• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Серега..

Солнечные батареи. Компенсация потребления.

66 сообщений в этой теме

Здравствуйте люди добрые. Прошу помощи решить вопрос. Имеются в наличии 4шт, по 150Вт солнечные батареи. Напряжение хх чуть выше 20В. Задача заключается в том, чтобы днем при включении в сеть потребителя например 1КВт, отбирать от панелей по максимуму, чтобы на эту величину уменьшить потребление из сети. Вижу экономически нецелесообразным использование любых АКБ. А также нет возможности использовать грид инвертор.

Благодарю за участие, ссылки и помощь.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
КЭС    973

Я так понял, что альтернативой солнечной батареи (СБ) является некий блок питания БП. Ну и включайте их параллельно через диоды. Чтобы максимально забрать энергию от СБ, нужно чтобы напряжение БП было заведомо ниже напряжения СБ, т.е. минимально возможным для питания нагрузки.

Поделиться сообщением

насколько понял тема о том как подключить сб к сети  без аккума,  вообще  видел только одну подобную схему

вроде генератор на двух  транзисторах с повышающим трансформатором  кпд не 100 конечно, но всеже.

Поделиться сообщением

КЭС    973

Дохлый номер - синхронизация нужна.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 638

Нужно:

1. Инвертор, обеспечивающий передачу в сеть (упомянутый грид инвертор).

2. Счетчик считающий генерацию.

3. Договор со снабжающей организацией на покупку генерации.

Другого пути нет.

От себя, первый пункт и второй, самые простые. Сам, хочу поставить ветряк, на 1,5-3 КВТ.

Поделиться сообщением

синхронизацию  генератор получает от LC контура, когда он подключен к сети  то соответственно и синхронизация будет от сети

10.gif

Поделиться сообщением

avv_rem    262

@Серега.. ,@o_l_e_g

1 час назад, o_l_e_g сказал:

Сам, хочу поставить ветряк, на 1,5-3 КВТ

Ставьте, если хотите. Только не говорите потом, что Вас никто не предупредил. По крайней мере, я.
http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/KAPITZA/KAP_10.HTM
http://khazin.ru/articles/140-energetika/54006-kapitsa-okazalsja-prav-revoljutsii-v-alternativnoi-energetike-zhdat-bez-tolku

Изменено пользователем avv_rem

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 638
10 минут назад, avv_rem сказал:

Ставьте, если хотите. Только не говорите потом, что Вас никто не предупредил.

Итак начнем. Что я имею. Асинхронник-халявный, ПЧ с рекуперацией- халявный. Генерирующая часть есть. Роторные лопасти и вышку сварить нет проблем. Не вижу причин не попробовать.

Поделиться сообщением

avv_rem    262

Не думаю, что за это время Вы успели изучить доклад академика с не купленным дипломом и никак не связанного с поколением ЕГЭ. И уж тем более, не изучили современные отчеты.
Впрочем, варите, Шура, варите:D.

Американец смеется.gif

Изменено пользователем avv_rem

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 638
18 минут назад, avv_rem сказал:

Вы успели изучить доклад академика

Мне, достаточно было прочитать выводы, впрочем, я с ними согласен. Считать, я, умею. Как сказал ветроустановка, обойдется мне в цену пяти уголков. Исходя из этого, любое количество, произведенной ей энергии, будет профитом 

Поделиться сообщением

next sound    64

основная печаль заключается в том, что максимумы выработки и потребления электроэнергии разнесены во времени.

технически реально.

Поделиться сообщением

colorad    291

Подключаем сетевое напряжение через автотрансформатор . При наличии некоторых оборотов ветряка , переключаем автотрансформатор на более низкое напряжение , до необходимого уровня добавляем, синхронно , от ветряка .

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 638
8 минут назад, colorad сказал:

синхронно , от ветряка

Беда в том, что ветряк никогда не будет синхронен с сетью.

Изменено пользователем o_l_e_g

Поделиться сообщением

colorad    291

Предполагается преобразователь , и подача напряжения  через трансформатор на 50 Гц последовательно с автотрансформатором .

Наверняка существуют более умные способы , но этот ,  кмк , вполне радиолюбительский .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

next sound    64

минимального накопителя на конденсаторе не избежать

Поделиться сообщением

КЭС. В наличии реальные СБ.

o_l_e_g, Реальная микро история. Мой знакомый собрал сам ветряк. В одну ночь поднялся сильный ветер, раскрутил, начали прогибаться лопасти, зацепили мачту, откололся кусок лопасти, появилась вибрация, сорвало генератор. Благо никто не пострадал.

next sound Да реально. Хочется с "паршивой овцы хоть шерсти клок" Стоят ведь СБ без дела.

Кайфын, Думаю схема должна иметь датчик тока, по команде которого и будет происходить инжекция мощности в каждый полупериод.

Поделиться сообщением

colorad    291
5 минут назад, next sound сказал:

Само собой ,  по динамике напряжения на нем можно будет судить о балансе мощностей .

Поделиться сообщением

Только что, next sound сказал:

100% согласен. Ресурс у конденсатора поболее будет нежели у АКБ.

Поделиться сообщением

colorad    291
15 часов назад, Серега.. сказал:

Вижу экономически нецелесообразным использование любых АКБ

Почему любых ? Может быть стоит рассмотреть гравитационно-кинетическо-термальный аккумулятор .

