Перейти к содержанию

Как понять последовательное подключение светодиодов?


_Ёжик_

Рекомендуемые сообщения

14 минуты назад, Falconist сказал:

@Крашер , Вы та и не дали ответ на мою предыдущую задачу.

И еще одна задача:

59982a7d201cd_.GIF.95889ed9dc92b2877a1244f9142bddab.GIF

1 вопрос: каким полевиком будет определяться ток в этой цепи?

2 вопрос: На каком из полевиков упадет почти все напряжение?

Да простит меня АЛЛАХ за ПОЛНОЕ цитирование предыдущего поста...

@Falconist давайте уж ТАКИЕ вопросы выносить или в другую ветку, или в отдельную тему.

А я - на ЭТО - отвечать не буду. Потому что я не теоретик. И не инженер-конструктор. Не рассчётчик по электронным схемам. 

Я - повторяю интересные мне (или необходимые для жизни) схемы. ДУБЛИРУЮ их. Делаю "реплики". 

По последнему Вашему вопросу - могу смело сказать, что в цепочке последовательно соединённых " а-ля источников тока" так-же будет самое слабое звено. И, вполне возможно, что эта цепочка вообще не будет работать. 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, Крашер сказал:

я - на ЭТО - отвечать не буду

Вопросов больше нет. Всё кристально ясно. В таком случае большая просьба - не писать больше чуши в "Песочнице". Нетвердо знающие предмет "юные дарования" могут на нее повестись, а потом слезно вопить: "Так у вас же на сайте ТАКОЕ" писали!.."

А эта цепочка работать-таки будет! Если бы генераторы тока были идеальными, то ВСЁ(!!!) напряжение упало бы на том, который формирует самый малый ток. В Мультисиме спайс-модели приближены к реальным, неидеальным компонентам, поэтому на самом "слабом" ГТ падает НЕ ВСЁ напряжение, а его бОльшая часть. Непропорционально формируемым токам.

Из базы компонентов Мультисима взяты чуть ли не первые попавшиеся полевики. Из первой пятерки.

 599850cf4bda8_.GIF.21c88502d121ee3861bde605e6a7cb89.GIF

Сама задача составлена по условиям поста от @musa56.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, Крашер сказал:

С удивительной АЧХ

Никогда бы не подумал, что светодиоды характеризуются амплитудно-частнотной характеристикой... Но даже если опустить эту оговорку, то вольт-амперная характеристика светодиода ничем удивительным не выделяется на фоне других диодов - обычная диодная характеристика. Например, стабилитрон имеет куда более удивительную ВАХ, а тиристор или симистор - так вообще... 

В пределах допустимых значений тока светодиод не способен ток ограничивать. То есть до момента перегорания ток через него растет в строгом соответствии с ВАХ. Поэтому в цепочке последовательно соединенных светодиодов никакого слабого звена не будет, если исключить ситуацию, когда в цепи с током 20 мА один из светодиодов - это АЛ102 с предельно допустимым током в 5 мА. Напряжения на светодиодах распределятся в соответствии с их ВАХ при заданном токе. Т.к. в большинстве случаев ВАХ светодиодов неизвестна (и практически не встретишь специалиста, который бы изучал даташит на обычный, не осветительный светодиод), заранее достаточно сложно предсказать, какой ток в итоге получится и как напряжения распределятся. Но можно достаточно точно "прикинуть" (с точностью инженерной прикидки - 10-20% на глазок), взяв "характерное" падение при "номинальном" токе 10 или 20 мА, которое для обычных (не суперярких) светодиодов составляет порядка 1,2В для красных и 1,5В для зеленых, а для суперярких красных составляет 2,5В, зеленых, синих и белых обычно порядка 3,5В. На основе этих прикидок можно примерно рассчитать сопротивление резистора и гарантирую - реальная ошибка будет достаточно мала.

Никаких чудес.

