Перейти к содержанию

Выходной каскад УМЗЧ на n-p-n транзисторах


Рекомендуемые сообщения

Можете составить пж схему выходного каскада для готового усилителя. И инструкцию по подключению. Желательно чтобы использовались npn транзисторы, и однополярное питание. Есть усилитель на tda7375, но неудовлетварает его мощность. Нужно на выход подключить какое-то устройство, чтоб повысить мощность выхода. Рассматриваю варианты переделки унч на этой микросхеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно выходная мощность возрастает если подключить комплиментарную пару из двух похожих транзисторов, но разной проводимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Витя Тихон Виктор! Чтобы удвоить мощность, соедините её по мостовой схеме. В прикреплённом файле всё подробно описано. Есть печатная плата и Datasheet на неё.

000000000.jpg

УНЧ 2 канала по 25Вт на TDA7375.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, Slavka сказал:

Обычно выходная мощность возрастает если подключить комплиментарную пару из двух похожих транзисторов, но разной проводимостью.

А схемку можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часа назад, Витя Тихон сказал:

Можете составить пж схему выходного каскада для готового усилителя. И инструкцию по подключению.

Маловероятно найти специалиста с объемом лишнего времени необходимого для выполнения сей задачи . Потому лучше к профессионалам обратитесь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Slavka сказал:

Обычно выходная мощность возрастает если подключить комплиментарную пару из двух похожих транзисторов, но разной проводимостью.

 

7 часов назад, Slavka сказал:

Ну примерно так-image.png

Только это не совсем Ваш вариант. Пробуйте мостовую схему с двумz МС.

Slavka, твоё настоящее призвание - это писать анекдоты в курилке. Ты гораздо лучше вникаешь в их смысл, чем в смысл вопроса автора темы, который не просил ни пустых детских советов, ни схем с комплементарным выходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 15.08.2017 в 09:23, Slavka сказал:

Ну примерно так-

Товарищ, ваша схема нерабочая. Да и вообще здесь не к месту. Я собирал её несколько лет назад. Пока в эмиттер  VT1 не поставите резистор на 160 ом нечего от неё не добьётесь, кроме треска в динамике.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vas320 Всё перепробовал. не работает. Всё-же после плясок с бубном вывел идеальную.идеальную не побоюсь этого слова схему. Кому надо вот, пользуйтесь на здоровье:59da9683891f5_.JPG.4ab53a6912935f0b4a8381275994dfa8.JPG

себе такой собрал в стерео варианте.Слушаю в основном через наушники, иногда и через колонку. АЧХ на высшем уровне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нужна такая кривая коррекция АЧХ (С2 С4 R5)? И R9 С6 вместе с R7 здесь лишние. Первые ограничивают максимальную амплитуду на выходе, R7 ухудшает термостабильность (которую обеспечивает общая ООС, а он уменьшает её глубину).
Все твои проблемы с запуском = самовозбуждение. Которое легко лечится одним конденсатором 100-200 пикофарад. Либо параллельно R6, либо между базой и коллектором VT1. И сопротивление R4 R8 завышено, с указанными на схеме выходными транзисторами они не смогут отдать нужный ток для максимальной мощности. Ёмкость С5 же наоборот, можно в 10 раз снизить.
Называть идеалом то, что удалось заставить работать только шаманским методом тыка - круто. А слабо было посмотреть схемы массово выпускавшихся, а потому заведомо правильно работающих без плясок с бубном (на заводе никто не будет подбирать транзисторы/резисторы на конвейере) УНЧ? От транзисторных приёмников и магнитофонов. Рекомендую к Грюндигам из серии "Бой"  присмотреться. Схемотехника несложная, но качественная. И да, упрощать их не нужно, там "лишних" деталей нет, как бы это не казалось на первый взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2017 в 18:51, Гость Петя сказал:

Ты гораздо лучше вникаешь в их смысл, чем в смысл вопроса автора темы, который не просил ни пустых детских советов, ни схем с комплементарным выходом.

Ненужно ля ля. Ты вот совсем никакого ответа в этой теме не написал, но зато решил поумничать. 

Я не приводил в пример всю схему, выложенную мной. Я имел в виду лишь последний каскад на двух разных транзисторах по проводимости.

А так, выходных микросхем в мире много, выбирайте любую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Slavka сказал:

Я имел в виду лишь последний каскад на двух разных транзисторах по проводимости.

А Витя просил иметь в виду каскад на транзисторах одинаковой проводимости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя за почти два месяца даже спасибо никому не сказал, и вообще помалкивал, что можно истолковать только тем, что он имел в виду все советы, а возможно и советчиков тоже, вместе с выходными каскадами и комплементарными парами.:lol2: 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Всё-же после плясок с бубном вывел идеальную.идеальную не побоюсь этого слова схему.

Вот это троллинг так троллинг! И куда только модераторы смотрят?

Выбрось нах… свою схему. Открой первый попавшийся под руку учебник по схемотехнике, и почитай хотя бы азы. Я уж молчу про нюансы.

К примеру, в этом учебнике на страницах 72 – 74 как раз приведена твоя схема как апофеоз неграмотности и указаны шаги по ее исправлению

Гальперин М.В. Практическая схемотехника в промышленной автоматике 1987г.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@avv_rem В тютельку! Вот страница из этой книги:
59db8be58f66b_Untitled-2copy.jpg.ba9e6dfacf5ea28fbcf5cfbffc505ce9.jpg

На днях опубликую статью о схемотехнике транзисторных УНЧ приёмников фирмы Grundig. Там прекрасно повторяемые схемы на 4-5-6 транзисторах с лёгкой настройкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, 856856 сказал:

Д7Б хрен где купишь.

Д7 уже реально устарели,у меня в закромах немного осталось.Пока их использую.Есть современные аналоги. Любой германиевый транзистор с сопротивлением перехода 20...30 Ом. При питании усилителя меньшем напряжением . ниже 9в.,можно поставить (точнее нужно) два сплавных диода.

Недавно в другой теме. я тоже стал продвигать транзисторы серии МП. Мне задали тот-же самый вопрос: где их сейчас купить можно? Где? В любом интернет магазине! Чуть-ли не с доставкой на дом. В 21-м веке живём.

14 часа назад, oldmao сказал:

Зачем нужна такая кривая коррекция АЧХ (С2 С4 R5)? И R9 С6 вместе с R7 здесь лишние.

Вам всё лишнее. Именно в этом и есть смысл уся. Как Вы сказали "кривая коррекция" , она подавляет " не нужные" частоты и усиливает которые я люблю.Только при таком сочетании звук божественный. Я два месяца над ним щаманил, пока добился этого идеального звучания. Он на столько резво отыгрывает басы. аж наушники больше двух дней не живут. Это в моём понимании не является недостатком. даже наоборот! Если вы басофил, поймёте о чём я говорю. Люди собирали мою схему и говорили спасибо! Даже на этом форуме люди просили схему.Понравилось или нет не знаю. В любом случае АЧХ я подстраивал исключительно под свои предпочтения.

 

15 часов назад, oldmao сказал:

 с указанными на схеме выходными транзисторами они не смогут отдать нужный ток для максимальной мощности

Он как-бы для наушников))) А Вы соберите его и послушайте. Потом скажете. нормальный звучок или...?

 

15 часов назад, oldmao сказал:

От транзисторных приёмников и магнитофонов.

Можно. Но так-же и самому что-то придумать тоже не грех. Разве нет? Копировать кем-то созданное я не люблю.

 

4 часа назад, avv_rem сказал:

Вот это троллинг так троллинг! И куда только модераторы смотрят?

Так-то оно так, не спорю. Я и не собирался здесь разводить дискуссию. Единственно указал товарищу. что его схема мало того что не в тему. так ещё и нерабочая. Я с наилучшими намерениями привёл пример 100% рабочей схемы, а получилось как всегда.

 

4 часа назад, avv_rem сказал:


Выбрось нах… свою схему. Открой первый попавшийся под руку учебник по схемотехнике, и почитай хотя бы азы. Я уж молчу про нюансы.

Я не заставляю собирать мой усь. Да и собственно на всех не угодишь.

Надеюсь модератор вообще удалит эту тему, потому как кроме мусора здесь нечего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Он на столько резво отыгрывает басы аж наушники больше двух дней не живут.

Странный повод для гордости. Можно увидить АЧХ вашего изделеня.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pont 007Как я уже говорил. затачивал АЧХ исключительно под свои предпочтения. Я басофил.по жизни.с раннего детства сколько себя помню. Вот на это делайте скидку.

АЧХ показать не могу, нет измерительных приборов. На слух что-то подобное.как на этом плеере настроен эквалайзер

.59dbebea04853_10-10-2017013727.png.cf98ad38ac459aefc894038ac44c2771.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не ври! цепочка С2 С4 R5 R6 даст практически ровный спад ВЧ с крутизной 6 Дб/октаву во всём диапазоне частот. Это то же самое, что выкрутить в обычном темброблоке НЧ на всю в плюс, а ВЧ на всю в минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oldmaoВот заводской усилитель. выпускался серийно,я в своём это "странное" ООС срисовал с этого. Этот усь отлично играет басы.Единственно.подобрал другие номиналы С2, С4,R5. И кстати. в нём тоже есть резистор в эмиттере. В любом заводском усилителе он есть! Возьмите любой мафон: КОМЕТА-209 ; ВЕСНА-211....Любой магнитофон с транзисторным УНЧ. Во всех есть резистор. Или советские инженеры были невежественны в этом вопросе?59e3f98b4518a_Picture409.thumb.jpg.94b8be568a8518d83a09dab739123b2d.jpg59e3f98d84e74_Picture410.thumb.jpg.b80bf3bc74a5f66cda4f398a57c8e379.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта знаменитая схема тоже неправильная? Единственно что-бы я изменил,так это увеличил ёмкость С2 до 100мкф.,С4 до 1500мкф. и пожалуй R6 заменил бы на термистор или диод. Хотя. он и без этих доработок звучит превосходно!213.jpg.ec2d5c7b17ad1ddfa0ec4bcc30ff2326.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта знаменитая схема - любительская, и опубликована в радиолюбительском журнале "Радио". Там много схем с ошибками проскакивало. Эта ошибка не фатальная, с нею работать будет. Но только в комнатных условиях - термостабилизация неэффективная. В ней ещё одна ошибка - не имеющий смысла R10 (его роль с успехом играет R2), но здесь это попытка поднять НЧ при недостаточной ёмкости С4. Но в ущерб перегрузочной способности УНЧ.

Вот схема Кометы-209

Kometa-209.jpg.59db97cee937a3a382ea65254d4bcc04.jpg

Каким боком она похожа на вашу? У неё построение "классическое четырёхтранзисторное", просто выходные транзисторы составные. Т12 Т14 образуют пару Шиклаи, Т13 Т15 - Дарлингтона.

Изучай, тут с картинками написал, как правильно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, oldmao сказал:

В ней ещё одна ошибка - не имеющий смысла R10 (его роль с успехом играет R2), но здесь это попытка поднять НЧ при недостаточной ёмкости С4.

 

Если уж ёмкость С4 мала, то тут уж никакой R10 не спасёт в сторону подъёма НЧ.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...