• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Дрейф_нуля

Высокое напряжение бензогенератора при малой нагрузке

49 сообщений в этой теме

руня    293
12 минуты назад, Дрейф_нуля сказал:

Тип альтенатора бесщеточный

есть там щетки для возбуждения ищи реле под крышкой

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
14 минуты назад, Slavka сказал:

Это примерно тоже самое, что измерение тока в розетке.

Обидеть хочешь? Это как раз при штатной схеме, когда превышающий импульс "коротится" супрессором, за счет редкости и короткости (нештатных) импульсов последний не теряет своих свойств. В моем же случае все ровно наоборот - ключ включается последовательно с нагрузкой. Возможно нужна другая схема, для "гашения" верхушек синусоиды на нагрузку, типа параллельного стабилизатора, идея в этом.

Поделиться сообщением

Шаг первый, докладываю: нашел тестер с норм. частотомером (пределы от 10 Гц до 1 МГц) проверил по сети - показывает 50. Подключаю к генератору, запускаю - 150 :o сгоряча кручу регулировочный винт - опускаю до 90, чувствую что-то не то, а не гармоники ли, думаю я себе B) Преодолеваю себя, жару:heat: достаю осциллограф, подключаю - точно :spiteful: синусоида корявая, вся в гребенках и ступеньках, при нагрузке чуть красивше, но все равно, не комильфо. Скорее всего и вся морока из-за них, из-за гармоник, с бесперебойниками по крайней мере, ставлю перед частотомером ФНЧ, выставляю 51 Гц на ХХ, при 2 квт маленько падает - 49.8, думаю это нормально, не доводить же до абсолюта:new_russian: Вероятно следующий ход (шаг) - постройка (или покупка:D ) мощного сетевого ФНЧ.

Поделиться сообщением

Slavka    1 936
3 часа назад, Дрейф_нуля сказал:

тестер с норм. частотомером

Лучше бы взяли  резонансный-

b81_full1.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Slavka сказал:

Лучше бы взяли  резонансный

Тогда, вероятно, не придал бы должного значения искажениям синусоиды (гармоникам). А так, да, приборчик стильный:yes:

Поделиться сообщением

rocker60    810

Прекрасный прибор! У меня такой есть! Во время катастрофы на Чернобыльской АС, иногда частота сети падала на 0,5 - 1Гц. 

Поделиться сообщением

Slavka    1 936
21 час назад, rocker60 сказал:

У меня такой есть!

И у меня точно такой есть. И есть попроще- от 48 до 52. 

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    255
В 7 августа 2017 г. в 23:33, руня сказал:

есть там щетки для возбуждения

Если бесщеточный, то нету. Там вращающийся трансформатор с обмоткой в роторе, замкнутой через диод

Поделиться сообщением

руня    293
1 час назад, СКУПОЙ сказал:

Там вращающийся трансформатор с обмоткой в роторе, замкнутой через диод

так на любом роторе есть обмотка если он не на магнитах, и как соединить вращающийся ротор диодом без щеток ?

Поделиться сообщением

руня    293
2 часа назад, СКУПОЙ сказал:

Диод находится в роторе.

допустим и что дальше? откуда берется напряжение для возбуждения ?

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    255
2 часа назад, руня сказал:

откуда берется напряжение для возбуждения ?

Индуцируется в обмотке ротора. Читайте про работу генераторов с компаундным возбуждением и компенсирующей ёмкостью :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

руня    293
42 минуты назад, СКУПОЙ сказал:

Читайте про работу генераторов с компаундным возбуждением и компенсирующей ёмкостью :)

спасибо почитаем:rolleyes:

Поделиться сообщением

Ahneus    189

СКУПОЙ прав, есть такие генераторы, сам года два назад такой делал. Пробило два диода(IN5408), которые были установлены на самом роторе. После их замены генератор заработал. Напряжение на таком генераторе регулируется оборотами ДВС.  

Поделиться сообщением

Думаю ставить на выходе гены LC-фильтр.

