Перейти к содержанию

Как понять последовательное подключение светодиодов?


_Ёжик_

Рекомендуемые сообщения

Если, допустим, мне нужно последовательно подключить 3 светодиода(красных на 1.9....2.1 вольт и 20 мА), значит нужно питание 9 вольт, то есть от кроны, не так ли? Дальше чтоб светодиоды не сгорели, нужно поставить токо-ограничивающий резистор на 345 Ом(по расчету (9 - 2.1) / 0.020 = 345), но при прохождении тока первого светодиода, напряжение падает примерно на 2 вольта. То 9 - 2 = почти 7 вольт остается? И так дальше? 

P.S. - предполагал, что резистор "срезает лишнее напряжение", и другие не будут гореть, но что-то мне подсказывает, что это неправда. Так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

13 минуты назад, _Ёжик_ сказал:

Так ли?

Совсем не так. Там срезать уже нечего. На трех светодиодах падает вполне определенное напряжение и оно практически стабильное. Напряжение питания тоже вполне определенное. Оставшееся напряжение будет разностью между этими напряжениями. И что вы хотите срезать? Это сопротивление определяет ток через вашу цепочку светодиодов. Тоесть напряжение на резисторе  у вас есть, желаемый ток тоже. Вот и посчитайте по закону Ома нужное сопротивление.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, musa56 сказал:

И что вы хотите срезать? Это сопротивление определяет ток через вашу цепочку светодиодов

Срезать я ничего не хотел, видимо я просто не так понял.

 

9 минут назад, musa56 сказал:

Вот и посчитайте по закону Ома нужное сопротивление

Уже писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Падения напряжения на каждом из последовательно включенных светодиодов СУММИРУЮТСЯ.

Ток через цепочку последовательно включенных элементов ОДИНАКОВ для каждого из них.

Дальше сообразите? Или за руку на горшок вести надо?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Допустим, есть некоторое напряжение питания (скажем, 12 вольт). Есть некоторое количество включенных последовательно светодиодов (допустим, три) с известным падением напряжения и током (для белого 5-миллиметрового, к примеру, это 3,3в. 20мА).

Три штуки в цепочку создадут падение напряжения 3х3,3=9,9в. и потребуют ток 20мА (при последовательном соединении ток равен на всех участках цепи).

При питании 12в. имеем лишних 2,1 вольта. Необходимо по закону Ома посчитать резистор, на котором при проходящем токе 20мА будет падение напряжения 2,1 вольта. Делим напряжение на ток: 2,1в. / 0,02А = 105 Ом. 

При бОльших токах и/или разнице напряжений нужно рассчитать минимальную необходимую рассеиваемую мощность резистора. В данном примере она невелика, нужно падение напряжения на резисторе помножить на ток, то есть 2,1в * 0,02А = 0,042вт. 

Вот, казалось бы, много букв, а все НАСТОЛЬКО элементарно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, именно так. Когда наступает понимание и просветление - всё оказывается настолько элементарно, что диву даешься - как раньше в трех соснах плутал?..

В первом приближении. Дальше начинаются нюансы. 

Например, 3,3 В - это "средняя температура по больнице". При нагреве светодиодов падение напряжения уменьшится. Соответственно, возрастет ток. Нагрев увеличится. Падение еще уменьшится. Ток снова возрастет... В итоге настанет "Пых". А простой резистор скомпенсировать эти изменения не в состоянии. 

Я, конечно, утрирую, но сценарий всё равно примерно такой. Поэтому, если нужна надежность, применяется стабилизатор тока. Падение на светодиодах будет такое, как технология их изготовления разрешила. Главное - ток. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Falconist сказал:

Я, конечно, утрирую, но сценарий всё равно примерно такой.

Не нужно пугать человека. В данном случае это не этот сценарий. Тут токи маленькие и колебания тока не так страшны. И опять же при достаточно большом номинале резистора эти колебания тока выравниваются

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что для маломощных светодиодов 20 мА - предельно допустимый ток, Вы учли? Наверное, нет, иначе не критиковали бы. Если бы ТС задал ток 10 мА - я бы и не нявкал. Запас был бы достаточный, чтобы резистор справился. А на пределе - "Пых" вполне возможен.

