Перейти к содержанию

Срабатыванием защиты на усилителе


Рекомендуемые сообщения

Попробую спросить в этом разделе (хотя аппаратура и автомобильная, но блок питания - нет). Либо подскажите нужный раздел. История такая: пытаюсь подключить автомагнитолу и 4- канальный усилитель дома. Блок питания подбирал исходя из мощности усилителя. Подключены два канала по 50W плюс саб в мостовом включении 170W . Если не ошибаюсь - (50+50+170)/12v  примерно 22,5А, т.е. 30 ампер вроде как с запасом. В усилке стоят два предохранителя по 30А. Динамики 4 омные. Блок питания - OPTIM-PS 30, вход 220, выход 13,8, вых.ток 20А номинальный, 30А - max. Все подключил, как раньше было в авто. При включении магнитолы на усилителе почему то срабатывает защита, т.е. на секунду система включается (на усилителе зажигается зелёная лампочка power, на магнитоле - дисплей), затем зелёная тухнет, загорается красная protection, дисплей магнитолы тоже тухнет, и так повторяется бесконечно. Магнитола отдельно от усилителя включается и работает без проблем (отсоединял "управляющий" провод от магнитолы к гнезду REM устилка) Ещё: в характеристиках БП и усилителя есть величина, сильно отличающиеся друг от друга, но я, как не специалист в электронике, не могу это оценить: в БП - пульсации выходного напряжения при максимальном токе нагрузки не более 80 мВ, в усилителе: Input Sensitivity - 200mV~4000mV. Может в этом быть дело?

Ещё. Может быть при выборе БП нужно было ориентироваться на max мощность, которую может выдавать усилитель - 440W (при 2-х очных динамиках в мостовом включении - 220Wx2) и 30 ом недостаточно? Я то ориентировался на 270W.

Изменено пользователем 9640857
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@9640857, попробуйте уместить свой вопрос в пару предложений, но дополнить его названиями моделей аппаратов и схемой, как вы подключаете.

На то, как сейчас написано, и ответы будут в том же стиле - много и ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Усилитель Lanzar VHC900, магнитола Alpine CDA-9812RR, Импульсный стабилизированный блок питания Optim PS-30 (http://www.radio-center.ru/ps30_optim). Профессионально схем подключения рисовать не умею. Схематично - во вложении.

IMG_1105.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Input Sensitivity - чувствительность (по звуковому сигналу), к пульсациям отношения не имеет. Если при включении не стоит макс. громкость, то и мощность БП вам пока не важна. Вот когда выкрутите громкость на максимум, тогда может и выключится.

А что нужно подать на REM усилителю, чтобы он включился? Суда по инструкции - +12В. Попробуйте включить без магнитолы - подать +12В, потом проводочком - с +12В на REM. Есть предположение, что в момент включения усилителя проседает напряжение блока питания и магнитола перезагружается, утягивая за собой усилитель (все-таки бп - это не аккумулятор).

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, попробую завтра подключить один усилитель, без магнитолы. Ещё говорят, ошибся в подсчете "нужного кол-ва" Ампер в блоке питания.

По поводу "проседания напряжения": на БП есть индикатор, показывающий напряжение или силу тока (зависит от положения переключателя) - во время этих бесконечных перезагрузок стрелочка стоит, как влитая, на 13,6 вольтах.

Изменено пользователем 9640857
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, 9640857 сказал:

Все подключил, как раньше было в авто.

Тогда всё должно работать. Не работает - ищите отличия.

То, что вы написали дополнительно, никакой информации не дало, за что можно бы было зацепиться, Вот, например:

41 минуту назад, 9640857 сказал:

стоит, как влитая, на 13,6 вольтах.

только доказывает, что всё должно работать.

Остаётся только гадать. Вы непосредственно на контактах усилителя напряжения меряли? Может у вас провод с обрывом внутри, или слишком длинный и тонкий...

Что происходит на проводе "REM", - смотрели?

Динамики подключены правильно? Короткого замыканеия нет?

Сигнальные кабели подключены? Без них пробовали? Ещё каких-то соединений, не указанных на вашей схеме, нет? Мало ли... Заземление какое-нибудь, замыкание на корпус аппарата или корпус батареи отопления касается...

