Перейти к содержанию

Гость Wolf21

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

У меня возникла проблема, сегодня я хотел включить старый телевизор ВЛ-100.

(На самом деле я не думал - что он вообще работает, но решил попробовать).

Включив сетевой блок ВЛ-100 в сеть и подключив разъем в телек, я услышал звуки, крутил регуляторы, но картинки не было. Через 30 сек. пошел запах паленого. Вырубил. Вскрыл блок телевизора обнаружил, что у строчного трансформатора начал плавиться корпус в том месте где напаян провод (высоковольтный), посмотрев еще я увидел когда закрывается крышка блока (наконечник строчного трансформатора касается другого провода, и там была выжжена изоляция - могло закоротить. я зачистил все места от нагара запаял (так как провод строчного уже держался на соплях на наконечнике) и насадил термоусадные трубки. Развел провода в блоке так - что бы при закрытие крышки ничего не соприкасалось с выводом строчного трансформатора.

Но почему так произошло? Я проверил сетевой блок (вскрыл) -> там стоит трансформатор ТС-10-1, по справочнику он должен выдавать 12,8В, но вот вопрос это 12,8В с выводов трансформатора или уже после диодного моста? под нагрузкой или без? Я померил непосредственно с выводов трансформатора (до диодного моста) показал 15,3В (переменка) (без нагрузки) -> допустим после диодного моста он потеряет Вольт + погрешность = может быть трансформатор в норме. на плате диодного моста стоит резистор и конденсатор (наверно сглаживает пульсации постоянки), дальше выводы с платы можно сказать идут на конденсатор емкостью в 2000 мкФ 16В. Вообще по схемам от ВЛ-100, там должен стоять конденсатор на 20000мкФ. (ВОЗМОЖНО КТО-ТО, КОГДА-ТО ПОМЕНЯЛ) Он накапливает заряд и выдает и теперь на выходе с сетевого блока идут 20В. Почему? ведь телевизор, написано, питается от 12В. Это так должно быть?

И может быть от этого начал плавиться контакт строчного трансформатора? (Правильно ли я понял, строчный трансформатор увеличивает входное напряжение (как множитель) для того что бы засветить нам кинескоп и запитать прочие цепи.

И вот мои вопросы:

1) указанное выходное напряжение ТС-10-1 = 12,8В  указывается напряжение до диодного моста или после преобразования?

2) Что за конденсатор в 2000мкФ (хотя по схеме 20000мкФ) - это что дедушка современной литий-ионной батареи 18650? (на корпусе есть надпись типа для заряда аккумулятора). Похоже на то, выводы с гнезда идут на этот конденсатор.

3) Я не знаю, как было, но получается, что напряжение около 12-13В постоянки с транса идут через этот конденсатор 2000мкФ и на выходе уже 20В. Так должно быть? или кто-то напутал (кто ремонтировал)?.

4) Правильно ли я понимаю, что строчный трансформатор это вроде множителя напряжения. И может быть так, что он помножил 20В вместо 12В и началось все плавиться?

5) На наконечнике строчного трансформатора не было изоляции (голый контакт) - туда что нельзя ставить изоляцию? Я пока поставил термоусадную трубку.

P.S. Я могу отпаять провода от кондера 2000мкФ и подключить его к телеку (напряжение будет нормальным - я думаю). Прежде чем действовать хочу посоветоваться и услышать ответы на вопросы и предположения.

Рис.1.JPG

Рис.2.JPG

Рис.3.JPG

Рис.4.PNG

Рис.1.JPG

Рис.2.JPG

Рис.3.JPG

Рис.4.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкинуть все внутренности вместе с трубой, подобрать ЖК по размеру трубы и собрать цветной .... быстрее и проще.

 

уж очень дремучая схема... тем более что в следующем году, вроде, собираются отказаться от аналогового телевидения полностью

tv-4701.gif

http://radimich-ru.livejournal.com/268881.html

 

хотя если его восстановить и положить еще на 30 лет, может стать раритетом как этот SONY выпущенный в 1959 году)))))

463562.JPG

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Гость Wolf21 сказал:

Но почему так произошло?

Переключатель сетевого напряжения 127-220 вольт находится в положении-"127 Вольт".

Что делать дальше- пусть подскажет ваше воображение, один из вариантов предложил @m593ak .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я конечно подумаю о модернизации) Но пока хотел понять почему 20В вместо 12В на выходе?

Serrad вы говорите о переключателе на сетевом блоке?

Если да то, это же обычный выключатель? нет? ( на корпусе просто написано вкл - выкл). Какие переключения между 127В и 220В вы имели ввиду?

Он может питаться как от 127В и 220В. (судя по надписям на корпусе и схеме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тестер в руки и смотри...

Снимок.PNG

А сеть - все зависит от того как предохранитель поставить. там несколько положений

 

Снимок.PNG

И кстати, научись читать правильно схему электрическую  2000,0  это 2000 мкФ 

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 m593ak - а что там тестить? трансформатор в норме, диодный мост в норме, резистор и кондеры в норме. Я просто хочу понять почему написано, что питается он от 12В, когда я меряю на выходе (без нагрузки) 20В) Якобы этот конденсатор в 2000мкФ - добавляет вольтаж. Это ошибка или норма? Может при подключении к телевизору Вольты проседают до 12В - так чтоли (под нагрузкой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 m593ak - окей, такой вопрос так называемый ферритовый наконечник от строчного трансформатора можно изолировать термоусадкой? Просто не понимаю почему это не сделали до меня в СССР, может есть какие-то основания не делать этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 так называемый ферритовый наконечник - чаво?)))  обычный высоковольтный выход с ТВС

просто пайка окислилась - вот и стало гореть. 

Хорошо пропаять и хватит... одел трубку из ПВХ - хуже не будет.

tvs-70p2.jpg

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я просто спрашиваю)) Почему он оголенный был.

На него лег другой провод и произошло возгорание.Такое может быть? Получается контакт разрушил изоляцию другого провода? и закоротил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл всего этого? Скорее всего, строчник - под замену, иначе так и будет пробивать. А дальше - лотерея, что еще в телеке живое после стольких лет. А главное - если проблемы с проверкой бп и чтением схемы, то как чинить дальше?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все может быть за 47 лет..... еще 3 года и телевизор станет уже официальным антиквариатом))

Вики Чтобы предмет считался антикварным, ему должно быть определенное количество лет. В РФ на бытовом уровне люди причисляют к антиквариату предметы старше 50 лет, такова же практика большинства антикварных салонов. 

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Wolf21 сказал:

Что за конденсатор в 2000мкФ (хотя по схеме 20000мкФ)

При союзе небыло таких огромных цифр ёмкости. Скорей всего по схеме должно быть написано 2000.0 мкф. А Вы эту точку не заметили, или её не пропечатали.

Посмотрел на Вашу схему. Там С95 и есть 2000.0 мкф.

1 час назад, Гость Wolf21 сказал:

получается, что напряжение около 12-13В постоянки с транса идут через этот конденсатор 2000мкФ и на выходе уже 20В. Так должно быть?

Вполне. Переменное напряжение, после диодного моста, и с электролитом, увеличивается в 1.4 раза. Поэтому вполне нормально, что без нагрузки там 20в постоянного. Но в самом телевизоре стоит стабилизатор напряжения, который следит, чтобы на схему телека шло 13в постоянного. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KomSoft сказал:

Надо сказать Крабу

говори ... :)

 

Выкрасить и выбросить его ... а судя по вопросам аФтара - не переводить краску, время Участников и интернетстраницы, а сразу - выбросить ... толку тут не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...