tipareal

Полосовые фильтры на ОУ

12 сообщений в этой теме

tipareal    0

В общем  решил собрать спектро анализатор, спаял фильтр , подключил , на частотах 8кгЦ и 16 кгЦ  индикатор всегда на максимуме . фильтр звенит.(осцилографа нету , проверял фильтр на слух через наушники , очень сильный звон ) для фильтра расчитал следующие параметры :С1=С2=С = 10nF  на 8 кгЦ R1=3978, R2= 50, R3= 79577 .   на 16 кгЦ R1= 1989, R2= 25, R3= 39788   . Сопротивление в ОМах. Рисунок фильтра прилагаю.Расчет производил согласно этой ссылке  http://cxem.net/beginner/beginner130.php

R4, R5 не расчитывал источник питания двухполярный + /- 6 вольт ОУ - LM358P купил на алиэкспресс.

Помогите  с фильтрами . Как вообще бороться со звоном в фильтрах.

beginner130-1.png

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Falconist    4 214

Данная схема - для однополярного питания. У Вас же - двухполярное.

Убираете R4R5 и садите неинвертирующий вход прямо на общую шину.

Поделиться сообщением

tipareal    0

я так и сделал. все фильтры работают отлично кроме 8 и 16кгЦ

кстати интересно было то что когда подключил к  фильтру наушники с убавленным регулятором громкости фильтр звенел , как только  на регуляторе сделал звук на максимум  звон стал на порядок меньше.

Поделиться сообщением

Falconist    4 214

Не исключено, что такую частоту LM358 просто уже "не тянет" по быстродействию и ООС из-за задержек в ОУ превращается в ПОС. 

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/323-быстродействие-оу-по-сравнению-с-компараторами/

Это один из самых "голимых" ОУ. "Дешевка", так сказать. И по параметрам - тоже.

Поделиться сообщением

tipareal    0

ну да он у китайцев стоит копейки я и заказал их .Может какой получше оу посоветуете ? 

Поделиться сообщением

Falconist    4 214

Попробуйте TL081/2/4 (одиночный/сдвоенный/счетверенный). Он тоже недорогой, а частоту "тянет" до 3 МГц.

Есть и лучшие, но они дороже.

Поделиться сообщением

tipareal    0

Спасибо.Буду приобретать их и пробовать дальше.А что если звон продолжиться. Может я конденсатор слишком большой емкости подобрал для такой частоты?(Другого не было)

Поделиться сообщением

Falconist    4 214

Вот если "зазвенит" - тогда и будем думать.

Цитата

Переживаем неприятности по мере их поступления...

Но конденсаторы навскидку действительно слишком большой емкости.

Для сравнения: http://cxem.net/sound/light/light125.php (Подраздел "Конвертер звука в свет (Sound-to-Light, S2L)")

Поделиться сообщением

Analog Devices    401

На ноги питания питания ОУи землю ,прям на ноги непосредственно -конденсаторы блокировочные на 0,1-0,33 мкФ керамические,лучше СМД X7R.

Уже сейчас можно судить о том, что плата оттрасирована неверно.Это провал. 

П.С. Лучше использовать готовую проверенную многими конструкцию. И, конечно же, учитывать все нюансы. То есть иметь знания. Без этого в сравнительно высокочастотную аппаратуру лучше не лезть.

П.П,С. Одно применение 358 уже о многом может сказать, поэтому о уровне знаний и понимания лучше не спорить. 

Поделиться сообщением

tipareal    0

какая плата ?  я только схему выложил .и 16 килогерц это разве высокочастотная аппаратура ? Заменил я ОУ на TL082  и все без проблем заработал . на плате у меня конденсаторы и так все в притык стоят. Мне спектроанализатор то нужен не для  всяких там расчетов а просто в усил поставить.Кстати TL 082 для эквалайзера подойдет ? как она для звука ?

Поделиться сообщением

Falconist    4 214
10 часов назад, tipareal сказал:

16 килогерц это разве высокочастотная аппаратура

Для 358-й - "высокочастотная": http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/323-быстродействие-оу-по-сравнению-с-компараторами/

Поделиться сообщением

tipareal    0

ура доделал свой спектроанализатор, кому интересно опишу как его сделал и из чего )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас