Перейти к содержанию

Цепь применения с высокой эффективностью(TDA7294)


Рекомендуемые сообщения

Всем - Здравствуйте.Решил попробовать "на вкус" микруху TDA7294. Нашел даташит и увидел интересную схему с названием - "Цепь применения с высокой эффективностью".Судя по описанию, изготовитель уверяет, что пиковая мощность данного усила может достигать до 180Вт. Все это хорошо, конечно, но появился вопрос - кто-нибудь собирал данную схему?Какие ее плюсы и минусы?Стоит ли вообще за неё браться?Прикрепляю схему из даташита

High Efficiency Application Circuit.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс G с коммутацией питающих напряжений от амплитуды. В результате потери в линейном режиме меньше, КПД выше. Из преимуществ- меньший нагрев, из недостатков -два питающих напряжения и значительное усложнение схемы. Что дает класс G по факту? А мало что. Представим муз. сигнал какой то средней мощности, где пики амплитуды не выше 15 вольт на выходе усилителя. Тут бац, пик на 35 вольт. По мере нарастания амплитуды открываются транзисторы управления и подключают все большее напряжение, что дает возможность отработать пик без клиппа и при этом не перегрузить саму микросхему, т.к. питать ее постоянно от +-40 Вольт чревато. Все преимущество в получении бОльшей пиковой мощности. 

Мое имхо, место ей в сабе. На шп я бы собирать ее не стал. При аналогичной стоимости можно собрать дискретный усилитель на ту же мощность но с качеством на порядок выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К чему пост? Хотите сказать, говорите конкретнее. Я не в курсе, кто такой Linn и почему он не в курсе о качественных транзисторных усилителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, finn32 сказал:

Я не в курсе, кто такой Linn

Гугл в помощь.

Linn не в курсе, что на TDA-хах нельзя сделать качественный усилитель. У них есть модели под 10 килобаксов стоимостью и чертовски хорошим звучанием.

Только что, finn32 сказал:

К чему пост?

Теперь получается, что пост к расширению кругозора местного "гуру" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А-а, вона что, это просто потроллить пришел, гуру- уничтожитель и он же гуру- низвергатель:lol:.

Слушайте их модели за 10  килобаксов и радуйтесь. А на схеме из ДШ обычный ширпотреб. Не нужно быть гуру, чтобы прочитать характеристики, заявленные производителем.

Пришел пешеход, сказал магические слова: 10 килобаксов и Линн и вот оно, откровение. А местные-то дуралеи и не знали.

Слава просветителю!

Ура товарищи!

Всем бухать!

А эта эпичная фраза : "гугл в помощь". Аж до мурашей. Бр...р. Уел, нет слов, сдаюсь и каюсь.:lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненная польза есть: люди снова поверят в TDA. Оно ведь что главное? Грамотно продать очередному идиЕту дорогущий усилитель с себестоимостью бехрюндера и какчеством свина. Что надо? Лейба. Тогда пешеход, начитавшись отзывов об отличном звучании лейбы, придет на форум паяльника и утрет всем нос: отлично звучит, ТДА ист хай енд, потому что собрано Линном. Во как! 

Если серьезно, такие "авторитетные" мнения смешно смотрятся, особенно в контексте вопроса первого поста. Лишь бы понтануться. :rolleyes:

НизачОт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, finn32 сказал:

Тогда пешеход, начитавшись отзывов

Модели LK85, LK100, LK140 я слушал. 

Сам-то слаще морковки (свина) что-то видел? :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, finn32 сказал:

Не ушел еще? Ну давай, давай. Там через лес недалече....

Как тебя не по детски бомбит. Суровый такой батхерт. :rolleyes:

Больше не буду. Считай по прежнему, что ты самый умный. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестыковочка, однако,  умника-то корчишь ты. :)

Я просто ответил по вопросу темы. А ты пришел и с видом маэстро начал "метать бисер". 

