Перейти к содержанию

Whites MOD - VDI. Как правильно настроить?


Рекомендуемые сообщения

Попал в руки Вайтес мод вди, сейчас перепаял все провода, так как отваливались сами по себе. В общем работает, но не правильно. Дискрим отсекает всё подряд, Грунт не отстраивается, реакция на вращение резистора есть... Чуйка так себе, вроде нормальная. Шкала вди всегда почему то в плюсе. Хоть то железо, хоть то бронза, всё  в плюсе, хотя железо показывает меньшую величину. На плате есть резистор 10к под отвёртку. Крутил его во все стороны, не знаю что он регулирует. Может кто настраивал этот девайс? Схему бы ещё...

IMG_0073.JPG

IMG_0075.JPG

IMG_0076.JPG

На пайку не обращайте внимания, просто не отмыл от канифоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Александр Анчиков сказал:

Схему бы ещё

Под громким барыжьим названием "Мод+ВДИ" обычно скрывается обычный White's IDX Pro с добавленым нестандартным показометром (числа ВДИ не соответствуют градусам реального сдвига фазы, принятого в конструировании МД).

5999d773c3522_WhitesIDXPro.thumb.jpg.a2384ee104282a8f1420f0c1e9921b77.jpg
 

Это была оригинальная схема. А теперь схема уже непосредственно платы поделки:

connect.thumb.gif.7b7707702196c474d1471106af2a4e5a.gif

Ну и, приставка-показометр:

1ikd3s.gif.f7f8fb39c0e9e9b9bb0b47717bd318e9.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вопрос только - почему неправильно дискриминация работает, и отстройка от грунта не работает. Перепаял кабель от катушки к блоку. Родной переломан был. Может длина кабеля как то влияет. Вообще,  как происходит отстройка от железа? Что мы меняем, что регулируем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Селекция, дискриминация, грунт-баланс правильно заработают после калибровки прибора (выставления шкалы ВДИ). Такой прибор не собирал, но исходя из схемы, подстроечник 10 кОм вроди бы как должен двигать фазу канала Y для калибровки прибора по ферриту. 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кручу резистор, что то меняется, но так, чтобы стало правильно, так нет. Звук какой то рваный, вместо одного длинного гудка на наличие металла... Кручу дискрим в сторону цветного - вообще звук пропадает, хотя вди на экране говорит о том, что железяку видит. К чуйке нет претензий. Кроме резистора, что ещё влияет на смещение фазы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр Анчиков сказал:

звук пропадает, хотя вди на экране говорит

Показометр подключен ДО дискриминатора, поэтому при обрезке число на экране есть, а звука - нет.


 

2 часа назад, Александр Анчиков сказал:

кручу резистор, что то меняется

Просто крутить не надо, надо взять кусочек феррита и калибровать, как в любом другом баланснике.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду, что сдвигая фазу резистором, мы можем настроить схему правильно? При этом должна меняться вди, я так понимаю... 

       У меня тут возникло подозрение, что катушка не родная. ВДИ мало что меняется, может ТХ подогнать коим то образом надо? Пинпоинтер при нажатии кнопки пищит, то есть фонит. И затухает при появлении металла. Не должно быть наоборот - при появлении металла появляться и звук?

Замена кабеля могла повлиять так сильно на настройки, что и сбалансировать никак?

       Что где померить, чтобы понять, что тут не так? Менял катушки местами, вообще не работает.. походу катушки разные. Менял полярность RX, никак не влияет. Сейчас поменяю операционники для начала, заменю подстроечник, и гляну, что у них там на выходах.

Изменено пользователем Александр Анчиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, вди не то показывает из-за неисправного операционника на дополнительной плате. Там походу один с двух каналов полетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21 августа 2017 г. в 13:30, Александр Анчиков сказал:

сдвигая фазу резистором, мы можем настроить

Да. Надо только иметь эталонную мишень, ВДИ которой известно - с учётом, что показометр этого прибора, если мне не изменяет память, имеет нестандартную шкалу (-60...+60).

В 21 августа 2017 г. в 13:30, Александр Анчиков сказал:

Замена кабеля

Приходилось менять, не повлияло.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

как ни странно, присутствуют более высокие показатели, чем 60. Смотрю, даже 85 есть... мср 602, операционник х2 шт. в одном корпусе - не могу найти именно такого. Могу ли я навесить просто два операционника , с обвязкой соответственно, вместо того, что сейчас стоит, без нарушения общей работы аппарата? Да, хотелось бы прицепить какой то светодиод, чтобы он сигнализировал, радостно мигая, о наличии цветного металла. Как лучше сделать? Поставить ключ на транзисторе, в нагрузку диод с резистором? Полагаю подключится к одному из проводов, что идут на вди плату, там есть Х И У вход. Может быть ничего и не получится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр Анчиков сказал:

Смотрю, даже 85 есть..

Возможно. Мне на ремонт попадал, так на пятак Е2 показывал +60 и больших цифр не воспроизводил))) Причём - камрад говорил, что "так и было и должно быть". Есть ещё один в окресносности, причём - в достаточно молодой девушки-камрадки))))) - встречались пару дней назад на поле (найденый мной при ней лимесный денарий и у меня, и у неё, кинутый на поверхность грунта, показывал ВДИ +4), при следующей встрече надо будет порасправшивать или даже проверить, какие максимальные ВДИ показывает её прибор.
 

3 часа назад, Александр Анчиков сказал:

Как лучше сделать

Чтобы увидеть, как "радосно" горит светодиод - всёравно надо будет поглядывать на морду прибора. А там уже есть индикатор. Показал положительное ВДИ? Всё - это цветной металл, копать. Не обязательно захламлять морду прибора (и свою голову) лишними индикациями.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очень хорошо берет ржавые жестянки небольшого размера, и дискрим не отсекает их. Да, ещё, дискрим уменьшает общую чувствительность на цветной металл. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...