STAS87

Тактирование HSE

34 сообщения в этой теме

STAS87    0

Доброго времени суток, никак не получается синхронизировать несколько плат. Для примера брал две платы, STM32F407vg, с одной хотел за тактировать другую. В кубе настраиваю hse bypass и с первой платы на ногу PH0 подсоединяю провод от ноги другой платы PA8. Анализатором смотрю что при подключении питания hse bypass не срабатывает и плата начинает работать от своего кварца. Кто то может настраивал внешнее тактирование?

Поделиться сообщением

BARS_    732
Только что, STAS87 сказал:

В кубе настраиваю

Настрой по даташиту и будет счастье

Поделиться сообщением

Так не правильно. Нужно по документации делать.

1 час назад, STAS87 сказал:

первой платы на ногу PH0 подсоединяю провод от ноги другой платы PA8.

Там же часовой кварц, что должно быть? Все он правильно работает, так и должен.

Куб то такое...

Изменено пользователем MasterElectric

Поделиться сообщением

STAS87    0

Завтра тогда буду пробовать без Куба настраивать. 

44 минуты назад, MasterElectric сказал:

Там же часовой кварц, что должно быть? Все он правильно работает, так и должен.

Может я не правильно понял написанное, но две платы изначально на разных частотах работали

Поделиться сообщением

STAS87    0
22 минуты назад, MasterElectric сказал:

Да причем тут частоты, как ты собрался тудой тактировать МК?

Через HSE bypass, нет? Насколько я понимаю он для этого и создан. В документации написано osc_in - это ph0

IMG_20170803_193443_889.jpg

Поделиться сообщением

Ну да, с часовым кварцем это я перепутал извини) там вроде в Кубе косячек, я просто им не пользуюсь, но где-то видел такую информацию, лучше уже через регистры конечно + в скрипте нужно убрать вызов настройки тактовой. А какая задача, синхронизировать можно таймеры, а тянуть тактовую между платами не очень хорошая идея как по мне.

5 часов назад, STAS87 сказал:

Анализатором смотрю что при подключении питания hse bypass не срабатывает и плата начинает работать от своего кварца.

А это как? откуда у него кварц, я и подумал что не туда прицепил раз есть кварц.

Поделиться сообщением

STAS87    0

Вообще идея такова, есть приемо передатчик который тактируют другое устройство и общается сним по usart. хочется вклиниться(что то вроде перехватчика) и смотреть, при необходимости корректировать данные через STM32f4. Соответственно ST надо тактировать от основного приемо передатчика. Я конечно регистрами еще не пробовал, как писал выше только через куб. Пока нет питания при подаче на PH0 шина с ногами PD тактируется от  приемо передатчика, как только подается питание идет разсинхрон. вообщем надо смотреть внимательно настройки тактирования. А так как, откровенно говоря я не сильно в этом силен понадеялся на куб. 

Поделиться сообщением

BARS_    732
4 минуты назад, STAS87 сказал:

оответственно ST надо тактировать от основного приемо передатчика

А смысл? UART и так будет работать.

Поделиться сообщением

STAS87    0

А разве USARTу ST не надо знать тактирование что бы быть с ними на одной "волне ". там на кривенькой картинке еще общей земли не хватает конечно.

1.jpg

Поделиться сообщением

BARS_    732
1 минуту назад, STAS87 сказал:

А разве USARTу ST не надо знать тактирование

Любому UART надо знать только скорость передачи данных. А от чего он тактируется, дело пятое. Главное, чтобы при данной частоте можно было выставить необходимую скорость с небольшим отклонением.

Поделиться сообщением

STAS87    0

Мне показалось отличной идеей просто синхронизироваться по CLK, ведь скорость надо знать а я только догадываюсь какая она там. Или как то ее перехватывать и высчитывать? 

Поделиться сообщением

BARS_    732
1 минуту назад, STAS87 сказал:

а я только догадываюсь какая она там

Без знания скорости никакая синхронизация не поможет. Скорость задается настройками МК, а не тактовой частотой. А выясняется скорость элементарно, подключить USB-UART адаптер и через COM Port Toolkit или что-то аналогичное, щелкать скорости в настройках, пока не появятся осмысленные данные.

Поделиться сообщением

STAS87    0

Спасибо за советы, я думал все проще. Скорость передачи данных я подбирал  одинаковые,как мне казалось,   ничего не вышло. Подключал анализатор и увидел что импульсы на clk разные, отсюда вся идея синхронизации и появилась. 

Изменено пользователем STAS87

Поделиться сообщением

STAS87    0

Там usart, как в Sim картах. В st насколько я помню даже специальный режим usart есть чтобы общаться с сим. Т.е скорости все сразу настроены и т.д.

Поделиться сообщением

BARS_    732
Только что, STAS87 сказал:

В st насколько я помню даже специальный режим usart есть чтобы общаться с сим.

Прям специального режима нет, но есть синхронный режим UART, когда вместе с Rx/Tx идет тактовая частота и тактирует модуль UART. Весь остальной МК при этом продолжает работать от своей собственной тактовой частоты. Но, насколько мне известно, он может только сам выдавать тактовую, а принимать ее не умеет. Поэтому тут проще выяснить на какой скорости работает UART в железке и запустить свой UART на этой же скорости.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 407

чтобы работать с UART особых бубнов с синхронизацией тактовых частот не нужно. Иначе что бы это был за интерфейс такой? ИМХО, проблема какая то надуманная. Толерантность порта достаточная даже для отклонения в 5%, что с тактовой частотой даже в страшном сне не случается. Если идут ошибки по линии, просто сбрасываешь скорость и толерантность к ошибкам возрастает сразу. 9600 вообще режим практически железобетонный, если линия конечно не километровая

Поделиться сообщением

dosikus    12
В 04.08.2017 в 09:30, BARS_ сказал:

Прям специального режима нет,

А это что ? -Smartcard mode

Поделиться сообщением

STAS87    0
В 06.08.2017 в 12:56, dosikus сказал:

А это что ? -Smartcard mode

Да, он самый.

И если к примеру я захочу перехватывать данные от телефона до сим карты через STM32f4 я считал, что перехватчик должен тактироваться на одной частоте сними. Просто общаться с симкой я могу а вот что бы перехватить поток данных не соображу что надо, скорости то одинаковые, такты разные 

Изменено пользователем STAS87

Поделиться сообщением

STAS87    0
6 минут назад, BARS_ сказал:

Здесь он никак не поможет

Да я уже эксперименты начал над симкой, APDU команды шлет, ответ получает. а вклиниться никак

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...