voin747

Напоминалка (пищалка) для паяльника.

11 сообщений в этой теме

voin747    0

Приветствую. Имеется китайский паяльник с регулятором 220в. Хочу сделать ему отдельную розетку и встроить туда пищалку которая издавала бы звук например каждую минуту (+ -) Тоесть что бы не забывать включенным паяльник. Может кто знает уже готовое решение (как оно называется) или подскажите схему похожего устройства?

Поделиться сообщением

BARS_    718

Таймер на NE555 и пищалка со встроенным генератором.

Поделиться сообщением

nik-sh    1 268

А не затрахает это пищалка?  Лучше будет  отключение по времени

Поделиться сообщением

BARS_    718

Можно сделать чтобы она отсчитывала время, минут 10, например, и подавала сигнал. Если кнопку не нажал, питание отключается.

Изменено пользователем BARS_

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 640

В утюгах уже всё есть, инерционный датчик и таймер отключения. Такой девайс, вмонтированный в паяльник, будет весьма полезен. 

Поделиться сообщением

voin747    0
Цитата

Таймер на NE555 и пищалка со встроенным генератором.

Спасибо. Там же можно выставить 5 или 10 мин? Обойдусь и без выключения.

Поделиться сообщением

voin747    0
Цитата

В утюгах уже всё есть, инерционный датчик и таймер отключения

Вот это в точку как сам не додумался?! Спасибо всем буду ковырять утюг.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 640
38 минут назад, voin747 сказал:

можно выставить 5 или 10 мин?

можно.

Но всё-таки лучше отключалку.

Вот схема:

b5-136.png

Вместо SB1 поставить:

sw18020.png

Разместив в ручке паяльника. Если не пользоваться паяльником, он автоматически выключится.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 547

Всё хорошо...

Но паяльник в любом случае будет греть на половину мощности.

Поделиться сообщением

colorad    399

Такой алгоритм . Через 30 минут раздается писк . Если таймер не перезапустить,  то паяльник через минуту отключается , если сбросить,  то работает дальше .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

nvju1967    31

Да любой таймер собрать или готовый поставить. Хоть на реле, хоть на симисторе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Kuza
      Добрй ночи. Выбираю пыльник для дома. Пока пригляделись element 936 и Ссылка. Паять собираюсь в основном провода и ножки к платам, немного smd. Объёмы пайки небольшие (~1-2 раза в неделю). Какой лучше взять? 
    • Автор: DegNet2
      Доброго времени суток!! Есть задача, измерить время между импульсами с точностью до периода 50МГц - ового генератора. Этим периодом ограничена и минимальная задержка между импульсами.
      Уже собрал в proteus-е схему на синхронных счетчиках и стал разбираться с МК, что бы управлять этой схемой. Оказалось в МК есть встроенный таймер, который может считать со скоростью тактового генератора МК.
      Вопрос: Возможно ли используя встроенный таймер МК на частоте >= 50 МГц нормально померить такую задержку и какие могут быть подводные камни?
    • Автор: DROZD01
      Решил таки заменить свою старую станцию на новую. Выбор пал на 992DA+. Пока что смущает паяльник с жалом 900М, т.к. опыт пользования ими уже есть, довольно негативный. Есть желание заменить стандартный паяльник на модель с жалами Т12, но у всех паяльников под Т12 пятиконтактный разъём, а на этой станции - шестиконтактный. Есть ли у кого-нибудь распиновка шестиконтактного разъёма?
    • Автор: Artem Yurchenko
      Всем доброго времени суток. Есть две колонки со штекером мини джек. Есть к этим колонкам саб, в котором стоит усилитель и т.д. Хочу напрямую к плате припаять mini jack для дальнейшего подключения к компьютеру. Сам комплект старый, есть два гнезда для подключения микрофона и телефона (тоже мини джек).Больше входов нет. С паяльником начал обращаться примерно месяц назад, в таких сложных схемах ничего не знаю. Спасибо за советы. Могу прикрепить фото.
    • Автор: perec200
      Добрый день, в программирование контроллеров я ничего не смыслю, знаю только ассемблер, С++.
      Мне необходимо реализовать систему автополива, у меня есть 5 выходов RA каждый из которых отвечает за открытия крана.
      У каждого порта есть время срабатывания и длительность полива. Как мне в заданное время подать на нужный выход RA логическую единицу и держать этот уровень определенное время.
      Пример: время срабатывания RA1 в 12:15 логическая единица должна быть установлена на 5 минут после истечения этого времени выход выдаёт сигнал 0.
      Может посоветуете свои варианты как лучше сделать к примеру делать полив через заданные промежутки времени.
      Основной вопрос: как создать таймер, который в заданное время сработает и подаст сигнал на порт RA?

• Выключение модуля осуществляется ровно также, как и его включение. Только обратной операцией.
      Как его включить (или выключить) - подробно описано в документации на камень.
    • Плату от трансформатора немного отодвинуть бы
    • В общем, я подумал и сейчас развожу плату под корпус SO-8 (3 шт), иначе плата большой получится, в каждом корпусе по 2 полевика, по габаритам получается как пара SOT23 в сумме, но зато SOT23 можно раскинуть проводками, если что. Эти полевики обычно стоят в мониторах LCD, у них сопротивление 20-50-100 мОм, но купить можно в магазе, даже по 7-12-25 мОм, по деньгам 15-25-40 руб каждый корпус.  2 полевика (1 корпус) точно надо на 20-50 мОм (1000-10 000мкф), остальные - некритично, ток мало играет роли, можно и по 1 Ом. По напряжению - наверное 30 В и ток 5-10 А, чтобы точно выдержал напругу на щупах. Ну и по затвору 1.5-2.5 В открытия, 3.7 В питания конечно все убивает, приходится буферы ставить. Биполярники по току на базе не смогут прокачать, так что полевики рулят.
    • проходили, мочили, фанерка того, расклеивается...потом клеил лепестки 3мм фанеры в пресе (так же изготавливать пресс форму и тут надо всё равно) изгибал по 5шт вроде или 4 (непомню), и ничего круто. А вот потом как состыковать то и идеальо нарезать торцы под углом точным чтоб сошлось скажем 6 или 8 граней? я пока не смог. Есть вариант на чпу лепескти вырезать из дерва, я рисовал и сдавал, оценили 8 лепестков - 1 рупор под 1.5 евро. Не кисло так. Но зато там только слекиваешь и всё. Есть где то видео где так делают рупор. Но очень дорого это за 2 рупора только за чпу отдать 3 евро. 
    • Собрал фильтр по данной схеме. Подключаю только через высокоуровневый вход, т.е. источник с выхода китайского усилителя 4х10 вт. Проблема вот в чем: Когда подключаю оба канала - все работает нормально только на низкой громкости, а совсем чуть повысив - звук "обрывается" в китайском УМ, как буд то защита какая то срабатывает... Как только отключаю один из каналов и оставляю любой другой - все играет отлично даже на самой максимальной громкости. Кто что думает? В чем может быть проблема? Схему фильтра взял отсюда, но чуток обрезал.
    • Неужели фанерку тяжелее отмочить-изогнуть-склеить, нежели прессом гнуть 20кг железа и варить?
    • Сегодня послушали усилитель с разными источниками (с внешним цапом тоже игрались) и на разной акустике. Кендайлы положил в ящик на хранение. С самвой АМ звук приятней. На мои уши - звук приятней и ВЧ естественней, что ли, на ВЧ с кендайлами каша. Заметно с любой акустикой и любым источником. Вот такие вот дела. В архивчике "бардачок" из разных источников и колонок.   Photos.rar