Перейти к содержанию

Brushless Motor Controller


Willka

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

В общем у меня есть Brushless Motor с контроллером, ему надо на вход ШИМ 50 гц и ширину импульса 1-2 мс для регулирования оборотов, для этого как известно подходит библиотека от Arduino для работы с серво моторами, которая и генерирует впрочем описаный ШИМ, сам я не очень хорошо отношусь к Ардуинке и все проекты что не делаю, обычно это все начинается с голого микроконтролелра, но речь сейчас будет не об этом.

Что мне нужно: микроконтроллер для генерации ШИМ, ну уж слишком как-то, можно и на обычной электронике собрать из пару деталюшек обычный генератор ШИМ, посидел, подумал, нашел в коробочке таймер 555 серии, соорудил схемку, резисторы и конденсатор пришлось посчитать R1 и P1 вышло у меня, ну я посчитал так, исходя из деталей, что были в наличии, по 10 кОм, а R2 200кОм и C1 вышло 0.1мкФ для генерации 50гц и 1-2 мс импульса, на макетке проверил - все ОК, я доволен, начертил схемку, изготовил плату, напаял деталюх, подключил к осциллу - все как в сказке, всю необходимую функцию я получил.

 

Но не тут то было... . Цепляю я все это дело к моему контроллеру Brushless мотора, а ему пофиг на мой генерированный ШИМ, он вообще ноль реакции.. ну перепробовал снова на осциле все - все как надо, задаюсь вопросом, что не так??? Программирую микроконтроллер на ту же самую функцию, на микроконтроллере все работает -ШИМ ему видите ли по душе. Начал анализировать, что в МК получается, что на 555 таймере, конечно же есть небольшие расхождения в частоте и в ширине импульса, думал в этом дело, программирую в микроконтролелре точно такую же частоту как на 555 - вышла у меня с реальными деталями, 49 с копейками гц, и точно такую же шерину импульса, в общем эмулирую все параметры что на таймере 555 вышло, включаю - все работает, а на таймере ни в какую... с ATmega была амплитуда чуть чуть меньше 5 Вольт, на таймере же, выход получается 3 вольта, думал может ему мало 3 Вольт? -паяю навеской транзисторный усилитель, подымаю напряжение до 5 вольт - не хочет работать... думаю, а что если я с МК возьму 3 вольта? Ну заморачиваться не стал сильно, дабы уже чувствую себя идиотом... понизил с МК 5 в 3 Вольта обычным делителем на резюках.... и снова цепляю ШИМ с МК - все работает и с 3 Вольтами...

 

Вот и вопрос отсюда вытекает, кто в курсе по этому делу, что может быть причиной ?? А то я себя начал уже чувствовать настолько глупым с этим всем. Заранее благодарю.

servotester.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос то в  чем??  Многа букафф... 

 

тут давеча тоже мучалси...

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/194935-не-работает-спаянный-серво-тестер/

для начала учим стандарты пропорционального управления.... не абы как 1-2 мс,   а строго 1,5 мс +- 0,5 мс .

потом читаем паспорт драйвера мотора  и смотрим процесс калибровки и т д и тп...

инфы море....

про ШЕРИНУ особливо....

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, m593ak сказал:

вопрос то в  чем??  Многа букафф... 

Вопрос именно в том, что там написано в тех много букафках...

1 час назад, m593ak сказал:

для начала учим стандарты пропорционального управления.... не абы как 1-2 мс,   а строго 1,5 мс +- 0,5 мс .

а я где-то про абы как-то написал? Вы вообще прочитали, О чем я писал и О чем был вопрос? А своими многоточиями не делайте из меня совсем барана, пожалуйста :)

ну а о 1-2.... если вам не известно, что 1+2 = 3, 3/2 = 1.5, ну ОК, если Вам не понятна суть моего написания 1-2... то скажу - 1 миниум, 1.5, как только что высчитали - середина, а 2 максимум...

спасибо, что уделили время ответив в данной теме, но могли бы сыкономить сие время, простите за дерзость конечно, но не надо делать из меня тоже полного идиота, если у меня не получилось, что-то самостоятельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну давай сначала и попроще...

Грамотно заданный вопрос - половина ответа.

 

показывай, какой драйвер мотора, какой мотор цепляешь, какое питание.....  

что то подозреваю, что косяк где то на поверхности...

 

Фотки сборки в студию

 

и второй раз повторю про калибровку драйвера...... это второй камень в огород....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не могу так общаться, когда меня подкалывать наичнают на каждом шагу и в каждой букафке, в виде ШЕРИНЕ и начинают умничать, Вы о себе дали знать, я и в других темах посмотрел - Вы дерзите слишком. Возможно первое впечатление обманчивое. А что начинать сначала то? Я задал вопрос выше и описал, что получил и что необходимо получить и что не работат, я подожду ответов от других пользователей, чем я начну сейчас переписывать тот же текст, что выше написал, только разделенный на части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну как знаешь..... мне по барабану, до твоих домыслов..... а на нет , суда нет.... 

Фалькониста попроси.....  он в этой теме очень хорошо соображает....  он показал свои знания в предыдущей теме...

всем пофигу, что и как ты спаял... и читать эту всю ахинею - нет смысла, может для тебя это и достижения, но раньше это спокойно паяли дети 10- летнего возраста....

 

 

еще раз спрашиваю - фотку в студию - мотора, драйвера и источника питания....   нет так нет...

впереди выходные.... 

думаю ответ  - нужен один проводок припаять - тебя не спасет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, m593ak сказал:

думаю ответ  - нужен один проводок припаять - тебя не спасет.

Оказалось все банально, как обычно,  дал питание чуть больше 5 вольт, от 5.5 у меня пошло, сперва от 5 вольтового блока питал, потом цепанул к лабораторному БП, и все поехало, ужас....

 

Драйвер мне не надо было уже калиьбрировать, я же писал, что от МК запускал и работало у меня на МК, потом решил сделать платку для этой цели, чтобы мк на макетке вечно не стряпать для запуска. Вообще этот мотор у меня используется уже года 3 в шпинделе фрезерного станка с ЧПУ, иногда надо было запускать его в ручном режиме, и постоянно на макетке МК собирал для ручного запуска, вот сейчас руки дошли до отдельной платки.

 

Я не спорю, что дети 10 летнего возраста там паяли.. да паяли и не такие вещи, только при чем тут это?? И где я горжусь тем, что у меня там что-то сделалось??? что я аж это достижением считаю???? Очередная рядовая платка... ээхх, удачи всем!

Изменено пользователем Willka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...