Перейти к содержанию

Солнечные батареи. Компенсация потребления.


Серега..

Рекомендуемые сообщения

Вот у меня в руках аккумулятор зенит 12В 12А http://www.unionbatteryservice.it/en/products/batteries/zenith-batteries/265-zenith-zls-agm-deep-cycle-sealed-silicon-batteries
1200 циклов остается 50% емкости В среднем считаем 75%, стОит сейчас 55евро +5доставка  12*12*0.75*1200=129.6КВт.  (55+5)/129.6=0.46евро 1КВт Это не считая других затрат. Вот это действительно сильно теряет смысл.

Отладить силовую часть без управления ИМХО не возможно, надо решать в комплексе. Появилась идейка попробую в симуляторе отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всю тему не читал, но хочу сказать, что инверторы, ведомые сетью - продаются там же, где и сами солнечные батареи. Стоят не сильно дорого, уж не дороже самих батарей, так точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По поводу грид инверторов он же инвертор ведомый сетью. Сам не пробовал но...  https://geektimes.ru/post/289525/

Читайте PS 3-й абзац. А заключать контракт на продажу эл. энергии и потом платить налог с прибыли которую принесло мне оборудование при покупке которого я уже заплатил налог (НДС) ??? Ну это уж слишком. Пусть уж лучше оборудование работает не на полную мощность (продлим ресурс).

Вернемся в тему.

Не потянул мультисим анализ полностью всей схемы. Ошибка на ошибке и ошибкой погоняет. Оно и понятно. Смесь цифро-аналого-импульсных элементов с нестандартными решениями. Поэтому было принято решение разделить на части. 1 Генератор синуса ведомый сетью. отличается от предложений на рынке тем что не возвращает мощность в сеть, а просто выдает синус 220 от батарей и совпадает по фазе с сетевым напряжением. Схема.

SINE 2 555.png

 

Изменено пользователем Серега..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак имеем инвертор который дает в квартиру синус. Теперь коммутатор который подключает сеть с одновременным отключением инвертора в случае когда он не может дать 220В (большой ток в нагрузке, или пусковой ток, или слабый ток от батарей)

PART2SHEMA.png

PART2OSC.png

Это не совсем корректная схема только для показа работоспособности идеи. (R21. v2 это вышепоказанный инвертор), (t3. d8. c3. d1- это эквивалент датчика напряжения на батарее с блоком конденсаторов) 

R1+R26 - нагрузка

Изменено пользователем Серега..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

U7A триггер Шмитта имеет слишком большую разницу между порогами срабатывания. Поэтому велик обвал напряжения. Обычный элемент "НЕ" на его месте выдает ошибку симуляции.

Изменено пользователем Серега..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.08.2017 в 08:13, colorad сказал:

 Найти б хоть одну пром схему для примера .

Вот нашел. https://www.electronica-pt.com/inversor-grid-tie

описание на английском от туда же.

grid-tie-description.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серега.. Разобрать схемы в таком непричесанном виде нужно много свободного времени . Не всегда оно есть лишнее . Если схемы причесать будет проще .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтым выделен эквивалент генератора синуса и датчика напряжения на батарее. Здесь схема и элементы не важны. Важно лишь то что при разных условиях напряжение оказывается ниже допустимого. Берется непосредственно с блока конденсаторов и параллельно соединенной СБ. Красным выделены одинаковые схемы для управления парами мосфетов.

PART2SHEMA-cut-little.jpg

Изменено пользователем Серега..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел ломать тем. Просто имейте в виду мнение профессионалов в данной области.
Как [не] может функционировать современное общество на солнечной энергии и энергии ветра
https://khazin.ru/articles/140-energetika/54968-kak-ne-mozhet-funktsionirovat-sovremennoe-obcshestvo-na-solnechnoi-energii-i-energii-vetra

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью прочитал статью. Вывод: Ваш пост вне темы. Создайте новую тему, и возможно, я там выскажу свое мнение по этому поводу.

ПС. Забрать бы солнце и ветер у автора статьи :) .

Изменено пользователем Серега..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я видел много разочаровавшихся людей, да и серьезные научные расчеты подтверждают сомнительность идеи. Экономисты откровенно называют альтернативную энергетику очередным финансовым пузырем.

Лично мне видится единственный способ применения солнечных панелей. Это отопление помещения в зданиях с электрообогревом. Ставить панель и ТЭН соответствующей мощности. Сколько сможет, столько и обогреет. Недостающую мощность добирать из сети и поддерживать температуру в помещении при помощи простейшего двухпозиционного терморегулятора. Летом можно греть воду в больших бойлерах (для мытья посуды в закусочных, для душевых кабин, для чистки моторов в автомастерских и т.п.).

Инвертор – та еще головная боль. Хоть автономный, хоть ведомый сетью.

И не пытайтесь моделировать преобразователи на вычислительной платформе Spice. У Вас всегда будут проблемы. Вы просто затрахаетесь моделировать компараторы на компонентном уровне. Эта платформа создана для моделирования, прежде всего, интегральных микросхем. Для преобразователей есть специализированные вещи типа Simulink, который входит в Matlab. Там моделирование идет уже на функциональном уровне (сумматор, компаратор, интегратор, линия задержки, передаточная функция любой сложности, полиномы и т. п.). Хорошо продумана поддержка иерархических структур. Методы интегрирования типа ode13 и подобные не используйте. С ними расчет «зависает». Нужно применять варианты методов Рунге-Кутта

https://www.youtube.com/watch?v=0PKp-mYJxf8
https://www.youtube.com/watch?v=_gDsghQ-Y1s
https://www.youtube.com/watch?v=0bZdOU45lSw.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людям свойственно ошибаться. И для того чтобы такое случалось реже, и существуют сайты подобные этому. Коллективный разум так сказать.

Использовать СБ для нагрева??? С таким КПД батенька, Вы никогда не окупите вложения. Вот и Вы попались в ловушку умозаключений "экономистов".

Спасибо за советы по поводу моделирования. Но ИМХО любое моделирование не совершенно. Поэтому почти на старте перехода к реальному железу. Вот только жду мнений по поводу последних схем.  В которые старался собрать опыт всех, кто писал в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Серега.. сказал:

жду мнений по поводу последних схем

Ключи на мосфетах лучше чем симистор .

Поскольку более в схемах нет ничего , то и сказать нечего,  или уже писалось .

Нет достаточно полной модели силовой части и ее индуктивностей . Как Вы ее будете собирать ? На чем под руку попадется ?

Генератор синуса - Вы пишите , что он условен,  но он нарисован с ошибками ,  о которых уже говорилось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. Схема получилась настолько проста, что и обсуждать нечего. :).

А под руку попался APC1500. При подключении на прямую от панели, уходит в защиту. А городить преобразователь 40-28В 600 Вт ??? уж лучше сразу собирать генератор синуса на базе ключей и трансформатора.

Генератор синуса  условен на последней схеме, а выше на двух 555, то что начну собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...