oleg88135

Запись калибровочной константы

23 сообщения в этой теме

oleg88135    0

Имеется программатор к-150, записал прошивку в PIC16F676, программа записалась, калибровочная константа-нет. Константу знаю, но вписать не могу. Редактирую в таблице, но при повторном чтении чипа её нет. Что не так делаю?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
chip-chip    1 425

Надо сразу перед записью программы в чип в с самый конец программы записать нужное значение (типа 34хх). Записать и потом уже проверить правильность записи.

Поделиться сообщением

koms45    69

У меня Tl866 воще константу не показывает (ничё про неё не знаю) , экстапик - запросто (но, не со всякой прогой ). Так что вернись к предыдущему посту, гадать никто не будет.

Поделиться сообщением

oleg88135    0

Программа-стандартный софт для к-150(вместе были и дрова для к-150)

При чтении чистого PICа в последней ячейке прописана константа-действительно, у каждого чипа(у меня 5 шт. pic16f676-спасибо китайцам!) своё значение. В проге-софте есть опция OSCCAL, которая тоже видит эту последнюю ячейку, но шить вместе с прогой-прошивкой наотрез не хочет.

Поделиться сообщением

chip-chip    1 425

Тогда в проге должна быть функция восстановления константы. А при прошивке константа автоматически должна сохраняться. Вот и не шьется вместе с прошивкой.

Поделиться сообщением

koms45    69

Ну дык закатай в наглую в OSCCAL своё известное значение при инициализации камня. Без всяких call 3FFh. И воще вопрос мутный, сам  пишешь или чужую прошиву зашиваешь. Как понять, коли ни о чём не говоришь? 

Поделиться сообщением

oleg88135    0

Прописывал и внаглую, и вставлял в файл-исходник, при программировании прошивка становится, константа затирается. Если кому интересно, делаю вольтметр трёхразрядный, прошивка готовая, но схема без кварца, значит без калибровочной к. никак. Наверное, мой к-150 изначально ущербный, либо требуются танцы с бубном.

Поделиться сообщением

chip-chip    1 425

Еще раз! Функция восстановления константы в программе к программатору есть????

Поделиться сообщением

oleg88135    0

В к-150 нет такой функции. Только в PICKIT2 есть. И потом, зачем восстанавливать, если значение я знаю. Перерыл инет-все советы сводятся к "пропиши вручную". Ну, ладно, всё равно, спасибо за советы, буду рыться дальше, гуглить. 

Поделиться сообщением

Yanshun    260

@oleg88135 Добрый вечер.

У меня тоже были проблемы с константой по данному программатору, стирал ее "зараза". Программатор для новичков замечательный, если хорошая копия его. Я пользуюсь К150 и PicKit2, оба замечательные устройства и отлично выполняют свои задачи. Просто нужно хорошенько их изучить, оболочки.

Попробуйте поступить так, возможно не с первого раза получится, но со второго железно должно прописаться, по крайне мере у меня прошивалась константа на 629 со второго раза. 

Поделиться сообщением

oleg88135    0

Yanshun, а на чём прошивалась-на к-150 или PICKIT2? Если удалось на к-150, то можно поподробнее? Оболочку изучил уже вдоль и поперек-там всё примитивно.

Поделиться сообщением

Yanshun    260

@oleg88135 Доброе утро.

Pic16F629 и Pic 16F676 прошивал на К-150 и константа прошилась замечательно,  иногда со второго раза прошивалась, но прошивалась. 

Нажмите Опции и поставьте галку в Meccage Prompt, константа отлично шьется. Я ведь дал Вам сылку на ответ, постом выше.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

oleg88135    0

Yanshun, спасибо огромное! Наконец-то удалось! Вы-великий программист! Всё оказалось очень просто. Я уже хотел запустить это девайс об стену.

А кстати, ещё у меня валяется PICKIT3 - что можете сказать о нём, я с ним не смог добиться каких-то результатов.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 600

Тоже подтверждаю, способ @Yanshun работает. Включение "Use file" работает аналогично.

При опции же "Insert original into file" программа тупо пишет в ячейку FF независимо от того, что содержится в окне редактора. Кнопка "Calib" из основного окна, тоже работает как-то криво, меняет значение только в редакторе, но константу в самом МК не перезаписывает, а при якобы чтении подставляет FF.

Программистам руки бы поотрывать за невнятность. Хорошо хоть PIC не AVR, залочить не так просто.

Изменено пользователем Dr. West
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Zhuk72    8
4 часа назад, oleg88135 сказал:

ещё у меня валяется PICKIT3

Иметь PICkit3 и пользоваться непонятно чем?!

Что с ним могло не получиться, он подключается к тем же ногам МК, программа элементарна и константы не затирает.

Поделиться сообщением

Yanshun    260
5 часов назад, oleg88135 сказал:

А кстати, ещё у меня валяется PICKIT3 - что можете сказать о нём, я с ним не смог добиться каких-то результатов.

Добрый день.

Когда у меня был только К-150, а попался проект где PIC не поддерживался данным программатором, задумался об покупки PicKit3, но начитавшись в сети неоднозначных выводов, все-таки решил приобрести PicKit2, проверенную лошадку, он как-раз тоже поддерживал интересующий меня контроллер, но я брал с Zip кроваткой, уж больно мне понравилась данная идея в К-150. 

Сейчас у меня работаю К-150 и PicKit 2 на Windows 7 x64. Про третий Pickit не чего сказать не могу, лично у меня его нет, мое мнение о нем основывалось только по чтению комментариев в сети, но почему-то  большинство негативных.

big.jpg

Поделиться сообщением

Zhuk72    8
4 часа назад, oleg88135 сказал:

Комп его не видит. Винда-7.

Проверьте на другом компе.

3 часа назад, Yanshun сказал:

... задумался об покупки PicKit3, но начитавшись в сети неоднозначных выводов, все-таки решил приобрести PicKit2

Все эти отзывы писались тогда, когда он только вышел. Уже несколько лет как второй не конкурент третьему. Особенно с учетом поддержки новых чипов.

Поделиться сообщением

oleg88135    0

Надо будет вплотную заняться  PICKIT3.  А сейчас смотрю на али появились ZIP -панельки к нему.

Поделиться сообщением

Yanshun    260

@Zhuk72 Добрый день.

Вы правы, но тогда эти отзывы, они были актуальны для меня на момент покупки второго, помогли мне избежать проблемы. Я лично не жалею о покупки второго. Возможно в скором времени возьму себе и третий, цена дешевая на них. Посмотрю изменилось ли что-то с тех самых отзывов.  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас