39 сообщений в этой теме

BARS_    529
4 минуты назад, Alesandro сказал:

У вас что пространственное мышление плохо  развито?

Это у вас развито умение возводить задачи, по сложности равные гвоздю, в ранг межпланетного корабля...

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Zahar    14

Ребята, давайте жить дружно :)

Alesandro, как вам советовали в предыдущих постах, легче всего сделать вашу хотелку на микроконтроллере.

Купите ARDUINO, он стоит копейки 2-5 долларов.  Прогу написать под вашу задачу 10 минут. 

http://www.ebay.com/itm/1PCS-MICRO-USB-Nano-V3-0-ATmega328P-CH340G-5V-16M-Micro-controller-Arduino-/191773759569?hash=item2ca69b5851:g:aHAAAOSwLN5WiNjA

Как советовал  Falconist " Куб без одной из граней."
Поставить не два а четыре светодиода , переменный резистор для регулирования частоты моргания, можно добавить еще четыре кнопки для того чтобы испытующий фиксировал какой лед включился и пищалку которая пищала бы при ошибке.

Поделиться сообщением

Alesandro    0
4 часа назад, 111vadim1111 сказал:

Вот вам первая половина прибора:

Резистором R2 регулируем частоту переключения светодиодов, Вместо кнопки SB1 контакты реле от таймера.

Вот вторая:

Меняя номиналы R3 (можно переменный поставить)  и C2 легко получаем диапазон выдержки от ноля до 5-10 минут.

ВСЕ! Вот и весь ваш прибор. (Напряжение питания (5, 9 или 12 вольт) в обоих случаях сделать одинаковым в зависимости от того, какое найдется реле . ) Можно вообще без реле обойтись.

Это то, что за 2 минуты нашлось в инете.

Спасибо. Но вот вырисовалась, ограничение про которое я писал в начале.  Это источник питания. Я не хотел привязываться к сети, т.к. потребление плевое..

Мне думалось что наилучшим будет 18650 (3.7в ), который у меня от ноута остался, а в этих примерах 555 питание или 9 или 12 вольт.

2 часа назад, Zahar сказал:

Ребята, давайте жить дружно :)

Alesandro, как вам советовали в предыдущих постах, легче всего сделать вашу хотелку на микроконтроллере.

Купите ARDUINO, он стоит копейки 2-5 долларов.  Прогу написать под вашу задачу 10 минут. 

http://www.ebay.com/itm/1PCS-MICRO-USB-Nano-V3-0-ATmega328P-CH340G-5V-16M-Micro-controller-Arduino-/191773759569?hash=item2ca69b5851:g:aHAAAOSwLN5WiNjA

Как советовал  Falconist " Куб без одной из граней."
Поставить не два а четыре светодиода , переменный резистор для регулирования частоты моргания, можно добавить еще четыре кнопки для того чтобы испытующий фиксировал какой лед включился и пищалку которая пищала бы при ошибке.

В данном случае подтверждение в виде нажатия излишне. У Falconist задача была более широкая.

Думаю все вместе с покупкой крнтролера изучением основ программирования, написанием программы, разводкой и распайкой , а потом и отладкой распайкой и прочим.  на нем с будет излишне для данной простейшей постановки задачи..

Изменено пользователем Alesandro

Поделиться сообщением

111vadim1111    29

Если вы собираетесь пользоваться этой штукой в лесу где нет электричества и это категорическое требование - тогда конечно можно думать про другие источники. Можно даже шаговик от принтера взять и руками крутить его превратив в генератор. Есть 18650 - а есть чем его заряжать? Можно конечно и от него преобразователем повышающим (типа ТАКОГО ) получить сколько угодно вольт. Все можно сделать, но стоит ли все так усложнять? Может все-таки проще обычную зарядку от любого телефона? Хотя если чувствуете в себе силы справится со всеми этими преобразователями, таймерами, травлением плат и пр. - то нерешаемых проблем нет. Хоть от 1,5 вольтовой батарейки можно питать.  И кстати - любая задача обычно разбивается на несколько этапов. Так вот питание -  это вопрос второй. Сначала нужно сделать работающую основную часть, а потом хоть от ветрогенератора его запитывать. 

Изменено пользователем 111vadim1111

Поделиться сообщением

BARS_    529
13 часа назад, Alesandro сказал:

будет излишне для данной простейшей постановки задачи..

Тут вообще любая электроника будет излишней. Ну и помимо упражнений Л-П, В-Н, Д-Б, есть еще масса, та же восьмерка. Говорю же, поставь на телефон программу для тренировки глаз и быстро убедишься в абсурдности своей хотелки.

Поделиться сообщением

Alesandro    0
В ‎01‎.‎08‎.‎2017 в 14:47, 111vadim1111 сказал:

Вот вам первая половина прибора:

Резистором R2 регулируем частоту переключения светодиодов, Вместо кнопки SB1 контакты реле от таймера.