Почему- то многие прохожие считают своим долгом попытаться меня "срезать". Видимо, на них так действует слишком большой положительный рейтинг. Как на быка красная тряпка. При этом они корчат из себя жутко умных и важных людей и так и сыпят разными терминами, названиями, авторитетными книгами и т.д. И почему-то считают, что оппонент их дурак до такой степени, что не умеет задать гуглу внятный вопрос и получить нужный ответ. :)

Пои этом они пренебрежительно переходят на " ты", очевидно думая, что так выглядят авторитетнее в глазах читающих тему. 

Нормальный человек просто и без пафоса сказал бы: есть такая знаменитая лейба  усилителей, которая использует 7294 в своих усилителях стоимостью по несколько тысяч долларов и диалог бы перетек в другое русло. Но нет, ему ж надобно понтануться на публику. И сразу пропадает желание адекватного общения. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лин климат(или климакс)....Разгружен транзисторами по схеме Чивильчи....

П,С. Просто нужно верить глазам , а не ушам ибо столько баксов отвалено за него. Хотя таже лм1876 по упрощенному зд50 просто рвет на части по всему диапазону это коммерческое творение.

Голая 7294 с ея ограничителем(тормозом) по вых току в 6,5А только на 8ом -не меньше.Ограничение тока....Мммм...Извращение? Нет-защита от дурака, и от качественного звука тоже вприкуску. Низкая скорость нарастания вых напр-говно на ВЧ. И так далее. Прооехали много раз. Даже уже сейчас многие трезвеют, когда их 50У-8 поменяли на 7294, ощущая со временем, что полная лажа как в ВЧ так и в НЧ . И это на простых С90 и С30, а если на АС на сканах или морелях?

Уважаемый пешеход-Вы не Алекс Торрес? А то он со мной на Веге именно это и трепал про Лин. Хотя он клялся на Паяльник не заглядывать ибо его тут обидели...

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, стоит отметить, что можно сделать получше и на 7294(3): Ку 10...12 дБ, коррекцию по входу с низким полюсом (~10 кГц), инверт, буфер 5534, 8 Ом нагрузка, доп фильтр УН. Агеев похожее делал (давно) с 3886. Говорит, что неплохо получилось. Думаю, будет однозначно лучше, чем просто по даташиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Analog Devices сказал:

Вы не Алекс Торрес?

Слава яйцам, но я не он. :rolleyes:

Беда ТДАхи в том, что она удел начинающих. Которые мечтают быстренько сгавнякать усилитель малой кровью. В результате - даташитное включение со всеми вытекающими.

А при грамотном подходе совсем другое дело: 10гц - 70кгц полоса - кому там мало высоких? :rolleyes:

Выше я уже писал, что слушал младшие модели, а LK140 довольно долго и могу сказать, что звук очень достойный: чистый, хрусткий, прозрачный. Хотя, любители "ламповой теплоты" видимо будут недовольны.

12 часа назад, Analog Devices сказал:

нужно верить глазам , а не ушам

Странная физиологическая особенность... Например я слушаю ушами... 

12 часа назад, Analog Devices сказал:

это на простых С90 и С30

Ещё один "эксперт-теоретик" который слаще морковки ничего не видел. :rolleyes:

 

12 часа назад, Analog Devices сказал:

по вых току в 6,5А только на 8ом -не меньше

О параллельном включении тебе в твоей школе не рассказывали? А между тем, оно позволяет отодвинуть ограничение ОБР.

ЗЫ. Я начинаю понимать Торреса: местные авторитеты запросто рассуждают о том, чего в глаза не видели. Странно это. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, peshexod сказал:

А при грамотном подходе

Грамотный подход в студию, пожалуйста. Я вот согласен, что-то высшей категории не сделать на 729х. Середнячок - да, возможно. Способ выше описал. И это не просто навешивание большИИИИх транзисторов - мозгами придется пораскинуть.

Схема Чивильча, хоть и рабочая, но откровенная балалайка, ничего хорошего с таким включением не выйдет. А если по нормальному делать, то проще уже дискретник собрать. Сто раз говорено уже.

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2017 в 16:03, peshexod сказал:

У них есть модели под 10 килобаксов стоимостью

Не смеши, когда это цена стала эталоном качества? Айфоны тоже за дорого продают, а характеристики г...о, так и здесь выходит. Про аудиофильские штучки я вообще молчу.

