zeconir

Atmega Fusebit Doctor - печатная плата

7 сообщений в этой теме

zeconir    116

Тема уже достаточно избитая, и на просторах интернета можно найти несколько вариантов разводки платы. Но выложу свой вариант,  может кому-то пригодится.

Сам "доктор" (ATmega8) в корпусе TQFP32, пациенты - в PDIP. Рассчитано под резисторы МЛТ-0.5 (у меня их много было, подходящего номинала) и МЛТ-0.25. Транзисторы - отечественные КТ3102/3107 или импортные BC547/557. Плата двухсторонняя, переходных отверстий - минимум. Отверстия - 1мм.

Для просмотра нужен Proteus 8.6.

3D рендеринг платы (фото позже добавлю, когда от флюса отмою).

Скрытый текст

1.thumb.JPG.b49ef49808167afd9ca9a0e0e0eeac21.JPG2.thumb.JPG.986e0d204d5a18b08183acaa0a29aa10.JPG

На работоспособность проверил - вылечил предварительно залоченную ATtiny2313 и парочку ненароком "покалеченных" ATmega8. Под спойлером лог терминала.

Скрытый текст

4.thumb.JPG.cc5d0fed90ad6a878d327b689a06949f.JPG

AVR Doctor.pdsprj

AVR Doctor - CADCAM.ZIP

AVR Doctor.PDF

Изменено пользователем zeconir
Добавил схему + GERBER.

Поделиться сообщением

Yanshun    371

Схема и печатка в Gerber или хотя бы в PDF. Не у всех есть  Proteus, а устанавливать его ради ПП врят ли  будут.

Поделиться сообщением

Yanshun    371

Единственное нет крепежных отверстий, хотя место под них есть, и обязательно желательно в какой-то "корпус", лист фанеры или что найдется в закромах, на стойки прикрепить плату к этому листу. Дело в том, что есть компоненты на другой стороне и есть шанс, достаточно большой, "сбить"  компоненты, когда будет ерзать по столу, или положат на токопроводящуюю поверхность и Писец :bomb: будет.

Хорошо получилось, молодчага.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

zeconir    116

@Yanshun , Спасибо! Замечания учту. Но в данном случае, компонентов на обратной стороне - всего один МК, который цепляется 32 ножками, его не сбить. А часто пользоваться, я надеюсь, этим устройством не понадобится =)

Поделиться сообщением

Yanshun    371

А СМД конденсаторы типа не в щет. На обратную сторону ПП  хоть какую та защиту сделайте. Так-же проблема не в сбитии компонентов, а в их возможности замыкания. Положите на стол Ваше устройство и не заметили, допустим, проводника недавно откушанего и "Писец" подкрадется не заметно. Так-же микросхема не сама садится в "кроватку" и достается от туда, а прикладывается значительное усилие и в этот момент можете перестараться и расколоть контроллер.

На будущее, по возможности, всю "мелочь" делайте на верхнем слое. Дело в том, что я сталкивался с подобными проблема, хотя когда проектировал думал, что я такой особенный и точно не сломаю, а случай распорядился по своему.  

Удачи.

Поделиться сообщением

zeconir    116

@Yanshun Не исключено. Всякое бывает. Я пока что ни разу не "ломал" так плат... Учту.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас