• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
    • admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Nuke142

Вентилятор увлажнителя воздуха сделать потише

29 сообщений в этой теме

Nuke142    0

Добрый день. Прикупил увлажнитель воздуха российско-китайского союза, и все бы хорошо, да вентилятор не совсем тихий в нем. Причем, переключение скорости (объем пара) не оказывает влияния на шум от вентилятора. Полагаю, регулируется пар не замедлением вентилятора, к тому же он 2-пиновый.

Маркировка гласит - WSD 5015, 12v 0.07A
На ней же есть сайт, на котором я таких характеристик не вижу: http://www.wsd189.com/Products/zhiliugufengjiB5015x.html
В зарубежном (и китайском) интернете значение оборотов в минуту я не нашел.
Вопрос: как лучше утихомирить вентилятор? Он шумит  без изменений даже при совсем слабой струе.
Может, резистор туда какой подойдет? Могу взять несколько, на пробу. Правда, опыта у меня тут не особо, прошу сильно терминами не грузить. Но залудить провод и впаять резистор смогу :)

На "али" тихого вентилятора найти не удалось - везде есть негативные отзывы о шуме.
Возможно, я хочу сверх-тихого, но повторюсь - я готов пожертвовать производительностью устройства, и меня очень смущает что звуковой тон вентилятора никак не меняется при уменьшении\увеличении струи пара. Вероятно, меняется только колебание ультразвуковой мембраны.

Спасибо!

Изменено пользователем Nuke142

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dr. West    1 937

Можно собрать вот такую схемку и регулировать обороты в широких пределах.

248ca028cc5f41c2f8b7f6378fc1260c_i-128.j

Поделиться сообщением

ВАЛ    14

Dr. West  здесь смысл не в том, чтобы регулировать.....все увлажнители делаются по одному образу и подобию....и кулеры в них стоят одинаковые....может кому-то и покажется грубо, НО!!!!...есть такая категория ...эээээ...пользователей, которым все не так....то лыжи у них не едут, то вентиляторы не в ту сторону крутят...чел ищет конкретно по НЕГАТИВНЫМ отзывам....такого рода "клиентам" только один совет: купить разбрызгиватель на поллитрушку...шума вообще не будет....

ПЫСЫ: спецом пзашел щас поссылке и перевел ( красным подчеркнуто мной)...о чем еще можно дискутировать, если у товарисча кулер на подшипнике ШУМНЫЙ????????????

ScreenShot027.jpg

Изменено пользователем ВАЛ
вставка файла

Поделиться сообщением

Nuke142    0

Как оказалось, вынутый пропеллер наружу сам по себе не шумит, только шелест воздуха. Но стоит его вплотную прислонить к твердой поверхности (поставить на место) - резонирует. Отсюда и шум.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 459
6 часов назад, ВАЛ сказал:

..такого рода "клиентам" только один совет: купить разбрызгиватель на поллитрушку...шума вообще не будет....

Дык если бы автор сразу поллитру организовал,так и проблемы бы не было.

Поделиться сообщением

Nuke142    0

Добрый день.

Запаял!
Но так как я полный ноль, схема не работает - вентилятор не крутится.
Просьба подсказать по фото - где я накосячил?

Я использовал:
резистор переменный 1 кОм
резистор 0.25 Вт, 1 кОм
транзистор КТ815А

Вентилятор, который пока не крутится: 12v 0.07A

IMG_20170829_132955.thumb.jpg.c96715683a3f87a8569f09d504117609.jpg

------

Кажется, я кверху ногами транзистор припаял..

Поделиться сообщением

Dr. West    1 937

У КТ815 цоколевка, если смотреть со стороны маркировки, ногами вниз: Э-К-Б.

Его надо развернуть на 180 градусов. Средняя нога остается припаянной как и раньше, к левому выводу переменного резистора. Правая нога - к среднему выводу. Левая, висящая в воздухе - через резистор 1 кОм к правому выводу переменника.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Nuke142    0

Получилось. Вентилятор заработал. Но, на постоянных оборотах. Крутилка транзистора не влияет на шум и скорость выдувания, вообще.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 937

Попробуйте закоротить (исключить из схемы) постоянный резистор. Если и после этого не будет регулировки, возможно транзистор неисправен. Кстати, проверить его тестером не помешало бы.

Поделиться сообщением

Nuke142    0

Выпаял постоянный резистор. Остался переменный и транзистор - ничего не изменилось, регулировки нет.
Я купил два транзистора, припаял сейчас второй - КТ815Б. Без постоянного резистора так же никаких регулировок нет, вентилятор крутится постоянно.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 937

Фото монтажа в студию. И напишите откуда приходит питание, а куда подключен вентилятор.

Поделиться сообщением

KRAB    3 935

вместо всей этой лабуды - достточно резистор поставить переменный ом на 100 типа ПП-2

Поделиться сообщением

Dr. West    1 937

Проволочный ПП2 ещё поискать надо, а китайский переменник в любом ларьке есть и стоит копейки.

Поделиться сообщением

Nuke142    0

IMG_20170829_151257.jpg IMG_20170829_151330.jpg

Вентилятор берет питание от 2пин разъема - видно на фото на заднем плане

Поделиться сообщением

Dr. West    1 937

Постоянный резистор надо было не просто удалить, а закоротить, поставить перемычку, т.е соединить крайний, висящий вывод транзистора со свободным сейчас выводом переменника. 

И что делает красный провод на среднем выводе переменника, на базе транзистора?

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Попробуйте верхний вывод резистора R2 переподключить к проводу, обозначенному на схеме как минус (-).

Изменено пользователем Геннадий

Поделиться сообщением

Dr. West    1 937

Вот так должно работать 100 %, если транзистор ещё живой.

так должно быть.jpg

Поделиться сообщением

Nuke142    0

Да, получилось. Но хотелось бы более низкий минимальный уровень. Сейчас вентилятор действительно замедляется, но не сильно. И шум по-прежнему есть. При этом поток пара из увлажнителя на сниженных оборотах  не уменьшается вообще - вентилятор может работать еще медленнее.
Есть способ замедлить его еще сильнее?

Поделиться сообщением

rocker60    810

@Nuke142 Вот более совершенная схема управления вентилятором. В прикреплении более подробно. Собирается за считанные минуты. Регулирует очень плавно. Диапазон регулировки достаточно широкий.

22.jpg

Схема регулятора оборотов кулера.rar

Поделиться сообщением

Dr. West    1 937
33 минуты назад, Nuke142 сказал:

замедляется, но не сильно

Если детали исправны, в схеме с перемычкой вместо постоянного резистора, в крайнем левом положении регулятора транзистор будет полностью закрыт и ток в несколько миллиАмпер может течь только через сам переменный резистор. Не думаю, что этого будет достаточно для заметного вращения вентилятора.

Возможно, у вас в результате первых неправильных попыток подгорел резистивный слой в переменном резисторе и он не регулирует до нуля. Т.о. транзистор остаётся приоткрытым.

Поделиться сообщением

Nuke142    0

Перемычка вместо постоянного резистора - просто проводок любой припаять? 

Поделиться сообщением

Dr. West    1 937

Да. Тогда регулировка должна быть от нуля до максимума.

Поделиться сообщением

Nuke142    0

С перемычкой так и вышло - можно убавлять до нуля.
Вновь достал из пачки новый резистор 0.25 Вт, 1 кОм. Запаял. Сделал в пластике дырку , вывел переменник наружу - нацепил ручку. Стал пользоваться.
Минимальное положение ручки теперь = где-то 3\5 скорости
Периодически, даже если ничего не трогать, скорость вентилятора сама по себе может убавляться вдвое (при этом ручка на минимуме очень тихо), а потом снова возвращаться как было.
Иногда бывает, что начинаешь ручку с максимума вращать на минимум и скорость в какие-то моменты наоборот увеличивается, но у минимальной позиции скорость всегда на минимуме.

IMG_20170902_185852.thumb.jpg.49406c01b58daf04673c395052d520f5.jpg

Поделиться сообщением

Dr. West    1 937

Некачественный или "поджаренный" в ходе экспериментов переменный резистор.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Dmitry90
      Добрый день. Необходимо заменить в ноутбуке вентилятор EG75070S1-C070-S9С , на али есть только EG75070S1-C062-S9A и EG75070S1-C080-S9C (и другие с меняющимися последними обозначениями - буквами цифрами). Визуально они от вентилятора в ноуте ничем не отличаются (кроме наклейки), указано что подходят именно к моему ноутбуку (Acer Aspire VN7-791G) . Но что-бы могли означать эти последние параметры C062-S9A , на что они указывают?
    • Автор: ZVER
      Приветствую всех. Имеется новых вентилятора JAMICON модель JF1238B1HR-R 12V 0,55A, размерность 120 на 120 на 38. Цена за все 1500. Почта оплачивается отдельно.

• Автор: mr_smit
      Вентилятор 119х119х38 мм на 115 вольт. Подключал через трансформатор 220/115. Работает очень тихо, вообще даже без намека на вибрацию. Честно сказать даже немного обалдел. Берешь в руки работающий вентилятор - как будто булку хлеба взял. Вообще никаких вибраций. Дует отменно при этом. Сделано на века. DATASHEET 500 руб.
      В нагрузку могу отдать конденсатор и резистор.

• Автор: Михаил Винник
      USB вентилятор при подключении к зарядке дернулся и все не крутится в чем может быть проблема?
    • Автор: Xandr1488
      Ребята, всем доброго времени суток! У друга грибное производство, он устал менять китайские туманогенераторы (увлажнители), так как они постоянно выходят из строя. Попросил меня, могу ли я спаять такую же штуку, но чтобы можно было несколько пьезокерамических элементов подключить. Задача как оказалась для меня сложна, так как в электронике, я практически не разбираюсь, а имею лишь начальное представление, что к чему.
      Китайский туманогенератор работает от БП 24v 1А. Бытовые увлажнители работают от 38V 1А. Везде +/-10%
      Сами пьезокерамические элементы для туманообразования, 20мм - работают от 24V, 25мм - работают от 38V. На них подаётся сигнал с частотой 1.7-2МГц.
      В бытовых увлажнителях стоит транзистор BU406, наш ближайший аналог КТ805АМ.
      Имеем:
      Блоки питания 5v, 24v, 38v
      Кварцевые генераторы на 2МГц
      Транзисторы КТ805АМ
      Начитавшись интернетов собрал всё по прикреплённой схеме - не работает. Подскажите, как сделать рабочую схему.

• 1. Да. Только перед конденсатором нужно будет установить дроссель; 2. Да. Стабилитрон может быть 11-15В; 3. Смотря какая нагрузка БП и коэффициент трансформации тр-ра связи (ОС по току). Чем выше коэф. тем меньше ток через стабилитроны. При нагрузке 200Вт стабилитроны в моей схеме уже были ощутимо теплые. Как вариант можно взять 2 соединенных последовательно стабилитрона 0,5W 5,6-6,2В. Это будет эквивалент 11-12В, 1W.
    • ну если вы можете почти что голыми руками, около 10-ти часов тыкать железку под большим напряжением в уголь, так что бы уголь не пробило и кромку не оплавило, то я сниму перед вами свой капюшон.)
      скажу только что оно того стоит. у меня есть лампочка накала, стеклянная колба которой - исцарапанная после подобных процедур со стамесками.
      сложнее всего с ножами для фуговочного станка. 300мм. у меня было два комплекта, когда начинал экспериментировать. один "процементировал" а другой не трогал. изначально это были два одинаковых, уже отработанных комплекта.
      тот что после цементации звенел "выше" и дольше(4 человека определяли) и при обработке дуба продержался лучше. все при одних и тех-же условиях, "набитыми" руками.
      по этому, исходя из своего Опыта и наблюдений могу сказать  - нужен генератор пачек импульсов. нужно регулировать длительность импульса и его "интенсивность". 
      если можете предложить что-то более простое и не менее действенное исходя из Вашего опыта - предлагайте. и для этого - тоже.
    • http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2017_12/IMG_0275.jpg.371ef102dd26df72239befb4ecf6b436.jpg Там есть красный и синий, красивые проводочки на клеммах, впаяных в плату. Четыре отверстия 1мм с выфрезерованными перемычками.
    • В общем, пока что все-таки пришел к данному способу измерения, как наиболее пригодному, недорогому  и простому в реализации и повторении. Если несколько упростить конструкцию, то можно реализовать устройство, используя только токарные изделия. Поэтому буду пробовать. Спасибо за рекомендацию! Осталось только придумать из какого материала выточить контактные пластины для контактного датчика. Пока что крутиться в голове Кремнистая бронза. Возможно? титан, правда никогда не слышал, чтобы из него делали контакты, но мне он нравиться своей стабильностью свойств в атмосфере. Для улучшения контакта и пробивки оксидных пленок, можно использовать повышенное напряжение (12, 24В) и после прохождения через прерыватель делить его и подавать на плату измерений.
    • для этого это однозначно не нужно. и для этого тоже...