3428c87d.png

Расчетный максимальный выходной ток 5700вт/220в = 26 (А), вероятно это только короткие пики, в реале средняя мощность будет не более 1 - 2 кВт (9 А), с кратковременными периодами (не более 1 ч) до 4 кВт (18 А). Не посоветуете реализацию? Параметры LC-звена (их количество), конструктивное решение дросселя (сердечник, провод) :rolleyes:

Поделиться сообщением

СКУПОЙ, по ссылке реализовано резонансное решение (последовательный и параллельный контуры), для преобразования меандра инвертора в синусоиду. В моем случае другая задача - улучшить качество, хоть и корявой, но синусоиды, путем подавления гармоник, а их гораздо меньше чем в меандре. Да и мощности-токи несопоставимы (1.5 кВт, против 5). Не думаю, что резонанс мне подойдет, это ж 2 монстра надо сделать :wacko:

Поделиться сообщением

Vovk Z    78
В 11.08.2017 в 22:08, Дрейф_нуля сказал:

В моем случае другая задача - улучшить качество, хоть и корявой, но синусоиды, путем подавления гармоник, а их гораздо меньше чем в меандре. 

- а вьі смотрели, что там на вьіходе? Может там вполне нормальная синусоида?

Поделиться сообщением

Сделал модельный вариант LC-фильтра. Индуктивность на торе (габаритная мощность  сердечника порядка 300 вт), состоит из 2-х половин по 20 мГн, согласованно, емкость на входе - 0.2,  выходе - 0.1 мкф. На фото слева вход (к генератору), розетка - выход. На входе еще звено, но ошибся в расчете, получилась слишком маленькая индуктивность (меньше 1 мГн, можно пренебречь), просто прилепил для верности. При испытаниях проблемы ушли, бесперебойники компов ведут себя штатно, напряжение на выходе на 10 в  меньше входного (падение на реактивном сопротивлении индуктивности), это в темное время суток, когда нет мощных потребителей (свет, ТВ, холодильник и т.п., не более 500 вт). Осциллограммы выхода не смотрел, руки пока не дошли:rolleyes:

мод.jpg

Поделиться сообщением

Vovk Z    78
6 часов назад, Дрейф_нуля сказал:

Индуктивность на торе (габаритная мощность  сердечника порядка 300 вт), состоит из 2-х половин по 20 мГн, согласованно, емкость на входе - 0.2,  выходе - 0.1 мкф.

- величина индуктивности - норм, а емкости - нужно увеличить раз в 10, как минимум. 

Поделиться сообщением

Цитата

емкости - нужно увеличить раз в 10, как минимум. 

Сделал согласно расчетам в каком-то онлайн калькулятореB)

Поделиться сообщением

Цитата

Сделал согласно расчетам в каком-то онлайн калькуляторе

В этом, вот только не уверен, какие именно параметры туда вставлять. Граничную частоту пропускания еще можно предположить (например 60 гц), а вот граничная частота пропускания для меня тайна так же как неравномерность характеристики ослабления в полосе пропускания и неравномерность характеристики ослабления в полосе пропускания, внутреннее сопротивление источника так же не понятно из каких соображений предполагать (рассчитывать). Выше спрашивал, но ответов не было:(

Поделиться сообщением

Vovk Z    78

Внутреннее сопротивление источника (и нагрузки), можно, грубо, взять 5÷10 Ом. Єто будет, думаю, некритично далеко от истиньі. Чем мощнее генератор, тем меньше внутр. сопротивление.

Но, если теперь все работает - то и фиг с ним.

