Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тренажер для глаз

Идея- Зажигающиеся по очереди светодиоды, которые отслеживаются  глазами в различных плоскостях. 

Подробности в файле прицепа.

Варианты движения глаз:
1. Вправо - влево . Тренажер расположен горизонтально параллельно линии глаз.
2. Вверх – вниз. Тренажер расположен вертикально, на оси между глаз,
3. Ближе - дальше . Тренажер расположен горизонтально на оси перпендикулярной оси между глаз.
На иллюстрации, условно закреплен, тренажер, а положения показаны изменением положения головы  тренируемого.
Конструкция.
На концах коромысла, размером 30…50 мм расположены светодиоды, которые поочередно мигают. В коробке в середине расположено- питание, схема управления и органы управления.
Питание: аккумулятор 18650,  Li-Ion.  3,7 В,
Функционал-
1. Изменение частоты мигания,  1…5 сек
2. Таймер длительности упражнения, 1…10 минут

Требования- ПРОСТОТА и еще раз простота.

Питание выбрано из соображений, что от аккумулятора ноута остались.

Светодиоды простейшие, чтобы глазом заметно было 

Цвет светодиода - белый или  желтый или красный. Надо подумать, что будет заметней, чтобы можно было заметить, горит или нет светодиод.

Например красный светодиод трудно будет отличить, горящий от не горящего, мне так кажется.

Многоцветье  использовать не хочу..

В первой прикидке все будет состоять из тумблера включения, двух переменных сопротивлений регулировки длительности и частоты, пара светодиодов,  батарейки.

Пока не решил, на чем делать проще таймер и регулятор длительности на цифре или аналоге-

Критерий простота. 

 

 

Тренажер для глаз.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Alesandro сказал:

Это вроде очень сложно и дорого

Это в разы проще горы рассыпухи и стоит копейки. Примеры вряд ли есть, разрабатывать надо самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нечто подобное и предполагал. Что для простейших случаев что-то сложное предложат. Там одна разводка чего стоит. И корпус многоножечный, ТРЕБУЕТ ВЫСОКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОИЗВОДСТВА ПРИ ПАЙКЕ.

Ну самому разрабатывать это слишком сложно. А есть вроде микросхемы таймеров- на них есть примеры? Я так понимаю тут две времязадающие цепи должны быть, и может два буферных транзистора нагруженные на светодиоды.

Изменено пользователем Alesandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Alesandro сказал:

это слишком сложно

А за вас этого никто делать не будет. Разве что вы предложите соответствующую оплату. 

 

Только что, Alesandro сказал:

на них есть примеры?

Есть, NE555. Но там придется самому составлять схему под свои хотелки. ну и время больше пары минут там будет весьма условное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже подумал, что там будет  как таймер на этой микросхеме Таймер на NE555 http://izobreteniya.net/rele-vremeni-na-555-taymere-svoimi-rukami/     Но я не знал, что этот таймер плохо работает на больших длительностях Но выход не на реле, а на что-то другое. И потом типа мультивибратора   с выходом на светодиоды  СИММЕТРИЧНЫЙ МУЛЬТИВИБРАТОР ДЛЯ СВЕТОДИОДОВ

http://radioskot.ru/publ/simmetrichnyj_multivibrator_dlja_svetodiodov/1-1-0-984 даже пришла идея, что если с таймером так плохо, то может от него отказаться и обойтись мультивибратором?

И заканчивать тренировку когда просто глаза устанут. Кстати, а 3.7. вольта хватит для питания?

Изменено пользователем Alesandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много-много лет назад (точнее - 25) сделал я похожий тренажер движений для детей с ДЦП. Куб без одной из граней. На остальных гранях - 15 лампочек (по 3 на грань), совмещенные с кнопками. Лампочки зажигаются в случайном порядке после того, как нажатием на кнопку погашена ранее горевшая. Но и задача была другой - тренировка точности движений рук и ног.

С двумя такими устройствами получались захватывающие соревнования. Детям нравилось.

