Перейти к содержанию

Правильно ли сделал разводку печатной платы?(мультивибратор)


_Ёжик_

Рекомендуемые сообщения

Нарисовал принципиальную схемку такую:

5984577b841a9_.png.b03b1148828ec147cfc87d80702695b3.png

И печатную плату:

5984578cdec10_.thumb.JPG.e76608e152935be70eee317c9489392a.JPG

Правильно ли? Сильно не ругайте, одни из первых моих схем и плат.

Характеристики:

Кол-во компонентов: 10 + питание.

Напряжение питания: 3 вольта.

Светодиоды: красные, 20 мА и 1.9...2.1 вольт рабочее напряжение.

Транзисторы: NPN-типа BC547.

Все номиналы на схеме. Думаю, что информации привел достаточно, если что-то не так, сообщите мне. И ещё, если все нормально, как можно подогнать рисунок платы по реальным размерам? Так как возможно распечатать огромную или слишком маленькую.

 

Изменено пользователем _Ёжик_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sanya110 сказал:

Контактные площадки под выводы транзисторов слиплись как подтаявшие леденцы...

сейчас исправлю

2 минуты назад, sanya110 сказал:

Контактные площадки под выводы транзисторов слиплись

Так?

 

Screenshot_2.png

Изменено пользователем _Ёжик_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ошибок в трассировке нет, но есть смысл уплотнить компоненты и немного оптимизировать прокладку трасс.

7 минут назад, _Ёжик_ сказал:

как можно подогнать рисунок платы по реальным размерам? Так как возможно распечатать огромную или слишком маленькую.

В свойствах печати Sprint-Layout установите масштаб "1:1" и все будет так, как Вам хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, sanya110 сказал:

Ошибок в трассировке нет, но есть смысл уплотнить компоненты и немного оптимизировать прокладку трасс.

В свойствах печати Sprint-Layout установите масштаб "1:1" и все будет так, как Вам хочется.

Спасибо, так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минуты назад, sanya110 сказал:

В свойствах печати Sprint-Layout установите масштаб "1:1" и все будет так, как Вам хочется.

Ещё по поводу печати: кое-где прочитал это - "Так же, если вы рисовали плату в не зеркальном отображении, то перед печатью необходимо включить функцию "отзеркалить". Невыполнение этого действия так же приведет к тому, что вся работа будет напрасной." Вопрос - надо ли отражать по горизонтали перед печатью? Будет ли правильно все работать, если я не буду ничего зеркалить и нанесу рисунок на текстолит?

1 минуту назад, AlexZas16 сказал:

Дорожки делайте тольше

В 1 миллиметр? Сейчас дорожки 0.6 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае можно ничего не зеркалить, поскольку в схеме нет многовыводных компонентов. Единственный минус - позиционные обозначения на текстолите получатся в зеркальном отображении (как у Вас на рисунке).

Естественно, работоспособность схемы от этого не пострадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем толще дорожки, тем больший ток они пропускают (здесь неактуально) и экономят хлорное железо. Это дело вкуса и религии. Чем тоньше, тем сложнее делать ЛУТом, нужна практика, пробуйте

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, руня сказал:

еще как вариант  можно так развести 27 мм на 15 мм

5984903ba02da_1.JPG.4140f33a1608faf68882fdb564708298.JPG 

мультик.lay6

Кстати, эта цоколевка вроде принадлежит КТ315, а у меня только BC547 валяются.

2 часа назад, KomSoft сказал:

Чем толще дорожки, тем больший ток они пропускают (здесь неактуально) и экономят хлорное железо. Это дело вкуса и религии. Чем тоньше, тем сложнее делать ЛУТом, нужна практика, пробуйте

Ясно, все-таки потолще немного сделаю, наверно.

5 часов назад, sanya110 сказал:

В данном случае можно ничего не зеркалить, поскольку в схеме нет многовыводных компонентов. Единственный минус - позиционные обозначения на текстолите получатся в зеркальном отображении (как у Вас на рисунке).

Естественно, работоспособность схемы от этого не пострадает.

Вроде когда рисунок будет переноситься на текстолит, он будет отражен, не так ли? Или я в чем-то ошибаюсь?

Изменено пользователем _Ёжик_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _Ёжик_ сказал:

эта цоколевка вроде принадлежит КТ315, а у меня только BC547 валяются.

та да это я про тупил немного по быстрому разводил и видать по старой памяти я их всегда делал на 315 :D 

1 час назад, _Ёжик_ сказал:

когда рисунок будет переноситься на текстолит, он будет отражен, не так ли?

так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, _Ёжик_ сказал:

Вопрос - надо ли отражать по горизонтали перед печатью

Тут простое правило: нижний слой, который мы разводим как бы глядя сверху, сквозь текстолит, для ЛУТа зеркалить не надо. А вот если будет ещё и верхний - его зеркалим.

Если переносим рисунок на фольгу вручную или через копирку, то всё наоборот.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, _Ёжик_ сказал:

когда рисунок будет переноситься на текстолит, он будет отражен, не так ли?

Будет. Но на в данном конкретном случае это ни на что не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...