В общем, ищите отличия.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё уточнить бы: в авто усилитель крепится к корпусу авто (металлу), стало быть - заземлён. Сейчас - на деревяшке. Нужно корпус "землить"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 9640857 сказал:

Нужно корпус "землить"? 

Как необходимого условия, этого не требуется. Но если будут наводки или фон, - может помочь.

В любом случае, соединение корпусов между собой полезно - меньше риска попалить вход "статикой" при манипуляциях с соединительными сигнальными кабелями.

А вот к срабатыванию защиты это вряд ли имеет отношение.

Хотя... Кто знает. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, заземление не помогло ( не помогло в смысле "правильного" включения от магнитолы).  В итоге отключил управляющий провод, в усилителе соединил REW и плюс - магнитола и усилитель включаются теперь одновременно при включении БП. Все играет замечательно, но что там за беда с этим управлением - все таки интересно. Если правильно понимаю - управл. провод при включении магнитолы просто замыкает какие-то контакты в усилителе, и он запитывается от БП? Чему там ломаться то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2017 в 19:15, 9640857 сказал:

соединил REW и плюс - магнитола и усилитель включаются ... Все играет замечательно

Ну так поблагодарите @KomSoft за совет.

 

В 05.08.2017 в 19:15, 9640857 сказал:

что там за беда с этим управлением - все таки интересно.

Вот появится у вас тестер - разберётесь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, всем откликнувшимся - большое спасибо. Но т.к. задача - работа системы с "правильным" включением, придётся брать где-то на прокат тестер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не указал в схеме, но, может быть, это важно. Между клеммой 12V усилителя и "плюсом" в БП - предохранитель на 40А (так было в авто, так я оставил и в своей схеме).

А может быть причиной невозможности включения одновременно магнитолы и усилка нехватка силы тока БП (max 30А)? По очереди, друг за другом получается, а одновременно - нет?

Изменено пользователем 9640857
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове. 

On 04.08.2017 at 11:20 PM, 9640857 said:

стрелочка стоит, как влитая, на 13,6 вольтах.

Это еще ни о чем не говорит. Проседание может быть сотые доли секунды - стрелочка не реагирует, а какой-нибудь процессор в магнитоле - успевает. 

 

On 05.08.2017 at 7:15 PM, 9640857 said:

- управл. провод при включении магнитолы просто замыкает какие-то контакты в усилителе,

Нет, он подает сигнал (типа открывает транзистор или что-то подобное) и запускает преобразователь питания, а в этот момент и происходит бросок.

Если есть желание запускать правильно, попробуй те подключить вот так. (Я исхожу из того, что у вас усилитель подключен как на вашем рисунке - т.е. между магнитолой и блоком питания). А вам нужно подключить оба устройства непосредственно к клеммам блока. Вначале попробуйте без диода и конденсатора. Не забудьте, что провода к усилителю потолще, а к магнитоле можно тоньше (сколько именно - зависит от длины). Если не поможет - попробуйте с диодом (конденсатор возможно и не нужен, он есть на входе магнитолы).

IMG_20170807_210816_HDR.JPG.18284b7804a40a627980dc392b148194.JPG

пы.сы. Дело в том, что аккумулятор в машине сглаживает броски. Но в момент запуска стартера магнитола обычно тоже перезагружается - от такого броска не всегда спасает и аккумулятор.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KomSoft - спасибо, попробую. А в машине было подключено так, что при запуске стартера система не включалась (проводочек "на зажигание" не был задействован), голова не перезагружалась, и, соответственно, куча нужных настроек в ней не "слетало".

Изменено пользователем 9640857
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машины бывают разные. Я не в том смысле, что слетают настройки, а например - включил СД - играет, заводишь - тухнет экран и начинается перечитывание диска и воспроизведение с того же места. А настройки радиостанций и пр. остаются. Но это так, к слову.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге от взятого напрокат аккумулятора все включилось именно так, как и должно было включиться. Все-таки, похоже, для включения обоих устройств требовался (одномоментно) ток больший, чем мог дать мой тридцатиамперный БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...