imper

Ресивер BBK AV100

28 сообщений в этой теме

imper    0

Имеется ресивер BBK AV100. Был скачек напряжения, но усилитель выжил. Однако дисплей перестал работать. Я его разобрал и обнаружил жутко нагревающийся резистор. По совету знакомого купил запчастей на весь участок (нашел в интернете схему, в магазине подобрали что надо). Поменял диод, стабилитроны, резисторы. Толку ноль. Питание приходит туда как надо (тоже нашел в мануале сколько должно быть). В результате этих манипуляций уже новый резистор продолжает так же дико греться и дисплей не работает. Я не сильно разбираюсь во всех этих делах. Могу паять и тестером измерять что где надо. Подскажите куда еще глянуть? Интересно самому разобраться. Если надо, схемы могу скинуть в pdf.

Поделиться сообщением

Slavka    1 988

Нужно смотреть по месту, что после него стоит, и что потребляет большой ток. Или до него что то стоит и ограничивает ток, и оно сломалось, и ток шпарит сверх номинала.

Поделиться сообщением

imper    0

Прилагаю схему. Выделывается R113. Был пробит VD105 (короткое в обе стороны на тестере).123.thumb.jpg.ff8639f11bb5a7479bc4fa5e4230d823.jpg

Поделиться сообщением

KRAB    4 907
9 часов назад, imper сказал:

По совету знакомого купил запчастей на весь участок

теперь попроси его оплатить коэффициент ремонта у специалиста после ваших "ролевых игр в мастеров" :)

Был пробит VD105

и все уже работает? :)

Поделиться сообщением

Max19    254

Контроллеру капут. Надо новый.. Хотя и это может не помочь. На али этот контроллер стоит 20 руб, в чип-и-дип 110 руб. Даташит: https://lib.chipdip.ru/484/DOC001484556.pdf Пробит скорее всего не 35, а 34 вход(повнимательнее по схеме).

Хотя возможно звониться на землю из-за конденсатора, может спокойно пару секунд показывать КЗ, пока конденсатор зарядится. 

Изменено пользователем Max19

Поделиться сообщением

imper    0
14 часа назад, KRAB сказал:

и все уже работает?

В том-то и дело ,что нет. И я потому здесь и пишу, что хочу сам разобраться. Если мастер скажет в морг - так тому и быть. Уже пофиг.

12 часа назад, Max19 сказал:

Пробит скорее всего не 35, а 34 вход

Нет короткого. И сразу, и если подержать несколько секунд.

И на чип и дип немного другое мне кажется. У меня без букв в конце и по фото не так выглядит.

Изменено пользователем imper
Добавил про контроллер

Поделиться сообщением

минздрав    2 240
23 часа назад, imper сказал:

обнаружил жутко нагревающийся резистор.

23 часа назад, imper сказал:

Выделывается R113.

Только что, imper сказал:

Нет короткого.

А чего оно жутко греет? Стаб целый? замеры на этом резисторе были?

Там же нет ничего...

Поделиться сообщением

imper    0
11 минуту назад, минздрав сказал:

Там же нет ничего...

Вот и мне непонятно... (

Стабилитрон прозвонил еще раз. Не пробит. Какие замеры сделать?

Уже крыша едет с этой схемой. Измерил что выдает трансформатор. На нем написано: желтые 27В, зеленый-черный-зеленый - 2,2В. У меня соответственно 28,8В и 2,48В.

Желтые провода идут где написано ~V3, зеленые и черный на F2-0-F1.

Но у меня получается так, что все эти стабилитроны, резистроы и.т.д. подключены к ~V3. Как будто разъем перевернули. Т.е. V3 там, где 4-5. Я что-то не понимаю или как?

Изменено пользователем imper
Добавил инфу

Поделиться сообщением

KRAB    4 907

у меня получается так, что все эти стабилитроны, резистроы и.т.д. подключены к ~V3

как это возможно, если "все работало" до неисправности? :)

Поделиться сообщением

imper    0

Не знаю. Могу фотки платы прислать с одной и с другой стороны. Возможно я не правильно понимаю что-то.

Поделиться сообщением

KRAB    4 907
6 часов назад, imper сказал:

Могу фотки платы прислать с одной и с другой стороны.

по фото лечат энурез и мужей привораживают, а ремонтируют - когда на столе аппарат и приборы :)

Тебе нужно посмотреть все питания и дальше - проверить работу динамической индикации.

Поделиться сообщением

imper    0

Если бы я шарил в этом, то не писал бы сюда. Что за питания? Где конкретно смотреть?

Поделиться сообщением

imper    0

На обоих 5,56. Однако на той схеме, что я приложил есть два VD 102. Я так понял надо мерить где 5,1V. На 102 +, а на 105 -.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! У меня такая проблема. Приобрел BBK DV100 и колонки 25ас-309. Проблема заключается в том, что пропадает звук. Например при использовании микрофона, пропадает, а при повышении голоса возвращается. Или при игре на гитаре, звук пропал, а когда посильнее ударил по струнам вновь заиграло. И вот я не пойму то ли что то не настроено, то ли сломано?

WhatsApp Image 2019-01-10 at 14.36.13.jpeg

Поделиться сообщением

KRAB    4 907
1 час назад, Виктор Борисович сказал:

то ли сломано?

сломано, к Мастеру.

Поделиться сообщением

imper    0
5 минут назад, KRAB сказал:

сломано, к Мастеру.

Да эти мастера те еще мастера. Не могут экран к нему найти. А сам я даже не знаю где искать. Названия нет, техподдержка наименование не дает (нету его и всё отвечают).

Поделиться сообщением

Falconist    5 486
12 минуты назад, imper сказал:

эти мастера те еще мастера

А Вы себя считаете круче "тех" мастеров? Не в обиду будь сказано, но вспомнилась поговорка: "Каждая жаба считает себя подводной лодкой". Задумайтесь над этими словами... Даже  малый опыт в ремонте лучше его отсутствия.

Поделиться сообщением

KRAB    4 907
32 минуты назад, imper сказал:

Да эти мастера те еще мастера.

а совет ты значит желаешь получить от меня, мастера по электронике, или от сантехника?! :)  С таким отношением - лучше сразу выбрасывай! :lol:

Поделиться сообщением

imper    0
18 минут назад, Falconist сказал:

А Вы себя считаете круче "тех" мастеров?

Нет конечно. Я даже к любителям не могу относиться, т.к. не разбираюсь в таких вещах. Но вот чего я не ожидал, так это проблем с поиском экрана на этот ресивер. В своей области я решал то, от чего другие отказывались, считая "головняком". А от моей проблемы все отнекиваются. Такое чувство, что это секретная информация и только у меня эта проблема.

3 минуты назад, KRAB сказал:

а совет ты значит желаешь получить от меня

Я не просил совета у кого-то конкретного. Увидел новые сообщения в теме и решил добавить свои мысли. Если не вариант мне помочь так и скажите. Я прежде чем писать терзал гугл и сервисы ББК не одну неделю.

Поделиться сообщением

Falconist    5 486

Можно предположить, что срабатывает система VAS (Voise Activated Switch). Это Вам о чем-то говорит?

Поделиться сообщением

KRAB    4 907
47 минут назад, imper сказал:

прежде чем писать терзал гугл и сервисы ББК не одну неделю.

а ты не в курсе, что есть СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ и ГАРАНТИЙНОЙ ПОДДЕРЖКИ, после которого - ты будешь послан АСЦ просто далеко-далеко - это РАЗ.

ДВА - есть элементы (модули), которые вообще не поставляются  по гарантии или просто для замены. Так что в твоем случае - просто выбрось аппарат (продай радиолюбителям для творчества) и угомонись! :)

Поделиться сообщением

Yuretskok    488
2 часа назад, imper сказал:

Но вот чего я не ожидал, так это проблем с поиском экрана на этот ресивер.

А не подумал, что их в принципе может не быть в продаже?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...