмкость и чувствиткльность к токам утечки Вы заметили. Ещё один - ток через реле нарастает сравнительно медленно, что приводит, если можно так сказать, к "плавному" замыканию контакта. А это провоцирует его подгорание. Предпочитаю пороговые схемы, скажем на компараторе или тиристоре. Там напряжение на реле подается всё и сразу. Как и положено. Тот же LM311, вместо транзистора, при копеечной стоимости, решает все вопросы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я так понимаю Владислав2  делает реле времени из грязи и палок  подручных средств и про LM311, 555, тиристоры , компараторы и т.п. ему не интересно. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

+100500.

Возможно, поможет ему миллион раз перепроверенная схема...

У меня, правда, с несколько иными номиналами С1 и R1 (подстроечник), диапазон выдержек от 30 сек до 2 минут...

Места на плате занимает мизер и вместо релюшки оптопара... 

çàäåðæêà àíîäíîãî.jpg

Изменено пользователем тимвал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

доброго времени суток Форумчане 

вопрос не совсем в тему , но все же по трансам 

подколол меня продаван и прислал тан18-220-400!   вместо тан18-220-50 

чего с ними делать , куда применить можно в ламповом строении ?

использовать в качестве грузов к сети не предлагайте , не рыбак я 

тан18-220-400 которые пришли в посылке.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Kutun сказал:

чего с ними делать , куда применить можно

Генератор синуса на 400 Гц,мощный выходной каскад и Ваш трансформатор.Генератор можно,к стати,на лампах замутить и от сети на прямую питать (кроме накала,естественно.)

Больше ни на что он не пригоден.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kutun сказал:

подколол меня продаван

"Продавана" надо заставить прислать заказанный трансформатор. Выложите его данные. Будем их распространять, чтобы высветить нечестного продавца. Не пришлёт, подавать заяву в суд. С ворами надо бороться.  А 400-герцовый трансформатор можно кому-нибудь подарить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага 

они уже предложили прислать новые а эти отправить им 

за мой счет :)

 

я вот кстати подумал , а в качестве межкаскадников или выходника для каменного усилителя они не сгодятся ?

их 6 штук у меня 

билин.

Изменено пользователем Kutun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Kutun сказал:

они уже предложили прислать новые а эти отправить им 

за мой счет

НЕТ!!! За их счёт! Плюс моральный ущерб. Присылайте их данные. Нельзя допускать возможность работать ВОРАМ!!!

Hambaker. Присоединяйтесь! Дадим отпор грабителям!

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kutun сказал:

а в качестве межкаскадников или выходника для каменного усилителя они не сгодятся ?

Есть шанс. Можете дать данные обмоток? И, хоть примерно, сечение железа. Я поискал - в основном, объявления о продаже.

Хотя,  есть. Нашёл.

5c8aac6e52e2a_18220-400.png.c016df17841bfb7fb651a144c8a17893.png

С такими данными вряд ли удастся применить его в звук. Имея ввиду частоты 40Гц и ниже. Я бы решил эту беду, собрав на полевиках мост на 500 Гц - 1 кГц и включил в диагональ первичную обмотку. Коэффициент заполнения запускающих импульсов стоит установить 0.7, чтобы сохранить номинальные напряжения обмоток. Но, есть опасность, что трансформатор будет, гудеть, что ли? Слово, какое то, не подходящее. Скорее, пищать.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, I_Avals сказал:

Есть шанс. Можете дать данные обмоток? И, хоть примерно, сечение железа. Я поискал - в основном, объявления о продаже.

Хотя,  есть. Нашёл.

5c8aac6e52e2a_18220-400.png.c016df17841bfb7fb651a144c8a17893.png

С такими данными вряд ли удастся применить его в звук. Имея ввиду частоты 40Гц и ниже. Я бы решил эту беду, собрав на полевиках мост на 500 Гц - 1 кГц и включил в диагональ первичную обмотку. Коэффициент заполнения запускающих импульсов стоит установить 0.7, чтобы сохранить номинальные напряжения обмоток. Но, есть опасность, что трансформатор будет, гудеть, что ли? Слово, какое то, не подходящее. Скорее, пищать.

если я правильно понял Вы предлагаете собрать импульсный блок питания на этих трансах ?

меня эта идея мучает , но подобрать приемлемую схему пока не смог 

bam-buk 

Вам отдельное спасибо за даташит 

я  авто диагност , а лампы мое хобби начинающего ,пытаюсь освоиться , пытаюсь 

Изменено пользователем Kutun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Kutun сказал:

но подобрать приемлемую схему пока не смог

Схема, в принципе, очевидна. Самое простое - SG3525, добавив пару обмоток на межкаскадный трансформатор и пару транзисторов. То же можно сделать и на TL494, по мотивам любого компьютерного БП, опять же, сделав нужный переходной трансформатор, с учётом, что он работает на 1 кГц, а не на 30. Обе эти микросхемы, внешними элементами настраиваются на нужную частоту и коэффициент заполнения. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит и обычной IR2153 и никаких "переходных" трансформаторов не требуется.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Сергеевич! Ваше стремление непременно влезть и дать совет, к сожалению, превосходит Вашу способность дать правильный совет. Уж, извините за прямоту, но, это факт. Замеченный и озвученный не только мной. Прежде всего, IR2153  - это полумостовой драйвер. Так что, понадобится, как минимум, ещё один и пара полевиков, для организации моста. Что,  для IR2153, требует небольших, но танцев с бубнами. Без моста, Вы получите с обмоток половинное напряжение. Теперь о нём, о напряжении. Deadtime IR2153  составляет 1.2 μs. Половина периода следования импульсов,  для частоты 1 кГц - 500 μs. Это означает импульс 498,8 μs,затем 1.2 μs пауза. При нормальном использовании ТАНов, накал подаётся на лампы напрямую. С обмотки. Проводами. Если взять обычную сетевую синусоиду, без разницы, какой частоты, то её амплитудное значение будет 8,9 Вольта, при RMS 6,3 Вольта. Если Kutun, не дай Бог, последует Вашему совету, он получит с накальных обмоток амплитудное значение импульсов 8,9 Вольта, а RMS 8,9 х 498,8 / 500 = 8,88 Вольта. То есть, перекал +40%. Бесконечно далеко за границей допустимого, по паспорту.  Сразу скажу, на деле будет чуть меньше, за счёт потерь в схеме. Но,всё равно, не 6,3. Я идеализирую ситуацию,  для упрощения понимания. Выше, я совершенно не зря писал о коэффициенте заполнения 0,7. Именно для того, чтобы получить соотношение амплитудного и среднеквадратичного значения напряжения прямоугольных импульсов, характерное для синусоиды.  Под которую и рассчитан трансформатор. В инверторах 12 / 220, или простеньких УПСах, это называют "модифицированная синусоида". Обе, выше названные микросхемы, позволяют регулировать Deadtime. Это даст возможность, после полной сборки инвертора, подобрать значение в реальной схеме по номинальному напряжению накала, с учётом потерь в схеме. Естественно, при наличии True RMS мультиметра. В наше время, не самый большой дефицит. 

Я Вам писал, в соседней теме

2 часа назад, I_Avals сказал:

Я не сторонник давать отфонарные ответы, лишь бы не "опозориться"  молчанием. Или, непременно "отметится" в теме. Тем более, что человек, следуя моим советам потратит труд, время или деньги. Не хочу, чтобы мои советы шли "в убыток". 

Вас, похоже, подобные "мелочи" не волнуют. Я помню, в Союзе был такой лозунг -  Главное не победа, а участие.  По ходу, Вы его слишком буквально поняли.

Kutun! Честно говоря, всё это фигня, позволяющая использовать Ваши ТАНы по большой безнадёге. Ну, если не удастся поменять и будет жалко денег. На мой взгляд, если уже заводится с SMPS, то и делать его надо на правильной частоте , со стабилизацией и выпрямленным накалом.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое всем спасибо за помощь в моем вопросе 

а трансам я вижу еще вот какое применение 

есть желание собрать себе новый усь под вч диапазон , для раздельной акустики 

сейчас использую на вч и сч гибрид на 4п1л +переделаннй у90 на нч диапазон 

и так как эти трансы будут резать нч , если их в качестве выходных использовать , то это наверное как раз то что мне и нужно 

поправьте если не прав 

если идея правильная , то если новичку позволительно создавать новые темы . то создам тему со схемой вч усилителя и своими вопросами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kutun сказал:

если их в качестве выходных использовать , то это наверное как раз то что мне и нужно

А,вот тут сомнения. Если трансформатор имеет одинаковые обмотки, на приличные напряжения, его можно использовать в двухтакте. У Вас таковых нет. Ни сетевая, ни анодные обмотки "равных" пар не образуют. Если говорить об SE, то нужен зазор в сердечнике. Сделать можно. Но, внешний вид трансформатора безнадёжно пострадает. Да и сердечник расслоиться может. Единственный выход, сделать подобие OTL и подключить трансформатор к выходу через конденсатор. Есть неплохая статья по поводу в Радио 1959, №6.

Можно попробовать вот такую схемотехнику, использовав первичную и три накальные обмотки. Включение динамика немного изменено,под Ваш трансформатор.

5c8be0bf9bf51_197103_33.thumb.jpeg.109183f83f0905127256c8e9844b8c1d.jpeg

Через первичную обмотку течёт небольшой ток экранной сетки, что позволяет не вводить зазор. Но, это надо пробовать. Параметры трансформатора, к сожалению, фиксированы. Нумерация выводов осталась от оригинальной схемы и с Вашим трансформатором не совпадает.

1 час назад, Kutun сказал:

если новичку позволительно создавать новые темы

Правила не запрещают.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть пара высокоомных идентичных обмоток 3-4 и 5-6 по 340 ом 

первичка 42 ом 

две накальных около 3 ом 

по идее его можно использовать для двух такта , только вот под какие лампы ?

сегодня под вечер . когда машин уже не было , провел часовой эксперимент:

в боксе поет макет двух канальный первого покемона ,с твз1-3 на выходах , и выходным 6п14п

заменил на час твз на этот тан , в первичку посадил 3-4 и 5-6 в последовательном соединение , а выход взял с двух последовательно соединенных накальных обмоток .

по звуку : ниже 600-500 герц практически нечего не было , остались средние и сильо выросли высокие , гонял на акустике от симфонии 

из замеров что успел : переменка на выходе в пиках была 3.2 вольт , и за час трансформатор остался комнатной температуры , твз во втором канале за час ощутимо теплый и напряжение в пиках 2.7 вольт 

так же попробовал подать на вход синусоиду 1000 герц , на выходе получил 3.7 вольт , форма синусоиды идеально ровная 

сопротивление обмоток ТАН18-220-400.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, я ошибся с данными трансформатора. Должно быть так.

5c8c2d08a7725_18220-400.thumb.png.b5640e51c5e4d124850a358b2075571f.png

Если принять обмотки на 224 Вольта, как первичку, а накальные соединить последовательно, то, при нагрузке 8 Ом, мы выходим на R a-a, примерно в 11 кОм. Это могут быть 6П1П, 6П14П, 6П6С. Возможно, запараллеленные 6Н6П. В принципе, та же первая тройка для 4-х Ом. Для 16-ти Ом приведенное сопротивление будет неразумно большим.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...