Изменено пользователем Vovk Z

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Слава
      Автор: Гость Слава
      Здравствуйте! Прошу маленькую подсказку. Варистор в первичной цепи обязателен или его можно перемкнуть?
    • Гость Дмитрий
      Автор: Гость Дмитрий
      Всем привет, есть сгоревший варистор с маркировкой 07241, могу я его заменить на 07D471K, если нет аналогичного? Или лучше искать такой же?
    • Автор: alexm113
      Здравствуйте, уважаемые профессионалы!
      Такая ситуация. Стали часто и надолго отключать свет, поэтому был куплен бензогенератор (HUTER DY2500LX). Если запитываем плитку, либо электрочайник - всё нормально. Чайник, потребляющий ~1800Wt (замерено), вскипает без каких-либо неожиданностей. Но когда дело доходит до питания компьютеров - вот тут проблема. Суммарная потребляемая мощность компьютеров - около 1200 вт. Каждый компьютер имеет свой ИБП от АРС. При включении генератора ИБП начинают щелкать, быстро переключаясь то на батарею, то обратно на сеть. В случае одного компьютера проблем, вроде бы, не наблюдается. При подключении второго - начинаются щелчки. Третьего - кто-нибудь из ИБП может даже уйти в защиту. При дальнейшем повышении нагрузки ситуация только ухудшается. 
      На форумах пишут, что ИБП очень чувствительны к изменению частоты и даже могут уйти в защиту (такое тоже случалось). Однако запитать компьютеры без ИБП нельзя. Вопрос: каким образом, располагая вышеупомянутым оборудованием, можно заставить компьютеры работать от генератора. Может что-то докупить, либо изменить. Главное, чтобы ИБП оставались в цепи.
      Очень надеюсь на вашу помощь и заранее благодарю.
    • Автор: stasyan
      1. WALSIN 911k20E - 3 шт.
      2. S20 K420 1038 - 1 шт.
      3. S14 K1000 1046 - 1 шт.
      Возможно аналоги?
    • Автор: ЭлектрикПолтава
      Имееться некоторое количество плат промышленного программируемого источника питания на 12В 1А.Продаю как нерабочие на распай.Платы 2000 годов выпуска.Изучаю спрос,цену предлагайте.Что на них есть:
      Оптопары-H11L1, 817B.
      Процессор -ST7537HS1.
      Микроконтроллеры-AT90S2313,AT90S8515.
      Viper 50SP
      Мост-W06M
      Часы-DS1307
      TL431Z
      LM2903
      MC34063
      24LC256
      TL072I
      Супрессоры-PCKE20CA.
      Диоды-BZW06, BA159, 1N5819.
      Резисторы SMD,конденсаторы электролиты и немного обычных, варисторы,индуктивности, несколько катушек на феррите.
      Сорри за качество фото,но пока так.

• Подскажите по блоку питания. Я купил трансформатор с двумя обмотками по 18 В 0,5 А. Вначале я думал соединить обмотки для получения средней точки, но потом наткнулся на картинку и подумал, а может правильно по верхней схеме?: и второй вопрос надо ли в блок питания дополнительно электролиты ставить? Ведь на плате уже есть два по 470 мкф Вообще блок планировал по схеме и даташита только трансформатор и диодный мост (или 2 моста раз две обмотки?)  
    • 1. Да. Только перед конденсатором нужно будет установить дроссель; 2. Да. Стабилитрон может быть 11-15В; 3. Смотря какая нагрузка БП и коэффициент трансформации тр-ра связи (ОС по току). Чем выше коэф. тем меньше ток через стабилитроны. При нагрузке 200Вт стабилитроны в моей схеме уже были ощутимо теплые. Как вариант можно взять 2 соединенных последовательно стабилитрона 0,5W 5,6-6,2В. Это будет эквивалент 11-12В, 1W.
    • ну если вы можете почти что голыми руками, около 10-ти часов тыкать железку под большим напряжением в уголь, так что бы уголь не пробило и кромку не оплавило, то я сниму перед вами свой капюшон.)
      скажу только что оно того стоит. у меня есть лампочка накала, стеклянная колба которой - исцарапанная после подобных процедур со стамесками.
      сложнее всего с ножами для фуговочного станка. 300мм. у меня было два комплекта, когда начинал экспериментировать. один "процементировал" а другой не трогал. изначально это были два одинаковых, уже отработанных комплекта.
      тот что после цементации звенел "выше" и дольше(4 человека определяли) и при обработке дуба продержался лучше. все при одних и тех-же условиях, "набитыми" руками.
      по этому, исходя из своего Опыта и наблюдений могу сказать  - нужен генератор пачек импульсов. нужно регулировать длительность импульса и его "интенсивность". 
      если можете предложить что-то более простое и не менее действенное исходя из Вашего опыта - предлагайте. и для этого - тоже.
    • http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2017_12/IMG_0275.jpg.371ef102dd26df72239befb4ecf6b436.jpg Там есть красный и синий, красивые проводочки на клеммах, впаяных в плату. Четыре отверстия 1мм с выфрезерованными перемычками.