slonik

Нужна схема зарядного устройства для аккумулятора 24 В. 200 А.ч.

17 сообщений в этой теме

slonik    8

Добрый день. Прошу помочь. Мне нужна простейшая схема для подпитки аккумулятора примерно  24 В. 200А.ч.

Идеально конечно просто трансформатор .и выпрямитель.Но какие нужны диоды и напряжение на выходе транса?

Но так  как такого транса сейчас трудно найти. то может что-нибудь посовременней. Но желательно попроще.

Этот аккумулятор будет заряжаться от солнечных батарей.Но когда нет солнца и чтобы он не просел ниже допустимых пределов его надо подпитывать. Может посоветуете простую схемку ?

Поделиться сообщением

Ra3eR    6

В теории допустимый ток зарядки до 10% от номинала. То есть нужен трансформатор на 26в и током до 20А. Простой не получится) Если скорость зарядки важна.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Ну или он будет размерами со старый добрый ламповый сварочный трансформатор))

Поделиться сообщением

Max19    236
8 часов назад, Ra3eR сказал:

трансформатор на 26в

После диодного моста будет около 35 В) Можно легко поджарить аккумулятор. Нужна хорошая схема с возможностью ограничения по току заряда(10-20 А) и напряжению(28,8 В примерно, но не больше).  

Поделиться сообщением

Ra3eR    6

На мой взгляд с такими токами и мощностями лучше делать импульсный блок питания.

Поделиться сообщением

Бронюс    12
9 часов назад, Ra3eR сказал:

старый добрый ламповый сварочный трансформатор

???:D:D

Изменено пользователем Бронюс

Поделиться сообщением

Ra3eR    6

@Бронюс Образное выражение) Подразумевающее что-то типа как на фото)))

IMG_1446_800 (1).jpg

@slonik Схемы нет, но где-то встречалась. Как вариант использовать схему от лбп. Вообще я не уверен, что самому получится дешевле собрать, чем купить готовый блок питания. Если только конечно не заказывать комплектуху из китая.

Поделиться сообщением

Eknous    2

Если аккумулятор на 24В это 2 последовательно включенные автомобильные, тогда сойдет эта схема.  Если есть косяки-пожалуйста.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 569

Трансформатор, Вт на 25, выпрямитель, стабилизатор на 28 В, резистор, из расчета чтобы ток был раза в три выше саморазряда, диод. и пусть молотит круглосуточно, АКБ всегда будет заряжен.

Поделиться сообщением

15 минут назад, o_l_e_g сказал:

чтобы ток был раза в три выше саморазряда, диод. и пусть молотит круглосуточно

Подобное решение использовали  водители в Забайкальском ВО  на некоторых транспортных машинах. Хотели на боевых, но на них рацпредложения применять запрещалось. Способ работает.

Поделиться сообщением

Ra3eR    6

Трансформатор, Вт на 25, выпрямитель, стабилизатор на 28 В, резистор, из расчета чтобы ток был раза в три выше саморазряда, диод. и пусть молотит

Справедливо, если конечно нагрузка на акб менее той, что отдает бп. А если же она больше, то в конечном счете акб переразрядится. Вообще конечно ТС не уточнил, что он планирует питать от акб и как. Если же просто как зарядка нужна, то Ваша схема, конечно будет работать, но заряжать акб придется около недели до полного заряда))

Поделиться сообщением

slonik    8

Это будет отключаемый выпрямитель.Он будет запитываться от бензинового генератора 220В при падении напряжения на аккумуляторе ниже определенного уровня.А в остальное время он будет заряжаться от солнечных батарей.Там будут стоять последовательно  2 кислотных аккума 12В емкостью 200А.ч

Поделиться сообщением

Fillgor    15

Господа, чтобы акк. не просел без света, достаточно вполне маленького трансформаторчика на 36 вольт (советский телевизор в помощь. Аккум. теряет не более 2% суточным саморазрядом. Регулировать силу тока заряда я пробовал просто переключая обмотки. Первичку на 220 оставляем, она чаще поделена на две части. Домотать, так чтобы было 24, 26, 28, 30, 32, 36 вольт. Таких ступенек вполне достаточно. В качестве диода - Шотки из компьютерных БП на радиаторах. 

Поделиться сообщением

856856    264
4 часа назад, slonik сказал:

Задумано питать аккумом...

Да ладно.. Дача и так нормально питается в мирное-то время. Если для  военного времени, или для бункера, тогда другое дело. Но я думаю Россия не станет нападать на Латвию.. А тем более ночью.

Поделиться сообщением

slonik    8

Вот про то выгодно или нет запитывать дачу от фотоэлементов-
1)У нас в Латвии стоимость электроэнергии в переводе с евро в рубли-примерно 12 руб/кВтч.
2)1 кВт станция на фотоэлементах вырабатывает в месяц примерно 100-120 кВт. электроэнергии.
3)Стоимость такой станции примерно 42 000 рублей.Причем можно купить и б/у за 20 000 р.
4)Чтобы подключить электричество к даче с расстояния 100 метров у нас надо выложить примерно 176 000 рублей.
5)120 кВтч Х 12 руб.=1440 руб. Это надо оплатить за месяц.
6)42 000 руб. : 1440 руб.=29 месяцев.то есть эта станция окупится за 29 месяцев. Дальше пойдет прибыль.
7)176 000 руб.: 42 000 руб.=4. То есть за стоимость подключения дачи к сети можно купить 4 кВт станцию.Которая в месяц может выработать -120 кВтч Х 4 =480 кВтч электроэнергии.
Вот она выгода налицо.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...