Перейти к содержанию

Тактирование HSE


STAS87

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, никак не получается синхронизировать несколько плат. Для примера брал две платы, STM32F407vg, с одной хотел за тактировать другую. В кубе настраиваю hse bypass и с первой платы на ногу PH0 подсоединяю провод от ноги другой платы PA8. Анализатором смотрю что при подключении питания hse bypass не срабатывает и плата начинает работать от своего кварца. Кто то может настраивал внешнее тактирование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не правильно. Нужно по документации делать.

1 час назад, STAS87 сказал:

первой платы на ногу PH0 подсоединяю провод от ноги другой платы PA8.

Там же часовой кварц, что должно быть? Все он правильно работает, так и должен.

Куб то такое...

Изменено пользователем MasterElectric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Завтра тогда буду пробовать без Куба настраивать. 

44 минуты назад, MasterElectric сказал:

 

Там же часовой кварц, что должно быть? Все он правильно работает, так и должен.

Может я не правильно понял написанное, но две платы изначально на разных частотах работали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, MasterElectric сказал:

Да причем тут частоты, как ты собрался тудой тактировать МК?

Через HSE bypass, нет? Насколько я понимаю он для этого и создан. В документации написано osc_in - это ph0

IMG_20170803_193443_889.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, с часовым кварцем это я перепутал извини) там вроде в Кубе косячек, я просто им не пользуюсь, но где-то видел такую информацию, лучше уже через регистры конечно + в скрипте нужно убрать вызов настройки тактовой. А какая задача, синхронизировать можно таймеры, а тянуть тактовую между платами не очень хорошая идея как по мне.

5 часов назад, STAS87 сказал:

Анализатором смотрю что при подключении питания hse bypass не срабатывает и плата начинает работать от своего кварца.

А это как? откуда у него кварц, я и подумал что не туда прицепил раз есть кварц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще идея такова, есть приемо передатчик который тактируют другое устройство и общается сним по usart. хочется вклиниться(что то вроде перехватчика) и смотреть, при необходимости корректировать данные через STM32f4. Соответственно ST надо тактировать от основного приемо передатчика. Я конечно регистрами еще не пробовал, как писал выше только через куб. Пока нет питания при подаче на PH0 шина с ногами PD тактируется от  приемо передатчика, как только подается питание идет разсинхрон. вообщем надо смотреть внимательно настройки тактирования. А так как, откровенно говоря я не сильно в этом силен понадеялся на куб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве USARTу ST не надо знать тактирование что бы быть с ними на одной "волне ". там на кривенькой картинке еще общей земли не хватает конечно.

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, STAS87 сказал:

А разве USARTу ST не надо знать тактирование

Любому UART надо знать только скорость передачи данных. А от чего он тактируется, дело пятое. Главное, чтобы при данной частоте можно было выставить необходимую скорость с небольшим отклонением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось отличной идеей просто синхронизироваться по CLK, ведь скорость надо знать а я только догадываюсь какая она там. Или как то ее перехватывать и высчитывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, STAS87 сказал:

а я только догадываюсь какая она там

Без знания скорости никакая синхронизация не поможет. Скорость задается настройками МК, а не тактовой частотой. А выясняется скорость элементарно, подключить USB-UART адаптер и через COM Port Toolkit или что-то аналогичное, щелкать скорости в настройках, пока не появятся осмысленные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, я думал все проще. Скорость передачи данных я подбирал  одинаковые,как мне казалось,   ничего не вышло. Подключал анализатор и увидел что импульсы на clk разные, отсюда вся идея синхронизации и появилась. 

Изменено пользователем STAS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там usart, как в Sim картах. В st насколько я помню даже специальный режим usart есть чтобы общаться с сим. Т.е скорости все сразу настроены и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, STAS87 сказал:

В st насколько я помню даже специальный режим usart есть чтобы общаться с сим.

Прям специального режима нет, но есть синхронный режим UART, когда вместе с Rx/Tx идет тактовая частота и тактирует модуль UART. Весь остальной МК при этом продолжает работать от своей собственной тактовой частоты. Но, насколько мне известно, он может только сам выдавать тактовую, а принимать ее не умеет. Поэтому тут проще выяснить на какой скорости работает UART в железке и запустить свой UART на этой же скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы работать с UART особых бубнов с синхронизацией тактовых частот не нужно. Иначе что бы это был за интерфейс такой? ИМХО, проблема какая то надуманная. Толерантность порта достаточная даже для отклонения в 5%, что с тактовой частотой даже в страшном сне не случается. Если идут ошибки по линии, просто сбрасываешь скорость и толерантность к ошибкам возрастает сразу. 9600 вообще режим практически железобетонный, если линия конечно не километровая

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2017 в 12:56, dosikus сказал:

А это что ? -Smartcard mode

Да, он самый.

И если к примеру я захочу перехватывать данные от телефона до сим карты через STM32f4 я считал, что перехватчик должен тактироваться на одной частоте сними. Просто общаться с симкой я могу а вот что бы перехватить поток данных не соображу что надо, скорости то одинаковые, такты разные 

Изменено пользователем STAS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BARS_ сказал:

Здесь он никак не поможет

Да я уже эксперименты начал над симкой, APDU команды шлет, ответ получает. а вклиниться никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...