Луи Руки Бонги

помогите новичку со сборкой фит. панели

20 сообщений в этой теме

пожалуйста помогите в расчетах, я в этом не разбераюсь почти, вот по крупицам пытаюсь собрать led светильник)

возможно ли так запитать 16 красных 3х ватных диодов? есть ошибки? и как лучше?

лампа.png

P_20170730_065432.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dr. West    1 592

Запитать так возможно, но:

• Расчёт резисторов произведён неверно, воспользуйтесь калькулятором.
  • Вызывает сомнение указанные параметры светодиодов, обычно на красных падение напряжения несколько меньше, что опять же приводит к неверному расчету резисторов.
  • Неудачный выбор источника питания, лучше использовать специализированный драйвер со стабилизацией тока. Это избавит от применения резисторов и повысит КПД установки.
Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Dr. West сказал:

Запитать так возможно, но:

• Расчёт резисторов произведён неверно, воспользуйтесь калькулятором.
  • Вызывает сомнение указанные параметры светодиодов, обычно на красных падение напряжения несколько меньше, что опять же приводит к неверному расчету резисторов.
  • Неудачный выбор источника питания, лучше использовать специализированный драйвер со стабилизацией тока. Это избавит от применения резисторов и повысит КПД установки.

дело в том, что у меня, как я понимаю, не такие светодиоды как в калькуляторе

Номинальная мощность: 3Вт.

Спектр: 660 нм.

Падение напряжения: 2,2-2,7 В

Максимальный ток: 750 мА

P_20170730_081905.jpg

Поделиться сообщением

KomSoft    102

Совсем новичек! 2.4*4=9.6, тогда резистор нужен 4 ом для тока 600ма

В остальном @Dr. West прав. Хотя, чтобы повысить кпд, нужно установить спец драйвер на каждую цепочку,но это повысит стоимость. Чтобы удешевить - можно как у вас. Но лучше вместо резистора поставить линейный стабилизатор тока, поищите аквакомбайн у Falconist, т.к. светодиоды при нагреве увеличивают ток. КПД при такой схеме отличаться почти не будет.

Смущает другое: у вас - led driver 5а. Т.е. это не просто блок питания на 12в. Возможно, он будет пытаться закачать все 5а в ваши светодиоды, при том, что им нужно максимум 2.8-3а!

Поделиться сообщением

KomSoft    102

Сильно править бесполезно, т.к при нагреве ток увеличивается и расчеты поплывут. А так - у красных обычно около 2.2-2.4в

Поделиться сообщением

Dr. West    1 592

В калькуляторе можно задать любые параметры. Можно собрать одну пробную цепочку и измерить реальный получившийся ток.

@KomSoft Зачем ставить по драйверу на каждую цепочку? Нужно соединить все светодиоды последовательно и использовать один общий токовый драйвер с выходным напряжением порядка 40 Вольт.

Использованный здесь - стабилизированный по напряжению источник для светодиодных лент.

Поделиться сообщением

KomSoft    102

Можно и все последовательно, но я так не делал, поэтому не знаю, есть ли драйверы на 16 светодиодов. 

Поделиться сообщением

Dr. West    1 592

Такие есть, но относительно редки. Можно разделить светодиоды на две части и взять два драйвера меньшей мощности - они более популярны.

Поделиться сообщением

1 час назад, Dr. West сказал:

Такие есть, но относительно редки. Можно разделить светодиоды на две части и взять два драйвера меньшей мощности - они более популярны.

дело в том что я уже приобрел этот, я хотел что то дешевое, покупать еще что то точно не вариант)

спасибо всем за помощь, я кажется все понял, буду соберать пробную цепь. Отпишу что выйдет, если тему не закроют)

Поделиться сообщением

IMXO    1 049
2 часа назад, Луи Руки Бонги сказал:

Номинальная мощность: 3Вт.

Спектр: 660 нм.

Падение напряжения: 2,2-2,7 В

Максимальный ток: 750 мА

светодиоды условно на 3Вт.

их максимальный ток 700мА! Снимаю вольт-амперную характеристику

ненужно их питать через резистор, соберите простейший стабилизатор тока на каждую ветвь = два резистора+два транзистора

Поделиться сообщением

38 минут назад, IMXO сказал:

светодиоды условно на 3Вт.

их максимальный ток 700мА! Снимаю вольт-амперную характеристику

ненужно их питать через резистор, соберите простейший стабилизатор тока на каждую ветвь = два резистора+два транзистора

спасибо конечно, но для начала попробую что попроще. На первый раз сойдет думаю

а подойдет такая штука "Диодные стабилизаторы тока"? я так понимаю вместо резистора в цепь?

beginner113-6.jpg

Изменено пользователем Луи Руки Бонги

Поделиться сообщением

Dr. West    1 592

Насколько знаю, такие штуки рассчитаны на малые токи - десятки миллиАмпер. Да и если найдёте нужные, цена наверняка вас не обрадует.

Лучше уж пяток таких взять, если настаиваете на 12 Вольтовом питании, как @KomSoft предлагал выше.

Поделиться сообщением

Крашер    490

Гм, даже для "пробного" включения вышеуказанные светодиоды необходимо установить на радиатор. 

А то крякнут за полсекунды... При токах в три четверти Ампера.

