Перейти к содержанию

Не понимаю, как работает зарядник на МК


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

На просторах сети нашел статью с описанием зарядного устройства на Atmega8. Описание устройства в статье недостаточно для меня. Допустим, я хочу на базе материала данной статьи сделать зарядное устройство на ток ампер в 10 с защитой от перегрева аккумулятора при заряде. Правильно ли я понимаю, что зарядное устройство в этой статье:

а) одни порты АЦП использует по назначению, а другие - как выход?

б) не замеряет непосредственно ток заряда аккумулятора, а контроллирует только ток разряда?

 

624-01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Все порты используются по назначению, просто одни как входы (в т.ч. АЦП), а другие - как выходы. Да, измеряется напряжение на акб (через adc1), а не ток заряда и ток разряда путем измерения напряжения на резисторе 5.1ом через adc0

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12 минуты назад, KomSoft сказал:

Все порты используются по назначению, просто одни как входы (в т.ч. АЦП), а другие - как выходы. Да, измеряется напряжение на акб (через adc1), а не ток заряда и ток разряда путем измерения напряжения на резисторе 5.1ом через adc0

Т.е. все-таки PC0 и PC1 используются, как каналы АЦП, а PC2  и PC3 - совсем нет? А PC4 вообще используется, как выход ШИМ?Очень смущает это, потому что в программе из статьи инициализация АЦП выглядит так:

ADCSRA |= (1 << ADEN)|(1 << ADSC)|(1 << ADPS2)|(1 << ADPS1)|(1 << ADPS0)|(1 << ADIE);

 

И правильно ли я понимаю, что ток заряда устанавливается эмпирически. т.е. после замеров падения напряжения на эмиттерном резисторе транзистора 2SA614 и соотнесения его с некими коэффициентами. забитыми в контроллер?

Изменено пользователем oner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть же микросхемы специально для заряда Li-ion, в основном разряжать не умеют, только заряжать, для li ion разрядка и ненужна. Самая простая TP4056.  Насчёт NiMg решение сомнительное, так как только один канал, не очень то удобно по одной батарейки заряжать...

Падение на резисторе ведь не меряется. Максимум что можно измерить это напряжение на акуме при открытом 2sa614 и сравнить его с напряжением питания. Получится падение на диоде + резисторе + транзисторе. Толку от этого 0.

Изменено пользователем GOR23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, GOR23 сказал:

Есть же микросхемы специально для заряда Li-ion, в основном разряжать не умеют, только заряжать, для li ion разрядка и ненужна. Самая простая TP4056.  Насчёт NiMg решение сомнительное, так как только один канал, не очень то удобно по одной батарейки заряжать...

Я хочу расширить это устройство до свинцовых аккумов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так найдите нормальную схему для свинцовых акумов, вон сколько разных вариантов с компьютерного бп. А так, для свинцовых тут нужно переделывать всё, проще сделать с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

ADCSRA |= (1 << ADEN)|(1 << ADSC)|(1 << ADPS2)|(1 << ADPS1)|(1 << ADPS0)|(1 << ADIE);

Сейчас точно не вспомню про мегу восьмую, но помоему этот регистр к портам контролера не имеет никаого отношения, входа АЦП, ADMUX настраиваются.

Отличается алгоритмом заряда, ну и собственно напряжением. И ток нужно нормально измерять, такой возможности эта схема лишена или я чёто недосмотрел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, GOR23 сказал:

Сейчас точно не вспомню про мегу восьмую, но помоему этот регистр к портам контролера не имеет никаого отношения, входа АЦП, ADMUX настраиваются.

ISR(ADC_vect)// Обработчик прерывания от АЦП
{
	ADCSRA = 0; // Выключаем АЦП
	if((ADMUX & 0x0F)==1) // Если был выбран канал ADC1
	{
		voltage_value = voltage_value + ADC; // Суммируем измеренные значения напряжения и помещаем в буфер
		ADMUX = (ADMUX & 0xF0) | 0; // Выбираем канал ADC0
	}
	else
	{
		current_value = current_value + ADC; // Суммируем измеренные значения тока и помещаем в буфер
		ADMUX = (ADMUX & 0xF0) | 1; // Выбираем канал ADC1
		adc_counter++; // Увеличиваем счетчик выборок АЦП на 1
	}
	// Включаем АЦП
	ADCSRA |= (1 << ADEN)|(1 << ADSC)|(1 << ADPS2)|(1 << ADPS1)|(1 << ADPS0)|(1 << ADIE);
}

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не силен в МК, так - по верхам. Насколько я понимаю, каждый порт МК имеет несколько функций на вход и на выход. С философской точки зрения - все порты используются по назначению. Но, если считать МК сугубо цифровым устройством, которое на вход-выход может подавать 0 или 1 -  тогда эти порты используются НЕ по назначению (кроме, разве что ШИМ).

Я вижу так: PC0, PC1 используются как входы АЦП, PC2 - вход чтения состояния кнопки (при этом должен быть включен внутренний подтягивающий резистор). PC3 - выход ШИМ, управляет яркостью индикатора (для данной схемы, извините, вые#он, или автор тренировался). PC4 - логический выход (0/1) управления включением/выключением разряда.