Дьявол - он кроется как раз в мелочах...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2017 в 18:12, Falconist сказал:

Ток через цепочку последовательно включенных элементов ОДИНАКОВ для каждого из них.

И, в принципе... - равен минимальному току через какой-то из них... 

А ж тут и вступают в действие те самые "мелочи"... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ток одинаков, то как он в принципе может быть "минимальным" или "максимальным"???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Крашер сказал:

И, в принципе... - равен минимальному току через какой-то из них...

с какого перепугу?

15 часов назад, Falconist сказал:

А то, что для маломощных светодиодов 20 мА - предельно допустимый ток

это номинальный, придельный 50-70мА при ШИМ 1кГц и скважности 1:10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие Вы забавные... :)

Светодиоды -явно ... нелинейные элементы.

Допустим, при падении в 2 Вольта - через один протекает ток в 20 мА, через другой - чуть больше.

У третьего - ток может быть наоборот, чуть меньше..

А, теперь вот их взяли и включили последовательно... 

Да, напряжение на эту последовательную цепочку подали... (с учётом средней температуры по больнице) - соответственно, "с запасом". 

Предварительно всё "просчитав" по умным формулам.

Вопрос,  какой ток будет протекать через эту цепочку из трёх светодиодов?

Далее, поскольку напряжение подавали "с запасом"... - поставили токоограничивающий резистор. ( Логично? Ведь, стабилизатор тока пока не втыкали и за него спич не идёт?) 

Но, резистор  - как раз и является линейным элементом схемы и, падение напряжения на нём будет обусловлено током, протекающим через всю эту цепочку. 

А, вот всё дальнейшее не вижу смысла расписывать. Думаю, и так понятно... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Крашер сказал:

не вижу смысла расписывать.

и не надо... статистика отказов собранная за три года говорит, что средняя температура по больнице стоит далеко не на первом месте в причинах отказа цепи 3СД+резистор и речь не о десятках и даже не сотнях , речь о десятках тысяч работающих СД в режиме 24/7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Крашер сказал:

Допустим, при падении в 2 Вольта - через один протекает ток в 20 мА, через другой - чуть больше.

Ну это ваши фантазии. Ток во всей цепи одинаков по определению. А вот напряжение на каждом светодиоде зависит от этого тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Крашер сказал:

...через один протекает ток в 20 мА, через другой - чуть больше.

Какой Вы, @Крашер , забавный. Упираетесь в своем заблуждении, подобно парнокопытному, взирающему на новые ворота. Причем, уже не в первый раз...

Собственно, дополнять @musa56 нет смысла - он всё отписал.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Крашер сказал:

Допустим, при падении в 2 Вольта - через один протекает ток в 20 мА, через другой - чуть больше.

Обычно "допускают"  наоборот , какое падение при заданном токе . Светодиод это почти стабилитрон .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, извиняюсь, Вы внимательно читаете? ... :)


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запасся попкорном. Это уже треться серия с участием Крашера, за которой любопытно наблюдать. А чтобы не скучно было - задание на засыпку. Проставить цифры вместо знаков вопросов.

59946161b1eb4_.GIF.76784e6b90d81fcf6b30fd3ad3a0f3dd.GIF

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, типа... "Домашнее задание в вечерней школе"? Или, задание на дом на КПК? 

Вы... первый пост перечитайте и, чтобы поминать меня - внимательнее мой ... так часто цитируемый... 

 

Не сомневайтесь, я не был неправ. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал.

В 14.08.2017 в 16:23, _Ёжик_ сказал:

Если, допустим, мне нужно последовательно подключить 3 светодиода...

Что дальше?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Крашер сказал:

А, извиняюсь, Вы внимательно читаете?

@Крашер  Я читаю многие Ваши сообщения, порой с интересом и пользой. 

Но ... бывает,  что у Вас слишком затянутые объяснения  с массой неоднозначных или заведомо спорных формулировок . И  это не только я заметил .

Костяк словесных выражений должен быть максимально лаконичен.  А дальше приводите формулы , если хотите углубить пояснения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2017 в 16:23, _Ёжик_ сказал:

предполагал, что резистор "срезает лишнее напряжение", и другие не будут гореть, но что-то мне подсказывает, что это неправда.

Резистор ограничивает ток. На резисторе падает лишнее напряжение. Ток в последовательной цепи везде одинаков.  По-простому можете посчитать.

Простой пример. Подключаем последовательно три стандартных светодиода с максимальным током 20 мА. Пусть первый будет  красный (напряжение 2В) второй синий (3В) и третий инфракрасный (1,2В). Данные по падению напряжения при номинальном токе взяты навскидку (точные параметры см. в даташитах). Задаем ток через последовательную цепь, чуть менее номинального для светодиода, например, 15 мА. И считаем гасящее сопротивление. U питания = 9В.

R=(9-(2+3+1,2))/15=0,187 КОм=190 Ом. Что непонятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно по вопросу ТС.

Необходимо провести натурные измерения, т.к. со светиками не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Предположим, имеются светики на максимальный долговременный ток 20 ма. Соответственно, для продления ресурса выбираем ток в районе 15 ма, и при натуральных измерениях подбираем резистор в цепочке из 3-х светиков и резистора.

Обращаю внимание, что постоянные миниатюрные резисторы типа МЛТ-0.125,   С1-4 и мн. др.  имеют такую мощность только при комнатной температуре и принудительном обдуве ( вентилятором ). Реальная мощность резисторов указанного типономинала при комнатной  температуре окружающего воздуха составляет не более 50% от его ( резистора ) максимальной мощности. Например, резистор МЛТ-0.125 ватт  без обдува выдерживает ( без дыма ) до 0.07 ватт максимум.
При этом следует позаботиться о рассеянии тепла через выводы резистора, например в материал печатных проводников платы.

Коллекционирование радиодеталей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad ... Смотрите, Вы и "другие опытные" - в отличие от неопытных новичков - уже перешагнули грань "непонимания" в работе светодиодов. Не путаете их с обычными диодами или даже со стабилитронами... (?)

Вы - видите разницу между падением напряжения на резисторе и падением напряжения на светодиоде. 

Скрытый текст

А, теперь вот давайте рассмотрим пример.

Я - для этого примера беру почти противоположные элементы. Лампочки накаливания. Почему противоположные? - да потому что у них при нагревании спирали - сопротивление растёт - при этом ток через них падает (при постоянном напряжении) - в отличие от светодиодов. 

Но для моего примера - суть не в этом. Я, для наглядности... 

14 часа назад, musa56 сказал:

напряжение на каждом светодиоде зависит от этого тока.

Возьмём три разных лампочки. КИП-овскую, на 24В. и 0,15А., из старой ламповой техники - от подсветки - на 6,3В.*0,15А. и от старого карманного фонарика на 2,5В.*0,15А ... Ну и подключим их все три ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Скажем, к батарее КБСЛ. 

Можете проверить или представить, что и как будет при этом происходить? 

НЕ надо мне говорить, что тут всё наоборот... Ток в цепи из трёх лампочек будет один. 

И, какая-то из них будет гореть ярко, чуть не с "перенакалом", какая-то будет чуток светиться, а третья - лишь "обозначит" нагрев спирали... 

Но вот какой - это уж пусть каждый из критиков сам проверит и ... может быть поймёт, откуда в цепочке последовательно соединённых светодиодов появляется "слабое звено". 

Почему на светодиодах - как я и писал выше:

20 часов назад, Крашер сказал:

при падении в 2 Вольта - через один протекает ток в 20 мА, через другой - чуть больше.

У третьего - ток может быть наоборот, чуть меньше..

И, естественно - лишь после этого я и написал:

20 часов назад, Крашер сказал:

А, теперь вот их взяли и включили последовательно... 

Где у людей логика, когда они пытаются не читая ВСЁ целиком - выдёргивают из текста лишь то, что понятно им вот сейчас... ? 

Аххх, да, я упустил.. 

Из-за чего весь этот спор и возник - 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...