А для глаз сейчас намного проще написать программу для компьютера, чтобы светящаяся точка бегала по экрану монитора, чем городить колхоз в "железе". Да вроде и есть уже такие.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist  - С монитором это первое что мне пришло в голову. Но подумав я понял что это тупиковый путь .На мониторе будет на порядок хуже при работе "Вправо- влево" и Вверх -вниз, а "Ближе- дальше" вообще не реализуемо.

А в упражнениях "Вправо - влево" и "верх -вниз",  диапазон отклонения будет ограничен размером монитора. Фишка моего исполнения, в том что приближая или удаляя коромысло, можно пространственный диапазон движения глаз.  

Рекомендую всем смотреть  внимательно рисунок в прицепленном файле в первом посте, чтобы понять пространственную картину и тонкости применения.

У вас же точка фокусировки взгляда при этом упражнении будет перепрыгивать Вперед -назад, а на мониторе у вас нет реальной  глубины по определению.

.

 

 

 

 

Изменено пользователем Alesandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alesandro сказал:

У вас же точка фокусировки взгляда при этом упражнении будет перепрыгивать Вперед -назад, а на мониторе у вас нет реальной  глубины по определению.

Начнем с того, что никакие светодиоды для этого упражнения не нужны вообще, как и для всех остальных. Для "ближе-дальше" достаточно стекла с точкой на нем. Для остальных - перекладина с точками на концах. Идеально подходит под требование максимальной простоты. Плюс фокусировать взгляд на светящемся объекте мало приятного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, без лампочек и транзисторов уже гимнастику для глаз не сделать? Разработаны целые системы и методики. Достаточно спросить у гугла:

https://www.google.com/search?q=гимнастика+для+глаз&oq=гимнастика+для+глаз&aqs=chrome..69i57.10075j0j1&sourceid=chrome&ie=UTF-8

То что предлагает автор - тупиковая ветвь. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alesandro сказал:

Требования- ПРОСТОТА и еще раз простота.

Для начала вы должны понятно изложить ТЗ. Для кого-то синхрофазатрон это просто, а кто-то от вида транзистора сознание теряет. По вашему описанию как минимум непонятно переход от одного режима к другому автоматически или вручную. Равные эти интервалы или разные. Делать будете сами? Тогда в двух словах опишите свою квалификацию в этом вопросе: что для вас просто и что сложно. А дальше можно думать на чем сможете  реализовать ваши хотелки. Моргание и таймер хоть до полугода - это элементарно. Можно ведь сделать примитивную моргалку с реглировкой и например отдельно таймер со звуковой сигнализацией. Гуднул сигнал - перешел к другому упражнению. Полный автомат в принципе не нужен, так как переход от одного упражнения к другому в любом случае будет связан с некоторой паузой и перестановкой коромысла. Так что простейший вариант - это три кнопки (тумблера), каждый из которых включает свой режим (по частоте моргания и времени упражнения). Можно сделать вообще три отдельных простых устройства управления (питание естественно одно) со своими частотами и интервалами. Будет проигрыш в количестве деталей, но выигрыш в простоте. Короче - правильно заданный вопрос - это уже полдела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда данные, что данный вид упражнений как-то положительно скажется на зрение? Тут ведь все имеет значение: и яркость и размер источников света, и геометрические размеры коромысла и частоты и длительность. Имеет ли смысл делать такое устройство? Кто сказал, что оно эффективно? Если есть достоверные данные о пользе, то может и тут желающие найдутся поучаствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти все упражнения для глаз содержат базовые варианты тренировки мышц глаз.  ( каждое пока не устанет, я думаю минут по 5 хватит)

1. Глаза - вправо влево. 2. Глаза вверх вниз, 3. глаза фокус рядом -далеко.

Видел даже один вариант где в качестве тренажера использовалась рука. Вытягиваешь руку, поднимаешь вверх большой палец фокусируешь взгляд на нем и далее

 1.рука  влево-вправо, 2. рука вверх -вниз, 3.рука вперед-  назад.  (естественно все отслеживается глазами.

Видел даже видео, экспериментальной школы. Там детишкам на потолке нарисовали метки и они  делали на уроке перерывы, и поднимая голову вверх, начинали вправо - влево,  вверх- вниз, ну и еще по кругу глазами шарить..

