goodbye

блок розжига ксенон

10 сообщений в этой теме

goodbye    19

сдох блок розжига.

купил новый аналогичный, старый хочу отремонтировать.

был пробит большой транзистор VS8066ATD рядом с трансом. пробит - все три ноги в кз.

купил аналог IRFS3607, запаял, таже история, пробило.

до этого ещё сгорел мосфет по меньше. 09n06 запаянный непосредственно к входу 12в. т.е. через него идет ток на всю плату. заменил его на мосфет с материнки.

остальные детальки живы, вроде бы. что смог то проверил :)

подскажите советом, что ещё может быть неисправно ? и что у них обычно дохнет ?

IMG_0869[1].JPG

IMG_0870[1].JPG

Изменено пользователем goodbye

Поделиться сообщением

KRAB    4 537

сам трансформатор?

что на затворах?

Поделиться сообщением

goodbye    19

трансформатор выпаял, проверил мультиметром на кз, всё ок. 2 обмотки, между собой не замкнуты.

электролиты тоже выпаял и проверил esr-метром. всё ок.

страшно измерения производить :) там же высокое напряжение)))

без лампочки можно включать ? а то я к машине бегаю проверять.

у меня ещё 3 транзистора таких осталось. - 3 попытки. хотелось бы оставить ещё на запас этих транзисторов.

Изменено пользователем goodbye

Поделиться сообщением

KRAB    4 537
3 часа назад, goodbye сказал:

трансформатор выпаял, проверил мультиметром

это цена на дрова

Поделиться сообщением

goodbye    19

а что там за трансы ставят ? чем заменить можно ?

Поделиться сообщением

KRAB    4 537

конечно - в сейфе в подвале Дяди Ляо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Согласен, что лучше 31-ти полосный, но догоровато приобретать для экспериментов 
    • не может быть   Ну ОК, можно сделать, только надо и ЖК отключать. Выбери два порта какие удобней использовать.
    • а в-третьих, в программе указывается ПОЛНОЕ напряжение питания. то есть, 325 Вольт.
    • По поводу эквалайзера: в ПРО сфере используют 31-полосный графический эквалайзер, для каждого канала свой. Мнению интернета доверять вообще не советую, если есть возможность, общайтесь с профессионалами от аудио и учитесь у них, на крайняк - читай профессиональные аудио ресурсы. 
    • Да, просто хочу быстро разрядить конденсатор на катушку индуктивности спомощью ключа, который нужно быстро открыть и закрыть (зарядить ёмкость, и разрядить) А в данный момент уменя прямое управление (плавающее) с ноги МК. Нужен драйвер на мосфет. Частота управления 1-19кгрц , нагрузки на мосфет нет никакой возможно. Дак вот пытаюсь узнать от вас драйвер использует коеф уселения тока со входа МК? Или он ещё с батарей потянет большой ток для заряда транзистора ёмкости чтоб открыть его. Как ещё обьяснить не знаю...
    • Подготовка помещения это здорово, но сложно и дорого. Корректировка АЧХ хотя бы частично исправить ситуацию. Пробовал делать всякие бас ловушки, панели, результат мизер, а комната превращается непонятно во что. Что касается АЧХ и эквалайзеров вставлю свои 5 копеек. АЧХ в обычной жилой комнате будет мягко говоря кривая. У себя в комнате проводил замеры АЧХ с помощью измерительного микрофона и программы Room EQ Wizard. Вид АЧХ как Уральские горы. Двигал колонки по комнате туда-сюда так и не добился более-менее ровной АЧХ . На одних частотах горб исчезает на других появляется, тоже самое с провалами. В итоге поставил колонки на слух, появилась более-менее панорама звука, сцена. Замерил АЧХ, вот результат: Желтый цвет левый канал Зеленый цвет правый канал Красный цвет оба канала Пробовал выравнить АЧХ с помощью программого эквалайзера. Да, АЧХ стала ровней, звук стал другой ( не умею описывать), но звук стал утомлять. Возможно программый эквалайзер его портит. Вообщем не понравилось. Надо попробовать физический эквалайзер. Мнение в инет противоречивое об эквалайзерах. Половина считает это убийца звука, другая половина звук улучшается.  Мое мнение (возможно ошибаюсь), что эквалайзером можно подрезать горбы АЧХ, а провалы поднимать не стоит. Горб это сумма прямого и отраженного сигнала в одной фазе, т.е. не искаженный сигнал, а провал это сумма прямого и отраженного сигнала в противофазе, т.е искаженный сигнал. Усиливать искаженный сигнал не стоит, например вместо баса усилим гудеж. Эквалайзер нужен на 20 полос минимум и на каждый канал АЧХ выравнивать по отдельности.