 

В 06.08.2017 в 16:03, peshexod сказал:

чертовски хорошим звучанием

АЧХ в студию, без него это пустой треп. А заодно и список аппаратов с которыми производилось сравнение.

 

15 минут назад, peshexod сказал:

А при грамотном подходе совсем другое дело: 10гц - 70кгц

Подход тоже в студию, и тоже вместе с АЧХ от 10Гц до 70КГц, а то опять пустой треп

 

15 минут назад, peshexod сказал:

слушал младшие модели

А слушал небось на г... типа С90.

 

15 минут назад, peshexod сказал:

звук очень достойный: чистый, хрусткий, прозрачный.

 Нет таких определений в технике.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельное включение глюкавое, что ВП на веге уже отмечал (часто взрывается ибо нужно обеспечить неодновременное подкл ВК к нагрузке ), а слэйв-мастер -откровенно плохое звучание-делал, проехали.

А что делать с невысоким быстродействием ,умник,. и на чем оно там было хрустальным? Хрень не неси ибо не слушал нормальные аппараты на нормальных АС. На нормальной АС и с хорошим источником слушать 7293 просто невозможно. 

Покажи недаташитное, которое обходит все недостатки и выложи здесь измерения. Не можешь? Тогда не неси пургу. Все возможные варианты включения обсосаны и на Веге и везде и ничего в качестве существенного оно не предлагает.

П.С. Или ты думаешь, что здесь одна школота сидит? Зачем тогда сам сюда пришел? Тоже хочешь с нами в первом классе сидеть?

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Analog Devices сказал:

лин климат(или климакс)....Разгружен транзисторами по схеме Чивильчи...

вроде там совсем другое включение, у Чивильчи

там буферизация

а здесь плавающее питание ВК

скажем так - на 8 Ом очень даже не плохо.

остальное покажет прослушка.

Изменено пользователем next sound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@next sound  У меня схема лина на другом компе (мне ее Торрес дал), поэтому по памяти пишу. Если не ошибаюсь, то почти солнцевский буфер. У Чивильчи тоже разгрузка буфером(или нет?ЭП?)В общем -это не столь важно, т.к быстродействие этого чуда малО, соотв ВЧ очень плохие. И это очень хорошо слышно. В сравнении конечно. Да хоть с той же ЛМ3886. А в общем- и 3886, и 7294 весьма плохо ,,относятся,, к нагрузке менее 6-8Ом. Неуниверсально в итоге. 

Насчет плавающего питания не понял о чем Вы говорите-о даташите вверху темы с переключ этажей питания или о линовских шедеврах?

@Юрий_Uri

Да-да, Вы правы. Именно малый Ку и активный ФНЧ по входу- это самый последний вариант в поиске оптимальной реализации УМ на этой микросхеме. Так у Семена (Декко) на вегалабе. Я делал на макетке-работало. Лучше, чем даташитное, но субъективно,,фамильные черты,, звучания 7294 никуда не делись. А вот ЛМ3886 гораздо лучше себя ведет в этой схеме.

@BARS_ Неплохо- это может быть конечно все что угодно. Лучше говорить если и не техническими терминами, то хотя-бы на уровне психоакустики-и тогда всем будет понятно, даже людям далеким от аудио. Например, ,,не вызывает утомляемости при прослушивании,, ,,нет колкости на ВЧ,, ,,пропали гитары,, ,,Алан Парсон перестал шаркать ногой,, и прочее, которое можно немного скореллировать с качеством звучания. Но опять же-это только ,если весь остальной тракт на голову выше покачеству, чем любой усилитель, который буде подсовываться в эту систему. Т.е. будет невозможно усомниться,что врут или АС или источник.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего все на человека напали? Грамотная схема. Агеевская, кстати. С такой простотой что-то лучшее сделать вообще невозможно. Следующая ступень улучшения 3886 и 729х - только зд-50 Швыдкого, а там уже совсем другая сложность.

Изменено пользователем S-word

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...