В схеме с лампочками все примерно так же: лампочка - нелинейный элемент, по свойствам похожий на стабилизатор тока (по мере нагрева сопротивление растет), поэтому точный расчет возможен только при условии, что ВАХ каждого типа лампы известен. Но грубовато можно прикинуть, приняв лампочку за постоянное сопротивление: делим номинальное напряжение на номинальный ток и получаем "номинальное" сопротивление каждой лампочки. Складываем все три сопротивления и получаем общее сопротивление цепи. Затем напряжение источника питания делим на это сопротивление, получая ток в цепи. Если этот ток превысит любой из "номинальных" токов лапочки - она сгорит. Если этот суммарный ток будет не более минимального из всех - все лампы останутся целыми. Умножив итоговый ток на сопротивление каждой лампы можно будет узнать, как распределятся напряжения на них. Если на какой-то лампе напряжение будет меньше номинального - она будет светиться тускло или вообще не будет светиться. Собственно, вот и все.

Никаких чудес, только закон Ома для участка цепи.

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... Ну слава богу, хоть кто-то попытался... 

И, таки да...

@Falconist , в принципе, Вызадавали "задачку" с одними элементами, а в программу засунули "что Вам удобно". 

Хрень получается. Соберите "в живую" на реально тех элементах, что указаны в условиях задачи...

 Кстати, именно к этому я и пытался свести весь ... ВАШ "Кипит ... (чей-то там) разум возмущённый"... 

Чтоб кто-то отвечал на Ваши вопросы из серии "Домашнее задание" в вечерней школе - нужны ученики. Набирайте. Учите. 

Более того, я и писал, что в последовательной цепи БУДЕТ один элемент (если они не подобраны из одной партии с расхождением параметров до полупроцента) - который и станет "слабым звеном" и в принципе, если... :)

2 часа назад, ARV сказал:

Если этот ток превысит любой из "номинальных" токов лапочки - она сгорит

перефразировать для светодиодов -  получим то, с чего и начались разборки на три страницы. 

Точное значение тока ... в цепочке последовательно включенных элементов ... будет ЗАДАВАТЬСЯ каким-то одним из них. При прочих равных условиях. 

Ерундой маетесь, господа...  

@Falconist

И, опять-же кстати.

Если Вы непоняли, иби неправильно поняли... - не стоит в своих непонятках обвинять окружающих.

2 часа назад, Falconist сказал:

большая просьба - не писать больше чуши в "Песочнице"

Ксли всё-таки внимательно и вдумчиво прочитаете написанное мной - всё-таки (возможно) поймёте, что я не писал чушь и всего-навсего мне были приписаны "левые" извращённые измышления некоторых весьма невнимательных торопыг... 

P.S.  Я всё-таки в техническом ВУЗ-е учился. Не за деньги. И, предподаватели по ТЛЭЦ и ТНЭЦ у меня были довольно именитые профессоры. Попов и Мамиконов. 

Любую невнимательность учитывали. А уж с глупостью или незнанием предмета вообще не мирились. Пересдача или на вылет. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Крашер сказал:

Точное значение тока ... в цепочке последовательно включенных элементов ... будет ЗАДАВАТЬСЯ каким-то одним из них. При прочих равных условиях. 

Ну ведь ерунду же пишете, не вникнув в суть. Так будет проще и правильней: "Точное значение тока в цепочке последовательно включенных элементов будет задаваться параметрами всех(!) элементов схемы и напряжением питания цепи." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СКУПОЙ сказал:

Ну ведь ерунду же пишете, не вникнув в суть.

Упустили 

 

22 минуты назад, Крашер сказал:

При прочих равных условиях. 

Естественно, ВСЕ элементы "цепи" несут нагрузку или вносят свой вклад. 

Применительно к радиоэлементам - на каждом элементе будет своё падение напряжения... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Крашер сказал:

в последовательной цепи БУДЕТ один элемент (если они не подобраны из одной партии с расхождением параметров до полупроцента) - который и станет "слабым звеном"

Чего именно? Заканчивайте свое утверждение, если начали.

Чтобы сгореть (уйти в обрыв)? Чтобы пробиться накоротко? Чего именно?

2 часа назад, Крашер сказал:

мне были приписаны "левые" извращённые измышления

Я процитировал, что Вы написали. Если сами не в ладах со строгим изложением своих мыслей, чтобы не приходилось догадываться, что подумала Ваша левая пятка - то не обвиняйте в этом других.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Крашер сказал:

Пересдача или на вылет

С какого семестра вылетели? ;) 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16 августа 2017 г. в 19:48, СКУПОЙ сказал:

Простой пример. Подключаем последовательно три стандартных светодиода с максимальным током 20 мА. Пусть первый будет  красный (напряжение 2В) второй синий (3В) и третий инфракрасный (1,2В). Данные по падению напряжения при номинальном токе взяты навскидку (точные параметры см. в даташитах). Задаем ток через последовательную цепь, чуть менее номинального для светодиода, например, 15 мА. И считаем гасящее сопротивление. U питания = 9В.

