Перейти к содержанию

Микросхема УНЧ с приятным звуком.


Nikolenko Evgeniy

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

И ещё забыл один нюанс

Микросхема TDA1514 давно снята с производства , считается довольно большой редкостью и по этому появилось много китайских подделок. http://wiki.kitaitest.ru/TDA1514A

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только не думайте, если там ТДА внутри то можно это самом повторить.... взгляните что внутри в Линне внутри:

http://bbs.hifidiy.net/forum.php?mod=viewthread&tid=909170

http://www.ebay.de/itm/LINN-Majik-amplifier-SN8152-Sneaky-R-multiroom-speaker-plugs-Deltron-1st-hand-/281373459909

Усилочек очень не простой... 

 

Изменено пользователем miroslav_mm

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на плате усилителя ничего экстраординарного не увидел

скорее всего по даташиту собран

транзисторы, я так понимаю, для стабилизации питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В лине ничего нет особенного, схема из даташита с транзисторами по выходу. Играет оно не лучше tda, т.к. у tda быстродействие нулевое и играть хорошо она не умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_

в даташите на эту микру нет транзисторов на выход

тем более, транзисторов всего два, это скорее всего умощнение стабилизатора питания

@tilarids

а кто-то, слушая такой усилитель, любит наверное рассуждать о влиянии качества кабелей на звук, да и сам слышит это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, BARS_ сказал:

схема из даташита с транзисторами по выходу.

еще раз посмотрите внимательно, где там транзисторы по выходу? Там мост из 1514 и стаб.питание.

Какое Ку, какая глубина ООС и прочие тонкости это уже секрет производителя, так что прежде чем говорить что этот Лин гофно, нужно его послушать.  И между прочим у 1514 скорость выше чем у 3886

Изменено пользователем miroslav_mm

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

микросхемный хай-энд... Ну спасибо поржал :) Тут несколько раз про даташиты упоминалось. Почитайте... КНИ до 10% во всех микрухах - обычное дело... "хай энд"... "нужно послушать". Что слушать? корпус за 2 бакса с обвязкой из трех резисторов?

В общем. Так чтобы в "вегу" впихнуть и не мудрить ни с питанием ни с охлаждением, то это lm1875. Ничего особенного. Микруха как микруха. Больше чем на 10-12 ватт (реальных а не фейковых) лучше не гонять, хотя у каждого своё ухо. Нагрузку больше 8 Ом не давать. В отличие от всех остальных вышеупомянутых у 1875 искажения на всех частотах начинаются одновременно. Таким образом мы не имеем звякающую середину со свистящим верхом при еще нормальных басах на мощности 10+ ватт как у 7293/94 и бубно-пердеж (простите мой французский) на низких при еще нормальных высоких как у LM3886 ("меломаны" это глубоким басом называют). Остальные микрухи в принципе внимания не достойны - нечего там слушать. И да. 1514 примерно то же самое что 1875, но ее давно нет в производстве так что найдете только подделку... 1875 тоже много подделывают. У настоящих спина отполирована и верхушка не закруглена - нешлифованная спина и срезанные уголки - это перемаркированный 2030. А наличие в производстве хай-фай и хай-энд изделий на микрухах в оконечнике - это следсвие того что большинство людей в звуке разбираются так же как свинья в апельсинах. Самое ценное в этих усилках - это шильдик с брендом. В современных ресиверах известных брендов с заявленной мощьностью 5Х100 стоят трансформаторы на 150 ватт габаритной мощности а в оконечном каскаде активных сабвуферов на 400ватт стоит два полевика в корпусе ТО220 (40 ватт максимум) и ничего - народ хавает. Поменьше туда смотрите. И перестаньте думать что TDA7293 выдает 100 ватт звуковой мощьности - будьте взрослыми людьми в конце концов)

Изменено пользователем C242
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком-то форуме писали за прелесть в звучании ТА-2 Клячина- полагают, что звезды хорошо на небе легли, когда дерьмовые свойства кондеров К50-18(низкочастотные) в питании и в межкаскадье(а там бутерброд был, судя по фотке) отлично замаскировали истинное ,,породистое звучание,, 7294. В итоге-комфортный звук.

