bobbjenkins

I2C иногда выдает HAL_BUSY после включения

16 сообщений в этой теме

bobbjenkins    7

Привет

Иногда, например сразу после прошивки контроллера (STM32F103), HAL_I2C_Mem_Read/HAL_I2C_Mem_Write возвращают HAL_BUSY. Но, если перезагрузить контроллер - все начинает работать. Иногда после перезагрузки кнопкой на плате i2c с этим i2c устройством не заводится, приходится заводить его как мопед - с нескольких перезагрузок reset'ом. Такое зависание обычно бывает, если зажать кнопку RESET и подержать секунду - сама плата с stm32 стартует нормально, а устройство I2c не работает, хотя зависания i2c случаются и при кратковременном резете.

Приаттачены настройки I2c из куба и отрывок из Datasheet I2C устройства (гироскоп/акселерометр MPU9250). Как думаете, в чем может быть причина? Подтягивающие резисторы (sda-vcc, scl-vcc), разумеется, на самой плате имеются.

Что я пробовал сделать (ничего из этого не помогло): 

1) добавлял HAL_Delay(1000) при старте STM32

2) также при старте добавил  (mpu9250 подключен к i2c1)

__HAL_RCC_I2C1_FORCE_RESET();
HAL_Delay(1000);
__HAL_RCC_I2C1_RELEASE_RESET();

3) менял настройки i2c в кубе: выставил StandardMode/1khz (хотя по спецификации, MPU9250 поддерживает i2c 4кгц).

В самом протоколе I2c, к сожалению, недостаточно хорошо разбираюсь, чтобы понять, что может происходить...

Screen Shot 2017-08-16 at 9.24.37 AM.png

Screen Shot 2017-08-16 at 9.27.57 AM.png

Изменено пользователем bobbjenkins

Поделиться сообщением

mail_robot    1 407

для начала посмотрите в каком случае вообще возникает HAL_BUSY. Скорее всего контроллер не получает ACK от устройства в заданный интервал времени. Такое может быть, если "абонент" хочет, чтобы его слегка "дернули", после старта. Достаточно для этого сделать просто пустой WRITE на любой прерываемой функцией HAL_I2C с таймаутом (например миллисекунду). Просто по адресу пулять например чтение статуса или ID устройства, до тех пор пока не ответит, игнорируя ошибки чтения по таймауту.

У этих акселерометров вечно такие проблемы со связью. Контроллер бывает и не виноват вовсе.

Поделиться сообщением

bobbjenkins    7

Спасибо за ответ.

Нашел совет вот здесь: https://community.st.com/thread/15632. Судя по всему - это баг в реализации HAL для F10* контроллеров.

Рекомендуют включать тактирование i2c вручную (в обход куба) перед инициализацией gpio, + установить/сбросить бит RESET у i2c. 

Добавил вот этот код в начало main(), перед инициализацией периферии:

/* USER CODE BEGIN SysInit */
   __HAL_RCC_I2C1_CLK_ENABLE();
   HAL_Delay(100);
   __HAL_RCC_I2C1_FORCE_RESET();
   HAL_Delay(100);
   __HAL_RCC_I2C1_RELEASE_RESET();
   HAL_Delay(100);

/* USER CODE END SysInit */

Пока что нет (и, надеюсь, не будет) проблем с BUSY, независимо от длительности перезагрузки.

HAL_Delay'и здесь не нужны, верно?

Update: Как оказалось, задержки нужны. Без них, при длительном зажатии кнопки Reset, HAL_BUSY появлялись. Кстати и сейчас изредка появляются, но очень редко и при зажатии ресета на несколько секунд. Но работать можно. Вот такой костыль...

Поделиться сообщением

mail_robot    1 407

думаю нет

можно было попробовать просто инитки местами поменять и все в начале main()

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

bobbjenkins    7

Оказывается, проблема еще глубже. Если кому-то интересно, в эррата есть подробное описание решения:

"I2C analog filter may provide wrong value, locking BUSY flag and preventing master mode entry" 

http://www.st.com/content/ccc/resource/technical/document/errata_sheet/7d/02/75/64/17/fc/4d/fd/CD00190234.pdf/files/CD00190234.pdf/jcr:content/translations/en.CD00190234.pdf#page26

Там приводятся 15 шагов по обходу этой проблемы

И еще вот решения:

https://electronics.stackexchange.com/questions/272427/stm32-busy-flag-is-set-after-i2c-initialization

https://electronics.stackexchange.com/questions/267972/i2c-busy-flag-strange-behaviour

Описанный в прошлом посте метод в большинстве случаев работает (иногда все-таки выдает HAL_BUSY, хоть и намного реже), поэтому пока оставлю реализацию этого кода из errata на потом, когда появится свободное время разобраться во всем этом.

Поделиться сообщением

artos5    290
В 16.08.2017 в 16:16, bobbjenkins сказал:

Оказывается, проблема еще глубже. Если кому-то интересно, в эррата есть подробное описание решения:

Привет! У меня тоже с i2c проблема...

Проблема заключается в том , что выдается старт бит и потом через 5мкс. Сразу отпускается шина... Смотрел логическим анализатором сигнал.  Собран проект в кубе , юарт и прочее работает , а и2ц никак..

