voin747

Напоминалка (пищалка) для паяльника.

11 сообщений в этой теме

voin747    0

Приветствую. Имеется китайский паяльник с регулятором 220в. Хочу сделать ему отдельную розетку и встроить туда пищалку которая издавала бы звук например каждую минуту (+ -) Тоесть что бы не забывать включенным паяльник. Может кто знает уже готовое решение (как оно называется) или подскажите схему похожего устройства?

Поделиться сообщением

BARS_    754

Таймер на NE555 и пищалка со встроенным генератором.

Поделиться сообщением

nik-sh    1 269

А не затрахает это пищалка?  Лучше будет  отключение по времени

Поделиться сообщением

BARS_    754

Можно сделать чтобы она отсчитывала время, минут 10, например, и подавала сигнал. Если кнопку не нажал, питание отключается.

Изменено пользователем BARS_

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

o_l_e_g    1 642

В утюгах уже всё есть, инерционный датчик и таймер отключения. Такой девайс, вмонтированный в паяльник, будет весьма полезен. 

Поделиться сообщением

voin747    0
Цитата

Таймер на NE555 и пищалка со встроенным генератором.

Спасибо. Там же можно выставить 5 или 10 мин? Обойдусь и без выключения.

Поделиться сообщением

voin747    0
Цитата

В утюгах уже всё есть, инерционный датчик и таймер отключения

Вот это в точку как сам не додумался?! Спасибо всем буду ковырять утюг.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 642
38 минут назад, voin747 сказал:

можно выставить 5 или 10 мин?

можно.

Но всё-таки лучше отключалку.

Вот схема:

b5-136.png

Вместо SB1 поставить:

sw18020.png

Разместив в ручке паяльника. Если не пользоваться паяльником, он автоматически выключится.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 624

Всё хорошо...

Но паяльник в любом случае будет греть на половину мощности.

Поделиться сообщением

colorad    434

Такой алгоритм . Через 30 минут раздается писк . Если таймер не перезапустить,  то паяльник через минуту отключается , если сбросить,  то работает дальше .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

nvju1967    47

Да любой таймер собрать или готовый поставить. Хоть на реле, хоть на симисторе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Максим
      Автор: Гость Максим
      Всем светлым и умным головам привет!

Никак не могу найти информацию о данном прерывании TIM1_BRK_UP_TRG_COM.
      Вопрос 1: Что это за стек или система прерываний? 
      Вопрос 2: Когда будет вызываться обработчик прерывания TIM1_BRK_UP_TRG_COM_IRQHandler, если также есть обработчик прерывания TIM1_CC_IRQHandler?
      Вопрос 3: период переполнения таймера равен 100 мкс. Сколько раз будет вызываться обработчик прерывания TIM1_BRK_UP_TRG_COM_IRQHandler до обработчика прерывания TIM1_CC_IRQHandler? По логике вещей, предполагаю, что 100 раз?
      Заранее благодарен!

Всем радости))
    • Автор: Андрей Дзюба
      Уважаемые форумчане, у меня есть дилетантский вопрос - сможет ли паяльная станция Ersa Digital2000A работать вместе с Basic Tool 80/811? 
      Моя Ersa Analog 80 приказала долго жить и остро стоит вопрос замены.
      Я подыскал вариант с покупкой станции Ersa Digital2000A, но я не совсем уверен в совместимости.  
      Не хотелось бы менять паяльник из удобства использования. Заранее спасибо за ответ. 

• Автор: yosi4
      здрасте) может кто подскажет как воткнуть светодиодную ленту в данную схему для индикации разным цветом времени задержки после запуска реле?

• Гость Александр
      Автор: Гость Александр
      Здравствуйте!
      У меня в машине установлен телефон на андроиде в дополнение к штатному головному устройству. Его экран включается при подключении по USB внешней клавиатуры. Для этого замыкается один провод (OTG) через реле. Реле питается от ACC автомобиля. Проблема в том, что в то время, когда заводится двигатель, ACC пропадает. Это примерно 1-2 секунды. Для решения этой проблемы я собрал на NE555P одновибратор с задержкой в районе 3-4 секунд. На 2 вывод микросхемы я подаю ACC. Когда ACC пропадает, резистор на 10 кОм подтягивает вывод на землю и таймер запускается. Но, я не учёл одного нюанса — если не вернуть на 2 вывод напряжение, то на 3 выводе напряжение спустя заданное время не исчезает. Собственно вопрос в том, как модифицировать данную схему, чтобы при отсутствии ACC таймер работал только заданное время и затем выключался?

• Автор: Михаил Якимец
      Здравствуйте!
      Монтировали кнопку открытия электрозамка на двери, бюджет был ограничен и закупили Таймер импульсов (ТИ). Точнее, купили две платы и обе работают не корректно, а именно: после нажатия кнопки (после подачи сигнала на вход ТИ) он размыкает контакты электрозамка, отсчитывает заданный интервал времени, замыкает контакты электрозамка, и может еще несколько раз сработать реле на ТИ. Т.е. кнопку нажали раз, а сработок было много. Пытались подключать диоды, но это не помогло. Проблема пропала после установки полноценного дверного контроллера СКД, но это решение не устраивает. Есть мысли, что происходят наводки в кабеле, ибо когда тестировали ТИ в офисе на столе с короткими кабелями, то система работала как надо.
      А теперь вопрос: может есть способ подключить данный ТИ таким образом, чтобы избежать ложных срабатываний?