• ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Похожие публикации

• Автор: Сергей 140210
      Добрый вечер. Создавал тему в песочнице но нового для себя не узнал. Попробую здесь. У меня сгорел преобразователь 24/12 отремонтировать самостоятельно не смог. Хочу в этом корпусе собрать простой линейный преобразователь. На ваше рассмотрение выкладываю схему из интернета,как мне уже объяснили она рабочая. Вопрос какой тиристор применить. Или можно поставить на выход реле на 24в чтобы при пробое транзисторов нагрузка отключалась. Буду очень признателен за посильную помощь. 
    • Автор: Алексей Трошнев
      Здравствуйте, уважаемые форумчане. Не могли бы вы подсказать, преподаватель в техническом вузе просит продемонстрировать схему с использованием накачки заряда (charge pump), сконструированную только на аналоговых устройствах. В схеме есть светодиод который в зависимости от тока (или напряжения) меняет свою окраску. Схоже с светофором, который меняет свой цвет в зависимости от потока машин. Спасите( 
      Заранее спасибо
    • Гость Роман
      Автор: Гость Роман
      Резисторы номиналом 1Ом 1 Ватт стоят последовательно с двумя светодиодными чипами 10 ватт каждый.Номинал рез-ов выдал калькулятор. Я вводил следующие данные: напряжение питания 21 вольт, напряжение светодиода 10вольт, ток светодиода 900ма.Таких пар 10.Мощнлсть блока 240ватт. Светодиоды светят, но резисторы греются до 140°. Кратковременно дал 
      питание на 2 свет-да без резистора, ток между светодиодами 2,2А, по этим данным подскажет кто номинал и мощность резисторов. Да, сборка из 5-ти пар+ резистор на каждую даёт в сумме 5А.

• Автор: casper1983
      Добрый день.
      Решил я собрать свой небольшой лабораторник. Мною был куплен следующий преобразователь: http://ali.onl/1f2j.
      Сборку делал по мотивам проекта AlexGyver-а. Во вложении картинка по которой я все собрал. С единственной разницой - я использовал преобразователь на основе xl4016 (ссылка выше). Еще одно отличие у меня оба потенциометра многооборотные на 10кОм.
      Все работает как надо, единственное - проблема со светодиодом.
      При включении блока он горит синим. Выставляю напряжение 4.2В и ток 1.5А и начинаю заряжать 18650. Светодиод переключается в красный. Тут все норм.
      Заявлено, что он должен переключится обратно в синий когда ток упадет до 10% от выставленного, т.е. в моем случае до 0.15А.
      На самом же деле он переключается в синий гораздо раньше, когда ток достигает 0.64-0.65А.

Собственно вопрос, почему так? Получается мне достался бракованный преобразователь? Или поведение светодиода можно/надо как то настроить?
      Сам в электронике не силен, разобраться с этим сам не смогу.

Буду рад любым советам. Заранее спасибо.