• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Signus

Ctrl-Amp. РГ PGA2311, Никитина, ТБ Матюшкина, селектор входов и прочее.

26 сообщений в этой теме

Signus    212

Опубликовал статью с описанием своего долгостроя, модули которого тут уже мелькали - http://cxem.net/sound/tembrs/tembr72.php. В статье платы, схемы, прошивка и измерения.  Есть модель в протеусе, можно посмотреть на работу контроллера виртуально.   

main.jpg

• Лайк 1
  • Одобряю 11

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Sergey89    66

Мои поздравления!!! Колоссальный труд! Вот это уровень)

Аж самому захотелось собрать на будущее проект NXp на этом управлении...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

vredny_ded    19

Как говорил ( еще в прошлом веке) один мой приятель :" ..кто знает Си, тот знает всё..".

Поделиться сообщением

Yanshun    281

Добрый день.

Шикарный проект получился, нет слов. Для Про-усилителя/преда в самый раз будет.

Такую игрушку не каждый сможет собрать, к сожалению. Печатные платы получились двухсторонии, придеться заказывать на производстве, из-за металлизации. Модульная конструкция получилось, удачное решение.

Мои поздравления.  

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Signus    212

@Yanshun , спасибо! Все платы  делал вручную, фоторезистом точно реально. Фотошаблоны верхнего и нижнего слоя совмещаются и склеиваются по краям. Между ними вкладывается плата, и дальше все как обычно. Паять их - да, геморой конечно, в некоторые отверстия впаивал проводки вместо металлизации.  Разъемы на контроллере и сама Атмега прекрасно паяются с двух сторон. Так что было  бы желание ;) .   

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Yanshun    281

@Signus Добрый вечер.

Устройство состоит из блоков, значит я могу использовать только те блоки, модули, которые мне нужны, а остальные можно не подключать?

РГН сделан суперски, взял идею Макса (antecom). Хотя подключения резисторов к реле сделал по другому, уважуха за это :thank_you2:

Блин какой соблазн собрать данное устройство, правда ПП придется перерисовывать под себя, но это не проблема. Дисплей бомба и красиво все и не нагромаждено лишними символами.

А будет ли, в будущем, облегченная версия РГН и селектор входов, с дисплеем. но только убрана вся информация лишняя?

Супер, сил и времени вложено не мерено. Проект выложили в сеть для всех. Просто нет слов.............

Поделиться сообщением

Signus    212

@Yanshun , платы контроллера, рг никитина и входного селектора у меня есть, можем договориться - пришлю.  Расположение реле долго крутил по разному, в итоге как у Максима всетаки на мой взгляд опимально.  

Минимальная разумная конфигурация - контроллер+Рг+селектор, кнопка включения и энкодер. Без селектора естественно тоже будет работать, и даже без РГ :D. Но тогда пропадает весь смысл проекта. Я за него и взялся только потому, что у Макима с Веги на мой взгляд индикация очень минималистична и не поддерживалась PGA. А все остальные функции получаются практически бесплатно в виде кода прошивки.  

Кстати, переключение колонок левая/правая было добавлено за 10 мин, после того, как я поковырял фильтр S90 ( заменил кондеры на пропилен ).  Хотел сравнить звучание переделанной и не переделанной АС - надо было их быстро переключать. Получилось очень удобно.   

С индикацией - не могу придумать, как ее изменить, если РГ Никитина один и не используется баланс. Получается, что третья строка лишняя :) .   Если  делать опционально двухстрочный дисплей - пропадает все удобство меню настройки и привязки пульта,  конструктив из за разных размеров плат будет не такой удобный, поэтому забил на эту идею. Если есть красивые мысли как переделать индикацию, пишите, попробую реализовать ;) .    

Все знания в процессе изготовления получал из интернета, как же после этого их не выложить обратно ;) . 

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Yanshun    281

А вот что вывести на первую строчку пока в голову не идет.

Можно просто продублировать регулятор громкости, Левый и Правый канал, которые буду показывать уровень громкости, вот и третья строчка занята.

4 строки самый раз, это очень важно для индикации, красиво очень.

Печатные платы не проблема, нарисую, я делаю только односторинии и с Dip компонентами, СМД не очень мне нравятся.  

Это если Вы будете делать в будущем, не прям "сейчас" облегченую версию ГРН.

