Перейти к содержанию

Неполярный Конденсатор Из Двух Полярных


Рекомендуемые сообщения

Слышал... (и по-моему даже когда-то где-то прочёл, но не придал значения...) о том, что можно сделать неполярный конденсатор из двух полярных электролитических... там как-то надо соеденить выводы... и получится то, что нужно... а нужно вот что: конденсатор на 120 мкФ, а так как простой очень большой и дорогой, то я считаю, что вот это чудо изобретение мне поможет... :rolleyes:

Расскажите пожалуйста, как его изготовить, и какие там особенности при подключении??? :ph34r:

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты должел сделать вот так, как я нарисовал, только получится 110мк, а не 120, потому что конденсаторов 240мк не бывает.

Не во всякой цепи такой конденсатор будет красиво работать.(это мое мнение)

Автору:

Вы где хотите применить подобный "электролит"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ты должел сделать вот так, как я нарисовал, только получится 110мк, а не 120, потому что конденсаторов 240мк не бывает.

Не во всякой цепи такой конденсатор будет красиво работать.(это мое мнение)

Автору:

Вы где хотите применить подобный "электролит"?

я хочу применить его в колонке как фильтр!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нужно сделать. Оба конденсатора по 220мкФ => общая емкость 110мкФ. Во втором посте по-моему то же самое, но я на схемах встречал только соединение плюс к плюсу.

post-12140-1183493621_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамик в фильтре колонки электролиты лучше не использовать.

Изменено пользователем bavbav

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамик в фильтре колонки электролиты лучше не использовать.

спасибо а почему??? просто где мне взять кандёр такой ёмкости??? :unsure:

для Uselok а что это за книга такая... и можно ли где-нибудь её скачать??? спасибо

Изменено пользователем Динамик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, в колонке конденсатор используется для частотного фильтра.А параметры электролитов для таких вещей не очень то подходят.Это если кратко.

А набирать такую ёмкость только запараллеливая несколько с меньшим номиналом.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем нужно дополнительное питание?

Видел такое включение без доп. питания в профессиональной аппаратуре, правда в цепях для малых сигналов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда в цепях для малых сигналов...

Вот написано. Т.е. Вы правы насчёт малых сигналов, но здесь общий случай рассматриваем.

http://www.belovorus.ru/expexchange/glinesput_11_2.htm

Правда она не открывается напрямую, поэтому вот.

Электролитический_конденсатор_в_цепи_переменного_тока.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую из статьи А. Клячина "Повторение возможно" - "Электролитические конденсаторы в звуковых цепях использовать не рекомендуют, однако единственный их реально заметный недостаток - потери при передаче сигналов выше 6 кГц (ориентировочно). Во всяком случае, они не вносят такие странные и неприятные искажения, как полистирольные и фторопластовые емкости.

В представляемых АС можно изготовить элемент С3 из двух полярных "электролитов", включив их встречно-последовательно (рис. 3.) Суммарная емкость получившегося конденсатора - половина от номинала двух одинаковых конденсаторов."

post-16486-1183828994_thumb.jpg

Так что запросто можно попробовать в фильтре электролиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал Радио 1982 3

такое(с подачей поляризующего напряжения ) соединение кондеров рекомендовали О.Салтыков и А.Сырицо лишь в крайнем случае. в ответах на вопросы по своей системе на динамиках10ГД30и 3ГД31 за июль-август 1979года.( усь с отрицательным выходным сопротивлением) Что бумажные кондеры дефицит?

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал Радио 1982 3

такое(с подачей поляризующего напряжения ) соединение кондеров рекомендовали О.Салтыков и А.Сырицо лишь в крайнем случае. в ответах на вопросы по своей системе на динамиках10ГД30и 3ГД31 за июль-август 1979года.( усь с отрицательным выходным сопротивлением) Что бумажные кондеры дефицит?

На военке ставили два танталовых с подачей поляризующего напряжения.

НО ТОЛЬКО ПРИМЕНЯЛИ ЭТО В МЕЖКАСКАДНЫХ СВЯЗЯХ ПРИ МИЗЕРНЫХ ТОКАХ.

РАБОТАЛИ ПРАКТИЧЕСКИ ВЕЧНО (на испытаниях от минус 60гр.С до плюс 60). ВСЕ КОНДЕНСАТОРЫ НА ВОЕНКЕ ПРОХОДИЛИ ФОРМОВКУ ПЕРЕД УСТАНОВКОЙ В ИЗДЕЛИЕ.

Танталы это конечно другая тема.

Но я лично против строительства неполярных электролитов из двух полярных.

Это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я лично против строительства неполярных электролитов из двух полярных.

Это только мое мнение.

Особенно в частотнозадающих цепочках.

Зависимость ёмкости от частоты у электролитов проявляется уже на единицах килогерц и если на нём и написано, что 20 мкф, то уже на частоте в килогерц его эквивалентная ёмкость может и половины не достигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...