• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
zeconir

Atmega Fusebit Doctor - печатная плата

7 сообщений в этой теме

zeconir    103

Тема уже достаточно избитая, и на просторах интернета можно найти несколько вариантов разводки платы. Но выложу свой вариант,  может кому-то пригодится.

Сам "доктор" (ATmega8) в корпусе TQFP32, пациенты - в PDIP. Рассчитано под резисторы МЛТ-0.5 (у меня их много было, подходящего номинала) и МЛТ-0.25. Транзисторы - отечественные КТ3102/3107 или импортные BC547/557. Плата двухсторонняя, переходных отверстий - минимум. Отверстия - 1мм.

Для просмотра нужен Proteus 8.6.

3D рендеринг платы (фото позже добавлю, когда от флюса отмою).

Скрытый текст

1.thumb.JPG.b49ef49808167afd9ca9a0e0e0eeac21.JPG2.thumb.JPG.986e0d204d5a18b08183acaa0a29aa10.JPG

На работоспособность проверил - вылечил предварительно залоченную ATtiny2313 и парочку ненароком "покалеченных" ATmega8. Под спойлером лог терминала.

Скрытый текст

4.thumb.JPG.cc5d0fed90ad6a878d327b689a06949f.JPG

AVR Doctor.pdsprj

AVR Doctor - CADCAM.ZIP

AVR Doctor.PDF

Изменено пользователем zeconir
Добавил схему + GERBER.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Yanshun    281

Схема и печатка в Gerber или хотя бы в PDF. Не у всех есть  Proteus, а устанавливать его ради ПП врят ли  будут.

Поделиться сообщением

Yanshun    281

Единственное нет крепежных отверстий, хотя место под них есть, и обязательно желательно в какой-то "корпус", лист фанеры или что найдется в закромах, на стойки прикрепить плату к этому листу. Дело в том, что есть компоненты на другой стороне и есть шанс, достаточно большой, "сбить"  компоненты, когда будет ерзать по столу, или положат на токопроводящуюю поверхность и Писец :bomb: будет.

Хорошо получилось, молодчага.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

zeconir    103

@Yanshun , Спасибо! Замечания учту. Но в данном случае, компонентов на обратной стороне - всего один МК, который цепляется 32 ножками, его не сбить. А часто пользоваться, я надеюсь, этим устройством не понадобится =)

Поделиться сообщением

Yanshun    281

А СМД конденсаторы типа не в щет. На обратную сторону ПП  хоть какую та защиту сделайте. Так-же проблема не в сбитии компонентов, а в их возможности замыкания. Положите на стол Ваше устройство и не заметили, допустим, проводника недавно откушанего и "Писец" подкрадется не заметно. Так-же микросхема не сама садится в "кроватку" и достается от туда, а прикладывается значительное усилие и в этот момент можете перестараться и расколоть контроллер.

На будущее, по возможности, всю "мелочь" делайте на верхнем слое. Дело в том, что я сталкивался с подобными проблема, хотя когда проектировал думал, что я такой особенный и точно не сломаю, а случай распорядился по своему.  

Удачи.

Поделиться сообщением

zeconir    103

@Yanshun Не исключено. Всякое бывает. Я пока что ни разу не "ломал" так плат... Учту.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @Lexus , я Пашкино выражение  воспринял как то, что он в детстве не пил. Ну, пяток лет просто не помнит. Потом точно помнит, что 15 не пил. Потом 20-тилетний юбилей. Ой, как хорошо, что у меня нет авто! Что АКПП, что МКПП - равнозначно!  
    • Эх, меня там не было! Зашел я как-то в магазин ("5 элемент" называется). Кинулся мне в глаза приемничек. Так, по приколу, дизайн в старом стиле понравился. Я его другу на день рождения подарил. Тащится на работе.
      Так вот. Подхожу, смотрю на это чудо. Естественно, тот же за спиной появляется представитель (не знаю, как там у них категорируются должности) и рассказывает мне об этой модели.
      "Он может работать и без сети" - вынимает вилку из розетки. Далее следует мой вопрос - а там аккумуляторы или что? Внятного ответа не последовало. 
      Ну, разве это представитель? Самое прикольное было в том, что завод, в КБ которого я когда-то работал, полностью рассыпался. Сейчас это торговый центр. И вот как раз "5 элемент" располагается на месте цеха, в котором производили автоприемники и автомагнитолы, которые мы и разрабатывали.
      Вот такое стечение обстоятельств. 
    • Я удаляю кучу спама, флуда, up-ов и т.д. Если я каждому буду еще в личку писать что и почему, то мне и 48 часов в сутках не хватит на модерирование. Не сравнивайте форум где за день пару-тройку человек заходят и любой крупный форум. Так что это невыполнимая задача применительно к нашему форуму
    • Я это сразу увидел ставил 220мкФ Спасибо.Вечером проверю.
    • Совсем ку-ку. Открою секрет. Транслит – машина. Он не только ругаться не будет, но даже ничего и не ответит. Если уж нет запятых, то он их также не поставит. Для этих целей созданы текстовые процессоры.
      Счастливого банкета

После завершения банкета в MS Word текст набирай. Далее выдели текст и нажми F7. Затем щелкай ЗАМЕНИТЬ, ИСПРАВИТЬ, ДОБАВИТЬ... пока "ругаться" не перестанет. На первое время сойдет, чтобы хотя бы трезвым казаться.