А моя идея, что в качестве тренажера коромысло использовать со светодиодами, о чем я и писал в заглавном посте..

Просто использование мигающих светодиодов и таймера дисциплинирует пользователя. Он тупо включил, и следует глазами  за миганием.

И только поворачивает палку поле каждого упражнения.

 

 

Изменено пользователем Alesandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alesandro сказал:

А моя идея, что в качестве тренажера коромысло использовать со светодиодами,

Вся проблема в том, что наличие светодиодов там ИЗЛИШНЕ. Нужны лишь две яркие точки на темном фоне. ВСЕ. И сначала сам попробуй фокусировать взгляд на светодиоде, потом расскажешь о своих ощущениях.

 

Только что, Alesandro сказал:

Просто использование мигающих светодиодов и таймера дисциплинирует пользователя.

Ни капли. он так же забьет на эту фигню, как и без светодиодов.

 

Только что, Alesandro сказал:

каждое пока не устанет, я думаю минут по 5 хватит

Тут надо не думать, а обращаться к МЕДИЦИНСКИМ исследованиям, а не к левым видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Тут надо не думать, а обращаться к МЕДИЦИНСКИМ исследованиям, а не к левым видео.

Это не левое видео, а классика и там делают по самочувствию.

А вот насчет светодиодов допускаю, что следить за ними будет не очень, т.к. сам не пробовал. Вот если бы этот тренажер легко было сделать, тогда бы и поюзал. Но у меня такое впечатление что эта первоначальная постановка задачи настолько  неподъемная задача для данного форума, что без супер ЭВМ ничего не получится все в песок и разговоры уйдет.

 

 

17 часов назад, 111vadim1111 сказал:

Для начала вы должны понятно изложить ТЗ. Для кого-то синхрофазатрон это просто, а кто-то от вида транзистора сознание теряет. По вашему описанию как минимум непонятно переход от одного режима к другому автоматически или вручную. Равные эти интервалы или разные. Делать будете сами? Тогда в двух словах опишите свою квалификацию в этом вопросе: что для вас просто и что сложно. А дальше можно думать на чем сможете  реализовать ваши хотелки. Моргание и таймер хоть до полугода - это элементарно. Можно ведь сделать примитивную моргалку с реглировкой и например отдельно таймер со звуковой сигнализацией. Гуднул сигнал - перешел к другому упражнению. Полный автомат в принципе не нужен, так как переход от одного упражнения к другому в любом случае будет связан с некоторой паузой и перестановкой коромысла. Так что простейший вариант - это три кнопки (тумблера), каждый из которых включает свой режим (по частоте моргания и времени упражнения). Можно сделать вообще три отдельных простых устройства управления (питание естественно одно) со своими частотами и интервалами. Будет проигрыш в количестве деталей, но выигрыш в простоте. Короче - правильно заданный вопрос - это уже полдела.

Да у меня была идея что примитивная моргалка - мультивибратор со светодиодами, а питание на нее подается через таймер. 

И никаких динамиков. Ну может еще один светодиод - индикатор питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alesandro сказал:

что эта первоначальная постановка задачи настолько  неподъемная задача для данного форума

Тебе уже подробно расписали, как это барахло сделать. Осталось лишь включить мозги и сделать. За тебя здесь никто не будет рисовать схемы и собирать их. Для этого есть раздел РАБОТА. Продать эту фигню ты потом в любом случае не сможешь, так что твой бизнес-проект умер в момент зачатия.

 

Только что, Alesandro сказал:

Это не левое видео, а классика и там делают по самочувствию.

Это именно левое видео.

Только что, Alesandro сказал:

Да у меня была идея что примитивная моргалка - мультивибратор со светодиодами

Так делай, раз есть идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, BARS_ сказал:

Вся проблема в том, что наличие светодиодов там ИЗЛИШНЕ. Нужны лишь две яркие точки на темном фоне. ВСЕ. И сначала сам попробуй фокусировать взгляд на светодиоде, потом расскажешь о своих ощущениях.

Ни капли. он так же забьет на эту фигню, как и без светодиодов.

