radio-technics

Помогите разобраться с защитой АС

10 сообщений в этой теме

Добрый вечер!
Нашел вот такую простенькую схему для защиты АС.
На ней указано, что шина питании подводится отдельно, от отдельного источника питания +-12в.
Это верно? Данная схема будет так работать? Разве не нужен задействованный минус выхода усилителя? 

skhema_podkljuchenija_zashhity_as.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KRAB    3 914
28 минут назад, radio-technics сказал:

Разве не нужен задействованный минус выхода усилителя? 

нужен

Поделиться сообщением

Vic_po    26

Автор тут на сайте отметился, там все расписано, в том числе и ответ на твой вопрос.

Изменено пользователем Vic_po

Поделиться сообщением

36 минут назад, KRAB сказал:

нужен

Т.е. для двойного МОНО мне нужно сделать так? 

skhema_podkljuchenija_zashhity_as.thumb.jpg.010e00e36d1e416570b14f2a73a04053.jpg

Поделиться сообщением

Vic_po    26

@radio-technics Нет, тебе нужен отдельный источник питания однополярный на 12В. Минусы Блоков питания соединить.

Поделиться сообщением

finn32    6 020

Вообще нужно соеденить землю питания защиты с землей усилителя. Но, т.к. тут двойное моно, так делать не стОит, земли каналов не должны обьединяться. В таком варианте лучше сделать два стабилизатора на транзисторе и питать каждый канал защиты от своего канала усилителя.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Нарисовал схемку коммутации. Подскажите правильность, а то у меня на этом моменте какая-то яма в голове образовалась. Усилители ИТУН 2050 по Линкору

Без имени-1.jpg

Изменено пользователем radio-technics

Поделиться сообщением

finn32    6 020

Двойное моно от одной обмотки не реализуется, минимум две или два трансформатора. Защиты тоже должно быть два раздельных канала, каждый со своей землей. Если оставлять как есть, то можно поиметь петлю по земле. В общем проверка вариантов подключения только эмпирически, т.е. ручками.

Со смарта не нарисовать, но нужно питания на оба канала ум тянуть от одних и тех же точек в БП. Землю на УМ и к защите брать максимально близко в месте ввода на плату БП средней точки трансформатора.

Изменено пользователем finn32
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, finn32 сказал:

Двойное моно от одной обмотки не реализуется, минимум две или два трансформатора.

Планировалось МОНО, но не потянул я второй трансформатор. Поэтому планы поменялись под то, что есть в наличии.

3 минуты назад, finn32 сказал:

Со смарта не нарисовать, но нужно питания на оба канала ум тянуть от одних и тех же точек в БП. 

Т.е. схема моя правильна, просто нужно правильно организовать прокладку проводов? 

Поделиться сообщением

finn32    6 020

Да.

Не прокладку проводов, а точки подключения к БП.

• Лайк 1
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @pryanic , не смотрится окошко точно по центру. По горизонтали, я имею ввиду. Его-бы вверх сместить на пару-тройку миллиметров. И подлиннее сделать на пару сантиметров, а то выглядит, как обрубленное - буквы "db" утыкаются прямо в грань. Самый лучший дизайн окна для Антекомовского регулятора я подсмотрел на Веге: Окошко с размерами 25*80 выглядит эстетично, особенно с низкопрофильными корпусами. Себе я проектировал такое окно:   В итоге лицевая панель выглядит так: Ну лучше ведь смотрится?
    • Это конечно хреново, но поправимо.. И наши специалисты вам уже  выше советовали. Закорачиваете вторичную обмотку и включаете его в розетку. Последовательно с первичной обмоткой включите автомат на 16 ампер. Делать это лучше в старом ведре, или в кастрюле, на балконе. Чтобы не провоняла квартира.
    • Уточните, о какой схеме идёт речь. Той, что в первом посте, на предыдущей странице или какой-то другой?
    • 1. От pcm-ки длинные сигнальные дорожки до преобразователя i/u. 2. 220 вольт я бы не тянул по всей плате. 3. В питании аналоговой части pcm, lm1117 лучше не использовать. шумит она.( на своем цапе я начал перерисовывать схему) 4. Так-же для питания оперов надо использовать что-то получше. Например "стабилизатор назара". или полностью на рассыпухе.
    • Доброго всем времени. Недавно товарищу на Шкоде меняли ключ VND5050, а может VND5E050.  Спец, который менял, сказал что разницы в VND5050 и VND5E050 нет. Хотя по форумам люди говорят что: Инфа по замене сгоревших микросхем (номера): — микросхема для поворотников — VND 5E050 AK
      — микросхема для ДХО — VND 5050 AK Кто прав? И еще вопрос. Микруха имеет сервисные выходы. Как их можно использовать для диагностики нагрузки, КЗ?  Хочу реле на них поменять. Каким-то образом можно бузер прицепить, пусть на КЗ верещит. http://kazus.ru/datasheets/pdf-data/5557496/STMICROELECTRONICS/VND5E050K-E.html
    • Согласен, если цель "ремонта" - с глаз долой, из сердца вон и никакой заинтересованности нет, скажите, что восстановления не подлежит или что не шарите в этих схемах, т.е. правду.