Думаю свободные строки можно оставить под термодатчики, которые буду показывать только температуру левого и правого радиатора, если туннельный радиатор - вначале и в конце.

Либо в двух свободных строках показывать текущую индикацию сигнала.

Поделиться сообщением

Yanshun    281

Разумеется энкодер и пульт остаются на месте.

Так-же возможно придется переходить на микроконтроллер с меньшим кол-вом выводов, но можно оставить и текущий.

Поделиться сообщением

vredny_ded    19

Автор предлагал обсуждать здесь.
Получил платки.
Собрал регулятор громкости.
Поставил в корпус усилка. (ОМ 2.5)
Потихоньку подбираю детальки и паяю платку контроллера.

us.jpeg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

vredny_ded    19

Прочитал обсуждение корпуса в VK. Я там не тусуюсь, поэтому рискну ответить здесь (надеюсь - не погонют)
- корпуса DAC_a и усилителя от железок фирмы MRV.
Были такие коммутаторы. Валялись у меня такие корпуса, валялись, а чего в них нужные вещи не собрать ?
Еще не закончил. А что места свободного много - так это хорошо.
По центру там 100000 мкФ , под регулятором громкости.
Большое спасибо тов.NemO и Signus_у...

3.JPG

Поделиться сообщением

Signus    212

Небольшое дополнение к проекту - плата дежурного питания с сетевым фильтром и софт-стартом. У меня от нее питается контроллер и защита АС. Питание на защиту подается только в момент включения устройства ключами q3 и q4.  Делал ее под конкретный корпус, поэтому был ограничен по размерам платы. Поэтому есть некоторые ограничения и проблемы - дроссель  рассчитан на 2A,  которые лучше не превышать. И между от силовыми дорожками и слаботочкой меньше 5 мм. Но как основа под доработку, может кому-нибудь пригодится: bp.thumb.png.01cfb06d7d7c32dc6355f572512234f9.png

softstart.jpg

Sleep_BP_Softstart.zip

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

spekky    5

Собрал контроллер, прошу помощи. Не прошивается atmega16. Программатор USBASP с Али. Софт - как у автора, avrdude_prog (GUI). Схему подключения нарисовал в пейнте. Фото монтажа во вложении. Джампер J2 на программаторе ставил, что с ним, что без ошибка. Питания брал как внешнее, так и с программатора. Шил этим программатором atmega48 раньше. все было окей.

isp10.png

avrusb.png

1.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Yanshun    281

@spekky Добрый вечер.

Скорее всего не верно подключен разъем от программатора к плате, проверьте.
MOSI и MISO попутаны.

USB-ASP-pinout.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Signus    212

@spekky , красота!

Похоже у вас неправильная картинка с распиновкой разъема программатора. Из за этого подключаетесь не к тем ногам. @Yanshun дал правильную распиновку. Провода родного кабеля от USBASP:

Programmator-AVR-za-3_Распиновка-программатора-usbasp-avr.jpg

• Лайк 1
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

spekky    5

СПасибо! По-идее я пробовал и зеркально и как только не пробовал. Еще раз сделаю, как вы написали. Не получится - куплю еще одну мегу и попробую зашить на макетке. Вдруг эта бракованная... Перед пайкой еще подумал, что стоит на макетке, но почему-то вышло как всегда)

Поделиться сообщением

Yanshun    281

@spekky Доброе утро.

Не спешите бежать в магазин за новым микроконтроллером, используя такую "косу" из проводов и переходников, велик риск не контакта в местах их соединения.
Так-же были случаи когда без внешнего кварца не прошить ее, либо на заводе такой "подарок" сделали или снята с "кроватки" и банально стерта прошивка, а продали как новую.
Ведь оставшее  количество циклов записи невозможно посмотреть.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

spekky    5

Коса получилась уже в процессе. Изначально я пробовал напрямую, шлейфом. Про кварц читал, да. Попробую с внешним кварцем. Я просто в себе сомневаюсь ввиду отсутствия опыта, сразу мысли "спалил". SMD первый раз в жизни паял вообще)

Поделиться сообщением

Signus    212

@spekky , тут подробно расписано про USBASP - http://www.elenblog.ru/programmator-avr-za-3-usbasp

После подключения программатора проверь наличие питания 5в на атмеге -  ноги 11,30. Я с родного кабеля срезал один разъем, и припаял разъем BLS. На первый красный провод не смотри, он  должен быть с другой стороны, у меня перепутано.

usb.jpg

Изменено пользователем Signus
исправления
  • Лайк 2
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

vredny_ded    19

Отличный получился наборчик !
Удобно управлять одним пультом от телека усилителем, плейером и самим телеком.
И самое главное РГ- не портит звук !
Но есть одно предложение - пусть контроллер температуру радиаторов всегда показывает.
Ну, или сделать в меню пункт "Показывать - всегда/аларм."