Вот вторая:

Так  получается минимум два таймера NE555  юзать? Думал на оном корпусе можно два сделать.

Кстати посмотрел питание NE555 в дата шите http://www.st.com/content/ccc/resource/technical/document/datasheet/ba/0a/d7/6e/7c/db/4e/12/CD00000479.pdf/files/CD00000479.pdf/jcr:content/translations/en.CD00000479.pdf

там от 4.5. до 16 вольт. Т.е всего 1 вольта не хватает от 18650.

20 часов назад, 111vadim1111 сказал:

Если вы собираетесь пользоваться этой штукой в лесу где нет электричества и это категорическое требование - тогда конечно можно думать про другие источники. Можно даже шаговик от принтера взять и руками крутить его превратив в генератор. Есть 18650 - а есть чем его заряжать? Можно конечно и от него преобразователем повышающим (типа ТАКОГО ) получить сколько угодно вольт. Все можно сделать, но стоит ли все так усложнять? Может все-таки проще обычную зарядку от любого телефона? Хотя если чувствуете в себе силы справится со всеми этими преобразователями, таймерами, травлением плат и пр. - то нерешаемых проблем нет. Хоть от 1,5 вольтовой батарейки можно питать.  И кстати - любая задача обычно разбивается на несколько этапов. Так вот питание -  это вопрос второй. Сначала нужно сделать работающую основную часть, а потом хоть от ветрогенератора его запитывать. 

Лесу не в лесу, но лишние провода ни к чему . А емкости 18650 мне кажется на месяцы хватит. Ставить электромотор для  вращение- излишне, т.к. за время упражнения надо всего три поворота сделать при переходе от одного к другом упражнению.

Насчет колпачков на светодиоды, скорее всего нужны, чтобы точечный источник в объемный  превратить. Но тут надо смотреть по жизни. Приклеить сверху колпачок от лекарства секундное дело.

Поделиться сообщением

BARS_    529
Только что, Alesandro сказал:

Так  получается минимум два таймера NE555  юзать?

Естественно. Либо один микроконтроллер.

Только что, Alesandro сказал:

А емкости 18650 мне кажется на месяцы хватит.

Это считается за минуту.

Поделиться сообщением

111vadim1111    29
30 минут назад, Alesandro сказал:

Так  получается минимум два таймера NE555  юзать? Думал на оном корпусе можно два сделать.

Был бы смысл и сил хватило, а сделать можно все что угодно.

555 - это один таймер в корпусе. 556 - это два таймера в одном корпусе. 558 - это 4 таймера в одном корпусе.  Читайте.

PS. А вообще у вас подход несколько неверный. "Есть у меня два болта и топор. Хочу из них собрать себе машину Мерседес".

Поделиться сообщением

Alesandro    0
23 часа назад, 111vadim1111 сказал:

555 - это один таймер в корпусе. 556 - это два таймера в одном корпусе. 558 - это 4 таймера в одном корпусе.  Читайте. 

Спасибо. Нечто подобное корпусу 556  я и имел  в виду.

осталось  решить проблему с маленьким напряжением. 18650.

Возможно лучше заюзать 3 элемента АА, это 4.5 в, т.е. уже хватит.

Или 2*18650 = 7.4 в

23 часа назад, 111vadim1111 сказал:

PS. А вообще у вас подход несколько неверный. "Есть у меня два болта и топор. Хочу из них собрать себе машину Мерседес".

Вы правы. На начальном этапе  все  постановки реальных задач в условиях неопределенности выглядят примерно так. Но в процессе обусуждения вырисовывается то что нужно.

Например, идея  реле времени у меня вплыла тут именно при обсуждении. Сначала предполагал  только моргалкой обойтись.

Немного изменил поясняющие картинки в прицепе.

Тренажер для глаз 1.docx

Изменено пользователем Alesandro

Поделиться сообщением

111vadim1111    29

. Тренажер для глаз 1.docx:

...На концах коромысла, размером 30…50 мм расположены светодиоды, которые ..

Я думаю правильнее будет: На концах коромысла, размером 30…50 см расположены источники света, которые ...

Думается мне, что в вашем случае моргалку лучше сделать на мультивибраторе (будет работать и от 3 вольт), тогда и ваш 18650 подойдет.

plavn-flash.png

Вот ТУТ написано все, что вам нужно. А таймер можно вообще неэлектрический применять. Начиная от простейших песочных часов и кончая примитивными китайскими таймерами для кухни ТИПА ТАКИХ.

PS/ Саму моргалку можно поискать готовую, часто такие вещи бывают в виде или конструкторов или в виде готовых изделий.

k122_1.jpg.c5c1e4e01b5147f9ba9a9a66610fd1e3.jpg

Поделиться сообщением

Alesandro    0

Да, если на фотке готовая весчь, то и правда можно выпаять светодиоды и повесить их на длинные провода,

Также поступить и с переменным резистором частоты.  А ссылка на эту схемку в продаже есть?

