Перейти к содержанию

Простой генератор импульсов


Рекомендуемые сообщения

Вот такой простенький генератор импульсов, который я не могу сделать:

b8ad83503e14.jpg

Коротко о принципе работы:
1 При включении питания ток подается на базу транзистора VT1, в результате чего он начинает открываться.
2 Открывание транзистора приводит к появлению тока в обмотке 1 трансформатора T1, что создает магнитное поле в сердечнике, что в свою очередь создает ток в оботках 2 и 3.
3 Ток в обмотке 2 увеличивает нагрузку на базу транзистора, что открывает его еще больше и так по кругу (обратная связь) пока не насытится сердечник трансформатора.
4 В результате насыщения сердечника электрическая сила перестает передаваться с первой обмотки на остальные, так заканчивается положительный (условно говоря) импульс.
5 Т.к. в обмотке 2 более не протекает ток, нагрузка на базу транзистора резко снижается и происходит (как пишут в литературе) "лавинообразное закрытие" транзистора, что приводит к заряду конденсатора С1.
6 Когда транзистор закрылся, ток в обмотке 1 прекращается, что дает возможность конденсатору С1 разрядиться через эту обмотку, так получаем второй (отрицательный) импульс.
7 Далее процесс повторяется.

Очень прошу поправить, если я неправильно понял принцип работы этого генератора.

Характер и длительность импульсов устанавливается путем подбора резисторов, конденсатора и транзистора, а также путем изменения свойств трансформатора.

Если возможно, подскажите конкретные детали, чтоб этот генератор импульсов, основанный на обратной связи, хоть как то заработал в принципе.
Желательно от источника 1-10 вольт (потому что у меня такой есть).

Буду очень благодарен, если поясните поподробней, как происходит расчет нужных характеристик трансформатора и подбор деталей, самостоятельно я только очень сильно запутался, ничего не выходит.

Сила выдаваемых импульсов не важна, задача, скажем так, чисто учебная, важно, чтоб этот генератор импульсов заработал в принципе и на осциллографе можно было наблюдать поочередно выдаваемые положительные и отрицательные импульсы.

Заранее спасибо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При открывании  транзистора у обмотки 1 конец с точкой двигается вниз по напряжению. Значит и у обмотки 2 конец с точкой будет двигаться вниз, создавая отрицательное напряжение на базе. То есть транзистор тут же закроется, вместо большего открывания.

А надо наоборот.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток идет по обмотке трансформатора 1 "сверху вниз" по схеме. Если обмотка один намотана по часовой стрелке, то и магнитный поток в сердечнике направлен "сверху вниз". Естественно, что и обмотка 2 должна быть тогда намотана по часовой стрелке, чтоб ток по ней шел также "сверху вниз". Тогда в контуре обратной связи  Обмотка 2 - Резистор R2 - База - Эмиттер  ток движется по схеме по часовой стрелке, увеличивая потенциал на базе транзистора.

Где я ошибся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все правильно - в этой схеме важна фазировка обмоток. Если не работает, поменяйте начало и конец первой ИЛИ второй обмотки местами. Как запустится - согласовывайте с теорией.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, favidu сказал:

Где я ошибся ?

Вам уже объяснили. Для создания ПОС надо поменять местами выводы обмотки 1 (или 2) в схеме из первого поста. Еще чуть добавлю:

2. "Открывание транзистора приводит к появлению тока в обмотке 1 трансформатора T1, что создает магнитное поле в сердечнике, что в свою очередь создает ток в оботках 2 и 3." надо толковать так: "Открывание транзистора приводит к появлению тока в обмотке 1 трансформатора T1, что создает изменение индукции магнитного поля в сердечнике, что в свою очередь создает ЭДС в оботках 2 и 3...

4. Сердечник не обязательно должен насытиться. Достаточно того, чтобы ток перестал расти, т.е. изменяться. А это зависит и от выбранного режима работы транзистора ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы разбираться, где ты ошибся, надо указывать параметры схемы - тип транзистора, номиналы резисторов. вариантов может быть несколько, от неправильно выбран делитель на резисторах и вплоть до "в момент включения сгорел транзистор".

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, favidu сказал:

Где я ошибся ?

Направления токов в обмотках никак не связаны между собой. Ток в первой обмотке всегда течёт в одном направлении, а во второй обмотке направление тока изменяется периодически по ходу пьесы.

Когда транзистор открывается, и ток 1 начинает увеличиваться, в обмотке 2 возникает ток противоположного направления. Этот ток 2 создаёт противоположное магнитное поле, стараясь скомпенсировать увеличение магнитного поля тока 1. Закон Ленца. Ток 2 должен затекать в базу и открывать транзистор ещё больше..

Когда по какой-либо причине магнитное поле достигает максимума и перестаёт изменяться, ток 2 обращается в 0. Подпитка базы током 2 пропадает, транзистор начинает закрываться.

При закрывании: ток 1 и маг. поле уменьшаются. При этом уменьшении ток 2 становится того же направления, что и ток 1, стараясь поддержать уменьшающееся магнитное поле. Ну и так далее.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за разъяснения.

19 часов назад, Alkarn сказал:

Чтобы разбираться, где ты ошибся, надо указывать параметры схемы - тип транзистора, номиналы резисторов.

Транзистор КТ603а (n-p-n типа).

Трансформатор на ферритовом кольце диаметром 15-20 мм. Обмотка 1 - 40-50 витков провода диаметром 0,2-0,3 мм, обмотка 2 - 10-15 витков того же провода.

R1-10кОм, R2-50-100 Ом. 

Конденсатор не знаю какой.

Питание 5 - 10 В.

Точнее пока не могу сказать, буду пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Конечный вариант получился такой:
7a7df407888bt.jpg
VT1 - КТ603А
С2 - 640 мкФ
С3 - 2,2 мкФ
R3 - 10 кОм
Трансформатор:
Сердечник торовидный ферритовый 2000HM, D=15mm, d=10mm, h=4mm.
Обмотка 1 (первичка) провод 0,3мм, 50 витков.
Обмотка 2 (обратная связь) провод 0,3мм, 15 витков.
Обмотка 3 (вторичка) провод 0,3мм, 20 витков.
Изолятор между обмотками - обычная изолента.

Вот осциллограмма:
3835b1daf809t.jpg
Подскажите пожалуйста следующее:

Выдаваемая частота 5 KHz. Хотелось бы снизить частоту примерно до 1 KHz. Как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...