Это я к чему? Да молодец, этот Клячин-выжал максимум с МС и при этом умело скрыл все ее недостатки. Так что про всякие 47 лабс не соглашусь- конечно маркетинг есть, но не полный. Создать можно неплохие УМ на этих МС. Насчет хайэнда- а никто и ни говорит, что там должен быть самый высокакчественный и прозрачный тракт. Там пафос первичен- комплектация, внешний вид и прочее. Звук конечно тоже должен быть, но....Уже давно всем известно, что если усилитель откровенно плохо звучит.....Надо искать проблему в АС, т.е их менять или искать проблему в КдП и связке ее с АС. Откровенно слабые по качеству УМ даже на МС в хайэнде не делают.

Цена? Ну за понты платить нужно.Огрызки ведь покупают и радуются. Аккум на 2-3 год в хлам-то же и на сяоми(минуточку, цена в Х раз меньше и можно тот же 835 заполучить). Частоту проца занижает, когда чует, что аккум подыхать начинает- с каждым годом производительность падает из-за этого. И это ЛУЧШИЙ!!! В чем лучший?Сяоми редми 1эс у знакомого пашет как часы(вспомните какого года модель...)- и он не ломается на второй год, как огрызочники вещают...

Отойдите пожалуйста в сторону-я плюну на пол, чтобы Вам на ногу не попало. 

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не нужно так плохо о микросхемах, некоторые микросхемы звучат получше рассыпухи в топологии Лина или симетричных типа Ланзара. С учётом того что сейчас радиодетали кругом один хлам подделочный, то собрав что то дискретное, можно получить звук хуже 3886, но естественно эффект плацебо и самовнушение делает свое дело, и люди убеждены что на рассыпухе "сцена шире, детальность лучше, отдача, контроль АС итд.итп." хотя в слепом тесте проголосуют за ту же 3886  :D

А народная ТДА2050 может очень даже хорошо и приятно брынькать возле монитора, и главное не утомлять. 

Я знаю с десяток дорогих хай-ендовых усилителей на микросхемах, ничего плохого в этом нет, тут вопрос в их конкретной реализации.

П.С. и между прочим в 3886 на выходе 2 пары выходников (квази). 

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

стоимость на Ибей всего лишь 600 Евро

Цитата

там стаб питание, и по 2шт. в канал мостом 1514

Всего 600 евро? Я такой же за 60 евро соберу, причем вместе с заводским корпусом. 
 

Цитата

Там мост из 1514

Самое хай-энд включение  -  мостом :lol:
 

Цитата

но естественно эффект плацебо и самовнушение делает свое дело, и люди убеждены что на рассыпухе "сцена шире, детальность лучше, отдача, контроль АС итд.итп." хотя в слепом тесте проголосуют за ту же 3886

Только полный идиот считает что рассыпуха автоматически лучше микросхемы, но и переоценивать крутость микрушных усилков тоже не стоит. 

 

Цитата

Я знаю с десяток дорогих хай-ендовых усилителей на микросхемах

Дорогой = качественный? В аудио чаще всего НЕТ. 
У меня валяется усь на 2003, покупайте, супер хай-энд, всего за 10000$ отдам. Очень дешево.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, miroslav_mm сказал:

С учётом того что сейчас радиодетали кругом один хлам подделочный

Как раз поэтому найти качественную рассыпуху в разы проще чем микруху.

 

2 часа назад, miroslav_mm сказал:

хотя в слепом тесте проголосуют за ту же 3886

Не проголосуют. Просто надо понимать, что для того, чтобы играть лучше микрухи, рассыпушная схема не должна состоять из двух транзисторов.

 

2 часа назад, miroslav_mm сказал:

А народная ТДА2050

Забудьте о ней. Давно снята с производства и покупается только в виде подделок.

 

2 часа назад, miroslav_mm сказал:

Я знаю с десяток дорогих хай-ендовых усилителей на микросхемах

Их проблема в том, что ничего, кроме надписи Hi-End в них нет от этого самого Hi-End. Собрано это барахло на тех же TDA7293/94, которые в принципе не умеют звучать и уже не раз расписывалось, почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Analog Devices сказал:

Да молодец, этот Клячин-выжал максимум с МС и при этом умело скрыл все ее недостатки. Так что про всякие 47 лабс не соглашусь- конечно маркетинг есть, но не полный. Создать можно неплохие УМ на этих МС.