Поделиться сообщением

BARS_    529

Даааа уж, как же плохо все стало нынче с сообразительностью у хомячков "радиолюбителей". Я такие схемы во втором классе собирал, а ты даже не можешь по картинке найти ГОТОВЫЙ девайс в продаже!

Поделиться сообщением

Dr. West    1 600

Китайцы торгуют такими наборчиками для безруких от 1$, только без подстроечника.
А ещё для смартфонов полно всяких программных тренажеров, насколько они эффективны - хз.

Поделиться сообщением

BARS_    529

На порядок более эффективные, чем мигающая палка...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Олег Кузьмичёв
      Доброго времени суток уважаемые радиолюбители! Хочу собрать шкальный индикатор уровня громкости для усилителя, на семисегментных индикаторах. Нашёл блок индикации от электронных весов. Сегменты "А" - левый канал; сегменты "D" - правый. Контроллер KIA6966S.Всё-бы нечего, да общий провод этих индикаторов "катод".Как быть в такой ситуации ума не приложу. Что можете посоветовать, как оформить шкалу? Хотелось-бы применить именно эту микросхему.потому как я с ней хорошо знаком, и эти индикаторы.потому что они мне понравились.
    • Автор: dvoiha
      Дайте схему и принцип работы. Катушку я уже вырвал.

• Автор: Andrei Vukolov
      Попала в руки светодиодная матрица OSRAM 13.31 с заводским номером JZD60-E3-1111, скорее всего, от плоской лампы для подвесного потолка.

В матрице 22 диода, по 11 последовательно включенных в двух параллельных ветвях, с выравнивающими резисторами в каждой ветви, на радиаторе. Номинальная мощность 6.3 Вт. Драйвера в наличии нет, все светодиоды проверил, исправны. Падение напряжения на одном диоде по тестеру 3.1-3.14 В, разброса почти нет. Гуглеж по заводскому номеру вывел только на то, что лампа, скорее всего, была редкая птица, "родная", немецкого производства.
      Хотелось бы попросить у уважаемых форумчан помощи. Где можно инженеру-не-электронщику взять схему, внятное руководство или набор статей, по которым можно будет правильно рассчитать и сделать  драйвер для моей матрицы? Особо интересует именно описание расчета характеристик деталей по схеме, с формулами. Изготовление само по себе не пугает: запаять сумею, дроссель смотать - тоже, небольшой опыт есть.
    • Автор: Oleg Nosul
      Собираюсь использовать блок питания LED не по прямому назначения, а что бы запитать другую штуковину и возник вопрос. Допустим я имею штуку которая работать нормально будет при 30А именно такой блок и хочу купить, но если её расчитывать то она может потребовать от блока 50-60А. Так вопрос в том как будет себя вести блок, он просто не даст ток выше номинального, или защита его просто выключит ?
    • Автор: Николай Смородин
      Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фотку:
      Неизвестно, падал или нет, но видимых повреждений нет.
      Есть ли шанс, что матрица в порядке, а проблема с главной платой? Или эти полосы по-любому означают неисправность матрицы?
    • У Самсунгов обычно дебаг-коннектор находится в районе оперативной памяти. Ищите незадействованный 10-и контактный разъем, десятый вывод должен звониться на корпус, на превом соответственно 3,3 вольта. Может быть не распаян. Подключать к гребенке в центре пост-карты согласно распиновке
    • Прям как пирожки готовишь! А какие полевики можно повесить на эту микру без драйверов, максимально мощные.?
    • Продам частично рабочий ревербератор VERMONA PDD-501.Цена 1000 руб+доставка почтой.
    • Не забываем что сей агрегат будет работать при ну очень кошмарных условиях типа жара под 40 и выше и напр. сети от 140 может и меньше. Ещё у стигалей есть хреновая привычка запускать агрегат с затянутыми ножами и им по барабану что машинка гудит и не работает.

• Правильно, электролиты однозначно долой. Номиналы могут отличаться по причине - а) поставили что было близко по номиналу б) подогнали под параметры установленных динов. Чтобы выявить верность номиналов надо делать измерения, на слух можно тыркаться с настройкой до пятницы следующего года. Как обычно разброс ПТС динов требует юстировки номиналов фильтра и возможно изготовления нового фильтра навесным монтажём и установкой вне колодки. Когда будешь менять провода внутри ас крепи их чтоб они нигде не болтались- я пристреливаю степлером  и/или термопистолетом. С4 и R4 это скорее компенсатор импеданса чем часть фильтра 2порядка. Был бы 2й порядок то будет синфазное подключения басовиков. Поясню.  На нч стоит фильтр 1 порядка L3 + RC компенсатор, такой же компенсатор стоит на сч  плюс полосовой фильтр 2порядка, у твитера компенсатора нет плюс фильтр 2порядка. В силу применения чётных и нечётных фильтров оба басовика подключены в противофазе а сч/вч синфазно.
    • Электролит следует принимать с наименьшим сопротивлением утечки, иначе время значительно сократится.