Перейти к содержанию

Односторонний ток в переменной сети 220В


Гость Джек

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь начинающему.

Задача: На импульсных реле построено освещение в квартире. 22 группы света соответственно 22 импульсных реле (с двумя НР контактами. Управление 220В.) На одном из включателей(кнопок) через микроконтроллер реализована логика: При удержании кнопки_3  более 3-х секунд надо выключить весь свет в квартире - перевести импульсные реле в выключенное состояние (там еще много другой логики...). Так как реле не имеют центрального ВКЛ и ВЫКЛ, я использовал 2 НР контакты каждого реле для определения статуса реле и пустил через них общий управляющий провод. 

Проблема: Изначально, понимая свойства переменного тока я не стал использовать диод на управляющих проводах. Единственная идея, которая пришла в голову дилетанту - использовать симисторы (BT134-600E) на каждую линию с общим управлением. Но, как показала практика, они отлично проводят импульсы в закрытом состоянии. Если первое реле включено (Лампа_1) и я нажимаю кнопку (Кнопка_1), чтобы его выключить, то импульс идет как на катушку этого реле так и на симистор ножка_1 дальше через  ножка_2 идет во все остальные симисторы и через них свободно проходит на катушки всех импульсных реле и переводит их в противоположные состояние.

Надеюсь на вашу помощь!

УправлениеСветом_3s.jpg

УправлениеСветом_3s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...