yegoryy

Блоки питания не держат нагрузку

15 сообщений в этой теме

yegoryy    0

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Есть несколько старых компьютерных блоков питания, которые выключаются при нагрузке.

Нагружаю выход 12В током 2А - блок выключается.

Некоторые блоки нормально работают при токе 4А, а при токе 6А выключаются.

Мощность блоков 250 - 300 Вт. Все блоки старые (от 10 до 15 лет).

Подскажите пожалуйста алгоритм диагностики и ремонта блоков при данной неисправности.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KRAB    3 878

Подсказываю - скачиваешь в Гугле КНИГУ по устройству-ремонту АТХ ИИП - я неоднократно ее выкладывал - и ЧИТАЕШЬ! Там ВСЕ написано ...

Заодно узнаешь про групповую стабилизацию, протекты и т.п. ... и стенд для проверки ...

Переписывать готовое - никто не будет!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

UVV    34
14 часа назад, yegoryy сказал:

от 10 до 15 лет

Тотальная замена электролитических конденсаторов.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KomSoft    102

Может и не тотальная, но почти. Начните со вздувшихся и 2-х в базах ключевых транзисторов (обычно 1.0х50в)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

BARS_    529

При чем тут кондеры? Он БП неправильно включает, вот он и не держит!

Поделиться сообщением

yegoryy    0
В 02.08.2017 в 08:48, BARS_ сказал:

При чем тут кондеры? Он БП неправильно включает, вот он и не держит!

В смысле неправильно? Объясните пожалуйста подробнее.

Поделиться сообщением

BARS_    529

КРАБ уже сказал, где читать

Поделиться сообщением

KomSoft    102
49 minutes ago, yegoryy said:

В смысле неправильно? Объясните пожалуйста подробнее.

Намекают на то, что вы нагружаете только один канал (+12в). При этом блок удерживает напряжение в этом канале на нужном уровне, а на других они лезут вверх (групповая стабилизация) и срабатывает защита. 

Попробуйте нагрузить также и канал +5в и посмотрите, что изменится. Но лично я считаю, что при токе 2а перекоса быть не может, хотя при 6а - уже может возникнуть данная ситуация.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

UVV    34
Только что, KomSoft сказал:

Но лично я считаю, что при токе 2а перекоса быть не может

Ясен пень. Уж сколько нормальных блоков по 12 Вольтовой шине я нагружал по максимуму и не каких забросов по остальным шинам не было.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

BARS_    529

Если у БП идёт стабилизация только по +5В будет именно ваша ситуация, если эти самые 5В не нагрузить!

Поделиться сообщением

yegoryy    0
8 часов назад, KomSoft сказал:

Намекают на то, что вы нагружаете только один канал (+12в). При этом блок удерживает напряжение в этом канале на нужном уровне, а на других они лезут вверх (групповая стабилизация) и срабатывает защита. 

Попробуйте нагрузить также и канал +5в и посмотрите, что изменится. Но лично я считаю, что при токе 2а перекоса быть не может, хотя при 6а - уже может возникнуть данная ситуация.

Канал +5В я нагружаю резистором 11Ом. Пока не нагрузил выход +5В, на выходе +12 вольт ощутимо падало напряжение при нагрузке 6А.

На 18-ти блоках питания нагрузил пятивольтовый выход - никаких просадок напряжения и отключений нет. Всего 2 блока питания попались проблемные - выключаются при нагрузке.

В 02.08.2017 в 06:54, UVV сказал:

Тотальная замена электролитических конденсаторов.

Только что заменил все электролиты в блоке. Не помогло.

Самое интересное, если нагрузить выход +12В сначала 4А, а потом добавлять еще 2А - блок работает нормально. А если сразу давать нагрузку 6А - отключается.

Поделиться сообщением

UVV    34

@yegoryy В таком случаи без схемы разговор без предметный.

Поделиться сообщением

Ahneus    179

Ответ уже вам дали - срабатывает защита, а выяснить причину увы методом такой переписки не получится. Разве есть спецы гадать по быстрому кофейной гуще.  Ни каких данных о блоках(тип преобразования, шим, фото хотябы и т.д.)  Сформулируйте вопрос правильней, получите правильные и нужные ответы.

Поделиться сообщением

yegoryy    0
13 часа назад, UVV сказал:

@yegoryy В таком случаи без схемы разговор без предметный.

Вот схема.

fa-5-2_650.rar

Поделиться сообщением

UVV    34

@yegoryy первым делом подчёркнутые конденсаторы на новые НА НОВЫЕ обязательно. После замены включай и проверяй если без изменений то проверяй каждую детальку в обведённым красным.

