abovar

Пуско-зарядное устройство из БП-2,0/24

15 сообщений в этой теме

abovar    46

В разделе про сварочные аппараты сделал ТЕМУ по переделке телекоммуникационного БП в сварочный источник тока. Попутно сделал пуско-зарядное устройство. Если кого заинтересуют тонкости переделки, смотрите там.

Картинки:

Скрытый текст

20170814_151846.jpg

20170814_153118.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
UVV    46

Так то оно здорово конечно но такой блок питания достать будет трудно а стоить он будет чуть ниже сбитого Боинга. 

Поделиться сообщением

abovar    46
Цитата

Так то оно здорово конечно но такой блок питания достать будет трудно а стоить он будет чуть ниже сбитого Боинга. 

Человек, у которого я брал эти (и другие) БП, готов отправлять их по Украине, если что. Цена 300 грн. (≈ 11,5$). Сколько стоит отправка, я не знаю, так как сам харьковчанин и брал из рук в руки.

Это вообще бросовая цена.

Изменено пользователем abovar
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

abovar    46

Сегодня воспользовался. Три недели не ходил в гараж и аккумулятор разрядился полностью. Ничего даже не щёлкало (у меня идёт где-то разряд 130мА). Включил, покурил минуты три, завелась с пол-оборота. Suzuki Grand Vitara двухлитровая.

Поделиться сообщением

pit05    6

Здраствуйте! abovar переделал по вашей схеме даный бп для пускового,все хорошо,но когда выставлено напряжение одно,то после подключения нагрузки 4-5а идет подем напряжения на 0,5в от выставленого у вас так же или у меня что то непляшет?

Поделиться сообщением

abovar    46
29 минут назад, pit05 сказал:

после подключения нагрузки 4-5а идет подем напряжения на 0,5в от выставленого

Послезавтра (в пятницу) буду в гараже и проверю. Если тоже так, то нужно проанализировать причину.

Всё делалось не по строгим правилам, а с наименьшими затратами и минимальным вмешательством. Возможно, что вольтметр подвирает и нужно проверить внешним вольтметром. Будем разбираться.

Изменено пользователем abovar

Поделиться сообщением

pit05    6

Может таким образом проявляється стабилизация мощности! Буду ждать ваш результат! 

Поделиться сообщением

abovar    46
7 часов назад, pit05 сказал:

Может таким образом проявляється стабилизация мощности! Буду ждать ваш результат! 

По идее там оказывают влияние транзисторы, которые параллельные четыре IRF3808. (Я так и не успел разобраться в их функциональном назначении, как навалилась работа по самую макушку).

Можно без проблем замкнуть их переход сток-исток и этот перепад напряжения в 0,5 вольт должен исчезнуть. Это как раз падение напряжения на их паразитном диоде. ОС по напряжению включена до них и контролирует его тоже до них. Когда они открываются, то шунтируют свои диоды и напряжение поднимается на те самые 0,5 вольт. Транзисторы можно смело выпаять, а токоведущие дорожки замкнуть.

Вот эти четыре IRF3808:

Скрытый текст

P1070625.JPG

Поделиться сообщением

abovar    46

Кстати, в качестве просто зарядного он не очень хорош. Без присмотра я бы его не оставил, например, на ночь в гараже. Штуковина мощная.

Дело в том, что при очень малой нагрузке или вовсе без неё фазосдвигающий мост прилично греется и на нём бесполезно теряется где-то около 40 ватт. В конце заряда при упавшем токе агрегат будет теплее, чем при начальном большом токе.

Страшного, вообще-то ничего, но нужно следить. У меня оборудование запитано от ELTEK SMPS 1000 SI 24V. Там тоже фазосдвигающий мост и если потребители не подключены, то их радиаторы нагреваются градусов до 30-40. В таком состоянии они иногда бывают целый день. Но они под присмотром. B)

Поделиться сообщением

pit05    6

Скорее мощный бп с регулировкой,для зарядки точно нет.Скорее просто для экспериментов!

Поделиться сообщением

abovar    46
18 минут назад, pit05 сказал:

Скорее мощный бп с регулировкой,для зарядки точно нет.Скорее просто для экспериментов!

Как пусковое или источник сварочного тока - очень даже хорош. Тем более, что там все компоненты качественные (не перемаркированные, как большинство теперь даже у солидных розничных продавцов) и работают не в предельных режимах.

Я уже пользовался этим устройством в качестве зарядного и пускового, но для зарядки  применял бы лучше "трансформаторно-тиристорное" устройство. Желательно с пониженным током первички (на 242 и более вольт). Из личного опыта изготовления, разработки и эксплуатации.

А вот пусковое лучше импульсное. Особенно для современных авто с обилием электроники. При этом амплитуда на вторичке должна быть не более 18 вольт.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

pit05    6

Хочу попробовать в качестве источника тока для полуавтомата,ну и в гараж для пускового!

Поделиться сообщением

abovar    46
В 22.11.2017 в 23:08, pit05 сказал:

Буду ждать ваш результат! 

Был сегодня в гараже. У меня тоже есть скачок напряжения. Нужно шунтировать транзисторы перемычкой.

Поделиться сообщением

pit05    6

Спасибо,понял.Можна даже какоето отключение-защиту примудрить!

Поделиться сообщением

abovar    46
1 час назад, pit05 сказал:

Можна даже какоето отключение-защиту примудрить!

Если изолировать эти транзисторы и подключить их наоборот (сток-исток), но с соответствующим управлением на затворы, то получится защита от переполюсовки для пуско-зарядного варианта использования.

Может на новогодних "каникулах" не будет завала с работой, то заберу пусковое домой и попробую сделать такую функцию. Заодно уберётся этот скачок напряжения. B)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас