NOY

Не заряжается АКБ в шуруповерту "Ермак" ДША 12/С

6 posts in this topic

NOY    0

Здравствуйте.

Очередной чайник я.

Имею вышеназванный шуруповерт. Весной поменял все батареи внутри (10 шт  Ni-Cd - https://ru.aliexpress.com/item/10-pcs-sub-c-battery-SC-battery-rechargeable-battery-replacement-1-2-v-with-tab-1300/32735525151.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.tzmKD5). Подбирал по параметрам такие же как и раньше были.

БП (если не видно на картинке на этикетке): 220В, 50/60Гц 15ВТ, на выходе 15 В  0,4А, а выдает по тестеру напряжение 22,8 В.

Сам АКБ - 12В. 

Раза два-три заряжал без проблем - все работало и заряд держал хорошо. Недавно появилась необходимость пользования - поставил на зарядку на ночь. Вставил АКБ - не работает. Начал разбираться - нашел надлом проводов у БП - спаял. 

Проблема осталась и вот в чем выражается:  когда надеваешь контактную головку с клеммами на АКБ (как только происходит легкое касание контактов)- загорается красная светодиодная лампочка зарядки и тут же тухнет. Шевеление, насаживание поглубже ничего не дают - зарядки нет. Зеленая лампочка при включении в розетку горит постоянно.

Снимаешь-одеваешь - то же самое, красная загорается и тут же тухнет, зеленая - горит.

Раскрутил "головку" - вроде все цело, нигде не отвалилось. Вот думаю АКБ разбирать или нет?

Что посоветуете? Только пишите попроще - я с электроникой не очень:rolleyes:

IMG_4136_1.jpg

IMG_4129_1.jpg

IMG_4132_1.jpg

IMG_4164_1.jpg

IMG_4165_1.jpg

Edited by NOY

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

nvju1967    81

Вот схема. Диод, R2, красный светодиод горит, когда через него идет ток, то есть идет зарядка. На контактах АКБ даже без аккумулятора будет напряжение. Если напряжение есть, значит обрыв в аккумуляторе. Подсоедините лампочку на 12В должна гореть.

шуруповерт 12в-1.gif

NOY    0

Тестер на самой батарее выдает напряжение 12В. Галогеновая лампочка 12В на 20Вт не горит.

Цепляю лампочку к "головке" БП - горит вполнакала, красный светодиод тоже горит. Значица разбирать АКБ и обрыв искать в батареях?

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

NOY    0

Проблема решена. Все банально-отвалилась пайка на одной батарее.

Тему можно закрыть.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Нодир Абдуллаев
      Привет.
      Имею три последовательно подключенныйх акб от электро мопеда.6 dzm 12 написано в акб т.е 12в 12ампер.
      Хочу узнать каким током и напряжением его зарядить правильно что бы они работали долго.

• By LegionKC
      Добрый день.
      Экспериментирую с платой TP4056 и MK ATmega8, конкретнее - пытаюсь собрать простенькое зарядное устройство с выводом параметров при зарядке/разрядке на АЦП МК. Для измерения тока нашел ACS712. Думаю, что получится выводить ток при зарядке (т.е. когда идет питание на TP4056 и нагрузка отключена) и при разрядке (питание выключено, нагрузка подключена). Нагрузка - резистор. Возникла проблема с измерением напряжения на АКБ. Вернее, проблема с отсутствием идей как это сделать. Может какую-нибудь схему делителя напряжения нужно сделать? Прошу помочь советом. Схему из пэинта прилагаю.
      Спасибо.

• By Buba12345
      Пожалуйста, подскажите, почему при работе схемы операционного усилителя при однополярном питании синусоида сигнала на выходе на осциллограмме выше нуля? Заранее спасибо за помощь! 
    • By Shalfey
      Нужна схема пуско -зарядного , на плате написано TADP-435AB/BDSBC30A.ВЫлетели транзисторы инвертора, терморезистор. В это зарядное добавлен бустер. Короче дроссель транзистор ,диод. Я так понял чтобы повысить напряжение для пуска. По моему этот бустер должен включаться при пуске. Но...НА панели три положения перключателя. ЗАРЯДКА, ПУСК без аккумулятора И ПУСК с аккумулятором.Сечас я пока основной инвертор не включаю. Включил в сеть .На конденсаторе 390 вольт. Это много. ПРи обычной схеме инвертора на конденсаторе 310 вольт. Значит бустер работает. Он добавляет 80 вольт. А переключатель стоит на простой зарядке. Спрашивается, на какой хрен для простой зарядки поднимать напряжение до 400 вольт.Управляет этим всем процессор. Может глюк в программе и бустер сразу включается. Тогда повышенное напряжение будет на аккумуляторе, пойдёт большой ток ну и транзисторы инвертора будут  вылетать. Хозяин просит просто сделать зарядное. Думаю отключить бустер. И на одном инверторе сделать упрошённое зарядное , без пуска, то есть без бустера. Ошибка разработчиков , явная халатность. В шиме стоит UC3845, а она при температуре меньше нуля на работает. Нужно было ставить 2835, а она дороже.А когда нам нужен пуск. когда на улице зима. Вот и выходит , что это зарядное изначально фуфло.
    • By Dozator
      От сломавшегося робота-пылесоса мне достался аккумулятор напряжением 7,2v и емкостью 1500mAh. Хочу его поставить в переносной светодиодный  фонарик. У аккумулятора 3 вывода. Между двумя (красный-белый) прибор показывает 5,5 v.(акк-разряжен)  А третий вывод ничего не показывает. Для чего он нужен? И нужен ли он будет в фонарике?

• Поэт велик. Стихи крутые. Жаль, что читатели тупые...
    • Очень много сообщений, что не сами все одновременно 900 человек покинули Чемодановку, а принудительно увезли на автобусах.
    • Он же регулируемый от 0 до 30 Вольт как оптапара будет в таких пределах работать. Вам надо два транзистора и теристор. Теристор будет выполнять роль защёлки на 4 ноге tl494
    • Ну что вы, дорогой FonSchtirlitz,
      ПоШто так неуверены в стихах?
      Конечно надо приложить усилие,
      И не ответишь в тему в попыхах. Но всё же описать возможно,
      И суть и графики и формулы,
      Поэтому вперед, сомнению в сторону. Резонансную частоту динамической головки,
      Мы найдем по формуле без всякой уловки:
      И подвижной системы массу успешно,
      Мы перемножим на гибкость подвеса.
      Дальше возьмем из числа того корень
      И перемножим на 2 Пи без горя.
      Ну и вконце, чтоб число получить
      Надо 1 на итог разделить. Кто то возможно и  не поверит,
      но в Википедии можно проверить.
    • Клайд просил передать о снижении ценника на 2 недели до 30 тыс рублей, писать на почту ему klaid1971@inbox.ru
    • Около 900 цыган, проживавших в селах Чемодановка и Лопатки Пензенской области, покинули село после массовой драки с местными жителями, один из участников которой скончался в больнице.