Митя Пусичкин

Высоковольтный коагулятор

10 сообщений в этой теме

Принесли на ремонт косметический коагулятор. 

Схема примерно такая - трансформатор на 9в -> регулятор тока на 1 транзисторе -> однотактник импульсный на 30 КГц (555 таймер + ключик биполярный) -> трансик с первичкой 60 витков, вторичкой 1000 витков. Затем оба вывода вторички на 2pF 1 КВ кондеры. 1 вывод на щуп 2й на первичку питающего транса, по сути к сети. Импульсный трансик явно перематывали первичку. Но вроде 60 витков более менее адекватно. Так что же выходит, на выходе с транса 12 KV фигачит (с учетом что 555 от меньшего напряжения нормально не запустится) и то и больше? реально ли такое. трансформатор то я перемотаю (пробит явно). Но все равно лажа какая та.   

Фото0164.jpg

Поделиться сообщением

KRAB    4 486
1 час назад, Митя Пусичкин сказал:

что же выходит, на выходе с транса 12 KV фигачит

что тебя смущает? ток - мизер ...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KomSoft    272
1 hour ago, Митя Пусичкин said:

оба вывода вторички на 2pF 1 КВ кондеры.

А откуда 12кВ? 1000 / 60 = 16.6 * 9 = 150В. Или я не так понимаю?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

colorad    395
43 минуты назад, KomSoft сказал:

Или я не так понимаю?

Будет от схемы зависеть  - 150В -  это напряжение прямого хода  , оно считается через трансформацию обмоток ,

а напряжение обратного хода , или индуктивного выброса , может быть больше . 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, colorad сказал:

а напряжение обратного хода , или индуктивного выброса , может быть больше

как примерно прикинуть его?

Поделиться сообщением

KomSoft    272

Кондеры стоят на 2кВ, так? Значит до 12 по-любому не дотянет. До киловольта еще сможет.

Кстати, а диод во вторичке какой (на какое напряжение)? Или нет там его?

Изменено пользователем KomSoft

Поделиться сообщением

colorad    395
5 минут назад, Митя Пусичкин сказал:

как примерно прикинуть его?

Надо знать индуктивность первички и ток отсечки . 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, KomSoft сказал:

а диод во вторичке какой (на какое напряжение)? Или нет там его?

Нет, только 2 кондера 2 пф 1КВ.

Поделиться сообщением

shaxel    17

Как прикинуть вторичное напряжение? Очень просто:

Надо знать напряжение и силу тока в первичке, коэффициент трансформации, а дальше
E=-L(dImax/dt)
Там могут быть и сотни киловольт, главное чтоб (импульс) удар по первичке был как можно более короткий и мощный.

Например, ток во вторичном контуре изменяется от 0 до 0,05А за 1/1000000с (частота 250кГц)
Возьмем вторичку намотанную на трубке 5см проводом 0,2 длина намотки 20см (1000 витков)
L= 11,18 мГн
E= (11,18*10е-3)*(0.05/0,000001)= 559В
Тут надо или очень короткий удар, или большая вторичная индуктивность, или большая сила тока во вторичке, а лучше все вместе.

Изменено пользователем shaxel

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• в розетках земли нет. предусь не фонит 100%. остальные способы опробую в четверг вечером. раньше не доберусь. о результатах отпишусь обязательно. 
    • Если не ошибаюсь, то у контроллера свой стабилизатор, а для реле свой, чем не гальваническая развязка?
    • Тут только пробовать. Судя по всему тема не сильно кого-то интересует как впрочем и остальные темы. Мне лично AD823 не понравилась (использовал не здесь).
    • Здравствуйте. У меня вопрос по работе сигнализации Томагавк 9010. Проблема такая: приехал, вышел с авто, ставлю на охрану, а сигнализация три раза пикает и показывает брелок, что дверь открыта. Хотя в салоне свет не горит (значит все двери закрыты). Я откидывал провод ( синий если не ошибаюсь) к которому подключаются концевики дверей. Ситуация таже самая. Но так вот когда сигнализация начинает "кричать" (после постановки под охрану, т.к. блок видит открытую дверь), я отключаю с брелка, снимаю авто с охраны и НЕ ОТКРЫВАЮ двери и ставлю под охрану. И машина встаёт как не в чём не бывало. Что в блоке могло выйти из строя? Ещё: сажусь в авто, поворачиваю ключ в положение зажигания, светодиод (индикатор сигнализации) "молчит" и не моргает. Значит все двери закрыты. Но как только я завожу авто, светодиод начинает моргать и экранчик на брелке показывает, что дверь открыта. Заранее спасибо за понимание и помощь.
    • @Serebuber ,@Beliy_voron , благодарю! Теперь буду пытаться сделать плату ЛУТом, хотя что то мне подсказывает что проще купить готовую было)
    •   В Скайпе: — ВАСЬ, КАК ДЕЛА? — ДА ВОТ, ПРИБОЛЕЛ, МАШ... ВРАЧИ НАЗНАЧИЛИ ЛЕЧЕНИЕ... ВОТ, ТРИ РАЗА В ДЕНЬ В ЗАДНИЦУ КОЛЮ... — А КТО ТАКОЙ КОЛЯ??? !!!
    • Эх, лет 15 назад выкинул целые чемоданы подшивок ЮТ, Левша, МК и ТМ. Надо было кеше отправить, пусть бы читал раз у него комп дежавю не тянет. Хотя, в 90-х в ТМ печатали уже опасные для кешиного мозга статейки, их бы не отправил.