Пробовал 15 шагов , да что то проблема не решается.

У меня проц stm32f103c8t6

Поделиться сообщением

artos5    290
3 минуты назад, mail_robot сказал:

а кто роняет шину то

Стм формирует старт и через 5мкс поднимает шину , и больше ничего не происходит. Я уже чего только не пробовал. Могу показать логи

Функция передачи и приема (HAL_I2C..) постоянно возвращает 0х02.

IMG_20180604_111929.jpg

IMG_20180604_111918.jpg

Поделиться сообщением

Читайте ДШ, Reference и Эррату товарищи и не гадайте. Там указано как и в каком порядке нужно инициализировать периферию.

Поделиться сообщением

GOR23    39

В эррате про i2c четко описано, что и как. А в паре с халом, баг с i2c может вылиться вот в это.

Поделиться сообщением

artos5    290

Блин , пацаны , есть этот кусок кода у кого то?? Чтобы не писать регистры пол дня.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 407

Мля, я не знаю. Ну ни разу небыло проблем с I2C на 103-ем. И на хал и без него. Там в ерате такой лес условий чтобы баг словить, что я прям не знаю как надо извернуться.

Надо поробовать поднять ноги приемника с шины и просто на подвешенных резюках снять лог. Уже сколько раз у народа глюки были на той стороне. 0х02 контроллер шины выдаст только тогда, когда ACK придет не вовремя и единица выставленная контроллером на шине при проверке не совпадет с реальным значением на шине. То есть контроллер отпускает шину открытым стоком, потом сравнивает показания с дата регистром, если не совпали, то ставит ошибку - шина занята. А она и правда с точки зрения контроллера занята, потому как кто-то насильно ее тянет к земле. Обычная мультимастерная коллизия

Кто приемник? Как его зовут?

Поделиться сообщением

artos5    290
1 минуту назад, mail_robot сказал:

Надо поробовать поднять ноги приемника с шины и просто на подвешенных резюках снять лог.

***** , я вчера это делал , честное слово ! Я думал что это датчик hdc1080 балуется , но с отключенным датчиком точно такая же проблема!

Условие старт формируется и потом сразу отпускает шину ! И потом вообще никаких признаков жизни . Хоть програмный i2c подключай ...

У меня кстати на ф407 все работает ! Только там память 24с32

5 минут назад, mail_robot сказал:

А она и правда с точки зрения контроллера занята, потому как кто-то насильно ее тянет к земле.

Да не занята шина !

Стм32 формирует условие старт и отпускает шину . На ней 3.3в четко стоит . 

Поделиться сообщением

mail_robot    1 407

ну попробуй регистрами. Для очистки совести. Проинить ноги на AF, затактируй модуль да пульни в регистр данных любое значение. Или второй I2C попробуй на те же дела

У меня как то был косяк с камнем, когда нога не хотела вести себя так, как я ей скажу. Просто все что писал туда превращалось в рандомные значения. Китайский камень, хз что с ним там натворили при производстве. Нога была PC0. Камень новый, только из коробки

Поделиться сообщением

artos5    290

Заработал i2c дурацкий. Теперь датчик четко темп и влажность измеряет!

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Чтобы ощутить стерео эффект от такого устройства, необходимо находится от него на расстоянии примерно равном, расстоянию между динамиками 
    • Подскажите как исправить неполадку.У меня пропал звонок на входящих sms.
    • А при подаче на стоящий на месте кулер напряжения 4-5 вольт  (при котором он гарантировано не сможет крутиться) куда эта энергия будет уходить? не в тепло?  Вот потому мне кажется, что не нужно на кулер подавать малое напряжение. Будет все равно на месте стоять, дергаться, рассеивать тепло... А в нужный момент сразу 6-7 вольт и кулер гарантировано заработает. 
    • Портативные магнитофоны, делали то же стерео, там тот же эффект. Всё равно чуть лучше чем моно, но в целом панорама узкая. Решение явно компромиссное, рассчитанное на лёгкость транспортировки.   
    • @dima1967 и  @РадиоНастройщик, создайте тему и попросите модераторов перенести туда ваши сообщения. Тема интересная, но тут она не к месту. Я подожду чуток и потом сам попрошу удалить их. Всё таки это тема про "Синусоидальный генератор НЧ на КПЕ" 
    • Потому, что применяется по-дурацки. Читайте мой предыдущий пост (я его дополнил), как сделать, чтобы не грелся. Дополню. У составного транзистора повышено напряжение насыщения. Если это критично, 7-й вывод подключается к питанию через токоограничительный резистор, задающий базовый ток дополнительному транзистору, на базу которого идет 4-й вывод. Начальный бросок напряжения можно обеспечить, зашунтировав R4 или же термодатчик (транзистор) конденсатором. ВСЁ!
    • Я ее видел много раз и видел много отзывов, что 311 жутко греется даже на обычных 80мм кулерах и обычно добавляли еще транзистор. Читал..читал, но так и не увидел, чем там можно задать запуск кулера от некоторого порога, например 7 вольт, что бы до определенной температуры на кулер не подавалось напряжение от которого он не в состоянии вращаться.