Перейти к содержанию

Светодиодная лампа GX53, нужно уменьшить мощность. Как сделать?


Гость Кед

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Есть несколько светодиодных ламп GX53 (таблетка, под натядной потолок - T5UW60ELC Ecola GX53 LED Premium 6,0W Tablet 220V 2800K матовое стекло, корпус композит). Это самые маломощные среди непульсирующих. Проблема в том, что нужны лампы на подсветку (подсветка-ночник), а 6 Вт - это много. Подскажите, товарищи, как из лампы GX53 6 Вт сделать 1 Вт? Разобрать, выпаять 10 диодов из 12, а вместо них поставить мостики? Если так, то из чего делать мостики - просто закоротить дорожки, или впаивать какие-нибудь резисторы? А, может, задачу можно решить проще? Спасибо! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Assembly , была такая идея.

Думаю, что с плёнкой изменится световая температура (нужен тёплый свет). А также, вероятно, лампа будет сильнее греться.

А греются они ощутимо!

Изменено пользователем Кед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти даташит на драйвер, и изменить резистор токового шунта, согласно приведенной там формуле.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@o_l_e_g , изменить резистор, понятно. Сам резистор я смогу перепаять, но боюсь, что в формулах из даташита драйвера не разберусь))

Что ещё интересно: внутренности лампы из данной партии выглядят как-то уныло. Например, в роликах на youtube (пользователь LedoSmotr из Казани) лампы Ecola "премиум" (без мерцания) содержат куда больше компонентов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвер использован линейный потому и греется лапма. Кстати в некоторых  даташитах  дравера указано использование балластного конденсатора. Тут его по видимому нет.

Я бы не стал заморачиваться с пересчётом токового датчика, а поставил на вход небольшую неполярную  ёмкость. Так и нагрев уменьшится и яркость , да и небольшая экономия эл.энергии.

PS Кстати , тут идейка пришла...попробуйте две лампы последовательно включить...

 

Изменено пользователем Assembly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего там заморачиваться? Резистор R2 явно токозадающий для микросхемы драйвера. Увеличивая его номинал, уменьшаем ток.

Сама микросхема вроде как BP5131, но с даташитом не сходится, возможно клон. Насчёт "без мерцания" тоже сильно сомневаюсь - с таким то драйвером.

зы, а вообще Экола (и ещё Джазвей) - самые говенные по качеству лампы, что мне встречались.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

зы, а вообще Экола (и ещё Джазвей) - самые говенные по качеству лампы, что мне встречались.

На счет Эколы согласен, а Джазвеи хороши. У родителей жены свой дом за городом (100+м.кв.) и там все лампы (общим числом за 80шт.) Джазвей (таблетки GX53, обычные E14-27, трубки T8, маленькие GU5.3, на замену галогенок, прожектора на улице под крышей). Самым старым лампам лет 5 уже и  исправно светят до сих пор. Джазвей ведь не зря дает 2 года гарантии, пока ни одной лампы не вернул. Еще за потолком спрятана RGB-лента и контроллер на радиоканале, тоже Джазвей.

Самое паршивое, ИМХО, это Ферон, их товары вообще стороной обхожу. 

Изменено пользователем KisA81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Гость Толик сказал:

подсказка

То есть, автор должен купить указанную лампу, расковырять её и посмотреть, как там сделано? Полезный совет, ничего не скажешь!

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни у одной солидной лампы не осталось мощность 2вт, только навигатор выпускает . То есть у всех крупных производителей мощность значительно выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Dr. West said:

Чего там заморачиваться? Резистор R2 явно токозадающий для микросхемы драйвера. Увеличивая его номинал, уменьшаем ток.

Я правильно понимаю, что вы пишете про маленький прямоугольный элемент с маркировкой "R2" на подложке (30RI) - заменить его на аналогичный с увеличенным номиналом? Попробую поискать что-нибудь подходящее. Из магазинов знаю только Чип и Дип.

7 hours ago, Dr. West said:

Насчёт "без мерцания" тоже сильно сомневаюсь - с таким то драйвером.

Мерцание определялось народным способом, на камеру мобильного телефона. Сколько там по факту, не знаю.

7 hours ago, Dr. West said:

зы, а вообще Экола (и ещё Джазвей) - самые говенные по качеству лампы, что мне встречались.

Буду благодарен, если посоветуете качественные лампы без мерцания. Эти куплены недавно, 24 штуки, ещё можно сделать возврат))

Изменено пользователем Кед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, именно R2 непосредственно рядом с микросхемой U1, сопротивлением 30,1 Ома, который хорошо виден на последнем фото.

"Народный способ" не очень надёжен, т.к. все камеры в телефонах имеют функцию подавления пульсаций света. Если их всё же видно в камеру, значит пульсации просто чудовищны.

