Перейти к содержанию

Не подается сигнал на 2 канала одновременно


galileopro

Рекомендуемые сообщения

Пару недель назад я собрал 2 канала УНЧ на LM1875 по схеме из Даташит (приведена ниже).

Оба канала абсолютно точно так собраны как в схеме, ничего кроме этого не добавлено, земля разведена "звездой". Значит, питание двухполярное +\- 10 В 2.3 А. Ground - общий на 2 канала. А плюс и минус - идут 4 провода, потом я их параллельно подключаю к БП (соединяю + у двух каналов вместе и -)

Оба канала работают.

Но вот в чем загвоздка, сначала у меня была одна колонка рабочая, и я ее подключал к любому из каналов - и звук был одинаковым.

Теперь я наконец решил подключить 2 колонки, и получается, что если подать сигнал на каждый канал по очереди - оба играют одинаково. Если на 2 одновременно - телефон пишет, что я отключил разъем.

Такое впечатление, что то ли повышается входное сопротивление усилителя, то ли я не знаю, но телефон в порядке, через гарнитуру работает отлично.

Что я думаю. Во-первых, я не стал впаивать 2 резистора по 1 МоМ на входах каналов. Не знаю, может ли эта беда быть из-за этого...

Во-вторых, я подал сигнал на каждый канал в обход входного конденсатора. Просто напрямую. Почему... ну потому, что нет фирменных конденсаторов пока, не купил, а подавать через советский конденсатор на 2.2 мкФ - думал, звук ухудшится.

Вообщем даже не знаю пока куда копать, может соединить входы параллельно? Сделать двойное моно?

Просто телефон как только подаешь и левый и правый канал (у меня запаяно через тюльпаны) - пишет сообщение, что штекер отключен, при этом в колонках небольшой щелчек, тихий, и все. После этого телефон играет через свой динамик.

Телефон только с сервиса, менял в нем прошивку, на него есть гарантия, никаких проблем не обнаружили, samsung galaxy j3 начала 2017 года. И если включить наушники - играет хорошо. Не думаю, что он поломан.

Кто знает, что это может быть? Такое чувство, что то ли есть паразитное сопротивление между входами микросхем, то ли входное сопротивление усилителя мало.

Но я впаивал все как в схеме. На входы ставил резисторы 22 кОм. Единственно - подал сигнал в обход конденсатора, прямо на лапу, обеим каналам.

Просто такая же ерунда и с mp3 плеера. Один канал подает. 2 - отключает разъем.

Схема LM1875T.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, galileopro сказал:

Оба канала абсолютно точно так собраны как в схеме, ничего кроме этого не добавлено

Вы писали ???

1 час назад, galileopro сказал:

Во-первых, я не стал впаивать 2 резистора по 1 МоМ на входах каналов

 

1 час назад, galileopro сказал:

Во-вторых, я подал сигнал на каждый канал в обход входного конденсатора

Вы сами себе противоречите !!! А резистор и конденсатор там наверное не от болды стоят !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, но тот резистор на 1 мегаом... что он там может поменять.

А насчет конденсаторов я проверю, я их впаивал, просто сигнал подаю мимо них. Проверю с ними...

Но все равно как-то странно себя ведет вход. Такое впечатление, что при подключении 2 канала входное сопротивление усилителя падает до критически низкого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, galileopro сказал:

получается, что если подать сигнал на каждый канал по очереди - оба играют одинаково. Если на 2 одновременно - телефон пишет, что я отключил разъем

Непонятно, сигнал моно или стерео, т.е. два сигнала, лучше нарисуй.

 

19 минут назад, galileopro сказал:

подал сигнал в обход конденсатора, прямо на лапу, обеим каналам.

Зачем?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерео. То есть левый на левый подаю, правый на правый.

Зачем убрал конденсатор - я написал, потому, что нет у меня нормального "музыкального" фирменного конденсатора. Его надо купить.

Вот если подать "или" левый "или"правый - все хорошо. Но если оба... отключается источник сигнала. Пробовал mp3 плеер Apple и телефон, оба тупо отключают сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно.  А если микросхемы не будет, куда сигнал подавать будешь?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, galileopro сказал:

на каждый канал в обход входного конденсатора.

90% вашей проблемы. Если резистор еще ладно, то конденсатор....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без входного конденсатора параметры ИС не нормируются от слова вообще. Это примерно как телефон заряжать прямо от ~220 в. без какой-либо "зарядки" ( адаптера ).

Ближайшей заменой "музыкального" конденсатора 2.2 мкф есть совковый ( а с ~1991 г. - из Индии ) К73-17 2.2 мк 63 вольт.
С микроскопическим ухудшением звука ( на сотые доли процента ) подойдет К10-17, 2.2 мк , можно китайский ( не содержащий драгметалла, посему не очень долговечный , лет 15 проработает, не меньше  ).

