Перейти к содержанию

Нужна схема китайского вольтметра/амперметра


Рекомендуемые сообщения

Нужна схема китайского вольтметра/амперметра как на фото, стоял в БП у которого произошло долгое КЗ по выходу и был сильный нагрев встроенного в него шунта, есть потемнения и обугливания, питание на него приходит нули зажигаются на обеих индикаторах и напряжение мерит а вот ток нет, интересует как проходит токовая цепь до АЦП по печатке почти не реально отследить так как все очень мелкое и много дорожек проходит под АЦП

 

пп.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

все входные цепи любого амперметра одинаковы)))  идет измерение падения напряжения на шунте. 

где обуглилось там и смотри....  как можно шунт подпалить.... там провод диаметром в миллиметр...

Снимок.PNG

Снимок.PNG

EK-3488KIT_1.JPG

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, dimanaviator сказал:

по печатке почти не реально отследить

все реально - я лично в таком все отслеживал ... и выбросил потом из-за "поджаренного" входа контроллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если шунт отгорел и промежуточного ОУ нету, то порту кирдык наверняка. Амперметр ток проводит? Напряжение на выходе БП есть?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОУ как раз таки есть, схему вроде нашел привожу фото, Амперметр ток проводит то есть вход выход с шунта и сам шунт живы , вот и крякнуло что то что стоит в цепи уже съема этого самого падения напряжения на шунте, либо мелочь какая то вроде резисторов, либо ОУ либо вход на МС

я уже заказал 2 новых но вдруг и этот реально оживить

12fbae.jpg

ggh.jpg

да, это и есть операционник вот такой 

 

nn.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что амперметр показывает при подключении??  на фото только видно, что ты его без нагрузки включил и накалил шунт....  и если шунт успел отгореть - то входным напряжением спалил вход....  все зависит от того - какое напряжение было в цепи.

на вхоже ОУ висит 1 кОм и убить его можно только если входное напряжение будет больше 100 вольт.... тогда на входе будет ток 100 мА при условии что входное сопротивление ОУ - нулевое....  а это противоречит самому принципу ОУ...

 

ищи просто отгоревшую дорожку от шунта к резистору 1кОм на входе ОУ и 10 кОм параллельно входу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приподключении и при нагрузке то есть всегда теперь амперметр показывает "000" то есть только питание индикатора, напряжение было 14В на выходе нагрузка порядка 8А а в БП забыл включить вентиляцию вот провода и поплавились и устроили КЗ в аккурат после прибора, сам блок питания уже восстановлен это переделанный из АТХ в регулируемый блок осталось показометр вернуть к жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сними пластиковые корпуса разъемов - чтобы одни выводы остались и смой всю гарь и смотри внимательно на дорожки.

не думаю , что шунт долгое время грелся так, что от перегрева под ним ОУ сдох,  расстояние то большое ))))))

ну тогда точно просто дорожка отгорела....

можешь соединить 18 и 19 вывод и измерить напряжение - если на обоих будут показания - МК жив.

повесь между ними резистор  - ну например 1 кОм и включи в режиме измерения напряжения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при соединении 18 и 19 на индикаторе амперметра как были нули так и есть а на индикаторе вольтметра было написано 3.60 а при подключении 18 к 19 становится 3.6 то есть совсем пропадает ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, m593ak сказал:

хранить нельзя выкинуть

Запятую забыл вставить :D как в мультике ...

хранить, нельзя выкинуть

хранить нельзя, выкинуть

:D

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может ли что-то в цепи по 19 ноге фонить? ну то есть мешать замерить напряжение? может стОит оторвать19 ногу от платы и только после этого коротнуть на 18 ногу? хотя по логике вещей если бы что то фонило на нулевые показания то и на показометре напряжения тоже были бы нули но там то правильное напряжение

Только что, kuzmitch сказал:

Запятую забыл вставить

так в том и есть прикол чтоб я додумкал сам куда ее поставить;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем ещё раз. При соединении 18 и 19 ножек МК показания Амперметра изменяются или нет?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при соединении 18 и 19 ног на впаяном МК индикатор тока ничего не показывает только нули хотя напряжение подано 3,6В и индикатор вольтметра показывает именно 3,6В при соединении 18 и 19 ног пропадает ноль на индикаторе вольтажа то есть при разомкнутых 18 и 19 показывает 3.60 а при замыкании 18 и 19 3.6 токовый же индикатор всегда показывает нули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт что схема соответствует выводам.....  как удобнее было могли так и развести дорожки, а переназначить ноги не проблема.

я бы снял разъемы и посмотрел что куда шло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такие у меня номиналы, самое интересное что после 18к резистора нет связи ни с одной ногой МК, во как)))) а 19 нога МК звонится на один из выводов токового индикатора, выходит что 19 нога в моем показометре идет на индикатор и не является входом от измерителя!

аак.jpg

а дальше еще интереснее - 18 вывод к измерителю напряжения тоже не имеет никакого отношения а через 220Ом так же приходит на 2 параллельных вывода индикаторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значится так, вызвонил ноги МК которые идут на индикаторы, так вот если их минусануть и еще входы по питанию МК то остаются выводы: 4/14/15/16 роем дальше))))) круг сужается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Доминусуешься"...

МК не железный.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Докину к этой теме. Может кто встречался с таким. Требовалось отрегулировать показания по току через шунт взятого из DT830B т.к. шунта с циферблатом не было. Шунт установил на отдельную плату, т.к. проводишки были тонкие от циферблата. Как бы я не старался крутить подстроечный резистор на 20к ничего не выходило. Вообщем так и пришлось подбирать резисторы самому. Может кому пригодиться, фото прикладываю. Подписал на какие заменил. После чего более точно стал отображать показания по току.

IMG_20190207_004250.thumb.jpg.f0fc884a08ac32a77b295482b4db0e7a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

здравствуйте вольтметр 10а 200в по питанию сунул 220в теперь ничего несветится-реально ли восстановить или можно выкинуть 

HTB1kk7AO4naK1RjSZFtq6zC2VXa7.wdp.jxr 

Изменено пользователем haooa61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...