Перейти к содержанию

Индикатор остаточного заряда аккумулятора


DoctorTaylor

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, BARS_ сказал:

На коленке оно не собирается. И повторю еще раз про ИЗМЕРЕНИЕ НА НАГРУЗКЕ.

Ну вот в пауербанке стоит индикатор, и размер схемы не большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, DoctorTaylor сказал:

Ну вот в пауербанке стоит индикатор

А при чем тут размер? Там микроконтроллер стоит с программой.

Купи себе индикатор заряда для электровелосипеда и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, BARS_ сказал:

А при чем тут размер? Там микроконтроллер стоит с программой.

Дак это и хорошо, программатор из ардуинки есть. Нужна схема и скетч)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, IMXO сказал:

:)@BARS_  изучению этого вопроса, в свое время потратил не меньше полгода, в силу ряда физических причин прямых методов нет

не знал, что все так труднодоступно.

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Пожалуйста. 10000р

Мой бюджет сейчас не сможет выделить сумму на данную операцию. Не в данной ситуации. Хотя считаю, что любой труд должен оплачиваться. Буду искать решение за бугром. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DoctorTaylor сказал:

Буду искать решение за бугром.

Вбей в гугле что-то вроде этого:

индикатор уровня заряда для электровелосипеда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DoctorTaylor сказал:

не знал, что все так труднодоступно.

это о расходе топлива

разряд АКБ вполне считаем.

для этого надо замерить ток нагрузки, вычислить средне эффективное значение за выбранный период, перевести его в амперчасы и вычесть из полной емкости АКБ , полученная разница будет оставшийся заряд АКБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, BARS_ сказал:

индикатор уровня заряда для электровелосипеда

Готовый долго ждать, да и сделать самому интереснее. Не могу понять, чем не подойдет индикатор на LM3914?

8 минут назад, IMXO сказал:

это о расходе топлива

не так понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DoctorTaylor сказал:

Не могу понять, чем не подойдет индикатор на LM3914

Тем, что с реальным зарядом ее показания не будут иметь ничего общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DoctorTaylor сказал:

Я ж у вас и спрашиваю схему.

хрен ты ее сам сделаешь ... она не простая ... для этого нужно что-то типа такого покупать:

 

123456.jpg

gt power rc 130a - Schematic.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, DoctorTaylor сказал:

да и сделать самому интереснее. Не могу понять, чем не подойдет индикатор на LM3914?

Как индикатор может и подойдет . А чтоб, он а*ч  показывал,  надо преобразователь придумывать . Например : Генератор управляемый током - счетчик - ЦАП  -  LM3914 .

Учитывая разрядность LM3914 , схемка будет несложная , но скорее малополезная . Со стрелочным индикатором можно будет большее разрешение получить . 

Но проще на МК сделать . Освойте типа AVR-бейсика и напишите прогу .

Или 10 тыс. накопите . К тому же на МК можно целый борткомп заделать . Покупайте прогу с исходником и комментариями , потом сами допишите, как захотите . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, KRAB сказал:

хрен ты ее сам сделаешь ... она не простая ... для этого нужно что-то типа такого покупать:

Не а в чем сложность то? На чпу сделаю плату, куплю смд компоненты, прошью микроконтроллеры, феном все впаяю.

5 минут назад, colorad сказал:

Как индикатор может и подойдет . А чтоб, он а*ч  показывал,  надо преобразователь придумывать . Например : Генератор управляемый током - счетчик - ЦАП  -  LM3914 .

Учитывая разрядность LM3914 , схемка будет несложная , но скорее малополезная . Со стрелочным индикатором можно будет большее разрешение получить . 

Но проще на МК сделать . Освойте типа AVR-бейсика и напишите прогу .

Или 10 тыс. накопите . К тому же на МК можно целый борткомп заделать . Покупайте прогу с исходником и комментариями , потом сами допишите, как захотите . 

Спасибо за развернутый ответ. Та мне в принципе пока только индикатор нужен. Просто надеялся, что многие с этим сталкивались, и полно схем, ведь индикатор в быту часто используется, не думал, что инфа труднодоступна в РУнете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DoctorTaylor сказал:

На чпу сделаю плату, куплю смд компоненты, прошью микроконтроллеры, феном все впаяю.

Сразу видно, что ты никогда не делал ни одну из этих операций! Ну и прошивку где возьмешь? А нагрузку, на которой будет идти измерение, уже рассчитал? Купи готовый девайс за 1500р и не пудри мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DoctorTaylor сказал:

чем не подойдет индикатор на LM3914?

Да подойдёт LM3914, нет проблем!

Для этого нужно зарядить батарею полностью. Поехать на велике и в движении тут же измерить напряжение на батарее. Например, получилось 24В для свежей батареи.

Покататься часок-другой, полностью израсходовать заряд и в конце, когда уже мотор будет плохо тянуть, измерить напряжение ещё раз. Пусть получилось 18В для разряженной батареи.