Входной резистор 1 Мом ( вполне можно сменять на резистор 100 ком ..... 1 Мом ) предназначен в первую очередь для контроллера телефона/плейера, чтобы он определял , что к разъемы подключено устройство ( звуковоспроизведения ).

Коллекционирование радиодеталей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.08.2017 в 21:18, galileopro сказал:

нет у меня нормального "музыкального" фирменного конденсатора

Пробовал mp3 плеер Apple и телефон

мля ну конечно! mp3 с телефона с "музкальным" кондером зазвучит просто божественно!!! Да еще и микруху превратит в топовый ламповый усилитель! Спустись с небес! Пойдет и керамика! Да и пленку купить как два пальца! Да хоть выпаять со старой аппаратуры! Какие тут еще нафиг "музыкальные" конденсаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.08.2017 в 18:45, galileopro сказал:

ну потому, что нет фирменных конденсаторов пока, не купил, а подавать через советский конденсатор на 2.2 мкФ - думал, звук ухудшится.

Паяй советские, разницы не будет никакой. Чтобы попытаться ее услышать, надо иметь оборудование совсем другого класса и звук не с телефона брать. А проблема у тебя именно в отсутствии этих конденсаторов.

В 17.08.2017 в 03:59, Маньяк ИС сказал:

Ближайшей заменой "музыкального"

Не бывает таких конденсаторов, как и разницы в звуке с ними.

В 17.08.2017 в 03:59, Маньяк ИС сказал:

Входной резистор 1 Мом ( вполне можно сменять на резистор 100 ком ..... 1 Мом ) предназначен в первую очередь для контроллера телефона/плейера, чтобы он определял , что к разъемы подключено устройство ( звуковоспроизведения ).

Что за бред? Телефон определит подключение наушников даже если просто пустой штекер ему вставить! У него для этого микропереключатель в разъеме стоит

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно развязать источник сигнала и усилитель по постоянному току, а по сему - конденсаторы на входе УНЧ обязательны!

P.S. Да и регуляторы уровня входного сигнала не повредили бы...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, BARS_ сказал:

Телефон определит подключение наушников даже если просто пустой штекер ему вставить!

Эээ, не, не всегда. Бывает, что надо сопротивление порядка 16-32 Ом.

11 час назад, BARS_ сказал:

и звук не с телефона брать.

Вы что, там же ЦЕЛЫЙ айфун ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил все равно все перепроверить, потому, что ну вот у меня такой фетиш - включать без входного конденсатора) Шучу.

Короче там просто отходил проводок левого канала в штекере, и замыкал на правый канал. Телефон сразу отключал разъем 3.5 мм. Видимо защита, не знаю, честно говоря не знаком с логикой работы контроллера, и я не был бы уверен в том, что вообще делает телефон в такой ситуации, но у меня появлялся значек, что я "отключил разъем". То есть он похоже отключает просто разъем.

Я купил синхайзер (штекер такой), перепаял старый - оба канала работают без проблем. Кондесаторы вообще выпаял с платы.

Насчет расчета емкости входного кондера - нагуглил формулу упрощенную: C  = 159/(Fсреза, Гц * R входное, кОм). Получается значение в микрофарадах.

Это насколько я понял,  чтобы эта Fсреза была по -3 Дб. Таким образом 2.2 мкФ и 22 кОм - дает частоту среза примерно 4 Гц... Но это в теории.

В 17.08.2017 в 03:59, Маньяк ИС сказал:

Ближайшей заменой "музыкального" конденсатора 2.2 мкф есть совковый ( а с ~1991 г. - из Индии ) К73-17 2.2 мк 63 вольт.
С микроскопическим ухудшением звука ( на сотые доли процента ) подойдет К10-17, 2.2 мк , можно китайский ( не содержащий драгметалла, посему не очень долговечный , лет 15 проработает, не меньше  ).

Входной резистор 1 Мом ( вполне можно сменять на резистор 100 ком ..... 1 Мом ) предназначен в первую очередь для контроллера телефона/плейера, чтобы он определял , что к разъемы подключено устройство ( звуковоспроизведения ).

Насчет работы контроллера ничего не знаю.

По поводу K73-17 - полностью за. Я уверен, что они нормального качества для звука. В интернете есть куча статей с замерами каких-то параметров, я не помню все, но в целом да, я почему-то уверен, что они нормальные, и вообще полипропилен, или метало-пленочник туда пойдут, даже советские. Но лень их искать было.

А вообще, я Вам так скажу, у меня видимо паранойа, но я почему-то не особо люблю входной и выходной конденсаторы в усилителях. Потому, что там надо думать, какого он качества, какой у него импеданс, как его правильно расчитать, и др. А это непростое дело, а если слепо доверять схеме, может оказаться, что там отрезан весь низ, от 30 Гц и ниже. На*** оно надо кому?

Поэтому я рискую, и впаиваю вход просто на лапу микросхемам, почти всегда, когда сталкиваюсь с ними.

Кстати, после прочитанного мне хочется еще почитать по поводу расчета емкости в RC фильтре на выходе. Есть у меня подозрение, что то значение кондера, которое в даташит - режет тоже частоту, и очень хочется знать, как на самом деле он ее режет. Вдруг там тоже 30 Гц...

Сегодня послушаю погромче, но на невысоких уровнях громкости - по моему нет никаких проблем, все и без конденсаторов работает. Я как чувствовал, что это все или из-за перегнутого переходника на тюльпаны, или из-за кон***го разъема 3.5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю... Особенно если вот это высказывание автора взять за жизненный критерий:

...Поэтому я рискую, и

впаиваю вход просто на лапу микросхемам, почти всегда, когда сталкиваюсь с ними...

 

развязку ждать не долго осталось, ну а следом и появления новой, столь же животрепещущей и занятной  темы...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.08.2017 в 07:49, galileopro сказал:

потому, что ну вот у меня такой фетиш - включать без входного конденсатора

Потом будет фетиш на покупку новых микрух и телефона.

В 20.08.2017 в 07:49, galileopro сказал:

Насчет расчета емкости входного кондера - нагуглил формулу упрощенную

Не морочь голову, в твоем случае пофигу. Ставь 1мкФ. 

В 20.08.2017 в 07:49, galileopro сказал:

По поводу K73-17 - полностью за. Я уверен, что они нормального качества для звука.

Опять же в твоем случае пофигу! Для того, чтобы услышать хоть какую-то разницу в кондерах надо иметь акустику тысяч за 70 хотя бы, желательно винтажного японца или американца, а к ней усилитель за не меньшую сумму и тоже из старых. Звук же надо не с говнотелефона подавать, у которого он на уровне ниже плинтуса по качеству, а с хорошего ЦАП. Да и запись при этом должна быть профессионально оцифрована на хорошем оборудовании. Только в этом случае можно попытаться что-то услышать, да и то на записях, содержащих много вокала и инструментала. В твоем же случае даже установка дешевого керамического кондера никак на звуке не отразится! Меньше читай бреда в инете!

В 20.08.2017 в 07:49, galileopro сказал:

А вообще, я Вам так скажу, у меня видимо паранойа, но я почему-то не особо люблю входной и выходной конденсаторы в усилителях. Потому, что там надо думать, какого он качества, какой у него импеданс, как его правильно расчитать, и др. А это непростое дело, а если слепо доверять схеме, может оказаться, что там отрезан весь низ, от 30 Гц и ниже. На*** оно надо кому?

И опять же это НЕ ТВОЙ случай! и если входной конденсатор еще можно убрать, то ВЫХОДНОЙ ты НИКАК не можешь убрать, или спалишь акустику! Ну и чтобы так срезать низ, надо уж очень постараться и влепить конденсатор нан на 100. И да, думать надо, всегда и везде. или потом придется думать, как восстанавливать технику!

В 20.08.2017 в 07:49, galileopro сказал:

Сегодня послушаю погромче, но на невысоких уровнях громкости - по моему нет никаких проблем, все и без конденсаторов работает

А ты проверь теперь уровень постоянки на выходе (осциллом). А еще интереснее будет, когда микруха стрельнет и даст тебе на вход напряжение питания, к примеру, посмотришь потом, как твой яблоговнофон на это среагирует.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю ребят. Пока работает норм.

Вот у меня появились пару вопросов, не знаю стоит ли отдельную тему создать.

1. Кто знает можно ли по питанию использовать схему из JLH фильтра? Тот который с 78% КПД? В принципе я планирую слушать где-то на мощности 5 Вт на канал. А трансформатор у меня 60 ВА, мотаный проводом на 2.3 А. Питание +\- 10 В. Думаю запас мощности питания там годный.

2. Объясните мне кто-нибудь, в RC-цепи, там стоит конденсатор 0.22 мкФ и резистор 1 Ом.

Во-первых - режет ли эта цепь низа? И елси да, то на какой частоте?

ВО-вторых, чем обусловлен номинал резистора 1 Ом? У меня друг поставил в такой же схеме 2.2 Ом, и говорит разницы нет вообще. Я поставил 1 Ом... Но есть у меня подозрение, что лучше знать наверняка как расчитываются номиналы этой цепи и на что влияют.