Конечно молодец. Вообще молодцы все кто умеет заработать на чужой тупости... Хотя я так не считаю на самом деле. У меня есть 2 микрухи 7294, 2шт 7293, 4шт 2050, 2шт 1875. Все паянное но рабочее и 100% не поддельное. Могу просто отдать кому нужно. Остался этот хлам с тех времен когда я тоже думал что из говна можно сделать пулю, если правильно калибр выбрать. Нет таких схем их включения и обвязок, которые я не перепробовал. Пупом предкновения как было с самого первого даташного варианта так и осталось при инверсном включении с Т-ОС, итунами и прочими плясками с бубном заветное 10% THD указанное в даташнике. Мы же в итоге звук не меряем а слушаем. Слух это орган чувств. Такой же как например вкус. Представьте что вы любите молоко. Возьмите литровую бутылку и отпейте ровно 100 грамм. Вкусно? Отлично. Теперь добавьте туда 100 грамм соли - это THD 10%. А теперь добавляйте мед сахар настаивайте кипятите (составные конденсаторы, инверсное включение, т-ос, мостовое включение, усиление...). Может что-то съедобное и выйдет, но это будет не молоко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы цепляетесь за 10% , которые просто показывают когда наступит ограничение сигнала, т.е. клиппинг, при какой мощности и исп. напряжении питания. То же самое будет и с обычным рассыпушным-все зависит от БП и его параметров и энергетич качеств ВК-т.е. транзисторов. Только в МС эти 10% будут еще подгаживаться срабатывающими защитами-по току, по перегреву(прошу заметить-мгновенному, т.е тому который НА КРИСТАЛЛЕ, а не на внешней поверхности металл фланца).

Проблема №1 и ея не обойти- защиты по току и по температуре во всех оригинальных МС. Это существенные недостатки, которые не решить адекватными способами. Ограничение 7294- 6,5А (привет ватные НЧ, ну если разве для ШП с чувств 95 и мощностью до 1 десятка ватт). Ниачем-абсолютно. Провалы импеданса  не особо чувствительной акустики бывают и ниже 3Ом и отработать такие условия могут только УМ БЕЗ ЭТИХ ЗАЩИТ и способных отдать ток далеко не 1 десяток ампер, хоть и кратковременно. А это в основном все рассыпушные с адекватными транзами в ВК,  если конечно не присутствует схема огр макс тока в ВК, как пример, в усилителе Лайкова в ранних версиях, и которая жутко гадила в звуке, хотя и была неплохим контрацептивом для слабых/дохлых транзов ВК(819/818 и прочее дерьмо для стаб БП и прочей  НЕ ВЧ муйни ). Всякие ИТУНы на МС берут эту фичу(а это просто баг) и тянут ограниченный в определенных пределах ток. Ура!!! Но тут еще и быстродействие малое...Опять плохо...На ВЧ. И победить в комплексе все это в УМ с использ. МС-тяжело, если даже и невозможно.

Насчет -составные конденсаторы, инверсное включение, т-оос и прочего. А что в этом плохого? Это относится не только к МС, но и к другим УМ, в том числе на рассыпухе. Что-то помогает(в смысле дают калеке костыли), что-то нет(мостовое вкл. с 6,5А огранич на выходе....Бррр).

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если  акустика советская, дешевая импортная и источник типа CD плеер, или звуковая карта 16/44 то не парьтесь, собирайте на TDA2050 или TDA7293. Лучше не использовать схемы гаражных умельцев. Собирайте по даташиту.

Если акустика хорошая и более 100 W, звуковая карта 24/192 или хороший виниловый проигрыватель, есть осциллограф, и желание настраивать, подбирать детали собирайте транзисторный усилитель.

Изменено пользователем Dominno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Analog Devices сказал:

Приятный звук- СТК-шки однополярные ,4231, как пример.

не-не, не нужно в темe микрух СТК мешать, СТК это дискрет, у меня у самого целая коллекция СТКашек, хороший безкомпромиссный вариант Лина. ^_^   Хорошие вещи, жалко Панасоник их загубила.

c89bbcc4aedf.thumb.jpg.1eea63ee552f26e8f8262c207c84614d.jpg

 

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде. Именно ВРОДЕ. Почитайте на Перфекшене умных, опытных дядей про Рогожина и его видения. Да и на Веге тоже. Из комплекта С90 никак не слепить что-то стоящее- там средник никак не сшивается с ВЧ и НЧ. Никак. и никакое оформление не сможет это решить. 

Мирослав, у меня они в Шарпе 68-ом. Каких-то 22Вт, но великолепно раскачивал давненько 35АС, причем великолепно скрывали недостатки 35-ок.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...