Перейти к содержанию

Не могу сделать радиопередатчик


Рекомендуемые сообщения

Я просто беру конденсатор на 470 пФ и катушку на несколько витков без сердечника. Подсоединяю катушку к конденсатору параллельно. Катушку подсоединяю к плюсу, а другим концом к коллектору. Эмиттер на минус без резисторов. Соединяю базу с коллектором - треск слышно в радио на всех ДВ. Но на расстоянии не более 1м. С микрофоном между базой и эмиттером вообще не работает. Транзистор КТ803А (n-p-n).

Приблизительная схема на изображении 9.png. Не знаю, загрузилось ли.

9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Vitaliyqwertyuiopasdfgh Наберите в поиске Радиомикрофон и получите перечень тем с нормальными схемами и рекомендациями по настройке. Всё это уже обсуждалось.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не работает и работать не будет. Т.к. схема неработоспособна в принципе.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@o_l_e_g , я, глядя на эту схему, вспоминаю себя 55 лет назад, когда не соображая в радиоэлектронике ни ухом, ни рылом, сподвигнулся составлять схему дистанционного радиуправления...

Естественно, она не сохранилась. Вот сейчас смеху-то было бы!..

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Молодость - это болезнь, которая с годами проходит...

Хотелось бы отметить положительно, что парень спаял схему и попытался ее апробировать. На форум вышел, только когда ничего у него не получилось

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Falconist сказал:

вспоминаю себя 55 лет назад

Не, ну согласен, в несознательном возрасте лет до 7-8, может быть. А потом, нужно сначала думать, что делаешь.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@o_l_e_g , не равняйте ... с пальцем! 53 года назад (6-й класс) Интернета не было в принципе. Вокруг кого-либо, хоть каким-то боком имеющего отношение к радиоэлектронике, тоже не было. В школьной библиотеке журнала "Радио" не было. В читалке районной библиотеки тоже не припомню, чтобы он был.

Если Вы сами родились с серебряным транзистором во рту - могу только позавидовать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Falconist сказал:

с серебряным транзистором во рту

Мне повезло больше. Мой "серебряный транзистор" это конец 60-х, город Капустин-Яр, дом пионеров, радиокружок и нормальный руководитель кружка. 

P.S. Беспланый радиокружок. 

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... Повезло. Я в доме пионеров играл в духовом оркестре на кларнете...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Falconist сказал:

сами родились с серебряным транзистором во рту

Отнюдь нет. Где-то до второго-третьего класса, были необдуманные эксы(с). Потом книги, и много взахлеб. Всё было в библиотеках, даже в школьных. Многому, научил отец.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а транзистор еще жив? А катушка дым не пускала? А БП?... Хотя, хрустальный шар показывает, что нет никакого БП, а есть крона-подобное питалово. Тогда вопросы снимаю.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь подборка книг для начинающих. Советую начать с "Юного радиолюбителя". Эта книга переиздавалась восемь раз, что говорит о её качестве и востребованности. Скачай все шесть, выложенных мной (первые два издания представляют разве что чисто исторический интерес), они немного разные: содержание менялось по мере изменения элементной базы (от ламп к микросхемам). А вот теоретическая часть практически одинакова (ну ничего в физике за эти годы кардинально не поменялось). Читай подряд, даже если глава кажется тебе неинтересной или ненужной: последующие могут быть непонятны без чтения предыдущих. И вообще человек должен обладать разносторонними знаниями, хотя бы просто для общего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не работает из за источника с малыми нагрузочными параметрами. Нужно включать от автомобильного аккумулятора. Лупить должно на всю округу.

1 минуту назад, oldmao сказал:

Вот здесь Это я собирал? У нас яндекс диск поламался. не могу посмотеть. я расскидывался по форуму ссылкой).....

 

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, basf1 сказал:

Нужно включать от автомобильного аккумулятора. Лупить должно на всю округу.

Особенно после нажатия на кнопку "тест" !!! 

3 часа назад, basf1 сказал:

Это я собирал?

Нет, моя подборка, года три назад закачал, вопросы от начинающих "что почитать" регулярно на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://sam0delka.ru/topic/18250/page__pid__214732#entry214732

И это только "цветочки" от этого изобретателя... У него там такие "идеи" - зашатаешься! 

На советы, что либо почитать по теме - не реагирует, и... занимается очередной "генерацией идей".

 Или откровенный Тrолль, или...

По моему скромному мнению, подобных деятелей нужно просто игнорировать.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем-то такой "передатчик" напоминает "глушилку" всего.

Телевидения, радио, мобильной связи и прочего....

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Крашер сказал:

Чем-то такой "передатчик" напоминает "глушилку" всего

Ага, искровой передатчик напоминает :) А теме место в корзине
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком "ЗА".

И, вообще, я против любой "вредительской" темы в техническом форуме. 

Не зря поваренная книга анархиста запрещена.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...