Nick  Iskrov

Диммер не работает под нагрузкой: MOC3052, PC814, BT139, arduino

2 сообщения в этой теме

Nick Iskrov    0

Здравствуйте, форумчане!

Прошу у вас помощи разобраться в проблеме с диммером лампы накаливания на основе фазового управления.

Прикрепил схему, которую я спаял для тестов с ардуиной. Также прикрепил показания осциллографа, снятые с контактов нагрузки через делитель напряжения (с лампой в цепи и без лампы в цепи).

При подключении лампы, напряжение на нагрузке = 0. Во всем диапазоне. Лампа загорается на 100% только когда фаза = 0. При всех остальных значениях фазы, напряжение на нагрузке = 0.

При выключении лампы из цепи нагрузки, фазовое управление работает как надо (судя по осциллографу). Включаю лампу в цепь - диммер перестает работать, лампа загорается только в момент, когда симистор пропускает полное напряжение...

Код ардуинки:

#include <CyberLib.h> //Библиотека от Cyber-Place.ru
volatile uint8_t tic, Dimmer1;
uint8_t data;
int i;

void setup() 
{ 
  D4_Out; //Настраиваем порты на выход
  D4_Low; //установить на выходах низкий уровень сигнала
  D2_In; //настраиваем порт на вход для отслеживания прохождения сигнала через ноль  
    attachInterrupt(0, detect_up, LOW);  // настроить срабатывание прерывания interrupt0 на pin 2 на низкий уровень
    StartTimer1(halfcycle, 40); //время для одного разряда ШИМ
    StopTimer1(); //остановить таймер
    UART_Init(115200); //инициализация порта
}
//********************обработчики прерываний*******************************
void halfcycle()  //прерывания таймера
{ 
  tic++;  //счетчик  
  if(Dimmer1 < tic ) D4_High; //управляем выходом
}

void  detect_up()  // обработка внешнего прерывания. Сработает по переднему фронту
{  
 tic=0;             //обнулить счетчик
 ResumeTimer1();   //запустить таймер
 attachInterrupt(0, detect_down, HIGH);  //перепрограммировать прерывание на другой обработчик
}  

void  detect_down()  // обработка внешнего прерывания. Сработает по заднему фронту
{   
 StopTimer1(); //остановить таймер
 D4_Low; //логический ноль на выходы
 tic=0;       //обнулить счетчик
 attachInterrupt(0, detect_up, LOW); //перепрограммировать прерывание на другой обработчик
} 
//*************************************************************************
void loop() 
{Start
  if (i >= 0 && i <= 200) {delay(50); Dimmer1 = i; i = i+1;}
  else {i = 0;}
  //Dimmer1=100;  
End}  

DIMMER_v2_tst_dlya_foruma.jpg

DIMMER_v2_tst_without_lamp.gif

DIMMER_v2_tst_with_lamp.gif

Изменено пользователем Nick Iskrov
редактировал 10 строку кода (D2_In;)

Поделиться сообщением

Для регулирования "скважности" на синусе нужен более точный детектор перехода через 0.

Вот мой пример, регулирование ступенями по 100uS. 

zcd.GIF

Zero crossing DS3486M_capture 2ms.bmp

Zero crossing DS3486M_capture 5ms.bmp

Zero crossing DS3486M_capture 10us.bmp

Zero crossing DS3486M_capture 500us.bmp

Zero crossing DS3486M_capture1.bmp

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: dengeneral
      Имеется вот такая плата индикации от стабилизатора ресанта. Подскажите пожалуйста как ее подключить к ардуино и какой скетч нужен для ее проверки?

• Автор: ALEX__45
      хочу измерить напряжение до 110 вольт примерно. Проблема в том что земля не общая. Соединить невозможно (коммутируется мосфетом). Поэтому простой резист. делитель не подходит. Подозреваю нужен ОУ. Не подскажете как подключить?
      Схема примерно такая:
      Новый точечный рисунок.bmp
    • Гость Роман
      Автор: Гость Роман
      Собираю диммер с использованием микроконтроллера ардуино по следующей схеме:

Оптрон использую МОС3020. Диммер не заработал. Начал проверять мультиметром:
      1. На J1 входе напряжение 220В
      2. На t1 и t2 ножках симистора напряжение 220В
      3. С PC814 с ножек 3 - 4 напряжение есть (1.2В - 1.8В), это уходит в ардуино
      4. С ардуино на МОС3020 на ножки 1 - 2 тоже напряжение подается (1.2В - 1.8В). А вот уже с 4 - 6 ножки оптрона МОС3020 напряжение снять не могу

Схема должна быть рабочей, потому что другие люди по ней вроде как собирают устройство. Пайку проверил, вроде все нормально припаял.
      Собственно у меня ряд вопросов:
      1. Можно ли как-то проверить оптрон без выпайки? Или нужно выпаивать и проверять?
      2. Правильно ли я локализировал проблему или мой ход мыслей вообще неправильный?
      3. Как вообще правильно проверять такие схемы, если что-то не работает?
    • Гость Dir
      Автор: Гость Dir
      Здравствуйте.
      Есть ардуино уно R3 кит. копия,
      когда нужно было дисплей подключить, сделал от отдельного компьютерного блока питания 5В,
      и когда УНО была подключена от юсб, у неё горели две красные лампы ON и L с одной яркостью,
      когда я вставил штекер доп питания 5В от комп блока питания, то лампы загорелись ярче,
      и в данном варианте дисплей я проверил,
      в мануале указано 7-12В питание, допустимо до 20В,

так вот, не могу понять как в данном случае будет работать УНО с доп питанием и одновременно с подключением по USB ,
      например, когда на пиккит3 программировал, то там он сам определяет откуда запитывать, плюс в коде это можно прописать.
      Что будет если дать 12В и одновременно кодить от USB.
      Не будет ли 12в + 5В от юсб.
      Спасибо.
    • Автор: gater06
      Добрый день,
      Подскажите, как сделать "дешифровку" сигналов на шаговый двигатель, чтобы понять на сколько шагов и в какую сторону он поворачивается?
      Есть шаговый биполярный мотор от епсон с65. 4 вывода. Он управляет подачей бумаги. Один шаг - поворот на 1,8 градуса. Может поворачиваться как в одну, так и в другую сторону.
      Каким образом можно декодировать сигналы, поступающие на шаговый двигатель, чтобы понять на сколько и в какую сторону он повернулся?