R=(9-(2+3+1,2))/15=0,187 КОм=190 Ом. Что непонятно?

Ну а если взять, скажем, следующие светодиоды:АЛ102а,АЛ102б и АЛ102г . Какова последовательность расчета?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, XP1 сказал:

Какова последовательность расчета?

Та же самая.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@XP1

Лень было искать параметры указанных Вами светодиодов. Ну ладно...

Из первых запросов в яндексе:

АЛ102А, ...Б, ...Г:
Постоянное прямое напряжение - 2,8 В
...
Постоянный максимальный прямой ток - 20 мА

Расчет по тому же закону Ома. Повторюсь, раз уж на то пошло. Последовательное подключение трех светодиодов.

Я бы взял для расчетов чуть меньший ток, чем максимальный - для светодиодов будет хорошо, возьмем 18 мА. Вы не задали U питания. Пусть будут те же 9В, не более. (Лучше взять питание поболее. Чтобы ток, задаваемый резистором, как можно меньше зависел от разброса  напряжений на каждом светодиоде (про ВАХ светодиода уже писАли выше)).  И считаем гасящий резистор (мощность резистора не буду считать - лениво :) )

R=(9-(3*2.8)/18)=33 Ом.

Все! Далее сами:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, ARV сказал:

С какого семестра вылетели? ;) 

А, без "гугления" расшифруйте термин "ТЛЭЦ".

Вылетел я со второго курса.

Не "за хвосты".

Жить было не на что. Работать ушёл. 

55 минут назад, Falconist сказал:

Чего именно? Заканчивайте свое утверждение, если начали.

Чтобы сгореть (уйти в обрыв)? Чтобы пробиться накоротко? Чего именно?

Вы уже и сами понимаете. 

При предельных значениях напряжения/тока - самый слабый элемент уходит в обрыв. Сгорает.

При нормальных условиях - именно этот элемент и будет задающим. ...Ватсон... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Крашер сказал:

При предельных значениях напряжения/тока - самый слабый элемент уходит в обрыв. Сгорает.

При нормальных условиях - именно этот элемент и будет задающим

Не будет. Светодиод не может задать ток. Ток (грубо) задается резистором или (точно) источником тока = стабилизатором тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, СКУПОЙ сказал:

Ток (грубо) задается резистором или (точно) источником тока = стабилизатором тока.

 

3 часа назад, СКУПОЙ сказал:

Ну ведь ерунду же пишете, не вникнув в суть.

... Значит, в Вашем понимании резистор - 

 

32 минуты назад, СКУПОЙ сказал:

грубо

- источник тока? 

Мдя-ссс.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СКУПОЙ ужиматься не надо. :)

Вы в любой калькулятор для рассчёта "токогасящего" резистора к светодиоду загляните. 

Там явно видно, что задаётся... при каком токе какой излишек напряжения необходимо "оставить" на этом резисторе. (заметьте, не резистором задаётся ток, а исходя из желаемого значения тока и рассчитывается. ) ;)

 

Ничего лично мной придуманного. Всего лишь Георг Ом.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам же признался, что не теоретик. Так зачем спорить с таким упорством с теми, кто теорию знает? Спорить безграмотно, выдумывая несуществующие термины и законы. Почитай про законы Ома, Кирхгофа если не в учебнике, так хоть в Википедии.
"токогасящего" резистора в природе не существует. На резисторе лишнее напряжение "гасится". По твоему, если с лампочкой последовательно включить 2 предохранителя,  на 1 А и 4 А, то ток в цепи будет определяться "самым слабым звеном", предохранителем на 1 А, а не лампочкой?
В цепи светодиоды+ резистор ток задает именно резистор. Хотя источник напряжения + резистор это не очень стабильный источник тока, но в простых схемах сойдет. А "самое слабое звено" просто сгорит, если  этот ток будет такими горе-практиками неправильно выбран. Причем этим слабым звеном может оказаться не только диод, но и резистор. 
Учиться, надо, и не обязательно в институте. Книжки правильные читать.