Оставим пока конденсаторы, я сегодня например заметил, что у меня отходил провод выхода на левом канале, и еще чуть чуть он бы замкнул на Ground и вот тогда бы точно уже микросхеме было бы плохо. Там есть защита от КЗ на выходе, но я бы не надеялся на нее. Так что бывает всякое.

Просто пока оно работает, и меня устраивает. Мне интересно, можно ли поставить тот фильтр, в целом? И номинал деталей RC-цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, galileopro сказал:

не знаю стоит ли отдельную тему создать

Нет,тут и так их хватает модераторам головушку морозить :)

 

21 минуту назад, galileopro сказал:

можно ли по питанию использовать схему из JLH фильтра?

Можно,но имхо не нужно

 

21 минуту назад, galileopro сказал:

Думаю запас мощности питания там годный

Вполне!

 

22 минуты назад, galileopro сказал:

Во-первых - режет ли эта цепь низа?

Нет

 

22 минуты назад, galileopro сказал:

Там есть защита от КЗ на выходе, но я бы не надеялся на нее

Верно

 

23 минуты назад, galileopro сказал:

И номинал деталей RC-цепи

Как в даташите оставь. Вообще немного не в ту степь поехал. Вот защиту кстати собирал?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно собранная схема работает сразу. Более 30 лет подтверждаю эту аксиому. Не надо изобретать велосипед, он уже давно запатентован. Если стоит какая-то деталь, значит нужна, можно только изменить ее параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrey 69 сказал:

Как в даташите оставь. Вообще немного не в ту степь поехал. Вот защиту кстати собирал?

Во-первых, один мой знакомый поставил вместо 1 Ом - 2.2 Ом, и говорит, все осталось как и было. Подскажите пожалуйста, как расчитывается номиналы резистора и кондера этой цепи?

Как она работает, это защита от самовозбуждения?

Она полюбому должна резать какую-то частоту. Можете сказать как она работает, и влияет ли она на звук?

Просто хочется разобраться что в этой относительно простой схеме делает эта цепь, и как подобраны ее номиналы. У меня есть один знакомый, лет 12 работает техником, вроде что-то понимает, так вот либо я его не верно понял, но он говорил, что номиналы этой цепи, если неправильно поставить конденсатор - повлияют на звук.

Не, серьезно, это уже не фетиш, вполне нормальный вопрос. Просто я думаю надо знать как расчитывается эта цепь и что она делает. Она есть в даташит на TDA2030 и TDA2050. И еще во многих схемах.

Объясните чайнику это, чтобы я уже знал наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, galileopro сказал:

Не знаю ребят. Пока работает норм.

Как выше сказали - похудевший кошелек научит думать.

6 часов назад, galileopro сказал:

Кто знает можно ли по питанию использовать схему из JLH фильтра?

Это ничего не даст.

6 часов назад, galileopro сказал:

Во-первых - режет ли эта цепь низа?

Прочесть теорию религия не позволяет? Маленькая емкость влияет на ВЧ, большая на НЧ.

6 часов назад, galileopro сказал:

ВО-вторых, чем обусловлен номинал резистора 1 Ом

Ставь то, что указано в даташите. Там уже все просчитано.

6 часов назад, galileopro сказал:

Там есть защита от КЗ на выходе, но я бы не надеялся на нее

Правильно. Если микра родом из китайских подвалов, то защит там нет.

 

4 часа назад, galileopro сказал:

Во-первых, один мой знакомый поставил вместо 1 Ом - 2.2 Ом, и говорит, все осталось как и было.

А что, микросхема должна была начать летать? Эта цепь режет ВЧ ЗА границей слышимости для предотвращения ВЧ возбуда схемы. Работает она очень просто. На выходные провода наводится всякая ВЧ гадость, попадая в цепь ОС она лезет на вход, усиливается и начинается возбуд. А эта цепь как раз срезает эту гадость. Читай больше книги меньше высказываний про влияние кондеров на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где мне посмотреть как определить частоту среза, зная что R=1 Ом, а C=0.22 mkF?

А потом при R=2.2 Ом.

И кстати, какая роль резистора 1 Ом в этой цепи?

Помню я писал подобный вопрос год назад одному опытному продавцу LM1875 и он ответил, что частота среза при таких номиналах  22 кГц. Это правда? Я могу как-то это посчитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, galileopro сказал:

22 кГц.

А какая разница? Номиналы рекомендованы в даташите, следовательно, цепочка точно не будет резать ниже 20КГц. У тебя источник сигнала не даст и 17КГц. Да и акустика у тебя вряд ли такого класса, что возьмет такой диапазон без завалов, так что не морочь себе голову)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...