Настраиваете схему LM3914 на этот диапазон напряжений, типа при 24В горят 10 светодиодов, при 18В горит только один.

Вот и всё. Пользуете индикатор без заморочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yurkin2015 сказал:

Настраиваете схему LM3914 на этот диапазон напряжений, типа при 24В горят 10 светодиодов, при 18В горит только один.

Только вот напряжение хх и напряжение под нагрузкой совершенно разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Сразу видно, что ты никогда не делал ни одну из этих операций! Ну и прошивку где возьмешь? А нагрузку, на которой будет идти измерение, уже рассчитал? Купи готовый девайс за 1500р и не пудри мозги.

Та да, с smd не работал. А так схемы травил, паял и т.д. не большой конечно опыт, но представление имею. Из МК работал с ардуинкой, отличия прошивки ее или простого МК особо нет, если есть прошивка. То я и думал, что и прошивка есть готовая. Зачем мне стул изобретать?)  Но сделать все таки хочется самому, чтоб заодно теорию и практику подтянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DoctorTaylor сказал:

отличия прошивки ее или простого МК особо нет

Отличие в необходимости наличия программатора.

 

Только что, DoctorTaylor сказал:

если есть прошивка

Искать ее надо на тематических форумах. Здесь вроде электровелосипедами не занимаются, а там извращенцев хватает. 100% такие девайсы пилили.

 

Только что, DoctorTaylor сказал:

чтоб заодно теорию и практику подтянуть

Для начала надо подтянуть, а потом уже делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Да подойдёт LM3914, нет проблем!

Для этого нужно зарядить батарею полностью. Поехать на велике и в движении тут же измерить напряжение на батарее. Например, получилось 24В для свежей батареи.

Покататься часок-другой, полностью израсходовать заряд и в конце, когда уже мотор будет плохо тянуть, измерить напряжение ещё раз. Пусть получилось 18В для разряженной батареи.

Настраиваете схему LM3914 на этот диапазон напряжений, типа при 24В горят 10 светодиодов, при 18В горит только один.

Вот и всё. Пользуете индикатор без заморочек.

Понял спасибо! Попробую для начала такой запилить и с ним поиграться.

 

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Отличие в необходимости наличия программатора.

Дак ардуинкой и прошить вроде можно

 

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Искать ее надо на тематических форумах. Здесь вроде электровелосипедами не занимаются, а там извращенцев хватает. 100% такие девайсы пилили.

И это попробуем

 

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Для начала надо подтянуть, а потом уже делать.

Ну дак, мотивация нужна) А так и учишь и полезно) В любом случае спасибо за ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Да, глянул я эту тему, вроде даже отметился в обсуждении, сейчас уже забыл что конкретно мне не понравилось. МК там не на отображении, чисто так, сервисный. Очень много ключиков, и схема нарисована в диптрейсе, вникать не стал, потому что неудобно для чтения, но скелет понятен. sot-23 на 3 и шесть ног я ещё кое-как приловчился паять. В этих корпусах идут некоторые опорники и китайские чопперы (у них есть вариант в со-8 но он раза в два дороже в чипе). А вот 0805 - уже не мой размерчик, ограничиваюсь 1206, но и то, вы можете видеть, как криво сидят элементы.          
    • угонял до 0,7 вольта, увы нет.... Транзисторы на плате КТ3102, цоколевка обратная по сравнению с 2N5551  
    • Что мешает контролировать этот процесс?  и подавать питание после выхода обоих бп в рабочий режим. Думаю вполне возможно.
    • Нет, не любой, - только те, у которых нет режима HVPP. Обычно это маленькие Тiny.
    • Сопротивление должно быть таким, чтобы 3 ома подключалось, а 2 ома уже нет. Либо накрутите на срабатывание при 3 Ом и в том же направлении сделайте ещё пол-оборота.  Если после подключения защиты закоротить выход, то определение сопротивления нагрузки уже не сработает. Оно работает при подаче питания на схему защиты. Если Rнагр>3Ом, реле включится и дальше уже должен отрабатывать сам усилитель, его защита по току. Это превентивная ступень защиты, а не постоянная. Возможно, цоколёвка реле отличается от использованных мной. Покажите фото смонтированной конструкции. Да - светится постоянно или в такт сигналу на выходе усилителя?
    • @новичек22 вариант - заказуха. И надо рисавать схему.  
    • Наконец то добрался до защиты, все не было времени ответить. И все теже грабли чайника. Ветку пролистал, земли подключены, от БП минус уходит на клемму защиты, вход защиты закорочен, на выходе 3 Ома. Напряжение на базе регулируется, но увы реле так и не подтягивает, если скинуть сопротивление то через секунду реле подтягивается НО при повторном подключении 3х Ом или закорачивании выхода ничего не происходит.  Светодиод наличие сигнала так же светится со светодиодом сработки защиты. Схему перепроверил на три раза, вроде пока ошибок не вижу. Задумался где накосячил...   Термалка настроилась как "сдрасте", никаких проблем... 
×
×
  • Создать...