5987193528896_PowerMasterFA_5_2v3-2.thumb.gif.4d902f5d0e3575e5ca20d167717a35bf.gif

Очень сильно на работоспособность влияют выходные электролиты.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Penzec
      Здравствуйте, хочу сделать себе стельки с подогревом. Нужны мне они для работы на улице осенью-зимой, просто приходиться находиться по 4-6 часов практически без движения, и от этого очень сильно замерзают ноги, а именно пальцы. 
      Хочу из сушилок для обуви сделать нагреватель для обуви. Нагреватель думаю подключать к источнику бесперебойного питания от компа. У меня пока нет, бесперебойника, но планирую купить. Так вот собственно вопрос на долго ли хватит? Бесперебойник думаю взять на 300 ватт, нагреватель для обуви потребляет 12 ватт, так должно хватить аж 25 часов, как я посчитал, но мне надо всего на 4-6 часов. Аккумулятор у бесперебойника от такого постоянного использования не помрёт? Может использовать какой-нибудь другой аккумулятор? Ещё думаю сделать такой же нагреватель для рук в варежки.
      Пробовал раньше делать из нихромовой проволоки и батареек, вариант так себе.

• Автор: Shoorik
      Здравствуйте! Переделываю компьютерный блок питания atx в блок питания под свои нужды. Подскажите допустимо ли такое соединение минусовых выводов диодных мостов в данной схеме? И если не объединять минусы диодных мостов дроссель L1 всё равно ведь будет работать как ДГС?

• Автор: Vadim88
      Ребята подскажите на UPS 600A KEBO накрылся аккумулятор можно ли для его работы подключить автомобильный на 9 А? Заранее спасибо
    • Автор: Don Pinkerton
      Здраствуйте, меня зовут Денис.
      Хотел подключить свой роутер четез аккумулятор что бы иметь интернет когда отключают електричество. Роутер TP-LINK TD-W896. Питаеться от родного блока 12 вольт. Я измерил мультиметром напряжение на выходе без нагрузки 12,2 вольта (от блока питания). Взял 12-ти вольтовый 7-ми амперный аккумулятор. Померял напряжение - 12,6 вольта. Зделал штекер, присоединил аккумулятор к роутеру. Лампочки мигают но роутер неработает. Лампочки мигают не нормально, и мой ноутбук показивает что роутер невключен.
      Я не електронщик.
      Подскажите пожалуйста, где я сделал ошибку?
      Зарание спасибо.
      С ув. Денис.

Вот фото моего роутера и аккумулятора.

• Автор: KondratTT
      Всем привет, есть вот такой бп на шиме az7500bp, хочу его переделать под регулируемый но не могу найти схему на него.
      Поможете с доработкой? Схему регулировки думаю такую сделать 
      Нашел такую схему что то похожее на мой бп
      http://electro-tech.narod.ru/schematics/power/comp/at/at2.gif
      и http://radio-hobby.org/uploads/schemes2/1072-atx/atx-2.gif
    • Естественно по очереди, как выше упоминалось. Стандартно - 10 мин часть. Так и прыгаешь между постами ( так называется место у аппарата). Говорят, что существовала аппаратура по автоматическому переключению постов, по меткам.Сам не встречал, всё руками. До сих пор, глядя старые фильмы по ТиВи, замечаю метки на видео.  Лампа, насколько помню, зажигается высоким напряжением 25 - 30 кВ. После пробоя напряжение снижается до 30 - 40 В, ток рабочий несколько десятков ампер ( зависит от мощности). Давление в холодной лампе более 5 атмосфер. В работе поднимается раз в пять. Бомба, короче. Все манипуляции с лампой исключительно в защитной маске из толстенного полимерного стекла. Лампу перемещать только в защитном чехле, снимать его только после установки в аппарат. После взрыва лампы пришлось самому менять, настраивать. Ручки, скажем так, потели от мандража. Включать, естественно только при закрытом аппарате. Ибо светит это солнце бешено. Это то, что вспомнилось. Всё же лет 20 прошло.
    • Я же говорю, они и так все оттуда. Только в другом масштабе - две девчонки подерутся, а весь мир обсуждает.
    • Ну теперь все ясно.))) Да, получается на резисторе около 2 Вт. Много это или мало, сравните с паяльником 25-40 Вт.
    • фигня какая то - чтобы в Москве не найти специалиста..... я бы пошел, - но старый стал, ленивый. Для "@ ta.lu" как вариант - будучи молодым, - довольно часто около института "МИЭМ" (сейчас он по другому называется) видал рекламки с предложением работы студентам. (обязательно с указанием зарплаты) и с льготным графиком.... 
    • Добавлю.  Трехканальный на 2030. Одна м/с заменена на 2050. 400 р. Питание переменка 2*10-12 В.
    • Объяснял уже. Я модер, в нашем деле без этого никак
    • https://www.google.ru/search?q=eagle+ulp+svg&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&dcr=0&ei=HmboWYmNCuak6ASm7LfwBw