@GOR23 прав, для свинцовых придется переделать все, начиная от программы, потом всю аналоговую часть (измерение токов от малых до 10А) и т.д. и наконец - всю силовую блока питания под напряжение 8-16В и ток до 10А для заряда свинцовых АКБ.

Лет много назад я собирал и дорабатывал "Автоматическое зарядное устройство для свинцово-кислотных аккумуляторных батарей" (аппаратное, без МК). Оно получило продолжение, за которым я не следил, но его нашел - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=31187. Можете глянуть. Кстати, вот не форум а статья про него на Mega16, но аппартную часть можете позаимтсвовать и покопаться с прошивкой.

 

Изменено пользователем KomSoft
дополнил

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, меряет он только только ток разряда, как вы и говорили, и напряжение на акб. Вот это сомнительно:

if((ADMUX & 0x0F)==1) // Если был выбран канал ADC1

Если все биты MUX (MUX0 - MUX3) еденици, то ацп посажен на землю.

Изменено пользователем GOR23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, KomSoft сказал:

 

@GOR23 прав, для свинцовых придется переделать все, начиная от программы, потом всю аналоговую часть (измерение токов от малых до 10А) и т.д. и наконец - всю силовую блока питания под напряжение 8-16В и ток до 10А для заряда свинцовых АКБ.

 

Может вы все же уточните - чем зарядка свинцовых АКБ радикально отличается от остальных, кроме величин токов и напряжений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не изучал этот вопрос, доверял производителям зарядок. Особенно с той точки зрения, что в автомобиле (пуски, езда на короткие дистанции и пр. прелести) все эти изощренные алгоритмы идут псу под хвост. Этой информации про алгоритмы зарядки полно в интернете.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же, IMAX B6 заряжает все. И я встречал еще разработки похожме по функционалу, но у них нампого сложнее схема и применяется внешняя память (поскольку в МК не всегда хватает) для записи алгоритмов заряда. У моего товарища есть такой, так он выпаивает со всего, чего можно то ли 24с04, то ли 93схх, чтобы не вводить параметры каждого АКБ вручную.  Если мы говорим конкретно про схему из первого поста - то в ней АКБ заряжается от +5В, следовательно вы сможете заряжать NiCd, NiMh, LiIon - короче все, у чего напряжение меньше 5В. Например, сборку из 2 или 3 LiIon уже не потянет. Иначе, как я уже говорил - переделывать  "силовую блока питания под напряжение 8-16В". И переписывать программу с выбором типа АКБ (набором параметров процесса и окнчания заряда - ток, напряжение). А это будет уже совсем другое устройство. Хотя сама по себе идея очень полезная в смысле развития навыков схемотехники и программирования.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да можно никто не запрещает, только есть одно маленькое НО, если речь идет о 100% заряде свинцовых АКБ , еще никто не придумал как это сделать в автоматическом режиме.

теория гласит что заряд АКБ проводится постоянным током 0,1С с контролем температуры, газовыделения и плотности электролита в конце заряда,  без наличия аккумуляторщика контролирующего эти процессы достижение 100% заряда АКБ без выхода его из строя невозможно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, KomSoft сказал:

Иначе, как я уже говорил - переделывать  "силовую блока питания под напряжение 8-16В". 

Это просто.

 

19 минут назад, KomSoft сказал:

 И переписывать программу с выбором типа АКБ (набором параметров процесса и окнчания заряда - ток, напряжение).

Это сложнее, но, думаю, полезно 

 

20 минут назад, KomSoft сказал:

 в смысле развития навыков схемотехники и программирования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, в чём ценность схемы, если всё нужно переделать, что бы добиться желаемого результата. Если цель подтянуть знания в схемотехнике и програмировании МК тогда ясно, только за основу в схемотехническом плане я бы взял что нибудь другое, велосипед уже давно изобрели. А по программе - исходник у вас сомнительный, я уже писал почему. При переделке нужно быть внимательным, как бы там других косяков небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, GOR23 сказал:

 за основу в схемотехническом плане я бы взял что нибудь другое

То, что схема и код Вам не понравились, я понял давно. А что конкретное Вы можете предложить в качестве лучшей альтернативы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например -    http://pic.[пытался спамить но не получилось]/shemotehnika/ustroystva-dlya-doma/264-universalnoe-zaryadnoe-ustroystvo-na-pic16f877a.html, это перевод отсюда http://sergiols.blogspot.com/search/label/Univ-Battery-Charger. Вроде в архиве есть схемы и исходник

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, GOR23 сказал:

для li ion разрядка и ненужна

Так девайс определяет емкость аккума.

 

12 часа назад, oner сказал:

чем заряд свинцовых АКБ радикально отличается от заряда остальных?

Как бы всем. У каждого типа аккумов свои строго определенные условия зарядки. У лития зарядка вообще в 2 стадии идет, сначала стабилизированным током, а потом стабилизированным напряжением. Для АКБ такого не требуется, там все гораздо проще.

 

13 часа назад, KomSoft сказал:

измеряется напряжение на акб

На АКБ тут ничего не измеряется, ибо их девайс не умеет заряжать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...