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

MaratAM    9
В 10.08.2017 в 20:08, Yanshun сказал:

А будет ли, в будущем, облегченная версия РГН и селектор входов, с дисплеем. но только убрана вся информация лишняя?

@Signus Добрый день. 

В 10.08.2017 в 21:15, Signus сказал:

Если  делать опционально двухстрочный дисплей - пропадает все удобство меню настройки и привязки пульта,

Проект супер, но как и говорили сильно избыточен. Если была бы облегченная версия, двустрочный дисплей, например без баланса и выбора колонок, регулятор уровня, селектор входов и возможно темброблок. Анализатор спектра тоже вещь красивая но не обязательная. 

Поделиться сообщением

Signus    212
3 часа назад, MaratAM сказал:

сильно избыточен.

Всегда можно не использовать лишне, особенно если функционал в основном в прошивке.  Наоборот уже не получится. Поэтому это не избыточность, а свобода выбора. 

АС - в настройках выбрать один комплект, кнопку на морде не делать, если лень.  На пульте обычно кнопок достаточно, не проблема выбрать одну для вкл/выкл АС.

Анализатор спектра, уровня - не устанавливайте часть деталей, в настройках не выключаете скрин-сейвер.  И никто не узнает, что он там есть :) 

Термоконтроль - не устанавливаются разъемы, не включается в настройках. 

В собственном усилителе с РГ на PGA у меня используется все, кроме ТБ.  А более легких конструкции в сети и так достаточно.  Наоборот, интересно сделать контроллер с подключением к сети и управлением с телефона/планшета. Stm32 и модули сетевых уже копаю ;)  .    

Поделиться сообщением

vredny_ded    19

" Всегда можно не использовать лишнее" . Я именно так и поступил. Собрал РГ и контроллер. Мне больше и не надо. На данный момент...
Анализатор спектра и уровня не делал  - он мне не нужен. Пока ...
Кнопки на  морду    переднюю панель не выводил. Лень...
Собственно - у меня как раз облегченная версия !

И я не  считаю, что "Проект ....... сильно избыточен".
А то, что на дисплее какая-то "лишняя " информация меня не волнует. Я, когда слушаю музыку, его вообще выключаю.
Да и автор делал все это лично для себя. А потом ему пришла в голову мысль - а почему бы не поделиться ?
Он и поделился..
Огромное спасибо !

Но температурку-то можно вывести на дисплейчик ?

Поделиться сообщением

Signus    212

@MaratAM ,  тут http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=38671 давно лежит открытый проект ДУ NEC.  У меня немного по другому, но долго из остального кода доставать, размазано по всему проекту - отдельную библиотеку не писал.

Сама теория с примерами - тут .  

Для отладки в Протеусе сделал себе модельку передатчика: IR Transmitter Nec.zip. Коды кнопок  можно переопределить под свой пульт в исходнике,  наименования кнопок переделать под свои нужды и в бой :) .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Signus
      Продам заводские платы для сборки контроллера управления усилителем с РГ Никитина и входным селекторм.  Статя с описанием проекта - Ctrl-Amp. Ветка на форуме: 
      Плата контролера - 350р
      Релейный регулятор громкости - 250р
      Селектор входов - 150р
      Два термодатчика - 100р
      Доставка Почтой России из Санкт-Петербурга оплачивается отдельно. 

• Автор: ИгорьМ
      Покупал в свое время несколько штук. Эти 2 шт остались не удел. Регуляторы авторской сборки. Один немного б/у, второй новый. Отправлю почтой по России. 
      Питание от 3 батареек  или от стабилизированного БП +5В. Управление переменным резистором 1 мОм. Как пример использования-   фото моего усилка.
      Б/у - 900 руб + 200 пересыл
      Новый- 1100 руб + 200 руб пересыл.
      Оплата на карту СБ