Перейти к содержанию

Запись калибровочной константы


oleg88135

Рекомендуемые сообщения

Имеется программатор к-150, записал прошивку в PIC16F676, программа записалась, калибровочная константа-нет. Константу знаю, но вписать не могу. Редактирую в таблице, но при повторном чтении чипа её нет. Что не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Надо сразу перед записью программы в чип в с самый конец программы записать нужное значение (типа 34хх). Записать и потом уже проверить правильность записи.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какая программа для записи?

 

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня Tl866 воще константу не показывает (ничё про неё не знаю) , экстапик - запросто (но, не со всякой прогой ). Так что вернись к предыдущему посту, гадать никто не будет.

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Программа-стандартный софт для к-150(вместе были и дрова для к-150)

 

При чтении чистого PICа в последней ячейке прописана константа-действительно, у каждого чипа(у меня 5 шт. pic16f676-спасибо китайцам!) своё значение. В проге-софте есть опция OSCCAL, которая тоже видит эту последнюю ячейку, но шить вместе с прогой-прошивкой наотрез не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда в проге должна быть функция восстановления константы. А при прошивке константа автоматически должна сохраняться. Вот и не шьется вместе с прошивкой.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык закатай в наглую в OSCCAL своё известное значение при инициализации камня. Без всяких call 3FFh. И воще вопрос мутный, сам  пишешь или чужую прошиву зашиваешь. Как понять, коли ни о чём не говоришь? 

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописывал и внаглую, и вставлял в файл-исходник, при программировании прошивка становится, константа затирается. Если кому интересно, делаю вольтметр трёхразрядный, прошивка готовая, но схема без кварца, значит без калибровочной к. никак. Наверное, мой к-150 изначально ущербный, либо требуются танцы с бубном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз! Функция восстановления константы в программе к программатору есть????

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В к-150 нет такой функции. Только в PICKIT2 есть. И потом, зачем восстанавливать, если значение я знаю. Перерыл инет-все советы сводятся к "пропиши вручную". Ну, ладно, всё равно, спасибо за советы, буду рыться дальше, гуглить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg88135 Добрый вечер.

У меня тоже были проблемы с константой по данному программатору, стирал ее "зараза". Программатор для новичков замечательный, если хорошая копия его. Я пользуюсь К150 и PicKit2, оба замечательные устройства и отлично выполняют свои задачи. Просто нужно хорошенько их изучить, оболочки.

Попробуйте поступить так, возможно не с первого раза получится, но со второго железно должно прописаться, по крайне мере у меня прошивалась константа на 629 со второго раза. 

 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanshun, а на чём прошивалась-на к-150 или PICKIT2? Если удалось на к-150, то можно поподробнее? Оболочку изучил уже вдоль и поперек-там всё примитивно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg88135 Доброе утро.

Pic16F629 и Pic 16F676 прошивал на К-150 и константа прошилась замечательно,  иногда со второго раза прошивалась, но прошивалась. 

Нажмите Опции и поставьте галку в Meccage Prompt, константа отлично шьется. Я ведь дал Вам сылку на ответ, постом выше.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanshun, спасибо огромное! Наконец-то удалось! Вы-великий программист! Всё оказалось очень просто. Я уже хотел запустить это девайс об стену.

А кстати, ещё у меня валяется PICKIT3 - что можете сказать о нём, я с ним не смог добиться каких-то результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже подтверждаю, способ @Yanshun работает. Включение "Use file" работает аналогично.

При опции же "Insert original into file" программа тупо пишет в ячейку FF независимо от того, что содержится в окне редактора. Кнопка "Calib" из основного окна, тоже работает как-то криво, меняет значение только в редакторе, но константу в самом МК не перезаписывает, а при якобы чтении подставляет FF.

Программистам руки бы поотрывать за невнятность. Хорошо хоть PIC не AVR, залочить не так просто.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, oleg88135 сказал:

ещё у меня валяется PICKIT3

Иметь PICkit3 и пользоваться непонятно чем?!

Что с ним могло не получиться, он подключается к тем же ногам МК, программа элементарна и константы не затирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, oleg88135 сказал:

А кстати, ещё у меня валяется PICKIT3 - что можете сказать о нём, я с ним не смог добиться каких-то результатов.

Добрый день.

Когда у меня был только К-150, а попался проект где PIC не поддерживался данным программатором, задумался об покупки PicKit3, но начитавшись в сети неоднозначных выводов, все-таки решил приобрести PicKit2, проверенную лошадку, он как-раз тоже поддерживал интересующий меня контроллер, но я брал с Zip кроваткой, уж больно мне понравилась данная идея в К-150. 

Сейчас у меня работаю К-150 и PicKit 2 на Windows 7 x64. Про третий Pickit не чего сказать не могу, лично у меня его нет, мое мнение о нем основывалось только по чтению комментариев в сети, но почему-то  большинство негативных.

 

big.jpg

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, oleg88135 сказал:

Комп его не видит. Винда-7.

Проверьте на другом компе.

3 часа назад, Yanshun сказал:

 

... задумался об покупки PicKit3, но начитавшись в сети неоднозначных выводов, все-таки решил приобрести PicKit2

 

Все эти отзывы писались тогда, когда он только вышел. Уже несколько лет как второй не конкурент третьему. Особенно с учетом поддержки новых чипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zhuk72 Добрый день.

Вы правы, но тогда эти отзывы, они были актуальны для меня на момент покупки второго, помогли мне избежать проблемы. Я лично не жалею о покупки второго. Возможно в скором времени возьму себе и третий, цена дешевая на них. Посмотрю изменилось ли что-то с тех самых отзывов.  

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...