admin

Электронный дозатор флюса и паяльной пасты

15 сообщений в этой теме

admin    2 240

Показана конструкция электронного диспенсера (дозатора) для выдавливания гелеобразных флюсов и паяльных паст. Использование шагового двигателя позволяет дозировать эти вещества с определенной точностью и скоростью.

Ссылка на статью: http://cxem.net/master/110.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/6006/

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mail_robot    1 193

не, ну человек конечно старался. Но более бесполезной хрени на самом деле трудно придумать. Просто работа ради работы (ИМХО)

без обид

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

elki    63

Прикольная игрушка получилась. 

На работе пользую иглу и толкатель, дозируется как надо и проще и надежнее. 20170815_172138.thumb.jpg.908efb5ee1edf4fcff4a6332369dfdf9.jpg

Поделиться сообщением

aitras    1 313

@mail_robot Ну, для пайки SMD может быть этот девайс в какой-то мере сможет заменить трафарет.

Поделиться сообщением

musa56    136
55 минут назад, elki сказал:

На работе пользую иглу и толкатель, дозируется как надо и проще и надежнее.

Перекладываю по немногу в обычный шприц и пользуюсь. Соответствующая игла естественно тоже используется

Поделиться сообщением

KRAB    3 906

Абсолютно поддерживаю мысль, что это совершенно бесполезный проект ... из пушки - по воробьям ... сродни отматывателю туалетной бумаги и автоматической ее подаче к ОПЕ ! :lol:

Поделиться сообщением

mail_robot    1 193

не, польза в нем есть, но чисто академическая для автора. Получил опыт разработки устройства с ШД и чутка поднял скилл слесарки

Поделиться сообщением

Позвольте въехать в разговор и... в корне не согласиться с предыдущими ораторами:

лично я не понимаю (например) "юных радиолюбителей", превращающих свои авто - в музыкальные шкатулки на колёсах.

Особенно, когда от саба стёкла в девятиэтаШках дрожат. Особенно в два ночи. А "они" так, оказывается, спермотоксикоз лечат - попавшие "под центральный замок" жертвы, через пару минут AC-DC (только не давно стал понимать, откуда название группы) готовы НА ВСЁ...:D

И даже "чемпионаты по муз-шкатулкам" есть ! :o

... Автору ролика "подсказка" :

если попенЬдикулярно штоку поршня (путём его просверливания) "выпустить" длинный винтик (3-4мм), то он попа-дёт аккурат между квадратными "балками" корпуса и ТОЧНО не будет прокручивания. :rolleyes:

Не знаю как такой диспенсер удобен в работе , но мне такая пушка нужна для выдавливания жидкой резинКи

Собственно... под надписью тоже задумывалось сердечко, но дрогнула рука мастера .... :D

У меня, кстати, конструкция крепления шприТЦа ещё проще и надёжнее. А вот программы писать не сподобил меня создатель - посему как заставить ШД "поддёркивать соплю" (делать откат при отпускании кнопки) не раз берусь пока ... :( и буду рад любой помощи.

Автору спасибо за тему, а то огонёчки на ардуине уже ... наскучили.

Изменено пользователем gosha-master

Поделиться сообщением

MadOrc    14

Вот, значительно лучше и проще некий товарищ сделал, и с поддергиванием "соплей", насколько понимаю(предусмотрен "откат" при отпускании кнопки вперед).

https://mysku.ru/blog/aliexpress/39254.html

Изменено пользователем MadOrc

Поделиться сообщением

Спасибо - для меня эт "живо-трепещущая" задача : механика ждёт давно, а программулинку никак не соображу - пытаюсь самостоятельно написать, но ... тяжело идёт. Ничего сложного в ней нет, но я языка не знаю - на каждой запятой компилятор ругается (а я матерюсь) :D. Примеров управления ШД куча, вот и пытаюсь приспособить. Может всем миром "универсальную - дозаторную" напишем - вдруг кому ещё пригодиться ? Или тут эт офтоп и лучше в отдельной теме?

Поделиться сообщением

Alyns85    1

А мне вот приглянулась только схема устройства, буду повторять её и использовать в качестве тестера шаговых двигателей как здесь например

Скачать видео

Только одно мне не понятно зачем в схеме автора видео стоит резистор R3?

Поделиться сообщением

IMXO    1 064
1 минуту назад, Alyns85 сказал:

зачем в схеме стоит резистор R3?

это подтяжка к -пит. для надежного отключения таймера, таймер включается при напряжении на пин4 U>0.8v,

Поделиться сообщением

Ну вот и первые тесты. Я его слепила ...

Красная кноПка - набрать жижки (втягивает). Датчик выдавливает. Величина отката регулиться. Надо ещё скорость подачи регулировать... Но эт можно и делителем шагов.

Поделиться сообщением

Pdv1965    0

gosha-master  Смотрю у Вас в отличии от автора откат поршня присутствует. Не дадите схему и прошивку. Спасибо.

Изменено пользователем Pdv1965

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...