 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Wednesday, August 16, 2017 в 18:54, alebul сказал:

Я бы так включил.

led.png.c2ad5739f02ba62889040e904656df04.png,

Обидная трата мощности источника питания. Конечно, не такой ток, чтобы о нем плакать, и все же две трети мощности в тепло.. Нет ничего криминального в соединении впослед светиков с разным падением наряжения, они так же суммируются. А ток следует выставлять в честь слабейшего звена в цепи, если таковое имеется (если вдруг вздумалось включать цепью светики не только с разным напряжением, но и током).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Крашер сказал:

Вылетел я со второго курса

То есть я не ошибся в своём предположении... :)

6 часов назад, AcousticManiac сказал:

включать цепью светики не только с разным напряжением, но и током

У светиков нет характеристики "ток". У них есть характеристика "прямое падение напряжения при указанном токе". А так же есть куча других характеристик, связанных с током - время жизни, например, температура кристалла и т.п. Любой светодиод вы можете запитать любым током: при некоторых значениях он будет светить плохо, при других - хорошо, при третьих недолго, а при каком-то критическом - горит. Светодиод питается током, который вы должны сформировать самостоятельно, и не важно, как - при помощи балластного резистора и стабильного напряжения, при помощи стабилизатора тока или целого драйвера. 

Последовательное соединение потребителей плохо лишь одним: низкой надежностью, ведь при выходе из строя любого элемента работать прекращают все. Но касательно абстрактного соединения светодиодов последовательно, в нем нет ничего плохого даже при разных падениях напряжения на отдельных светодиодах. Лично я в подобных случаях беру 78L05 или аналогичную микросхемку, добавляю к ней резистор и включаю по схеме источника тока - после этого мне вообще плевать на падения напряжения на светодиодах - все светятся исключительно так, как должны при заданном токе.

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, СКУПОЙ сказал:

Лень было искать параметры указанных Вами светодиодов. Ну ладно...

Из первых запросов в яндексе:

АЛ102А, ...Б, ...Г:
Постоянное прямое напряжение - 2,8 В
...
Постоянный максимальный прямой ток - 20 мА

Расчет по тому же закону Ома. Повторюсь, раз уж на то пошло. Последовательное подключение трех светодиодов.

Разве у АЛ102А максимальный ток не 10ма?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alkarn , вот реально я не пойму... То, что я пытался пояснить и доказать - Вы "кидаете" в мой адрес как упрёк. 

Это что, полный дебилизм или просто типичная невнимательность со стороны очередного самоуверенного "специалиста"???

Не я ли понятие токогасящего резистора взял в кавычки? 

Не я ли писал про НЕЛИНЕЙНЫЕ элементы, в отличие от Ваших пердохранителей? 

Чего Вам ещё не хватает? На какую мозоль Вам я наступил? 

Или по принципу, "когда собаке делать нечего, она яйца лижет"? - типа, жёстким троллингом занимаемся, лишь-бы тема не умирала? 

Скрытый текст

Если внимательнее перечитаете ВСЮ тему - увидите, что все Ваши доказательства - лишь подтверждение того, за что я и писал в теме. 

Хотя, можно флуда с переливанием из пустого в порожнее ещё на пару десятков страниц растянуть. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамить вообще нехорошо, а старшим тем более. Мне все равно, как вы там считаете и паяете, дело хозяйское. Но вы вводите в заблуждение радиолюбителей, не имеющих радиотехнического образования. В отличие от вас, институт я закончил и 45 лет работаю радиоинженером. Разработок больше, чем у вас "спасибо" под аватаркой, и все работает.

Насчет нелинейных элементов - не имеет значения, линейные они или нелинейные, активные или реактивные, ток в последовательной цепи везде одинаков. Кроме очень высоких частот, где ток может быть разным и на двух концах одного провода. Но это отдельная тема.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.08.2017 в 01:34, XP1 сказал:

у АЛ102А максимальный ток не 10ма?

599b263fc4fb9_102.thumb.jpg.e8c1ddfad31ad02579c90bad09f0e4af.jpg

Данные из разных справочников разнятся, так что лучше выбирать ток как можно меньший, к примеру 5 мА, как тут посоветовал @chip-chip
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/123439-помогите-подскажите-help/&do=findComment&comment=2842098

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...