Так я думал что мигающие светодиоды дадут элемент игры, который психологически поможет делать упражнение.

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Продать эту фигню ты потом в любом случае не сможешь, так что твой бизнес-проект умер в момент зачатия.

Это не бизнес проект. Что можно понять хотя-бы по легкости постановки задачи.

Спасибо хоть порядки местные объяснили.

Дембельские, так сказать!

Изменено пользователем Alesandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BARS_ сказал:

Для этого есть программы на телефон

Почему до  вас все так трудно доходит??? Как не объясняй  вы все на одинаковый грабли наступаете.  почитайте предыдущее:

Телефон это еще хуже чем монитор. У вас что пространственное мышление плохо  развито? Я в прицепе все даже нарисовал и размеры и расстояния

Изменено пользователем Alesandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alesandro сказал:

Почему до  вас все так трудно доходит???

Да это да тебя трудно доходит, точнее совсем не доходит. Ты эти программы вообще видел? Там НЕ НАДО смотреть на дисплей. Точнее на дисплее ты смотришь, КАК выполняется упражнение и выполняешь его, и никакие точки там нафиг не уперлись, просто крутишь глазами в пространстве, не выжигая их при этом светодиодами! При этом программа еще и напоминает, что пришло время занятий! А твоя идея - бред сивой кобылы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Alesandro сказал:

1. А вот насчет светодиодов допускаю, что следить за ними будет не очень, т.к. сам не пробовал.

2. Но у меня такое впечатление что эта первоначальная постановка задачи настолько  неподъемная задача для данного форума, что без супер ЭВМ ничего не получится все в песок и разговоры уйдет.

1. Нужен не просто светодиод, а светодиод (или лампочка любая низковольтная) как источник света, а сверху на него надеть некий прозрачный колпачек (шарик, кубик и пр). Следить за светодиодиком размером 1 мм трудно, а колпачек можно найти любой формы, размера, цвета.

2. Задача не то что неподъемная, задача простейшая, на уровне кружка умелые руки. Примитивная моргалка с регулировкой и примитивный таймер со звуком. Интервал переключения скорее всего регулировать в процесе и не придется. Он подбирается один раз и для всех упражнений будет одинаков. Думаю примерно раз в секунду. Чаще - глаза устанут, реже - скучно.

И то и другое например на таймере 555, питание - с помойки любое зарядное от телефона. ВСЕ!!!

PS/ Возможно будет иметь смысл (хотя бы для пробы) при переключении светодиодов еще и синхронно подавать некий короткий звуковой сигнал. Услышал звук - смотри в другую сторону. Без звука алгоритм чуть другой: потухла лампочка - смотри в другую сторону. В качестве звука можно взять какую-то сломаную китайскую игрушку со звуком, их везде полно. Таи и крякалки и пукалки и гуделки...

PPS Почти в любом городе есть глазные кабинеты, клиники что-то подобное и там стоят разные тренажеры для глаз. Я когда-то был в таком и видел. Вот туда бы сходить и поглядеть. Это я все про саму методику, так как техническая реализация не представляет вообще никаких трудностей.

Изменено пользователем 111vadim1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам первая половина прибора:

4.gif

Резистором R2 регулируем частоту переключения светодиодов, Вместо кнопки SB1 контакты реле от таймера.

Вот вторая:

ae950eb3c875.gif

Меняя номиналы R3 (можно переменный поставить)  и C2 легко получаем диапазон выдержки от ноля до 5-10 минут.

ВСЕ! Вот и весь ваш прибор. (Напряжение питания (5, 9 или 12 вольт) в обоих случаях сделать одинаковым в зависимости от того, какое найдется реле . ) Можно вообще без реле обойтись.

Это то, что за 2 минуты нашлось в инете.

 

Изменено пользователем 111vadim1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alesandro сказал:

Спасибо хоть порядки местные объяснили.  Дембельские, так сказать!

По одному... как бы это помягче сказать... не совсем адекватному индивидууму не стоит делать выводы обо всех.  Нормальный человек не станет вести разговор в таком тоне и на каком-то быдлячем жаргоне. "В семье не без урода".

Изменено пользователем 111vadim1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...