В самом крайнем случае, - (чтоб совсем недорого) - можно и на 317-х стабилизатор тока воткнуть. Поэффективнее чем просто резисторы. 

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

Dr. West    1 592

Автор той статьи, видимо сам эту схему не собирал, бо в его расчётах не учитывается падение напряжения на самой LM-ке - порядка 2,5 Вольт, плюс 1,25 на резисторе, итого в сумме до почти 4 Вольт.

Поделиться сообщением

Крашер    490

Я собирал. :) У меня "падало" больше. На lm-ке "весь излишек" "остаётся". 

А, в той статье "автор" честно признаётся: 

Цитата

P.S.: Я просто выложил статью, автор не известен, увы, подсказать по каждому конкретному случаю не могу!

И да, ЗДЕСЬ - при 4-х последовательно включенных светодиодах - действительно, может не хватить 12 Вольт. 

Разве что по три светодиода... 

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

Если планируете выращивать что-то низкорослое, то можно взять две обычных ленты (красную и синюю) на светодиодах 5050 с максимальной плотностью и наклеить это добро на алюминиевый профиль. Соотношение примерное 3-4 красных на 1 синий и все (можно и готовые пластины сразу взять 120x10mm 12В 10Вт - полно таких у китайцев). Доп.охлаждения не нужно (хватит профиля).

С питанием соотв. ни каких проблем - подключаете напрямую (без калькуляторов) любой блок питания для светодиодных лент адекватной мощности (в т.ч. тот что вы привели). Прекрасно все растет. У меня был эксперимент с обычной клубникой в течение года.

Преимущество 1-3W светодиодов только в том, что они могут дать фокусированный свет и соотв можно поднять светильник на метр, недостаток - более низкий КПД и необходимость в танцах с бубном вокруг питания (о чем статья) и охлаждения (вентиляторы или большой радиатор)

Поделиться сообщением

_MAVR_    6

А смысл всей этой затеи??  что освещать то надо?  Не хилый такой "танковый"прожектор выходит....  пару минут на лицо посветить и ожог третей степени обеспечен.

или хотим повторить ситуацию в Тульском роддоме??   Так там ребенок на всю жизнь инвалидом остался....

Поделиться сообщением

KomSoft    102

Чтобы рассада перла! Или другие растения. Но есть способ проще

Мужик ходит по дачному огороду голый, соседка по даче спрашивает, а что вы голый ходите? 
Он отвечает, вы знаете помидоры меня видят голым и от смущения сразу краснеют. 
Наутро выходит в огород смотрит, там соседка по даче ходит по огороду голая, он спрашивает, ну как эффект есть?
Она отвечает помидоры не как не реагируют, ну зато огурцы поперли.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Penzec
      Здравствуйте, хочу сделать себе стельки с подогревом. Нужны мне они для работы на улице осенью-зимой, просто приходиться находиться по 4-6 часов практически без движения, и от этого очень сильно замерзают ноги, а именно пальцы. 
      Хочу из сушилок для обуви сделать нагреватель для обуви. Нагреватель думаю подключать к источнику бесперебойного питания от компа. У меня пока нет, бесперебойника, но планирую купить. Так вот собственно вопрос на долго ли хватит? Бесперебойник думаю взять на 300 ватт, нагреватель для обуви потребляет 12 ватт, так должно хватить аж 25 часов, как я посчитал, но мне надо всего на 4-6 часов. Аккумулятор у бесперебойника от такого постоянного использования не помрёт? Может использовать какой-нибудь другой аккумулятор? Ещё думаю сделать такой же нагреватель для рук в варежки.
      Пробовал раньше делать из нихромовой проволоки и батареек, вариант так себе.

• Автор: CasperReduct
      Заранее извиняюсь если вопрос для многих будет примитивным, но так как в радиотехнике 0  - прошу помощи.
      Итак: есть Arduino mini,  различные датчики, датчик MQ135(потребление ~150mA). Питание: к пинам +5,Gnd припаян Microusb для подключения зарядника от телефона (но также хочу дать возможность запитать от 3 батареек).
      вопрос:
      1. как сделать обвязку чтобы при подключении внешнего источника питания, питание от батареек не тратилось?
      2. MQ135 пишут везде нужно свое питание но если я запитаю от внешнего источника его и ардуино то никаких проблем не возникнет?
      3. надо датчик MQ135 включать периодически допустим раз в 10мин на 2 мин c помощю ардуино, какие элементы могут помочь в этом?(использовать реле мне кажеться как с ружья по воробьям) 
    • Гость IvPo
      Автор: Гость IvPo
      Здравствуйте
      Делаю большую светодиодную шкалу на 100 светодиодов (на основе 5 модулей DC-20/20EWA). Не могу выбрать, чем ей управлять.
      LM3914? 74HC595N?
      Всех их потребуется слишком уж много.
      И ещё: есть ли какие-нибудь драйверы с i2c?
      p.s. В качестве головного устройства будет Ардуина.
      Заранее спасибо!

• Автор: dvoiha
      Дайте схему и принцип работы. Катушку я уже вырвал.

• Автор: nick32
      Здравствуйте. У st.com, похоже, что-то сломалось, и драйвер не скачивается. Скиньте, пожалуйста, установщик драйвера.