Перейти к содержанию

помогите новичку со сборкой фит. панели


Рекомендуемые сообщения

пожалуйста помогите в расчетах, я в этом не разбераюсь почти, вот по крупицам пытаюсь собрать led светильник)

возможно ли так запитать 16 красных 3х ватных диодов? есть ошибки? и как лучше?

лампа.png

P_20170730_065432.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запитать так возможно, но:

  • Расчёт резисторов произведён неверно, воспользуйтесь калькулятором.
  • Вызывает сомнение указанные параметры светодиодов, обычно на красных падение напряжения несколько меньше, что опять же приводит к неверному расчету резисторов.
  • Неудачный выбор источника питания, лучше использовать специализированный драйвер со стабилизацией тока. Это избавит от применения резисторов и повысит КПД установки.
Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dr. West сказал:

Запитать так возможно, но:

  • Расчёт резисторов произведён неверно, воспользуйтесь калькулятором.
  • Вызывает сомнение указанные параметры светодиодов, обычно на красных падение напряжения несколько меньше, что опять же приводит к неверному расчету резисторов.
  • Неудачный выбор источника питания, лучше использовать специализированный драйвер со стабилизацией тока. Это избавит от применения резисторов и повысит КПД установки.

дело в том, что у меня, как я понимаю, не такие светодиоды как в калькуляторе

Номинальная мощность: 3Вт.

Спектр: 660 нм.

Падение напряжения: 2,2-2,7 В

Максимальный ток: 750 мА

P_20170730_081905.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Совсем новичек! 2.4*4=9.6, тогда резистор нужен 4 ом для тока 600ма

В остальном @Dr. West прав. Хотя, чтобы повысить кпд, нужно установить спец драйвер на каждую цепочку,но это повысит стоимость. Чтобы удешевить - можно как у вас. Но лучше вместо резистора поставить линейный стабилизатор тока, поищите аквакомбайн у Falconist, т.к. светодиоды при нагреве увеличивают ток. КПД при такой схеме отличаться почти не будет.

Смущает другое: у вас - led driver 5а. Т.е. это не просто блок питания на 12в. Возможно, он будет пытаться закачать все 5а в ваши светодиоды, при том, что им нужно максимум 2.8-3а!

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сильно править бесполезно, т.к при нагреве ток увеличивается и расчеты поплывут. А так - у красных обычно около 2.2-2.4в

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В калькуляторе можно задать любые параметры. Можно собрать одну пробную цепочку и измерить реальный получившийся ток.

@KomSoft Зачем ставить по драйверу на каждую цепочку? Нужно соединить все светодиоды последовательно и использовать один общий токовый драйвер с выходным напряжением порядка 40 Вольт.

Использованный здесь - стабилизированный по напряжению источник для светодиодных лент.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие есть, но относительно редки. Можно разделить светодиоды на две части и взять два драйвера меньшей мощности - они более популярны.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Такие есть, но относительно редки. Можно разделить светодиоды на две части и взять два драйвера меньшей мощности - они более популярны.

дело в том что я уже приобрел этот, я хотел что то дешевое, покупать еще что то точно не вариант)

спасибо всем за помощь, я кажется все понял, буду соберать пробную цепь. Отпишу что выйдет, если тему не закроют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Луи Руки Бонги сказал:

Номинальная мощность: 3Вт.

Спектр: 660 нм.

Падение напряжения: 2,2-2,7 В

Максимальный ток: 750 мА

светодиоды условно на 3Вт.

их максимальный ток 700мА! Снимаю вольт-амперную характеристику

ненужно их питать через резистор, соберите простейший стабилизатор тока на каждую ветвь = два резистора+два транзистора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, IMXO сказал:

светодиоды условно на 3Вт.

их максимальный ток 700мА! Снимаю вольт-амперную характеристику

ненужно их питать через резистор, соберите простейший стабилизатор тока на каждую ветвь = два резистора+два транзистора

спасибо конечно, но для начала попробую что попроще. На первый раз сойдет думаю

 

а подойдет такая штука "Диодные стабилизаторы тока"? я так понимаю вместо резистора в цепь?

beginner113-6.jpg

Изменено пользователем Луи Руки Бонги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю, такие штуки рассчитаны на малые токи - десятки миллиАмпер. Да и если найдёте нужные, цена наверняка вас не обрадует.

Лучше уж пяток таких взять, если настаиваете на 12 Вольтовом питании, как @KomSoft предлагал выше.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, даже для "пробного" включения вышеуказанные светодиоды необходимо установить на радиатор. 

А то крякнут за полсекунды... При токах в три четверти Ампера.

В самом крайнем случае, - (чтоб совсем недорого) - можно и на 317-х стабилизатор тока воткнуть. Поэффективнее чем просто резисторы. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор той статьи, видимо сам эту схему не собирал, бо в его расчётах не учитывается падение напряжения на самой LM-ке - порядка 2,5 Вольт, плюс 1,25 на резисторе, итого в сумме до почти 4 Вольт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал. :) У меня "падало" больше. На lm-ке "весь излишек" "остаётся". 

А, в той статье "автор" честно признаётся: 

Цитата

P.S.: Я просто выложил статью, автор не известен, увы, подсказать по каждому конкретному случаю не могу!

И да, ЗДЕСЬ - при 4-х последовательно включенных светодиодах - действительно, может не хватить 12 Вольт. 

Разве что по три светодиода... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если планируете выращивать что-то низкорослое, то можно взять две обычных ленты (красную и синюю) на светодиодах 5050 с максимальной плотностью и наклеить это добро на алюминиевый профиль. Соотношение примерное 3-4 красных на 1 синий и все (можно и готовые пластины сразу взять 120x10mm 12В 10Вт - полно таких у китайцев). Доп.охлаждения не нужно (хватит профиля).

С питанием соотв. ни каких проблем - подключаете напрямую (без калькуляторов) любой блок питания для светодиодных лент адекватной мощности (в т.ч. тот что вы привели). Прекрасно все растет. У меня был эксперимент с обычной клубникой в течение года.

Преимущество 1-3W светодиодов только в том, что они могут дать фокусированный свет и соотв можно поднять светильник на метр, недостаток - более низкий КПД и необходимость в танцах с бубном вокруг питания (о чем статья) и охлаждения (вентиляторы или большой радиатор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл всей этой затеи??  что освещать то надо?  Не хилый такой "танковый"прожектор выходит....  пару минут на лицо посветить и ожог третей степени обеспечен.

или хотим повторить ситуацию в Тульском роддоме??   Так там ребенок на всю жизнь инвалидом остался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы рассада перла! Или другие растения. Но есть способ проще

Мужик ходит по дачному огороду голый, соседка по даче спрашивает, а что вы голый ходите? 
Он отвечает, вы знаете помидоры меня видят голым и от смущения сразу краснеют. 
Наутро выходит в огород смотрит, там соседка по даче ходит по огороду голая, он спрашивает, ну как эффект есть?
Она отвечает помидоры не как не реагируют, ну зато огурцы поперли.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...