Посоветовать не могу, в наших магазинах одним фуфлом торгуют, разной степени паршивости.

Можно попробовать увеличить ёмкость электролитического конденсатора раз в 10 или больше, но может полететь диодный мост от броска зарядного тока в момент включения.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Кед сказал:

.

Мерцание определялось народным способом, на камеру мобильного телефона. Сколько там по факту, не знаю.

 

Мерцание определяется с расстояния 1метра в среднем.Еще есть народный способ линейкой веерообразно помахать перед лампой. А я себе купил компьютерный вентилятор,изменяя частоту можно много чего добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dr. West сказал:

увеличить ёмкость электролитического конденсатора раз в 10 или больше, но может полететь диодный мост от броска зарядного тока в момент включения.

отдельные диоды "держат" почти 10-кратный импульсный ток.

Хотя, можно компенсировать этот бросок тока термистором на входе. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Dr. West said:

Нет, именно R2 непосредственно рядом с микросхемой U1, сопротивлением 30,1 Ома, который хорошо виден на последнем фото.

Этот резистор настолько мелкий, что я вряд ли смогу заменить его самостоятельно.

Кстати, нашёлся ещё один, "1004" - прятался под конденсатором.

Ecola_T5UW60ELC_1004.thumb.jpg.ba75761fb1e5c27c5dab413950cd2014.jpg

 

Для меня остаётся самым простым способом перепаять конденсатор, как советовал @Slavka в сообщении #2 - сейчас установлен 2.2 uF 400 v, попробую поискать ему на замену 0.45 uF 400 v (если я всё правильно понял).

 

Также интересно мнение @Assembly :

20 hours ago, Assembly said:

Я бы не стал заморачиваться с пересчётом токового датчика, а поставил на вход небольшую неполярную  ёмкость. Так и нагрев уменьшится и яркость , да и небольшая экономия эл.энергии.

Подскажите, пожалуйста, что значит "небольшая неполярная ёмкость" и куда её ставить?

Имеется в виду особый конденсатор? А "на вход" - это вот так?

Ecola_T5UW60ELC_Cap.thumb.jpg.8b72d9dcb52958d4ac7e34465840030e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Assembly сказал:

на вход небольшую неполярную  ёмкость. Так и нагрев уменьшится и яркость , да и небольшая экономия эл.энергии.

КМК - один из самых логичных советов. 

 

1 минуту назад, Кед сказал:

Имеется в виду особый конденсатор? А "на вход" - это вот так?

Не так, последовательно с лампой... 

3 минуты назад, Кед сказал:

сейчас установлен 2.2 uF 400 v, попробую поискать ему на замену 0.45 uF 400 v (если я всё правильно понял).

Неправильно поняли.

Этот конденсатор наоборот - необходимо увеличить ... раз в 5-10

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кед сказал:

сейчас установлен 2.2 uF 400 v, попробую поискать ему на замену 0.45 uF 400 v

Вы поняли неправильно. Замена это конденсатора ничего не даст, здесь он стоит для сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения. Наоборот, уменьшение его номинала сделает только хуже. Резистор R1 под ним - для разрядки этого конденсатора после выключения лампы, на работоспособность лампы вообще не влияет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Dr. West сказал:

Сама микросхема вроде как BP5131, но с даташитом не сходится, возможно клон

Не клон! Ты смотрел микросхему BP5131D , а нужно смотреть как написано на микросхеме: BP5131H

Это разные корпуса одной микросхемы. Резистор на 5-й ноге микросхемы задаёт ток через светодиоды.

В твоей схеме установлен SMD резистор с обозначением 30R1  - вроде как 30,1 Ом. Чем больше сопротивление - тем меньший ток через светодиоды. Проверь сопротивление тестером что это сопротивление именно 30 Ом и замени на номинал раз в 6 больше - 180 Ом. Получишь ток через светодиоды раз в 6 меньше, ну и, соответственно, мощность лампы уменьшится в 6 раз! И светодиоды грется совсем не будут!

35 минут назад, Кед сказал:

Для меня остаётся самым простым способом перепаять конденсатор, как советовал @Slavka в сообщении #2 - сейчас установлен 2.2 uF 400 v, попробую поискать ему на замену 0.45 uF 400 v (если я всё правильно понял).

 

Получишь большие пульсации света при той-же мощности лампы. Не вздумай менять - только хуже сделаешь.

35 минут назад, Кед сказал:

Этот резистор настолько мелкий, что я вряд ли смогу заменить его самостоятельно.

 

А вот именно его и надо заменить! Так что "часовую" лупу в глаз и в "добрый путь"!!!

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...