Перейти к содержанию

БП импульсный на 12 V


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте подскажите можно ли заменить в БП импульсном не внутреннем сетевой электролит 400В 22мкФ на 400В 100мкф и в питании шим 22 мкФ 50в на 47 мкФ 50в?

БП вместо 12 в выдает 10В конденсатор в питании шим контроллера вздувшийся а на сетевом электролите потек на плату на его контактах 190 В показало 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макарчик

если первый можно легко, то про второй  - иногда встречается такая схемотехника , что изменять емкость в ту или иную сторону не получается.   но это бывает редко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

заменил все кондеры напряжения есть 300в на высокой стороне на обмотку транса который имеет 2 первичной и 2 вторичной обмотки, на первичные обмотки приходит 300в а со вторичных обмоток по нолям напряжения щас на выходе блока питания стало по 0 в на низкой стороне вообще нет напряжения. Так же блок питания цыкал светодиод моргал у него когда на выходе было 10в. Там есть микросхема TL431 ее выпаял и запустил блок питания без нее заметил когда включил бп в сеть светодиод загорелся и плавно погас. Саму микросхему проверил с помощью пробника, она исправная. Пробник собран на светодиоде переменном сопртивлении 10кОм и сопротивлени 100 Ом и 7 кОм. Светодиод в бП тоже исправен подскажите что я там мог убить после того как включил в сеть БП без этой микросхемы ? 

БП 12V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Гость Макарчик сказал:

если первый можно легко, то про второй  - иногда встречается такая схемотехника , что изменять емкость в ту или иную сторону не получается.   но это бывает редко.

по фильтрации питания можно менять- на задающий генератор -ни-ни
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А подскажите на каких выводах замерять напряжение питания, на данной микре? искал даташит не нашел. В каких пределах должно быть питание этой микросхемы? И еще  аналоги какие подойдут ей?

выходит я убил эту микру? просто БП цыкал и выдавал 10 в было слышно цокот когда открыл корпус и по светодиоду было видно что он пытается запуститься, мигание. Наверно из за конденсаторов было которые по текли. А когда  заменил конденсаторы и запустил БП без tl431 то призапуске светодиод загорелся и плавно погас, а когда  проверил TLку и поставил  на место  БП вообще перестал выдавать напряжения по 0в. Оптопару проверил исправна . Ключевой транзистор не проверял, думая навряд ли он ушел в обрыв, есть еще диод шотки сдвоенный 3 выводной, и микросхема шим. Резисторы и диоды проверил  которые на высокой стороне исправные. Выходит шим сдохла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю  зачем показалось подозрительной напряжения на ее выводах ,незнал что это тлька ,думал стаб какой нить.

Скажите аналог шима лучше и ключевого транзистора в БП    

маркировка транзистора 

С60509 STK830

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Гость Сергей сказал:

Выходит шим сдохла?

угу ...

 

6 часов назад, Гость Сергей сказал:

Скажите аналог шима лучше и ключевого транзистора в БП    

кто сказал, что они есть ... не верю, что ирф-ку830 туда впеедюрили ... в общем - теперь ты только его выбросить можешь с таким пониманием ...

 

Хочешь делать - вперед в Энциклопедию МОНИТОР-а - там тема по замене ИМС ШИМ ИИП !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 спасибо за инфу, очень много лопатить на мониторе интересно кончено это все мне электроника но когда понимаешь что нет осциллографа ума )) ЛБП и программатора иногда отпадает желание этим заниматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте заказал микросхему OB2263AP поставил и так же с выхода 0 питания на VDD второй вывод приходит 9.4 V по даташиту от 10 до 30 V 

на 5 выводе FB 2.2V  это же напряжение приходит на светодиод оптопары,  фото транзистор  что при отключенном БП что при включенном  показывает одинаковые значения при прозвонке  в режиме диодов.

Из этого следует что напряжение FB недостаточно? а как поднять это напряжение подскажите 

или быть может нужно поднять напряжение питания ?

даташит приложил

OB2263.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался с БП изначально причина была в сетевом кондере 400В 22мкФ (емкость не уменьшилась но ESR 32 Ом)а я полез еще в TL431 и результат - убитая ШИМка. Потом когда уже заменил исправную ШИМ поменял, и поставил сетевой эл.лит 47 мкф 250В Советский (уместился в корпус БП) и еще спаяв последовательно 2 электролита 47мкф 50В  за неимением , 22мкф 50В в питании ШИМ (был вздувшийся со стороны выводов возможно емкость не сильно уменьшилась и о собо не сказывалась на запуске БП так как он запускался просто на на выходе БП было 10В)и результат не возможность запуска ШИМ о чем говорило - VDD второй вывод приходит 9.4 V и   на 7 выводе FB 2.2V (коллектор фототранзистора оптопары) (ранее писал о 5 вывод ошибся и о светодиоде оптопары на этом выводе тоже ошибся)))

после того как поставил конденсатор в питании ШИМ 22мкф на 35В (хоть и ESR завышен малость около 3.4Ом  )БП завелся и выдал на выходе 12.3В

питании на ШИМ стало 15В  а на FB 1.1В

Всего лишь надо было заменить сетевой эл.лит ну и в питании ШИМ (на всякий случай) 

Всем спасибо кто участвовал в теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Гость Сергей сказал:

поставил сетевой эл.лит 47 мкф 250В

С напряжением не ошибся? Рванёт же... потерпит и рванёт.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с напряжением на кондере думаю не ошибся, так как он такого же типа как и конденсатор сетевой эл.литический (на котором напряжение тоже указано 250В,  емкость есесно больше у сетевого указана )и выпаян с одного советского телевизора. А его параметры меня удивили)) ESR около 0 и емкость не уменьшилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Сергей , если вы не в курсе, напряжение сети 220 Вольт после выпрямления на конденсаторе фильтра увеличивается в 1,41 раза, т.е. до 310 Вольт. Поэтому самое минимальное, что можно ставить в таком месте, это на 350, а лучше на 400 Вольт. Можете измерить сами и убедиться. Советский конденсатор, конечно может какое-то время работать из-за большого запаса прочности, но потом бахнет - мало не покажеться.
Параметр ESR, конкретно здесь не так уж важен, Тем более, для высоковольных конденсаторов сравнительно небольшой ёмкости он совсем иной, чем, скажем, для конденсатора 1000uF/16V.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2018 в 04:59, Dr. West сказал:

напряжение сети 220 Вольт

Уже 4 года, как 230 В. И после выпрямления и фильтрации - около 320 В (отминусовал падение на диодах моста).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...