44 минуты назад, next sound сказал:

что подразумевается под силовой частью?

Вот это самый главный вопрос .

-------------------------------------------------------

Кмк можно сделать так . Заряжаем накопительный конденсатор до  уровня , который позволит выдать инвертору период сетевого напряжения,   необходимой потребителю мощности . И этот период выдаем вместо сетевого .

Переключаемся в момент нулевого напряжения .

При мощности потребителя 1кВт и мощности ветряка 300Вт,  треть периодов будет от ветряка .

Поделиться сообщением

48 минут назад, next sound сказал:

что подразумевается под силовой частью? ;)

Не уверен, но что то вроде этого:

blok shema kluch.png

Только что, colorad сказал:

И этот период выдаем вместо сетевого .

Переключаемся в момент нулевого напряжения .

При мощности потребителя 1кВт и мощности ветряка 300Вт,  треть периодов будет от ветряка .

Интересное решение. Надо обмозговать.

3 минуты назад, colorad сказал:

гравитационно-кинетическо-термальный аккумулятор .

:)

Поделиться сообщением

avv_rem    262
2 часа назад, next sound сказал:

что подразумевается под силовой частью?

@Серега.. Искомый Вами преобразователь называется инвертор ведомый сетью. Он же – зависимый инвертор. Схема простая, но с очень сложной защитой от опрокидывания. Без этой защиты Вы просто разоритесь на замене сгоревших тиристоров. Разве что кто-либо напишет и бесплатно выложит программу для управляющего контроллера.

В домашних условиях самым подходящим вариантом будет трехфазный синхронный генератор. Однако вряд ли у Вас будет трехфазная сеть в квартире.

Поделиться сообщением

avv_rem Ооочень не хотелось бы использовать что либо управляемое программно. Влечет за собой череду головных болей. По душе жесткая логика :). А в качестве ключа, тиристоры на последнем месте в списке. Наиболее вероятные претенденты БТИЗ (IGBT).

ПС Похоже на него - "инвертор ведомый сетью", Осталось переделать на БТИЗ, И возможно проблема опрокидывания испарится :)

Изменено пользователем Серега..
Дописано

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: coderila
      Доброго времени суток, форумчане.
      Возник вопрос и желание припасть к источнику мудрости в лице практического опыта опытных форумчан.  
      Датчики тока по факту имеем 3 вида - шунты(резисторные) , активное сопротивление, датчик холла.  
      Вопрос: По  шунтам - из чего изготавливать нужного номинала шунт? Для границ возьмем токи от 100 мА до 10А. 
      Вопрос: Как можно сварганить активное сопротивление из "подручных" компонентов? Если можно практические советы, рекомендации. Ну тут понятно для низкольтных схем все это используется, с целью  избежания потерь при использовании шунтов.
      Вопрос: Есть ли тут темы с общей "копилкой" советов, рекомендаций в концентрированном виде, в виде "сливок", а не размазаной мудрости на 100 условных страниц? Что-то не могу найти таких.

Спасибо.
    • Автор: Rodnikov
      Имеется медный плоский индуктор, ударяющий магнитным ударом по алюминиевой пластине (известная в авиации технология ЭИПОС). Как рассчитать необходимые параметры напряжения и силы тока для удара пластины силой, к примеру, в 100 Н?
      Индуктор заряжается через конденсаторы и магнитным ударом бьёт по алюминиевой пластине, в результате чего та выгибается, сбивает лёд с крыла и возвращается обратно. Как найти количественное значение силы, с которой бьют по алюминиевой пластине? Не понимаю перехода от электромагнетизма и электродинамики к механике.
    • Автор: Anton Shilov
      Имеются такие преобразователи. Б/у. Рабочие. Стояли на полностью работоспособном оборудовании сотовой связи европейской сборки. Какая-то часть не эксплуатировалась, отличить не смогу поэтому для всех статус - работали, много. Представляю два изделия в единичном экземпляре, позже, если надо, будут еще.
      Elind S25-48-30-f. 500 руб.
      In 36-75V Out +6.5, -6.5, +12. Д/Ш/В - 75х60х14. Распай

AcBel  SV48-26-225-2. 500 руб.
      Input voltage range: DC36-72V
      Output voltage: DC26V
      Output current: DC8.5A
      Д/Ш/В - 61x58x12. 

Оплата /доставка по договоренности в любой регион. Местонахождение - Саратовская обл. Обоснованный торг.
      PS. Подскажите, как вставить спойлер

• Автор: karomag
      Добрый день.
      Экспериментирую с подключение 7-сегментного индикатора к мк stm32. Индикатор с общим катодом. Соответственно для вывода цифры необходимо на анод каждого сегмента подать 1, а на общий катод 0. И тут я не могу понять какие токи будут через порты. Теоретически, пины МК подключенные через резистор 300 Ом к аноду (напряжение МК 3.3 В) то ток будет 4 мА, тогда на общем катоде должно быть 7 * 4 = 28 мА (цифра 8, т.е. горят все сегменты). Т.е. это небольшое, но превышение макс тока на ногу 20 мА. И надо общий вывод подключать через транзисторный ключ.
      Взял мультиметр. Результаты замера: ток каждого сегмента ~2.5 мА, ток общего катода 5 мА. Вот тут я подумал о школе Хогвардс))) Как все таки рассчитывается все таки ток на общем выводе?